Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Борьба с неграмотностью

vorona

Рекомендовані повідомлення

У меня такое предложение: если есть такая возможность - установить редактор сообщений, который будет проверять на грамотность публикуемые сообщения (как доп. опция).

А то прямо тошно уже совсем от нашествия всяких Хвеихвилеилипеокпоков. %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая функция работает, точно так же как ворде, подчеркивает красным "неправильные" слова. Не помню включал ее или была по умолчанию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна, даже здесь проверка таки есть!

Ну, тогда, может выделить её поярче или разместить таким образом, чтобы взгляд спотыкался.

Или нет, ввести такую кнопку в постах, после нажатия которой проверка орфографии станет обязательной для некоторых пользователей!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая функция работает, точно так же как ворде, подчеркивает красным "неправильные" слова. Не помню включал ее или была по умолчанию.

 

Согласна, даже здесь проверка таки есть!

 

Это функция браузера. Движок форума тут не при делах. И что делать с любителями вставить словечко-другое на олбанццкам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывают случаи, что руки не успевают за мыслью, и тогда буквы меняются местами или вообще отсутствуют. Тогда проверка может помочь. Но если человек не знает как правильно пишется то или другое слово, (а еще хуже - не хочет этого знать) тогда - не поможет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дак редактор подчеркивает вообще все слова. Вообще все! Редактор в данном плане отстой. Для проверки длинных постов кидаю в Ворд :(:(:(

Что сделать чтобы редактор нормально проверял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....И что делать с любителями вставить словечко-другое на олбанццкам?

Медленно, но верно - репу минусовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это функция браузера. Движок форума тут не при делах. И что делать с любителями вставить словечко-другое на олбанццкам?

 

1. Вообще то правильно пишется "на олбанцком".

2. По-моему, здесь собрались люди, для которых приемлемей человеческий русский и украинский языки общения.

3. Но, вроде и не динозавры здесь общаются. Возможны разные варианты общения. Хотя я лично против откровенно неардентальского мычания.

 

Вспомнился случай:

Еду в маршрутке, уточняю, как мне лучше проложить маршрут с минимальным количеством пересадок. Говорю чисто на русском.

Пьяный молодчик пытается мне объяснить, что я не права.

Говорит что-то вроде: А шо це ми в Україні говоремо не на ридній мові.

Не порядок!"

А я отвечаю: Яка мова у Вас рідна, я не знаю. Але я знаю точно, що українську мову, яку майже не вивчала, бо навчалася у середній школі

 

в Росії, я знаю краще, ніж Ви.

Тут он потупил взгляд и молча вышел на ближайшей остановке.:razz:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медленно, но верно - репу минусовать.

 

Спасибо, что Вы не начали с меня...:)

 

1. Вообще то правильно пишется "на олбанцком".

 

Пардон, эту разновидность языка я не изучал.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дак редактор подчеркивает вообще все слова. Вообще все! Редактор в данном плане отстой. Для проверки длинных постов кидаю в Ворд :(:(:(

Что сделать чтобы редактор нормально проверял?

 

Вы посмотрите в настройках, может, он считает, что Вы пишете не на русском? Вот и проверяет, скажем, английское правописание...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте СМИ вроде КОРРЕСПОНДЕНТА, там такого насмотритесь, что вопрос сам собой отпадет. Кто криворуко пишет, тот так писать и будет. Почти все браузеры имеют встроенную проверку орфографии, например опера выделяет такие слова подчеркиванием и предлагает написать правильно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы посмотрите в настройках, может, он считает, что Вы пишете не на русском? Вот и проверяет, скажем, английское правописание...

У меня в Опере стоит русский. В редакторе языки не выставляются - значит косяк самого редактора или броузера? Он мне все слова подчеркивает что все неправильно, вообще все. Открыл в Mозиле то там все ок - подчеркивает только где ошибки. Настройки Оперы и Мозилы - везде русский, тогда где искать правду?

 

Вот редактор как приложение на комп к форуму сделали бы отдельным, т.к. этоь редактор полная гадость.

Сомневаюсь, что новый редактор решит все вопросы, т.к. сам знаю какой это гемор. Наполнял в подобном редакторе (различные профильная фирма ставила) свой сайт - застрелиться. Был в шоке от отставания технологий обычный пользователь-редактор.

Как по мне, редактировать в таких редакторах или за большие деньги или людям с крепкими нервами, располагающими большим кол-вом свободного времени. А учесь все пожелания в редакторе, то думаю будет посложнее чем новый Word написать.

 

Думаю это бесперспективное направление или сложное, т.к. за десятилетия интернета технологии редакторов не особо продвинулись и расчитаны на узкоспециализированных пользователей.

 

Может выход таки отдельное приложение? Или так еще сложнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в Опере стоит русский. В редакторе языки не выставляются - значит косяк самого редактора или броузера? Он мне все слова подчеркивает что все неправильно, вообще все. Открыл в Mозиле то там все ок - подчеркивает только где ошибки. Настройки Оперы и Мозилы - везде русский, тогда где искать правду?

 

Трудно сказать издалека, нужно разбираться конкретно в Вашем случае.

 

Может выход таки отдельное приложение? Или так еще сложнее?

 

Очень громоздко будет. Попробуйте в процессе набора просто сохранять по мере набора выделением и ЦТРЛ+С.

Змінено користувачем Moroz
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделайте мне под аватаркой большой минус))....а шоб не промахнутся

 

например я......мне так удобно писать

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделайте мне под аватаркой большой минус))....а шоб не промахнутся

 

например я......мне так удобно писать

 

Сделал. Но маленький ( на большой не потянул) и зеленый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, куда нажать, что бы ошибки видеть? Хотя я, вроде, без ошибок пишу, но очепятки иногда проскакивают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....но очепятки иногда проскакивают.

Я предполагаю, что опечатки видны и понятны, в общем-то...

Как и язык обл...кий тьфу, выговорить не могу:) может быть уместен.

Всё-таки, речь о другом - о претензии на знание. Не грамматики, а какого-либо предмета дискуссии на форуме. Чаще всего, это продажа чего-то, конечно...

Мало того, что раздражающе пытаются чего-то втюхать, но с этим мы как-то свыклись... Но при этом ещё и мысль/посыл/лозунг не могут нормально преподнести.... не в силах...

У меня даже глаза иногда болят, когда пытаюсь к мысли автора "продраться сквозь отсутствие запятых" ...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё-таки, речь о другом - о претензии на знание. Не грамматики, а какого-либо предмета дискуссии на форуме. Чаще всего, это продажа чего-то, конечно...

Мало того, что раздражающе пытаются чего-то втюхать, но с этим мы как-то свыклись... Но при этом ещё и мысль/посыл/лозунг не могут нормально преподнести.... не в силах...

У меня даже глаза иногда болят, когда пытаюсь к мысли автора "продраться сквозь отсутствие запятых" ...

 

Ассоциация напросилась такая вот...

 

podchinenniy-full.jpg

 

Есть тут персонаж, за которым наблюдаю с увлечением... Впрочем, думаю, он есть у всех, и, возможно, у каждого свой... И, возможно, не один.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте СМИ вроде КОРРЕСПОНДЕНТА, там такого насмотритесь, что вопрос сам собой отпадет. Кто криворуко пишет, тот так писать и будет. Почти все браузеры имеют встроенную проверку орфографии, например опера выделяет такие слова подчеркиванием и предлагает написать правильно.

 

Моя Опера 9.61 ничего не выделяет. Насчёт криворукости согласен. Вроде и вычитываешь, но всё равно часто очепятки правлю постфактум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя Опера 9.61 ничего не выделяет. Насчёт криворукости согласен. Вроде и вычитываешь, но всё равно часто очепятки правлю постфактум.

 

У меня тоже самое..... И Опера таже. А бывает порой нужно подыскать правильность написания того или иного словечка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверка орфографии в опере включается следующим образом:

 

Начинаете писать текст, нажимаете на поле написания текста правой кнопкой и внизу в выпавшем меню видите пункт ПРОВЕРЯТЬ ОРФОГРАФИЮ, напротив него должна стоять галочка, если нету - ставим.

Теперь русский словарь. Ниже в этом же меню есть пункт СЛОВАРИ, там выбираем РУССКИЙ, если нет - то там же кликаем добавить/удалить словари.

Там выбираем РУССКИЙ и нажимаем ВПЕРЕД, после чего словарь выкачивается (небольшой, 500 кб) и вуаля ! Когда будете писать текст, неправильно написанные слова будут подчеркиваться красным, кликая правой кнопкой мыши на этом слова в выпадающем меню будут варианты замены. Там же можно добавлять новые слова.

 

Сразу скажу, что проверка орфографии актуальна для версии 10 и выше, если у Вас иная версия - скачайте обновление на сайте оперы. Он бесплатная.

 

:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно. У меня 9,61. Дома 9,63. Лучшее — враг хорошего, потому на 10-ю не спешу. :beer: (квас)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня теперь все нормально, все получилось. :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...