Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Система пожаротушения

BAV_Lug

Рекомендовані повідомлення

Не знал куда эту тему разместить, решил что она ближе к этому разделу ))

Кто-то рассматривал вопрос установки автономной автоматической системы пожаротушения? Какой тип дозволяется использовать в жилых помещениях? Насколько я понимаю самая оптимальная (с точки зрения последствий после срабатывания) - газовая, но вот как правильно ее организовать (опять таки с учетом, что ее нужно периодически обслуживать)?

В общем пока вопросов у меня больше чем ответов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас серьезный и проблемный человеческий фактор на обьекте?

Тогда зачем вам эта система? Такие вараинты как бы в обычных домах и не ставят - нет смысла 

Вот если бы вы похожее к системе охраны  решили прицепить (непрозрачный белый безвредный газ при вторжении) - тогда еще понятно.

Какие риски вы имеете пожарные, что может загореться на оьбьекте и почему? - ведь именно от этого должны отталкиваться рекомендации которые вы просите, но не иначе.

может у вас есть комната с дорогими картинами или иными предметами, которую нужно сберечь если что.

Речь ведь идет о жилище, не производственном цеху - верно? Может вам посторонние угрожали дом поджечь?

И там и там - разные подходы к пожаротушению. Какие датчики пожарные у вас уже стоят или не стоят? Что планировали из датчиков ставить и где? Такая система это прежде всего обнаружение возгоранния, а потом уже как тушить. Запус системы может  быть и дистанционный, когда диспетчеру или вам посткпает точный сигнал что там чтото загорелось. А также тревожные кнопки по обьекту - включения пожаротушения. В итоге если ЧП произошло и вы не на месте  - например вы принимаете окончательное решение вкл пожаротушение, ососенно если его вкл. будет проблемным для мебели и внутренней отделки например. Представляете - вы дома, и тут сбой в датчиках и включается автоматическое пожротушение..

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Diver сказал:

У вас серьезный и проблемный человеческий фактор на обьекте?

Тогда зачем вам эта система? Такие вараинты как бы в обычных домах и не ставят - нет смысла 

Вот если бы вы похожее к системе охраны  решили прицепить (непрозрачный белый безвредный газ при вторжении) - тогда еще понятно.

Какие риски вы имеете пожарные, что может загореться на оьбьекте и почему? - ведь именно от этого должны отталкиваться рекомендации которые вы просите, но не иначе.

может у вас есть комната с дорогими картинами или иными предметами, которую нужно сберечь если что.

Речь ведь идет о жилище, не производственном цеху - верно? Может вам посторонние угрожали дом поджечь?

И там и там - разные подходы к пожаротушению. Какие датчики пожарные у вас уже стоят или не стоят? Что планировали из датчиков ставить и где? Такая система это прежде всего обнаружение возгоранния, а потом уже как тушить. Запус системы может  быть и дистанционный, когда диспетчеру или вам посткпает точный сигнал что там чтото загорелось. А также тревожные кнопки по обьекту - включения пожаротушения. В итоге если ЧП произошло и вы не на месте  - например вы принимаете окончательное решение вкл пожаротушение, ососенно если его вкл. будет проблемным для мебели и внутренней отделки например. Представляете - вы дома, и тут сбой в датчиках и включается автоматическое пожротушение..

Столько вопросов сразу. На все вопросы - нет. Дом только на этапе подготовки к строительству.

Вопрос скорее гипотетический, ставим же мы все охранные системы, системы защиты от потопа, от перепадов напряжения и т.п. (что такое т.п. это философский скорее вопрос 😀). Огонь же имеет такое же свойство - может возникнуть в любом том же электроприборе, батарейке и т.п. При этом последствия могут быть значительно более не приятные, чем от той же воды. Но вы считаете это прерогативой только промышленных помещений. Как-то это однобоко что-ли. Я понимаю что система не дешевая, но и дом далеко не бюджетное удовольствие.

Я не утверждаю что буду себе такое проектировать. Но вдруг, я чего-то не знаю, и есть относительно не дорогие решения. Вот об этом и тема 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, BAV_Lug сказал:

Насколько я понимаю самая оптимальная (с точки зрения последствий после срабатывания) - газовая, но вот как правильно ее организовать

Никак.

она ставится там где в момент срабатывания исключено нахождение людей, в серверной, например.

кроме того, эффективна она в замкнутом помещении

как пример приведу пожар в серверной одного из банков, когда газ пшикнул и ушёл через запотолочное пространство в соседнее помещение,

а сплит продолжал гореть и горящий капающий пластик воспламенил близлежащее имущество.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, BAV_Lug сказал:

Столько вопросов сразу. На все вопросы - нет. Дом только на этапе подготовки к строительству.

Вопрос скорее гипотетический, ставим же мы все охранные системы, системы защиты от потопа, от перепадов напряжения и т.п. (что такое т.п. это философский скорее вопрос 😀). Огонь же имеет такое же свойство - может возникнуть в любом том же электроприборе, батарейке и т.п. При этом последствия могут быть значительно более не приятные, чем от той же воды. Но вы считаете это прерогативой только промышленных помещений. Как-то это однобоко что-ли. Я понимаю что система не дешевая, но и дом далеко не бюджетное удовольствие.

Я не утверждаю что буду себе такое проектировать. Но вдруг, я чего-то не знаю, и есть относительно не дорогие решения. Вот об этом и тема 

В жилых домах ограничиваются обычно пожарной сигнализацией (вон у Аякса внушительное решение есть) и огнетушителем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 годину тому, BAV_Lug сказав:

Не знал куда эту тему разместить, решил что она ближе к этому разделу ))

Кто-то рассматривал вопрос установки автономной автоматической системы пожаротушения? Какой тип дозволяется использовать в жилых помещениях? Насколько я понимаю самая оптимальная (с точки зрения последствий после срабатывания) - газовая, но вот как правильно ее организовать (опять таки с учетом, что ее нужно периодически обслуживать)?

В общем пока вопросов у меня больше чем ответов.

У серверній шафа на 42 юніта може містити 42 сервера, якщо пощастить то кожен сервер буде коштувати $1000, а зазвичай більше. тобто кожна шафа це $50000 мінімум, тому там можна ставити та витрачати гроші на підтримку газової системи. У будинку дешевше буде новий побудувати ніж витрачати гроші на таку систему. Охороні компанії зазвичай окрім охорони завжди пропонують послугу з пожежної сигналізації на пульт. На мій погляд це найкращій варіант. Якщо це село та пожежники можуть їхати відносно довго, спитайте чи може охорона приїхати та спробувати загасити пожежу наявними (можна придбати щоб стояли, але постійно треба їх перезаправляти) вогнегасниками. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 25.01.2022 в 09:32, BAV_Lug сказал:

Не знал куда эту тему разместить, решил что она ближе к этому разделу ))

Кто-то рассматривал вопрос установки автономной автоматической системы пожаротушения? Какой тип дозволяется использовать в жилых помещениях? Насколько я понимаю самая оптимальная (с точки зрения последствий после срабатывания) - газовая, но вот как правильно ее организовать (опять таки с учетом, что ее нужно периодически обслуживать)?

В общем пока вопросов у меня больше чем ответов.

автономная пожарная сигнализация стоит копейки - я бы ограничился ею.

система пожаротушения в частном доме  - если только такая

 системы «water mist» применяются и для защиты помещений  с обслуживающим персоналом (профессиональные кухни, электроподстанции, железнодорожные вагоны и вагоны метрополитена), вентиляционные шахты, фальшполы — то есть для помещений достаточно ограниченного объема. Преимущество распыления перед спринклерными системами состоит также в легкости прокладки защитных контуров, их малого диаметра, отсутствия сварки и небольшого количества воды, требующейся для тушения.

 

Змінено користувачем John Doe
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Как правило системы пожаротушения частном доме  вешают туда, где возможно возгорание: топочное , щитовые , гараж и что-то подобное. 

Погуглите " порошковые баллоны,модули Буран".

   

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...