Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пол из ОСБ

x_vetal

Рекомендовані повідомлення

Хрен его знает. Может пена и поможет, но как она себя поведет со временем?

Я бы делал лаги, выравнивал их клиньями. 

Или, если капитально - то срывал бы полы, делал колонны какие-то, или обратную засыпку с трамбовкой и забыл бы о проблеме навсегда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 01.02.2022 в 14:20, x_vetal сказал:

Внимание вопрос: Что лучше 2 листа осб по 10мм с перекрытием или один лист на 18мм? По цене - одинаково.

какой шаг между лагами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, x_vetal сказал:

стяжку - не вариант, это нужно срывать весь пол(он деревянный, внизу пролет до земли)

такой пирог и осб = плохие друзья если нет продух, осб в лучшем случае расслоиться из влаги от земли 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, Dendnepr сказал:

Я бы делал лаги

я-б из фюгена-перл-фикса или похоже...
Под лаги сделал-бы ляпухи из фюгена, перлфикса или подобного по уровню выравнивая лаги

притянул бы лаги к старому полу, как раствор начинает подсыхать, по уровню.

настелил пол

вуаля

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если более менее дешево, но капитально, и не надо через 10-15 лет переделевать лаги на стяжку, то

1. Все таки срывал пол и выравнивал лаги

2. Утеплял  100-150 мм между лаг по классическому каркасному утеплению (эффект экономии и комфорта почувствуете в первый отопительный сезон)

3. Далее -старый пол (как понял он в норме), не в притык, а 3мм между досками.

4. По доскам мягкое дсп под ламинат мм 8. В зависимости от ровности пола и досок.

5, ламинат.

Экономия на осб приличная, на клей пене. Подложка под ламинат в любом случае нужна. Доп расходы на утепление, черепные бруски, разл пленки. 

Но

Через 10 лет не надо будет туда снова лезть точно и однозначно

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, Татьяна5 сказал:

такой пирог и осб = плохие друзья если нет продух, осб в лучшем случае расслоиться из влаги от земли 

Тут вопрос не в том, что осб расслоится - товарищ этого может и не увидит. А вот ламинат 100% вздуется и встанет домиком.

Идея с саморезами - зашкаливает наша изобретательность и мазохизм. Думаю человек как посчитает сколько нужно этих саморезов (их ведь очень часто надо ставить - и все под уровень) и сколько пены - желание пропадет.

А вообще насоветывали на две страницы - а человек еще и уровень даже не проверял. Пробивайте уровень - потом можно думать что-то. И ищите продухи под полом - в цоколе дома должны быть где то. И иногда действительно перепады по полу - не так явно и мешают.

У меня было два случая такого опыта, похожего. В моей квартире на первом этаже. При покупке пол был ровным, настелен утепленный линолиум был, пол не холодный. После сильного затопления соседями - полы пришлось вскрывать и сушить. Пирог был: плита перекрытия, лаги, какая-то засыпка типа шлака (наверное не шлак, а какой-то продукт переработки от комбината, шлак схватывается от влаги, это как мелкий щебень), доска пола, потом плита как мебельная, но не ламинированная и линолиум. Все это при кривых досках пола давало визуально ровную поверхность. Первой мыслью тоже было желание все выкинуть и сделать стяжки, что было сделано на кухне. Но - на этом и закончилось. Дело в том, что расстояние от плит до доски пола - 40 см, лаги были подняты. Я пока кухню сделали- заморилась все это возить, засыпать и вывозить. Пока кухню сделали - все просохло и я успокоилась и села  спокойно подумала - при таком пироге по сути та мебельная неламинированная плита должна была уже сгнить или вздуться, но там, где не топило - она была абсолютно сухая. И это при том, что сверху линолиум - по сути гидроизоляция. А внизу - подвал. Но он у нас теплый и сухой. 

В общем мы ту плиту сняли и вывезли, а постелили осб 10 мм в один слой и новый линолиум. Каких то критических неровностей я не наблюдаю. Плинтуса сама прибивала и деревянные - проблем особых не заметила. Но чесно скажу - уровень я тогда не пробивала, его у меня и не было тогда. Все интуитивно делалось. Недавно порвали линолиум в коридоре - осб как новый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И был второй случай - квартира однокомнатная в соседнем доме -тоже сталинка и тоже 1 этаж. Но там как раз без плит перекрытия. Делали ремонт - сняли доски пола - в 2011 году. От досок до земли - 50 см поствета, далее 10 см  насыпано тоже мелкой фракции что-то. Копнули ниже - грунт. Супруг уперся и делал там стяжки. Хотел подсыпать - я ему посчитала объем подсыпки - он и присел. Подъезда нет к окнам - там погреба, к подъезду - только газелька, а сыпать там надо было очень много. В итоге ложил швелера на ленту фундамента, снизу крепил опалубку ползком, на швелера арматуру и заливал. Я от этой затеи сразу отреклась - в таких авантюрах я не учавствую. Зато у меня на огороде доска пола с этой квартиры с 2011 года исправно выполняет свою функцию - из нее сделаны высокие грядки. И стоит зараза. И на минуточку - дом постройки 52 года.

Так,что прежде чем что-то делать - обследуйте все хорошенько, и только потом принимайте решение. Эти дома построены по другим технологиям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня частный дом, внизу под досками тоже может быть 50см просвета для вентиляции. засыпать это все чем то - не вариант. вообще зрывать пол не хочется.

Может действительно, пусть там внизу ветер гуляет, наверх постелить толстую пленку, потом сухую стяжку, эструдированый пенопласт(он как подложка под ламинат) и на верх ламинат.

Или поверх пенопласта еще слой осб, подложку и ламинат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, x_vetal сказал:

У меня частный дом, внизу под досками тоже может быть 50см просвета для вентиляции. засыпать это все чем то - не вариант. вообще зрывать пол не хочется.

Может действительно, пусть там внизу ветер гуляет, наверх постелить толстую пленку, потом сухую стяжку, эструдированый пенопласт(он как подложка под ламинат) и на верх ламинат.

Или поверх пенопласта еще слой осб, подложку и ламинат

но, сухая стяжка минимум 3см+2см пенопласта и 1-2см вмесле с ламинатом, подем большой(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Dendnepr сказал:

тогда можно: на старій пол пленка, эппс, выравнивающая стяжка и ламинат с подложкой

минимальная высота стяжки? можно пол см? сухую стяжку? ибо в мокрую наверно армирование нужно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вы так и не написали, какая у вас кривизна пола? Чтобы вам дали адекватный совет нужна информация примерно в таком виде:

1 какая разница уровней пола в разных помещениях (например - коридор самый высокий, берем его за "0", кухня "-3см", спальня "-4 см" и т.д.);

2 какая кривизна пола в рамках одного помещения (например "мелкие неровности до 0,5 см" или "один угол ниже на 5 см от другого"). 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, Dendnepr сказал:

тогда можно: на старій пол пленка, эппс, выравнивающая стяжка и ламинат с подложкой

почитал, что такое выравнивающая стяжка) 10мм минимум - подходит, но указано, что основа должна быть неподвижная. Как не крути деревянный пол - немножко ходит вверх вниз, укладка эппс даст ту основу, что бы залить стяжку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Maryan_bhfz сказал:

Но вы так и не написали, какая у вас кривизна пола? Чтобы вам дали адекватный совет нужна информация примерно в таком виде:

1 какая разница уровней пола в разных помещениях (например - коридор самый высокий, берем его за "0", кухня "-3см", спальня "-4 см" и т.д.);

2 какая кривизна пола в рамках одного помещения (например "мелкие неровности до 0,5 см" или "один угол ниже на 5 см от другого"). 

вечером сделаю - отпишу с фотками)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, x_vetal сказал:

что бы залить стяжку

нет, не даст, оно все растрескается и превратится в пыль, если и заливать, то только стяжку которая может сама держатся кучи, а это от 5 см с обязательным армированием

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 03.02.2022 в 14:29, Maryan_bhfz сказал:

Но вы так и не написали, какая у вас кривизна пола? Чтобы вам дали адекватный совет нужна информация примерно в таком виде:

1 какая разница уровней пола в разных помещениях (например - коридор самый высокий, берем его за "0", кухня "-3см", спальня "-4 см" и т.д.);

2 какая кривизна пола в рамках одного помещения (например "мелкие неровности до 0,5 см" или "один угол ниже на 5 см от другого"). 

Кривизна пола: перепад высоты в одной комнате(от порога до стены(3-4м) может составлять до 3-4см.

Практически каждая комната около стены пол выше... думал можно ли подложкой выровнять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата

Дерев'яні підлоги вирівнюються за іншим принципом. Всі нерівності, відколи й тріщини слід зашпаклювати. У разі, якщо в підлозі є скрипучі елементи, їх потрібно замінити на нові. Якщо навіть після цих процедур підлога недостатньо рівна, можна укласти спеціальні фанери, які монтуються за допомогою саморізів.

с интернета.

С этого выходит, что перекладать пол - всеравно нужно шпаклевать и проделывать кучу работы. Если нельзя ровнять шурупами - буду наверно рейки крутить шурупами, втапливать шурупы и электрорубанком ровнять пол под уровень и стелить осб

рейки с каким шагом нужно класть? если например осб будет 18мм. Или тут тоже фанеру нужно?

Змінено користувачем x_vetal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, x_vetal сказал:

втапливать шурупы и электрорубанком ровнять пол под уровень

такое извращенство, что бы пол не поднимать слишком

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, x_vetal сказал:

думал можно ли подложкой выровнять...

Думаю даже не стоит начинать. Рейками конечно можно, только капец как трудоемко

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливать прессшайбы пеной - это ооочень дорого! И пена не рассчитана на нагрузки - просядет обязательно!

Хотите дешево и сердито - не загоняйтесь горизонтальностью. Ламинату не нужен уровень - ему нужна плоскость. 

Натяните нитки по диагонали, чтобы понимать, какой толщины нужны подложки.

ОСБ минимум 18мм, а лучше - 22мм. Подкладываете под ОСБ подложки нужной толщины полосками с шагом 25-30см . 

Для подложек мы использовали полоски шириной 80-100мм из ДВП - толщ3,2мм; из МДФ 6мм, 8мм, 16мм, или брус шириной 50мм, толщиной от 20мм. ДВП, МДФ - это обрезки-отходы мебельного производства.

Пену тоже использовали - каплю, чтоб не сдвинулись слои в процессе монтажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 часов назад, lug сказал:

Заливать прессшайбы пеной - это ооочень дорого! И пена не рассчитана на нагрузки - просядет обязательно!

Хотите дешево и сердито - не загоняйтесь горизонтальностью. Ламинату не нужен уровень - ему нужна плоскость. 

Натяните нитки по диагонали, чтобы понимать, какой толщины нужны подложки.

ОСБ минимум 18мм, а лучше - 22мм. Подкладываете под ОСБ подложки нужной толщины полосками с шагом 25-30см . 

Для подложек мы использовали полоски шириной 80-100мм из ДВП - толщ3,2мм; из МДФ 6мм, 8мм, 16мм, или брус шириной 50мм, толщиной от 20мм. ДВП, МДФ - это обрезки-отходы мебельного производства.

Пену тоже использовали - каплю, чтоб не сдвинулись слои в процессе монтажа.

А как отработает такой метод?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, x_vetal сказал:

как отработает такой метод?

Если правильная смесь - то вполне должно работать.

В американских строительных шоу почти везде в каркасниках на деревянный черновой пол кладут плитку, или делают стяжку под паркет или ламинат.

Что там за смеси - хтозна...

В вашем видео - столярный клей со шпаклёвкой. А я когда-то подмазывала дырки в деревянной двери аналогичной смесью - ПВА с алебастром. Держалось мёртво! И прочность такая, что небольшой наплыв - ни стамеской, ни ножовкой - ничем не могла подчистить. Так и остался под накладкой замка.

Но я думаю, это не годится для толстых слоев. Только подравнять до плоскости 10-15мм

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Тоже столкнулся с такой задачей, выровнять пол в двух комнатах по доскам, сделать в уровень с третей комнатой и коридором. Использовал брус 50 мм (сеткой по 40 см) и осб 15-ку. Сверху линолеум, в принципе чувствуется что пол деревянный, то скрипанет где то, то чувствую что прогибается... Но меня устраивает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...