Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пол из ОСБ

x_vetal

Рекомендовані повідомлення

Итак, делаю ремонт, выравниваю пол во всем доме. пол деревянный, но кривой местами, дерево в основном хорошое(внизу легары и вентиляция летом)

Дали рекомендацию, которая очень понравилась: ставить лазерный уровень, крутить шурупы с прес-шайбой и на верх класть осб и ламинат(между старим полом и осб - клей-пена, или пенка обычная, но шурупами осб прихватить к старому полу)

Как по мне, это легче и быстрее, чем срывать пол, выставлять лаги, потом или старый класть или новый покупать. много переделывать в общем(и не уверен, что сделаю лучше чем было)

 

Внимание вопрос: Что лучше 2 листа осб по 10мм с перекрытием или один лист на 18мм? По цене - одинаково.

Какие есть отрицательные моменты в этом всем? шурупы крутить буду 15х15см, какова вероятность, что продавит осб? осб -от кроноспана

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не фанеру?
 И ещё, кривой это как?
 

2 часа назад, x_vetal сказал:

...дерево в основном хорошое

Если хорошее то не проще было бы пройтись шлифмашиной, затонировать и залить лаком или маслом, на ваш вкус?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, Фрай сказал:

А почему не фанеру?
 И ещё, кривой это как?
 

Если хорошее то не проще было бы пройтись шлифмашиной, затонировать и залить лаком или маслом, на ваш вкус?

само дерево живое, НО есть щели между досками, в некоторых местах до 5мм, некоторые доски имеют перепад высоты до 5мм(здесь и доски возможно нужно менять, но обычная обрезная 40 - должна помочь. И нет гарантии что высота в одном углу такая же как и в другом

 

Почему не фанера - она дороже намного)

Змінено користувачем x_vetal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, x_vetal сказал:

Хотя, подойдет ли один слой фанеры 12мм 3/4?

хотя нет, даже 12 дороже в 1,5 раза

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два слоя со сливками внахлёст - однозначно лучше одного. Только шурупами хорошо слои стянуть.

Но мне непонятно, - пол будет стоять на шляпках шурупов? Те, что с поессшайбами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Фрай сказал:

Так вопрос в цене или в качестве?

чтобы не дорого, но приемлемое качество)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

58 минут назад, Dendnepr сказал:

Два слоя со сливками внахлёст - однозначно лучше одного. Только шурупами хорошо слои стянуть.

Но мне непонятно, - пол будет стоять на шляпках шурупов? Те, что с поессшайбами?

да, на шляпках, если перепад будет больше 5см - думаю подложить чернову 30

В принципе, там где кухня, где будет стенка - можно крутить болты (шестигранник)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 минут назад, x_vetal сказал:

чтобы не дорого, но приемлемое качество)

Если вонище от OSB и ламината не беспокоит, то можно крутить хоть два листа по 10мм, хоть один на 18мм, все равно выйдет дорого и фуйня, ещё и скрипеть без нормальной основы будет... По мне так лучше самую дешевую стяжку и плитку на СМ-11 с распродажи за 50грн/м2, т.ч. у каждого свои понятия цены и качества

Змінено користувачем normal
  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, normal сказал:

Если вонище от OSB и ламината не беспокоит, то можно крутить хоть два листа по 10мм, хоть один на 18мм, все равно выйдет дорого и фуйня, ещё и скрипеть без нормальной основы будет... По мне так лучше самую дешевую стяжку и плитку на СМ-11 с распродажи за 50грн/м2, т.ч. у каждого свои понятия цены и качества

стяжку - не вариант, это нужно срывать весь пол(он деревянный, внизу пролет до земли), заливать 30-40см бетона(площадь дома - около 80кв). Но тогда будет очень холодно, нужно делать теплый пол, это много по времени и значительно дороже. Возможно лет через 10-15 надумаю делать теплый пол, но это уже совсем другая история. хочется побыстрей закончить это все)))

Плитка по всей хате - неа, не хочется, деревянный пол - на втором этаже сделал, через 2 месяца дыры между досками(рассохся пол), вот ламинат буду ложыть.

Весь второй этаж обшит внутри под гк осб плитой, запаха не было. Сейчас на втором лежит 10 пачок ламината - запаха тоже нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, x_vetal сказал:

ставить лазерный уровень, крутить шурупы с прес-шайбой и на верх класть осб и ламинат(между старим полом и осб - клей-пена, или пенка обычная, но шурупами осб прихватить к старому полу)

Это будет мартышкин труд.

Есть смеси для сухой стяжки, типа Кнауф Убо. Выравниваете смесью всё в горизонт и уладываете основание под напольное покрытие.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, Сергей НСТ сказал:

Это будет мартышкин труд.

Есть смеси для сухой стяжки, типа Кнауф Убо. Выравниваете смесью всё в горизонт и уладываете основание под напольное покрытие.

 

И как оно будет работать на деревянном полу с щелями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, x_vetal сказал:

И как оно будет работать на деревянном полу с щелями?

Без понятия. Очевидно щели нужно заделать + плотная пленка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Сергей НСТ сказал:

Без понятия. Очевидно щели нужно заделать + плотная пленка.

Чем мой вариант плох? Что шурупы будут не под один уровень? Думаю лазерный уровень поможет мне, А если даже и будет где то пол милиметра - не думаю, что это проблема...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, x_vetal сказал:

Чем мой вариант плох?

Да пробуйте, никто ж не запрещает )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, x_vetal сказал:

Чем мой вариант плох? Что шурупы будут не под один уровень? Думаю лазерный уровень поможет мне, А если даже и будет где то пол милиметра - не думаю, что это проблема...

Представляете, какая точечная нагрузка на шурупы? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 часов назад, x_vetal сказал:

Какие есть отрицательные моменты в этом всем? шурупы крутить буду 15х15см, какова вероятность, что продавит осб? осб -от кроноспана

Я думаю со временем, в местах интенсивного хождения шурупы продавятся из-частых переменных нагрузок. А сколько вам нужно нарастить высоты, например в самом низком месте. Мне кажется для такой задачи можно попробовать использовать жесткую подложку под ламинат и играясь комбинацией слоев и толщин вывести плоскость. И еще, равномерная небольшая кривизна пола не всегда есть особо проблемой, достаточно, чтобы сама плоскость пола в комнате была, она при этом может иметь наклон например в 3-5 мм на погонный метр и это не будет особо заметно и не будет доставлять неудобств 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

36 минут назад, Maryan_bhfz сказал:

Я думаю со временем, в местах интенсивного хождения шурупы продавятся из-частых переменных нагрузок. А сколько вам нужно нарастить высоты, например в самом низком месте. Мне кажется для такой задачи можно попробовать использовать жесткую подложку под ламинат и играясь комбинацией слоев и толщин вывести плоскость. И еще, равномерная небольшая кривизна пола не всегда есть особо проблемой, достаточно, чтобы сама плоскость пола в комнате была, она при этом может иметь наклон например в 3-5 мм на погонный метр и это не будет особо заметно и не будет доставлять неудобств 

Там еще клей пена участвует , которая выдерживает 25 кг на см2.

по этому шурупы работают как маяки, а несущую нагрузку будет клей выполнять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Narval сказал:

Там еще клей пена участвует , которая выдерживает 25 кг на см2.

по этому шурупы работают как маяки, а несущую нагрузку будет клей выполнять.

Динамические нагрузки на шляпках шурупов и пене - амплитуда будет большой. И со временем только увеличиваться. 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Maryan_bhfz сказал:

Я думаю со временем, в местах интенсивного хождения шурупы продавятся из-частых переменных нагрузок. А сколько вам нужно нарастить высоты, например в самом низком месте. Мне кажется для такой задачи можно попробовать использовать жесткую подложку под ламинат и играясь комбинацией слоев и толщин вывести плоскость. И еще, равномерная небольшая кривизна пола не всегда есть особо проблемой, достаточно, чтобы сама плоскость пола в комнате была, она при этом может иметь наклон например в 3-5 мм на погонный метр и это не будет особо заметно и не будет доставлять неудобств 

Перепад может быть большим, так как сейчас есть пороги между комнатами, а хочется, что бы их не было. в некоторых комнатах можно просто процыклевать пол и ложить ламинат, а в некоторых этого будет мало. Есть комнаты, которые на 5 см ниже.

если высота будет большая - думал рейку подложить, чтоб на изгиб нагрузки не было. ну и если прыкруть осб сверху длинными шурупами к полу - всеравно будет перепад нагрузки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю проще и надежнее будет в тех комнатах, где уровень ниже набить рейку с интервалом сантиметров 10-15, застелить сверху осб и зафиксировать саморезами. Единственное, если в разных комнатах уровень отличается, то под каждую комнату нужны будут рейки определенной толщины, чтобы все вышло в ноль по итогу

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Maryan_bhfz сказал:

я думаю проще и надежнее будет в тех комнатах, где уровень ниже набить рейку с интервалом сантиметров 10-15, застелить сверху осб и зафиксировать саморезами. Единственное, если в разных комнатах уровень отличается, то под каждую комнату нужны будут рейки определенной толщины, чтобы все вышло в ноль по итогу

 

даже те самые рейки нужно выровнять и делать подложки. Поднимать везде пол на 10 см(рейка, осб, подложка, ламинат) - не вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, Dendnepr сказал:

Динамические нагрузки на шляпках шурупов и пене - амплитуда будет большой. И со временем только увеличиваться. 

 

 

Со временем, это сколько? год, два, 10 лет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Dendnepr сказал:

Представляете, какая точечная нагрузка на шурупы? 

Вообще нет понятия, разве две плиты осб + ламинат не рапределит нагрузку на соседние шурупы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...