Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по скважине. Стравливает давление.

Vianosh

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Исходные данные.
Скважина глубина 58м, песчаный пласт 52-57м, насос на глубине 55м. Зеркало воды 30м.
насос Pedrollo 3 кубометра в час.

Все работало идеально до того момента, как я прощелкал, что на реле давления РМ-5 лопнула пружина дельты давления ( маленькая ). Осенью как всегда при первых заморозках отрегулировал, поменял фильтры, и только в январе обратил внимание, что насос включается без потребления воды.
Сначала это было очень редко, когда стал замечать, что происходитраз в час-полтора, обратил внимание на систему и увидел, что насос у меня нагоняет 6,3 атмосферы в систему. Реле давления немедленно поменял, но было уже поздно, видимо обратному клапану ( который в скважине ). пришел кирдык. А может и насосу в определенной степени, я просто не знаю. Сейчас задача дотерпеть до тепла, чтобы спокойно без грязюки вынуть скважину и все перебрать.

Прошу совета.

1. Сразу уточню, я не помню, стоит ли встроенный обратный клапан в самом насосе или я ставил его сверху насоса. Если кто подскажет - буду признателен.
2. Подскажите, могу ли я сейчас поставить обратный клапан вверху скважины, сразу после главного крана, перекрывающего скважину? Разумеется, диаметр обратного клапана будет точно по диаметру трубы, могу сделать больше. Это поможет насосу прожить чуть дольше?

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клапан в насосе есть, но он хлипенький. Там мог накрыться не клапан, а лопнуть труба. Ставить ОК вверху можно, но лучше не нужно. Столб воды в 50м будет постоянно давить на крыльчатку. Не хотите доставать до весны, ставьте ОК сверху. Во всяком случае, при вкл насоса если долго не будет воды- лопнула труба, поломался ОК внизу или что-то с соединительным фитингом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что столб давит в любом случае сейчас, вопрос действительно в том, неисправен ли ОК или лопнула ли труба. Но вода поступает мгновенно после включения, поэтому грешу таки на ОК.
 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 08.02.2022 в 20:20, Vianosh сказал:

насос включается без потребления воды.

А утечка "после" насоса не рассматривается? Или когда отсечь "дом" - все равно падает?

Лично у меня стоит ОК и на насосе, и наверху после скважины. Ставил для разгрузки трубы в скважине (давление в ГА + столб воды)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...