Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воздух в скважине.

st-Valentino

Рекомендовані повідомлення

Пробурили мне скважину на 80м. Исходя из бюджета, выбор остановился на 50-й трубе + эжектор (погружной, самодельный "кулибинский") + насос Sprut JA300, 2,2 КВт + бак 50л. Мне много не надо, обещанных 2 м.куб./час хватает. Но есть одно НО - в воде воздух! Статика на 15 метрах (когда как, 13-16...). Труба 32-я с эжектором и обратным клапаном ниже уровня воды на 5-6 метров. Вот все вводные, о которых могу сообщить. Вопрос: откуда воздух? Кавитация? Завоздушивание, как говорят, самого водоносного пласта? Или тупо не хватает воды? Или что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, st-Valentino сказал:

+ эжектор (погружной, самодельный "кулибинский")

может, здесь поищите проблему?

 

1 час назад, st-Valentino сказал:

Или тупо не хватает воды?

или здесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

54 минуты назад, korund сказал:

может, здесь поищите проблему?

 

или здесь

Вот я и задал вопрос: кавитация в данном случае возможна? из-за "кулибинского" эжектора (который по утверждению продавца  у всех его покупателей исправно работает).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхуется мне, что при таких вводных без воздуха никак.

Эжектор работает на воде. Когда вода накачана насос останавливается и до воды больше пресловутых 9 м. Поэтому уровень воды в трубе полюбэ опустится и над водой будет газ. Или пар, или воздух из подсосов. Потом насос включается и "забрасывает" эту пробку в систему.

Я так понимаю физику работы эжектора.

Змінено користувачем maksym
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 14.02.2022 в 10:20, maksym сказал:

Имхуется мне, что при таких вводных без воздуха никак.

Эжектор работает на воде. Когда вода накачана насос останавливается и до воды больше пресловутых 9 м. Поэтому уровень воды в трубе полюбэ опустится и над водой будет газ. Или пар, или воздух из подсосов. Потом насос включается и "забрасывает" эту пробку в систему.

Я так понимаю физику работы эжектора.

Может я неправильно понимаю Ваш ответ, но эжектор в моей скважине на глубине 20 метров. До статического уровня 14-15м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 11.02.2022 в 11:07, naupv сказал:

Эжектор.

А если попробовать поменять? Имею в виду того же "производителя". Мало ли. Раз на раз не приходится. Может мне "повезло" и попался с дефектом.

Мне важно понять следующее. Насколько правдивы утверждения, что в самом водоносном слое бывает воздух? Я в этом сильно сомневаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 17.02.2022 в 22:32, st-Valentino сказал:

Может я неправильно понимаю Ваш ответ, но эжектор в моей скважине на глубине 20 метров. До статического уровня 14-15м.

Может, ОК? Который должен стоять перед эжектором? Если с ним что-то - тогда и сработает "9 метров" или вакуум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...