Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обнаружение протечек

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

В санузле появился несильный, но устойчивый запах канализации. Перепроверил все сифоны - залиты водой. Пересмотрел все соединения - видимых протечек нет. Причем, запах периодически исчезает на несколько дней, а потом появляется опять. Запах несильный, но чувствительный. Я уже обнюхал все трубы и соединения - не могу определить источник. Скорее всего, где-то пропускает соединение и пропускает только газы, а не воду. Существуют ли какие-то приборы, которые могут помочь локализовать проблему? Какие-нибудь газоанализаторы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 У меня такое было. Правда, это многоквартирный дом. Во всех соединениях труб уверен абсолютно, так как сам собирал. Но периодический запах присутствовал одно время. Источник обнаружился совершенно случайно. Наверное, где-то ниже меня забилась труба. Не наглухо, а сильно снизила пропускную способность. Так вот когда сосед сверху нажимал на слив после того, как "результат превзошел все ожидания", в моём унитазе раздавался мощный "бульк". Коммунальщики почистили трубы и проблема исчезла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, murava сказал:

Фановая труба есть? Диаметр?

Вся канализация проложена 110 трубой. Стояк выведен на крышу без клапанов.

В стыках был уверен, но уже 5 лет прошло - где-то могли резинки и рассохнуться, где-то что-то могло перекоситься. У меня есть подозрение, что запах как-то связан с погодой. Он появился сильнее, когда пару недель назад по Украине были силльные ветра. Сейчас - почти исчез.

 

Змінено користувачем sigma_shig
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, идет обратная тяга от фановой в вентиляцию или негерметичность кладки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если действительно обратная тяга, то как бороться? Ставить клапана? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, sigma_shig сказал:

А если действительно обратная тяга, то как бороться? Ставить клапана? 

Если септик, не ставить. Смотрите поключение унитаза (если не консоль)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, sigma_shig сказал:

А если действительно обратная тяга, то как бороться? Ставить клапана? 

Если фановая труба вышла на крышу вместе в вентиляционным стояком, (что не правильно). Может затягивать амбре, через вентиляцию. В этом случае поднять фан выше вентиляции на пол метра.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, Сергей 31 сказал:

Если фановая труба вышла на крышу вместе в вентиляционным стояком, (что не правильно). Может затягивать амбре, через вентиляцию. В этом случае поднять фан выше вентиляции на пол метра.

 

Этого точно нет - нет вент. трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, naupv сказал:

Если септик, не ставить. Смотрите поключение унитаза (если не консоль)

Септик - два бака и дренажное поле с открытым выходом в атмосферу. С подключением унитаза были проблемы - крестовина трубы и гофра в горизонтали (так получилось). За счет этого были подтекания(скорее подкапывания) в точке соединения уплотнительного манжета и гофры. Залил герметиком. Подтекать перестало

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...