Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Ванную комнату🚿невозможно представить без воды💦, но без электричества💡 ванная также не обойдется.

 

   Самая скромная нуждается как минимум в освещении💡, а чуть более роскошная – хотя бы в розетке🔌 и паре электроприборов. А близкое соседство электричества и воды💦 очень опасно⚠️. Поэтому электромонтаж в ванной выполняется по особо строгим правилам, цель которых – обезопасить человека и жилище.

 

  Поскольку вода💦 – отличный проводник тока, капля на обнаженном участке провода или конденсат на розетке может грозить коротким замыканием и, как следствие, возгоранием🔥. К обнаженному участку тока человек🧍 может случайно прикоснуться: влажный воздух значительно повышает шансы удара током, а мокрая кожа💦 намного слабее сопротивляется прохождению тока через организм.

 

   Предупредить опасности и значительно смягчить последствия способна качественная проводка, смонтированная в строгом соответствии соображениям безопасности.

 

Проводку в ванной комнате🛀 необходимо выполнять скрытой, то есть в штробах. Так она будет максимально спрятана от воды💦 и влажности.

 

Пути проводов по возможности должны максимально расходиться с путями труб. Конечно, не допускается вариант возлежания кабеля на трубе.

 

Необходим кабель с двойной изоляцией: каждая из трех жил имеет собственный изоляционный слой и все три жилы изолированы от внешней среды дополнительной общей оболочкой.

 

   Заземление – привлекательная черта электропроводки. Но она входит в комплект лишь домов🏡 нового фонда и зданий после капремонтов. В старых многоквартирных домах зачастую ближайшая точка заземления – подъездный щит. В собственных домах 🏡можно встретить самодельное заземление.

 

   Но в ванной🚿 и к заземлению более строгие требования: во-первых, электропроводка с заземлением является обязательной, во-вторых, металлические приборы в ванной должны быть соединены общей заземляющей перемычкой.

 

 Перемычка включается в заземление квартиры – если таковое имеется.

Кроме того, отдельно для ванной🛀 комнаты нужно устройство защитного отключения на 30 мА.

‼️

 

 Совместная работа заземления и УЗО достаточно эффективна:

Заземление уведет напряжение с металлических предметов, а УЗО мгновенно отключит электроснабжение ванной🚿 в случае утечки тока, замыкания или прикосновения к оголенному кабелю, минимизировав возможные неприятные последствия.

 

   В ванной комнате🛀 позволено использовать любые типы источников света💡, но строго необходимо, чтобы все приборы были защищены от влаги💦: индекс защиты необходимо выбирать не менее IP44 – IP45.

 

  Рекомендовано вовсе не устанавливать в ванной 🚿ни розетки, ни выключатели. Действительно, пользоваться светом вполне возможно извне. В небольших ванных комнатах🛀это практически не доставляет неудобств, но в более свободных — хотя бы один выключатель да нужен. На помощь приходят приборы с защитой от влажности не менее IP44 – только они имеют «лицензию» на эксплуатацию.

 

   Не стоит размещать розетки и выключатели на холодных стенах, где может образовываться конденсат🫧. Розетки должны иметь контакт заземления: ведь проводка ванной🚿 комнаты также должна быть трехжильной (фаза, ноль, заземление).

 

   Все стационарные приборы, предназначенные для ванной, допустимы: бойлер, гидромассажная ванная, полотенцесушилка, стиральная машина, вытяжной вентилятор… Необходимо лишь верно организовать их электроснабжение и обеспечить заземление металлических корпусов.

 

‼️Не рекомендуется‼️ :

 

 

устанавливать электрические щитки

 

 использовать удлинители.

 

  И, конечно, полностью защититься от «горючей смеси» электричества💡 и воды💦 возможно лишь в случае соблюдения правил эксплуатации электроприборов – конечно, при наличии качественно смонтированной современной проводки в ванной комнате🛀.

4ab345ba7229c6e90ca6a2bc35bb05ff.jpg

23-2.jpg

24246043.jpg

Змінено користувачем InSAn
заглавие, нарушающее правила
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • InSAn змінив заголовок на Электромантаж в ванной: как подружить воду с электричеством

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...