Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вкладывать в крипту или в недвигу?

henko

Рекомендовані повідомлення

Попался на глаза опрос среди американцев по крипте - среди всех меньшинств белые менее всего доверяют этому виду инвестиций. Думаю, если б было наоборот, то скорее негры белых увозили в рабство в Африку.

В СССР нарративом было хвастаться передовым обществом и всеобщей грамотностью. Потом коммунистический режим пал, но постулаты-то в головах остались. Простые люди продолжали верить, что вот там у них в америках 20% населения читать не умеет, а у нас всеобщая грамотность и даже самый последний грузчик может дробь в степень возвести.

Однако факт в том, что в мире 80% людей - идиоты. Если в америках про это знают 20%, а подозревают вообще все, то у нас об этом знали лишь единицы имевшие опыт управления большими коллективами. Собственно они и оказались бенефициарами развала совка, ну или те из них кто сумел выжить в их внутривидовой борьбе.

И только сейчас, глядя люмпенов поддерживающих Путина и на их невообразимое количество, мы начинаем понемногу расставаться с иллюзиями, которые народу вдалбливали с 1917-го. Да, идиотов действительно 80%. И если МММ и прочие схожие конторы запрещали по всеобщему мнению из гуманистических соображений, то по моему частному из чисто конкурентных.

Менее всего идиотов наверное в Англии - но они к этому планомерно шли, отселяя самых недалеких на другие континенты, благо имели для этого и время и возможности. Правда потом некому стало улицы подметать, когда одни умные пооставались и никто из них строем ходить особо не захотел почему-то, но этот вопрос быстро решили запуском к себе мигрантов, пораженных в правах отсутствием гражданства. Когда права мигрантов несколько уравнялись посредством политики ЕС, Британия долго это терпеть не стала и из ЕС свалила.

Еще один неплохой пример борьбы с идиотами - Швейцария. Страна не была особо богатой никогда, поскольку была горной, маленькой и не имела выходов к морю. Но, обусловленная страхом призрака большевизма, умная политика проведенная между 1-ой и 2-ой мировыми войнами, по отселению своего бедного люда на новые земли Южной Америки с обещанием им там океанических пляжей и вечнозеленых пастбищ, проредила им пространство для принятия зажиточных беженцев из сопредельных стран. Чем из весьма посредственной страны превратились в одну из самых богатых - они просто поменяли структуру населения, заменив свой гегемон беглыми элитами чужих стран. И оказалось, что в большом количестве гегемона элитам нет особой нужды. Толковому человеку для комфортной жизни не так уж много и надо, а технический прогресс и вовсе съел немыслимое количество рабочих мест у синих воротничков. К тому же страна три-лингва, и легко могла заполучить рабочих с любой стороны - ведь их как правило всегда больше чем работодателей.

Так вот, все эти криптовалюты, микрозаймы, игры на тотализаторе и прочие авантюры караются законом, только в том случае если не инспирированы собственно самим государством. А государству они выгодны не только с финансовой стороны. Деньги всегда можно напечатать и раздать - вопрос как их потом вернуть обратно. Так вот эти нехитрые лохотроны и возвращают в казну львиную долю ничем необеспеченных эмиссионных денег.

Ведь, не имей склонности наш простой человек к этим порокам, стал бы он вкладывать честно заработанное во что-то полезное хотя бы для себя и своих потомков - там дом строить как мы тут все или бизнес открывать обучаясь новым технологиям? Да нет же, он просто бы стал меньше работать. А увеличившееся свободное время уделял бы менее дорогим увлечениям - ловле рыбы, игре в домино. То есть никакой выгоды государству от праведности безделия рядового манюпаса, одни убытки. А от ммм-ов и прочих разных лотерей - один профит - и деньги в казну, и манюпас всегда голоден и охоч до работы.

По тем же самым причинам и водка с куревом насаждалась чуть ли не церковными и армейскими институтами столетиями - так как это товары на которых легче всего было накручивать акциз с барыг ими торгующих как с социально-вредоносных мироедов, или просто объявлять на эти виды товаров госмонополию.

В сухом остатке крипта - это тоже пирамида Понци, только фишка в ее доступности на международном уровне. Ведь для того чтоб купить акции какой-то компании - надо зарегистрироваться на какой-то бирже или прийти к какому-то трейдеру, к тому же компания чтоб выпустить акции в оборот должна выйти на IPO тоже походив перед этим на поклон в кучу кабинетов. Это все для несведущего ума сложно. А крипта она вроде вот - объявил свою акцию валютой и продавай-покупай в любом обменнике.

Ведь что такое деньги - это векселя с подписями чиновников страны отвечающей за эти векселя. Американский чиновник обещает, что за 100 долларов он у тебя покупает 2 грамма золота и готов будет эти же 100 долларов забрать вернув тебе это же золото через 10 лет, а может даже больше. Верить ли американскому чиновнику? Можно не верить, конечно, можно поверить украинскому или российскому, но на 1000 гривен или рублей ты никогда не купишь столько же золота сколько мог купить 10 лет назад - такого никогда не было, и вряд ли будет когда-нибудь. По моим подсчетам рубль обесценивался за последние 100 лет по 30% в год в среднем.

 

А тут сперва приходит к тебе Илон Маск и говорит, что вот мол, Пей Пал - международная система платежей, а потом приходит Лёня Голубков (с японской фамилией) и говорит, что за его криптовалюту через 10 лет ты сможешь купить не 1 грамм золота как сейчас, а килограмм. Недоверчивый манюпас крутит пальцем у виска, плавали, мол, знаем. Но через год, когда 1 грамм золота в крипте превращается в 10 грамм - манюпас уже перестает мыслить скептически на счет странного японца. И вместо того чтоб нести свои денежки на тотализатор рискует обзавестись видеокартой поновее, ведь он хоть компьютер и освоил, но частью 80% быть не перестал.

 

Извините за лонгрид, накатило вдохновение, хотя и редко пишу. Оставил здесь для архива, так как люди строящие дома относятся к 20% с которыми есть смысл что-то обсуждать, хотя если покритикуете конструктивно - буду рад аргументам.

Змінено користувачем henko
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • henko змінив заголовок на Вкладывать в крипту или в недвигу?

Більшість тут людей спеціально не вкладають в нерухомість, а просто будують собі комфортне житло. В нашій країні нерухомість - це теж далеко ненадійний спосіб заощадження чи примноження.

Змінено користувачем S_Vladimir_79
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагается что вкладывание денег на длительный срок?

Имеем $50 000 десять лет назад. Рассмотрим разницу вкладов за 10 лет. 

В августе 2012 года за $50 000 можно было купить однушку хрущевку в Киеве на Троенщине. Сегодня такая квартира стоит примерно тех же денег.

Если квартира покупалась под длительную аренду то за это время она должна была бы себя окупить, естественно без учета амортизации мебели, техники, ремонтов. Считаем что - $10 000 на всё про всё. То есть доход за эти 10 лет составит 80%

Те же деньги в 2012 вкладываем в биткоин (тогда про другое никто не слышал). Курс $20, то есть это 2500 биткоинов.

При сегодняшнем курсе в $20 000 это $50 000 000 или 1000%. Но то "знал бы прикуп".

 

Ликвидность актива - квартира может продаваться от нескольких дней, до месяцев. Продаваться может только целиком. Есть вероятность потери ликвидности в результате пожара, затопления или того же взрыва газа (про форсмажорные обстоятельства типа военных действий не говорим) или банального отжима. Так же владелец не застрахован от действий государства по налогообложению и тому подобного.

Ликвидность биткоина - от 10 минут до пары часов на транзакцию. В любом месте земного шара. В любой части, начиная от нескольких сатоши.  Криптовалютный кошелек никак не отслеживается и не привязывается к конкретному лицу. Не подлежит налогообложению. 

 

Кстати, необходимо учитывать инфляцию самого доллара (евро) за эти 10 лет. По разным оценкам это порядка 20-25%

 

P.S. Если я где то ошибся в цифрах, прошу поправить.

 

Змінено користувачем Invest-finans
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Криптовалюта, микрозайми, фінансові піраміди - все зведено до купи, хоча це абсолютно різні речі.

Що таке фіатна валюта (гривні, долари, євро). По суті - папірці. Але ці папірці офіційно випускаються державою, яка гарантує, що дані папірці є законним платіжним засобом. Відповідно, маючи ці папірці у кишені, ви розумієте, що хоча їх курс і може впасти, але принаймні у магазині вас не пошлють слідом за руським кораблем, якщо ви вирішите розплатитися ними.

Фіатна валюта - дуже крута штука, але в ній є один недолік. Оскільки держава її випускає, то держава і регулює все, що з нею пов'язане. Наприклад, банківські операції. Для відкриття банківського рахунку ви маєте показати свій паспорт, ІНН, надати фотографію, підпис. І навіть при цьому є ризик, що завтра ви отримаєте кошти, а фінмониторинг ваш рахунок заморозить, вимагаючи довести їх походження. Це вже серйозна проблема якщо ви підприємець. Бо це значить, що будь-яку гривню несплаченого податку можна відстежити, промониторивши ваш рахунок. А уявіть, що ви наркоторговець або хакер, який виводить гроші зі взламаних банківських рахунків. Це взагалі біда. Бо як не прокручуй кошти через різні платіжні системи, всерівно пара запитів - і на руках у правоохоронців весь ланцюжок транзакцій.

Саме тому на початку 2000 деякі люди (чи то Сатоші Накамото, чи то ЦРУ, чи то рептилоїди з Нубіру) вирішили створити власні гроші. Але децентралізовані, такі, які будуть автономними від будь-яких регуляторів. Не буду вдаватися в роз'яснення блокчейну, але це справді дуже надійна та прикольна система. Єдиний нюанс - біткоіни і ефіри це такі ж папірці, як і звичайні гроші, більше того, жодна держава або офіційна установа не дає ніяких гарантій щодо їх застосування як платіжного засобу. Якщо у вас є біткоін, і ви хоча б трошки розумієте, як не втратити ключі від криптогаманця, вітаю - ваш біткоін завжди буде у вас, його ніхто не зможе вкрасти, чи навіть заблокувати, навіть якщо ви його отримали напряму від Бін Ладена. Але так само ніхто не гарантує, що хтось погодиться у вас його купити, і по якій ціні теж.

До 2014 року (приблизно) криптовалюта була поширена виключно серед криптоанархістів і даркнет-діячів. Це була дуже прикольна штука аби торгувати зброєю, наркотиками, зламаними акаунтами і іншими хорошими речами, до яких державні органи не дуже добре ставляться. В якійсь момент хтось вирішив "а чи не заробити мені бабло на майнінгу чи спекуляції криптою". Потім цю ідею підхопив ще хтось, потім - ще хтось. І так цей пузир став надуватися.

Що буде з ним далі? Особисто я думаю, що він поступово здується. Інвесторів, спекулянтів і майнерів стане менше. Але знову ж таки, нічого спільного з пірамідою сама криптовалюта не має. Це просто цікавий винахід, як анонімно і безпечно переказувати кошти. Так само як колись винайшли телефон (проводний), і десятки людей інвестували у акції телефонних компаній. А потім цей винахід устарів. Кому сьогодні потрібні дротові телефони у квартирі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, ололошка сказал:

Криптовалюта, микрозайми, фінансові піраміди - все зведено до купи, хоча це абсолютно різні речі.

Чому різні? Це все податок на відсутність мозоку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, ололошка сказал:

Саме тому на початку 2000 деякі люди (чи то Сатоші Накамото, чи то ЦРУ, чи то рептилоїди з Нубіру) вирішили створити власні гроші. Але децентралізовані, такі, які будуть автономними від будь-яких регуляторів.

І гадаєте чому регулятори дозволили це? Якщо як Ви кажете пара запитів і весь ланцюжок бенефіціара був би у копів тільки-но він зняв перший кеш аби заправити автівку. Може тому що розповіді про наркоділків лише файна обгортка тих самих регуляторів які це все самі й вигадали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где то проскакивала цифра, говорящая о том, что доля криптовалюты в незаконных финансовых операциях не превышает 0,2%. Остальное - фиатные деньги, как наличные, так и безналичные.

 

Автор топика задавал вопрос о вложениях в недвижимость и крипту. Я постарался по простому показать разницу. 

Вопрос только в том, что нельзя все яйца, складывать в одну корзину. Необходимо диверсифицировать как по рисковости, так и по доступности. Чем больше задействовано финансовых инструментов, тем надежней в конечном итоге.

Змінено користувачем Invest-finans
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Invest-finans сказал:

P.S. Если я где то ошибся в цифрах, прошу поправить.

Вы ошиблись в хэджировании активов. Вы назвали биткоин. Но кроме биткоина в то время рынку было предложено еще штук 200 всяких эмеркоинов, альткоинов и прочих коинов. Если вы нанесете графики этих всех коинов на холст то картину можно будет назвать "дерьмо стекает по склонам холма". То есть отдав ваши 10 тыщ в хэджфонд, который равномерно бы проинвестировал каждый из коинов, вы бы получили 250 тыщ. А если бы вы вложились в тот хеджфонд не в начале 2012-года а в конце (ведь знать когда покупать не менее важно, чем знать что покупать), то уже б ваша прибыль составила  бы всего 15 тыщ за 10 лет. 

Это где-то около 10% годовых.

Змінено користувачем henko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, henko сказал:

Но кроме биткоина в то время рынку было предложено еще штук 200 всяких эмеркоинов, альткоинов и прочих коинов.

Возможно я чего то не знаю, но в 2012 году не было ни 200, ни даже двух альткоинов. Более-менее популярный эфир появился в средине 2015 года. А вот потом пошло создание альткоинов как из рога изобилия. Их создавали все кому не лень. Правда большинство дальше своего автора никуда и не выходили. 

Хэджфонды (настоящие) начали работать с крипто-индустрией уже ближе к 2020 году, да и то в качестве эксперимента. Да и вкладывают в первые 5-10 по капитализации криптовалюты, и вкладывают сотые доли процента от капитала, так как это сверх рисковые вложения с высокой волатильностью. Как по мне, то они поступают правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, henko сказал:

І гадаєте чому регулятори дозволили це? Якщо як Ви кажете пара запитів і весь ланцюжок бенефіціара був би у копів тільки-но він зняв перший кеш аби заправити автівку. Може тому що розповіді про наркоділків лише файна обгортка тих самих регуляторів які це все самі й вигадали.

Вони і не дозволяли це. Навпаки, все що роблять регулятори спрямоване на те, аби позбавити криптовалюту анонімності. Регулятори кажуть - хочете легально обмінювати крипту на фіат і навпаки - впроваджуйте KYC та АМЛ з верифікацією. При чому якщо взяти умовну бінанс чи коінбейс, там верифікація строга - з підтвердженням по відео, що в принципі не відрізняється від отримання картки у банку.

Більше того, неодноразово чув про наміри регуляторів заборонити легальним криптобіржам працювати з анонімними криптовалютами, на кшталт монеро. Бо відстежити ланцюжок транзакцій в блокчейні Біткоїн можна, а DASH чи Monero набагато краще приховують походження.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

54 минуты назад, Invest-finans сказал:

Где то проскакивала цифра, говорящая о том, что доля криптовалюты в незаконных финансовых операциях не превышает 0,2%. Остальное - фиатные деньги, как наличные, так и безналичные.

 

Зараз (2020-2022) напевно так. Але це пов'язано із спекулятивним попитом на крипту.

Це як тюльпанова лихоманка. Тюльпан - гарна квітка, яка не має нічого спільного із фінансовую пірамідою. І селекціонери, які виводили сорта тюльпанів теж не були якимось махінаторами. Просто хтось заробив щось на тюльпанах, розповів про це іншому, і всі кинулися купувати луковиці аби заробити на них. Результат вийшов цілком очевидний.

Імхо, криптовалюту створили криптоанархісти, і жодного заговору тут немає. Просто спершу для тіньових операцій був той же Liberty Reserve. Але коли його закрили, виникло питання - якщо будь-яку централізовану структуру силовики можуть прикрити, то як проводити тіньові операції? І тут з'явився Накамото, чи хто там він насправді є.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, ололошка сказал:

Зараз (2020-2022) напевно так.

В связи с тем, что за наркотики, оружие, заказные убийства, работорговлю, торговлю органами и другие преступления расплачиваются долларами, евро, гривнами, фунтами и остальными фиатными валютами, так может запретить хождение фиатных денег вообще? В любом виде, как наличных, так и безналичных?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, ололошка сказал:

Вони і не дозволяли це. Навпаки, все що роблять регулятори спрямоване на те, аби позбавити криптовалюту анонімності.

а просто заборонити? Ну як чеченське авізо в 90-х? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, ололошка сказал:

Імхо, криптовалюту створили криптоанархісти, і жодного заговору тут немає.

Неможна створити те, що неможна захистити. Тобто створити можна, але проіснує це недовго

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, henko сказал:

Неможна створити те, що неможна захистити. Тобто створити можна, але проіснує це недовго

краща інвестиція як показує досвід, в авіаносні флотилії...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, Invest-finans сказал:

Алексей Николааевич Арестоович? Перелогиньтесь под настоящим именем. Всё равно вас узнали.

Кстати, я с ним знаком лично был еще за год до регистрации на этом форуме. Думаю, он меня помнит - уж много они мне с женой плеши тогда проели, хоть с тех пор больше мы никогда не встречались. У него магазин сантехники на Шелковичной был, хотя не знаю его ли или родственников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, henko сказал:

Кстати, я с ним знаком лично был еще за год до регистрации на этом форуме.

Да мне, как бы, монопенисуально. Мне не нравится когда идет обсуждение по теме ветки, и тут влазит чмошник чтобы устроить срач на совершенно отвлеченные разглагольствования. 

Я предлагаю на этом закончить флуд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Invest-finans сказал:

Да мне, как бы, монопенисуально. Мне не нравится когда идет обсуждение по теме ветки, и тут влазит чмошник чтобы устроить срач на совершенно отвлеченные разглагольствования. 

Я предлагаю на этом закончить флуд.

этот чмошник - автор темы, уж извините что влез в нее) А что именно вас провоцирует на срач из написанного выше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Invest-finans сказал:

Возможно я чего то не знаю, но в 2012 году не было ни 200, ни даже двух альткоинов.

Вы таки чего-то не знаете)

Альткойны

Альткойнами (от англ. Altcoin, alternative coin) называют все криптовалюты, появившиеся после биткойна[28].

Первые альткойны появились в 2011 году: Litecoin и Namecoin. Их разработчики стремились преодолеть ряд проблем, свойственных биткойну (например, Litecoin обладает более высокой скоростью транзакций[29]) или использовать технологию блокчейна в других областях (Namecoin разрабатывался для построения альтернативных корневых DNS-серверов).

Многие альткойны по своей сути очень похожи на биткойн, имеют сходные характеристики и для работы с ними может использоваться то же оборудование, что и для биткойна, но некоторые криптовалюты имеют существенные отличия. Ethereum за счёт использования «умных контрактов» превратился в криптоплатформу. Ещё сильнее независимость от биткойна видна в Ripple, которая фактически является централизованной системой. Ряд криптовалют, например, Dash, сделал акцент на усилении анонимности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, henko сказал:

этот чмошник - автор темы, уж извините что влез в нее) А что именно вас провоцирует на срач из написанного выше?

US7IGN автор темы? Вы в этом уверены? 

Еще раз - появились и начали активно котироваться это несколько разные вещи.  В начале 2012 года я завел первый крипто-кошелек и купил первые монеты. Купил, передав знакомому в руки наличные доллары, а он мне на этот мой кошелек перевел монеты. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, henko сказал:

Альткойнами (от англ. Altcoin, alternative coin) называют все криптовалюты, появившиеся после биткойна

Цитировать вики, мне так кажется, не стоит. Я могу посмотреть в свои кошельки и как нибудь разобраться чем альты отличаются от битка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Invest-finans сказал:

Цитировать вики, мне так кажется, не стоит. Я могу посмотреть в свои кошельки и как нибудь разобраться чем альты отличаются от битка.

Ну раз вы читали википедию, то вы бы не стали утверждать, что в 2012 не было ни 200 ни даже 2 альткоинов, если их уже в 2011-ом было больше 700. Просто те 200 о которых я говорил  я видел на графике течения с холма от 2012-го года. Остальные даже не имели динамики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется дальнейшее обсуждение не имеет смысла. Мы смотрим в разные места. Я в кошельки, вы, похоже, в википедию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, Invest-finans сказал:

Купил, передав знакомому в руки наличные доллары, а он мне на этот мой кошелек перевел монеты. 

У вас интернета не было тогда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...