Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите расчетом и советом для военных

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Задача: обеспечить в любую погоду бесперебойное питание радио ретранслятора мощностью 150 ватт. Напряжение 220 вольт.

Инвертер? Панели и количество? Аккумуляторы?
Я так понимаю панелей 8 нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пользователь начинающий, но думаю более опытные поправят

У меня панелей 1,2 кВт вчера было довольно пасмурно и я смог с них снять 800 в*ч за сутки, в декабре световой день будет еще короче и для себя я рассчитываю максимум на 500 в*ч в сутки

Вам получается нужно 150*24 часа плюс кпд инвертора и зарядника итого около 5 кВт*ч 

а что бы их получить в декабре от солнечных панелей их в номинале нужно киловат 10 что уже прилично большое поле, и то не факт что не будет дней когда солнца нет вообще, ну и оно уже по понятным причинам практически не мобильно

если шум допустим и возможна доставка топлива то имхо есть смысл посмотреть в сторону связки аккумулятор на лифере плюс генератор так что бы можно было к примеру 5 часов работать от генератора заряжая параллельно батарею потом 10 часов от батареи и потом опять пять часов на генераторе

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 години тому, FLASH сказав:

Задача: обеспечить в любую погоду бесперебойное питание радио ретранслятора мощностью 150 ватт. Напряжение 220 вольт.

Инвертер? Панели и количество? Аккумуляторы?
Я так понимаю панелей 8 нужно?

Панелі бувають різні. Якщо взяти 8х400 то це буде 3,2 кВт. У погану погоду вони може дадуть 10-15% від номіналу. У грудні світловий день 8 годин, але панелі працюють не весь день. Якщо вони попрацюють 7 годин, то це буде 2,24 кВт що вистачить тільки на половину доби. А можуть бути дні коли небо затягнуте темними хмарами і панелі не дадуть нічого. Перед тим як щось робити, прора***те що будете робити у такі дні. Скільки їх буде ніхто не знає.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а нельзя ретранслятор на дс перевести? 24в?

150 вт это мощность передатчика или его потребление?

стационарный обьект или передвижной?

на стационарном на мачту можно ветряк еще примастырить

иначе без генератора не обойтись - согласен с коллегой выше

а, еще вопрос - это полная автономка или на какой срок автономии нужно рассчитывать до устранения повреждения/смены батарей/заправки генератора?

Змінено користувачем vbb
добавил вопрос
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, FLASH сказал:

питание радио ретранслятора

1) Если там импульсный блок питания, то должен работать и от постоянки. Сколько вольт минимум - надо пробовать. Мой комп кажись от 90 уже работал.

2) наверное да, от панелей зимой мало толку. Мне видится что максимально автономный вариант - упс и большой (типа танковый) аккумулятор к нему. Это позволит довольно редко приезжать туда для смены аккума.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, n0mad сказал:

2) наверное да, от панелей зимой мало толку. Мне видится что максимально автономный вариант - упс и большой (типа танковый) аккумулятор к нему. Это позволит довольно редко приезжать туда для смены аккума.

Я про лифер написал в том ключе что он быстро заряжается можно заряжать током 0,5с грубо за 2 часа полный заряд вопрос конечно в такой зарядке но из сварочников делают

а вот свинец что бы зарядить придется генератором тарахтеть долго и нудно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, mib сказал:

свинец что бы зарядить придется генератором тарахтеть долго и нудно

Просто танковый аккумулятор там наверное легче раздобыть, так сказать из нерабочего танка. :) А заряжать не генератором - один там работает, второй заряжается где есть электричество. Когда первый разрядился - приехали, сменили.

Змінено користувачем n0mad
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, n0mad сказал:

Просто танковый аккумулятор там наверное легче раздобыть, так сказать из нерабочего танка. :) А заряжать не генератором - один там работает, второй заряжается где есть электричество. Когда первый разрядился - приехали, сменили.

Ну я не очень понимаю на сколько а/ч танковый аккумулятор, но учитывая что в сутки нужно порядка 400 ампер, то можно его устать возить и главное опять таки нужно время и возможность полностью зарядить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, mib сказал:

Ну я не очень понимаю на сколько а/ч танковый аккумулятор, 

140 АЧ

Бывает 128

Змінено користувачем Canton
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 години тому, Canton сказав:

140 АЧ

Бывает 128

Дивно. В Акації стоять два штуки по 190Ач.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, Dmitriy_S сказал:

Дивно. В Акації стоять два штуки по 190Ач.

Думаю и в тшках в разных моделях могут быть отличия. Я видел именно 140

6 штук стояло

Змінено користувачем Canton
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Інвертор 300Вт з 48В
2. АКБ 5кВт*год літій
3. Контролер заряду 60А 48В 3000Вт МРРТ
4. Сонячні панелі 3000Вт

3 і 4 - скоріше за все не вистачить в зимку, тому тут можна добавляти такими комплектами, або поставити генератор на дозаряд через якийсь блок живлення згідно параметрам хімії

  • Лайк 3
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто приклад - поле на 13 панелей (5.2 кВт) котре вчора давало о 13:30 3,7 кВт зараз дає  377 Вт, бо сонця немає

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ретранслятора всегда есть вход 12 вольт. 24 только у одной модели.  150 ватт это при передачи пиковая мощность потребления. Терминал СтарЛинк работает на 220 вольт. Точно его потребляемую мощность не знаю, могу померять. Таскаю его всегда с собой по фронтам. А когда дома, как сейчас, то он тоже помогает мне. Света нет и провайдеры тоже все не работают.
Когда началась война, то скорость через Маска была всегда 300 мгбс. Сейчас может и 20 быть иногда, а может и 150. Или загрузили сеть спутников или Маск просто урезал каналы. Вот сейчас 54 мегабита канал.

Dalet помог мне понять самое важное: цена комплекта на 150 ватт 2700-3000 долларов.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, FLASH сказал:

У ретранслятора всегда есть вход 12 вольт. 24 только у одной модели.  150 ватт это при передачи пиковая мощность потребления. Терминал СтарЛинк работает на 220 вольт. Точно его потребляемую мощность не знаю, могу померять. Таскаю его всегда с собой по фронтам. А когда дома, как сейчас, то он тоже помогает мне. Света нет и провайдеры тоже все не работают.
Когда началась война, то скорость через Маска была всегда 300 мгбс. Сейчас может и 20 быть иногда, а может и 150. Или загрузили сеть спутников или Маск просто урезал каналы. Вот сейчас 54 мегабита канал.

Dalet помог мне понять самое важное: цена комплекта на 150 ватт 2700-3000 долларов.

 

 

Тут 12В может бы и просилось, но будет значительное удорожание по МРРТ контроллерам, а другое не поставить. Потому 48В

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...