Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Небольшой пруд возле дома

anno777

Рекомендовані повідомлення

Идея создать пруд возле дома возникла давно. Специально выделил место на участке, в этом году решил выкопать. Опыта, естесственно, нет, пока все делаю по информации из интернет, на каком-то этапе думаю остановиться и привлечь специалистов, чтобы не накосячить и не переделывать потом в будущем. 

Отметил края пруда, отступил от дорожек по 120 см с каждой стороны и начал копать. Пруд будет неправильной формы, ширина 4,50 м длиной 7,50. Глубину планирую в мелкой части 0,6 м, в глубокой 1,20 м (здесь не уверен, если нужно глубже, поправьте). Сейчас выкапывается чаша пруда, с наклоном стенок под 45 градусов по всему периметру. Далее дно будет устилаться специальной мембраной , поверх мембраны ПВХ пленкой, толщиной 1 мм. 

До момента укладки пленки все понятно, далее-нет. Как делать закладные под фильтр. Какой нужен скиммер, стационарный, который устанавливается на дне регулируемый по высоте или плавающий. Нужен ли приямок для фильтра? Какого типа устанавливать фильтр- напорный или проточный?  Какой объем воды должен через себя перекачивать фильтр?

Из оборудования присматриваюсь к голландскому Aquaking. Понятно, что нужен компрессор для аэрации. Как это все обустроить-пока сплошные вопросы. 

 

IMG_1608.JPG

IMG_1613.JPG

IMG_1615.JPG

IMG_1616.JPG

IMG_1617.JPG

IMG_1618.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему сразу не сделать бетонную чашу, будет проще делать все вышеуказанное,

удобно делать разный уровень для разных прудовых растений.

И обойдется ненамного дороже хорошей мембраны.

Глубину лучше 1.5 м, тогда рыба точно выживет.

Кстати, с беседки во время чаепития не будет видно всю будущую красоту.

Змінено користувачем Фрай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, Фрай сказал:

 

Кстати, с беседки во время чаепития не будет видно всю будущую красоту.

по беседке все учтено-боковина сьемная и если нужно она просто убирается

по глубине-спасибо, учту

По поводу бетонной чаши-хочется сделать все так, чтобы в любой момент можно было расширить( ну и мало ли чего еще захочется). Потому ПВХ пленка пока оптимальный вариант

Змінено користувачем anno777
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, anno777 сказал:

по беседке все учтено-боковина сьемная и если нужно она просто убирается

именно это и хотел предложить

А за расширить то таке, вы определитесь, что именно вы хотите от прудика и исходя из этого делайте размер.

Мне достаточно было иметь лужицу с рыбами и нимфеями, так абы можно было посидеть с удочкой или просто попить чайку-кофейку.

Еще учтите дальнейший уход, сами или специально нанятые люди, потому как оборудование требует немалых затрат.

Тот же Пондовак и хороший фильтр денег стоят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Фрай сказал:

хороший фильтр денег стоят.

Фильтр нашел www.aquamag.kiev.ua/oborudovanie/filtry/protochnye-filtry/protochnyj-filtr-dlya-pruda-aquaking-bio-filterbox-bf-25000

Это на 12000 л прокачки в пруду , заполненном рыбой. Но нужно понимать-хватит ли. Плюс аэрация, шланги, распылители. Да, денег потянет немало. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажу, купил себе сансан, вроде как по параметрам он, а на деле толку от него мало.

Биобаланс от правильно подобранных растений работает лучше.

Фильтр лучше брать такой абы с запасом по объёму, а не впритык по этикетке.

Насос тоже регулируемый по мощности, у меня сейчас на 24В и на три позиции, прежний 220В и одна скорость.

Нравится то, что вы сразу планируете фильтр, скимер и пр.

Вчера снимал Пондоваком какую-то маслянистую пленку с воды и подумал за скиммер, иногда таки был бы нелишним.

А еще не забудьте про водопадик, фонтанчик. На чём он стоять будет? 

Змінено користувачем Фрай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 часов назад, Фрай сказал:

 

Вчера снимал Пондоваком какую-то маслянистую пленку с воды и подумал за скиммер, иногда таки был бы нелишним.

А еще не забудьте про водопадик, фонтанчик. На чём он стоять будет? 

Вчера выкопали почти весь водоем, я понял, что перегнул с размерами и решил немного его "ужать" Первоначально планировал сделать его "Г"-образным, сейчас понял , что лучше делать правильной овальной формы. И не прийдется мудрить с поклейкой пленки под размер, а сразу же куплю полотно прямой формы. Ну и , соответственно, ушло где-то 30 процентов объема пруда от первоначального замысла. То есть фильтра на 25000 воды в час будет более , чем достаточно. Получается, что фильтр будет перегонять через себя минимум два объема воды. 

Теперь скиммер. Есть два варианта:

www.aquamag.kiev.ua/oborudovanie/skimmery/skimmer-dlya-pruda-aquaking-sk2-40.   - плавающий, на максимальную площадь зеркала пруда до 50 м и 4200 литров в час. 

 

www.aquamag.kiev.ua/oborudovanie/skimmery/skimmer-dlya-pruda-oase-aquaskim-40.  - стационарный, на площадь 40 метров с фильтруемым объемом в 16000 литров в час. 

Хотя второй подключается к насосу, а это дополнительный насос, шланги и прочее

Тогда первый, у него насос встроенный

 

Опять же закладные под шланги и прочее. Смотрел много видео, есть специальные переходы сквозь пленку для труб фильтра. Вопрос- а можно ли трубы не прокладывать под пленкой а пустить их поверху пленки, чтобы не нарушать целостность полотна?

Далее-установка фильтра. В 3 метрах от озера есть колодец скважины с кольцами в метр и глубиной метра два. Изначально. чтобы сильно не мудрить хотел фильтр опустить в этот колодец. Сейчас думаю о том, что фильтр будет стоять намного ниже уровня дна (думаю не критично) , но обслуживать его и лазить каждый раз вниз будет трудно. Думаю выкопать приямок, квадратной формы, размером , скажем 800х800 мм , глубиной 800-900, дно просыпать щебнем, стены выложить из газоблока. Наверх положить пластиковый квадратный люк. Сюда же в приямок завести кабель питания, поставить розетки , ну и в него же устанавливать фильтр, компрессор аэрации и прочее

 

Водопад да, планирую. Планирую выложить его из бутового камня, воду подать от фильтра

Змінено користувачем anno777
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, anno777 сказал:

Сейчас думаю о том, что фильтр будет стоять намного ниже уровня дна (думаю не критично)

Не надо думать, надо читать инструкции на прудовые фильтры - Установка фильтра производится только выше уровня воды

(Смотрите по вашей ссылке, по другим фильтрам аналогично)

1 час назад, anno777 сказал:

можно ли трубы не прокладывать под пленкой а пустить их поверху пленки

Мне они не мешают, насос висит в воде, трубка выходит за борт и в землю на другой конец пруда к водопадику.

Все можно замаскировать растениями, не забудьте только делать для них плоскости на разных уровнях.

1 час назад, anno777 сказал:

скиммер. Есть два варианта:

На мой взгляд лучше плавающий, так будет проще для его работы.

После того как прудик зарастет будет видно где собирается "грязь"

1 час назад, anno777 сказал:

То есть фильтра на 25000 воды в час будет более , чем достаточно

А какой объём у вас подсчитали? )

А какой насос?

А рыба в пруду будет и если да то какая? 

Змінено користувачем Фрай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Фрай сказал:

Не надо думать, надо читать инструкции на прудовые фильтры - Установка фильтра производится только выше уровня воды

(Смотрите по вашей ссылке, по другим фильтрам аналогично)

Мне они не мешают, насос висит в воде, трубка выходит за борт и в землю на другой конец пруда к водопадику.

Все можно замаскировать растениями, не забудьте только делать для них плоскости на разных уровнях.

На мой взгляд лучше плавающий, так будет проще для его работы.

После того как прудик зарастет будет видно где собирается "грязь"

А какой объём у вас подсчитали? )

А какой насос?

А рыба в пруду будет и если да то какая? 

Начал читать о фильтрах и изучать матчасть. Таки да, не совсем я понял вначале принцип работы фильтра. Я сам аквариумист и думал, что прудовые фильтры работают по принципу аквариумным- внутри фильтра насос, он качает воду, вода фильтруется. Оказывается, что насос в системе прудовой фильтрации отдельностоящая штука и все намного сложнее. 

Есть комплект , типа такого www.aquamag.kiev.ua/oborudovanie/filtry/protochnye-filtry/komplekt-filtratsii-dlya-pruda-aquaking-filterbox-set-bf-25-8-standart

позвоню в магазин, проконсультируюсь что и как. 

По кубатуре пруда у меня получается 20 кубов воды

Рыба будет, какая пока не знаю, но склоняюсь в сторону кои. Однако есть вопрос, как они зимуют в пруду и зимуют и вообще или необходимо их переносить в более теплые условия

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, anno777 сказал:

Рыба будет, какая пока не знаю, но склоняюсь в сторону кои.

Чем руководствуетесь?

размером, цветом, поведением?

Для меня выбор однозначен - шубункин для красоты, дикий карась для ловли.

Карп-кои в пруду ведет себя как свинья во дворе и грязи столько же.

Купаться в прудике собираетесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Фрай сказал:

Чем руководствуетесь?

размером, цветом, поведением?

Для меня выбор однозначен - шубункин для красоты, дикий карась для ловли.

Карп-кои в пруду ведет себя как свинья во дворе и грязи столько же.

Купаться в прудике собираетесь?

Купаться-нет. Для купания будет отдельный бассейн

Ловить рыбу не собираюсь, для этого езжу на большой водоем, да и то рыбу по итогу выпускаю

Рыба в пруду планируется чисто для красоты 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

41 минуту назад, anno777 сказал:

Купаться-нет. Для купания будет отдельный бассейн

А придётся. ) Окунулся в жару и заодно почистил все от старых листьев, соцветий или увядших растений.

Ну, я вам рассказал все, что мог, дальше выбор за вами.

Кстати, все прудовые причиндалы тоже покупал в аквамаге. )

И за Пондовак не забудьте, фильтр фильтром, а донные отложения без него не убрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

39 минут назад, Фрай сказал:

А придётся. ) Окунулся в жару и заодно почистил все от старых листьев, соцветий или увядших растений.

Ну, я вам рассказал все, что мог, дальше выбор за вами.

Кстати, все прудовые причиндалы тоже покупал в аквамаге. )

И за Пондовак не забудьте, фильтр фильтром, а донные отложения без него не убрать.

купаться-хорошее дело. До бассейна пока "як до неба рачки"

Сейчас пока переезжал между офисами думал куда все же спрятать фильтр. Пришла идея-поставить типа декоративного домика на берегу, как стявят домики в парках для уток и прочих. Поставить на чем-то типа невысоких свай см по 20-25, сделать дощатый спуск к воде. Под этим спуском спрятать кабели питания и шланги забора воды. Туда-же шланги аэрации. Домик сделать со сьемной крышей для облегчения доступа к оборудованию, в домике установить 4-5 розеток, поставить фильтр, компрессор аэрации. Шланги и провода питания завести в днище. И красиво и оборудование под крышей и выше уровня воды. Установить домик в зоне глубокой части озера, чтобы забор воды был из низшей точки пруда. В общем такая идея

 

Опять же спрошу по поводу устилания дна пруда. Что посоветуете - стоит ли чем-то его устилать, может щебень, мелкий бут или еще что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, anno777 сказал:

Рыба будет, какая пока не знаю, но склоняюсь в сторону кои. Однако есть вопрос, как они зимуют в пруду и зимуют и вообще или необходимо их переносить в более теплые условия

У знайомого такі рибини в пруді. Їм на зиму необхідна яма, + постійно має йти збагачення води киснем і не допускати замерзання. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 минут назад, -Angel- сказал:

У знайомого такі рибини в пруді. Їм на зиму необхідна яма, + постійно має йти збагачення води киснем і не допускати замерзання. 

яма, звичайно, буде. Спеціально роблю 2 зони глибини - одна 0,6 метри, друга 1,5 метри. Беручи до уваги те, що зими у нас не дуже суворі, очікую промерзання на 0,2-0,3 метри, що достатньо для зимування риби. Знову ж буде зроблена гарна аерація на 2 точки-одна в зоні глибини, друга на мілині. Знаю, яка акваріуміст, що гарна аерація потрібна обовязково. Тому питанню аерації буду приділяти особливу увагу. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, anno777 сказал:

Сейчас пока переезжал между офисами думал куда все же спрятать фильтр. Пришла идея-поставить типа декоративного домика на берегу,

Можно так, а можно сделать как закрытую часть водопадика, тогда для насоса потери будут гораздо меньшие.

То бишь, в горке с которой льет вода спрятан фильтр с доступом с тылу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Фрай сказал:

Можно так, а можно сделать как закрытую часть водопадика, тогда для насоса потери будут гораздо меньшие.

То бишь, в горке с которой льет вода спрятан фильтр с доступом с тылу

Тоже думал о такой идее. Но, учитывая, что горка водопада будет сложена из бутового камня ( так планирую, как на самом деле делают-хз), то фильтр спрятать за ним будет трудно. Да и хочу его установить так, чтобы он был в герметичном месте ( я человек практичный и люблю, чтобы во всем был порядок и бережно отношусь к оборудованию) Что мешает от фильтра пару метров кабеля бросить на горку водопада?

Надо подумать еще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, anno777 сказал:

хочу его установить так, чтобы он был в герметичном месте

В смысле?

Он влаги не боится, наоборот, надо сделать так, чтобы в отсутствии вас при повреждении вода потекла в пруд, а не за пруд.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

До сих пор не могу найти спецов, которые сделают пруд. У меня времени не хватает, да и опыта тоже. Может кто может порекомендовать специалистов по прудам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

нам виготовляв ФОП Гладиш Андрій (у ФБ тьма його відосів) Укрсад... стосовно монтажу все на рівні, дорого багато, але стосовно рекомендувати в цілому є нюанси. Напишіть в особисті якщо цікаво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...