Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Антикризисный проект на осокорках

Vit осокорки

Рекомендовані повідомлення

А я не понимаю таких подвигов. Нафига класть блоки при -19? Горит?

да:D

Во первых никто это не позиционирует как подвиг, просто так сложились обстоятельства, это один из моментов стройки, который я пытаюсь описать.

во вторых минимальная температура у меня на участке сегодня была -14, а - 19 меня застали врасплох и неожиданно

в третьих - по МНОГИМ обстоятельствам- действительно горело, я же не делаю это ради прикола:)

Змінено користувачем Vit осокорки
добавляю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А строителям доплачиваете за работу в мороз?

 

На сколько метров планируете усадку дома весной?

 

нет:\"\": не доплачиваю, в основном вычитаю пропорционально температуре;) (-19- значит -19% от стоимости работ минусуем):D

 

насчет усадки- думаю что где то в районе 3-х метров:shock: В этом вся изюминка- изначально запланированный дом без цокольного этажа станет с цокольным этажем, если СИЛЬНО пойдет усадка- даже с двумя:rolleyes:

Потом просто перекрою и все:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую завтра найти кран с утра и, если появится электричество, последний рывок!!! Бригада не сдалась, ребята при наличии крана готовы закончить укладку блоков за что им огромный РЭСПЕКТ

Фууууууууууууух. :beer::beer:

Приехал в 8.00 на Осокорки. Ни одной единицы техники:) Электричество, слава Богу включили, но нарисовалась другая проблема- мои строители видно вчера подогрелись у друзей, а сегодня на пути к участку их встретили (угадайте кто, правильно -мус... ой гаишники), "ці руки ніколи не брали грошей" потому бригадиру пришлось поехать разруливать ситуацию. Умение делать камины + некоторая сумма и ... ребята на месте, готовы:D. Пока это все происходило я ездил в поисках крана от первого шлюза к метро и обратно (5 раз:D). Наконец то ближе к 10.00 я увидел его!!! Нет, не кран, я увидел "монумент" (теперь предыстория, а то сам перечитал и увидел что на первый взгляд отдает бредом:D)

"Кто знает Осокорки, тот знает что там есть так называемые точки сходок всякой разной техники от экскаватора до длинномеров, водители обустроили там столики, режутся в картишки, общунькаются, ждут каждый своего лох... ой клиента, т. е. Нас ув. строящиеся. Один из ключевых тезисов, который я понял за это время: "для строителя ты или ЛОХ или ЖЛОБ", поэтому выбрал второй вариант для себя;)

Так вот- на одном из таких "пятачков" что на коллекторной все то время что я строюсь стоит один импортный экскаватор, да, именно СТОИТ. Раз подъехав к нему и узнав что за час работы сего чуда хотят 450 грн. без торга+ суперинтелигентный экскаваторщик, подкованный также и технично- на вопрос по поводу размера и объема ковша на "его прелести" получил многозначительное "а х. его знает". С тех пор каждый день я езжу по несколько раз на день мимо и НИ разу не видел чтобы его не было на месте- отсюда было присвоено название "монумент":D"

Счастливый обладатель "монумента" с нескрываемой гордостью поведал мне о том, что только он завелся с утра, но может попробывать мне помочь с краном т. к. со слов только он может завезти тот кран из "ихнего" гаража, НО стоимость 6-ти часов работы как для меня;) составит 2000 грн. Я не сдался и через 15 мин. был уже на Выдубичах, где из ассортимента кранов выбрал вариант за 1300 грн. за мой объем работы (где-то 40 блоков) и мы помчались на участок.

Сегодня строители двигались еще резвее несмотря на мороз и холоднющий ветер (вот что значит закалка 2-мя предыдущими днями). Молодцы!!! Последний блок положили на месте будущего крылечка что добавило некой магичности ко всему происходящему))) в 17.00. ВСЕ:Bravo: фото

PICT3847.thumb.jpg.3f54a7b59b190b3da6237b3e4b6ff5e6.jpg

PICT3849.thumb.jpg.a7501a336fe1c280da2f456a15dd0c5e.jpg

PICT3850.thumb.jpg.2a2134f19f15d0fcd32a4e86f7b13277.jpg

PICT3853.thumb.jpg.3867298a87e0c479c378f955e2f5c8f2.jpg

PICT3860.thumb.jpg.8e85128df26174278ece6dd6b90e11b9.jpg

PICT3861.thumb.jpg.b4b180fd3b2d8bfb73e5ed202b9e1b3c.jpg

PICT3862.thumb.jpg.bf7bceb0822c990383e5069a6023c369.jpg

PICT3865.thumb.jpg.2da27f7dccee942b2cafea3b2c957176.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так хлопцы, хорош бодаться. Я вот смету свою подбила и чешу репу - чего ж так мало потратила? 35К уев. Фундамент-коробка-крыша( без утепления).

 

И это только потому что домик маленький. На этом этапе стройки - это преимущество исчерпало себя, так как коммуникации от размера дома зависят мало, а только от уровня комфортности.

 

 

НО. чтобы ЭТО превратилось в ДОМ - еще нужно вкинуть в топку минимум 50К уев. И это Вит Осокорки, не шутки.

 

У нас газ подключить 5К зелени, про электричество вообще молчу - как повезет с кооперативом.

 

Когда я писал по поводу бюджета в 50000 у. е. я имел ввиду постройку дома, не включая подсыпку участка, коммуникации, отделку или мебель.

Я прекрасно понимаю что все это выльется в гораздо большую сумму, но многое можно делать уже живя в доме:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока дойдёте до внутрянки, почитаете свой первый пост и поймёте, что деньги быстрее заканчиваются, чем мы предполагаем...

Не верю я в дом за 50 тыков, если не мешать самому раствор...

 

Буду и раствор мешать и многое делать САМ:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои поздравления!

Успели это точно.

До завтра все ваши труды засыпит так, что до весны не откапать.

Снег так и валит,пол Киева в пробках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прекрасно понимаю что все это выльется в гораздо большую сумму, но многое можно делать уже живя в доме:)

 

Да ладно, тут люди с пеной у рта, доказывают что построить дом стоит 10 000 еуро.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, у Вас уже должен быть первый отчет о затраченных средствах на монтаж фундамента.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю!!!!

Успехов и хорошей погоды в дальнейшем.

Буду внимательно следить за вашей веткой,т.к. и нам архитектор запланировал фундамент из ФБС.

Скажите, сколько платили рабочим за установку одного блока и сколько бетона ушло на заливку фундамента в начале? Какой толщины?Арматуру вязали или варили?

а цемент для ФБС сами готовили или тоже заказывали?

Спасибо большое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду и раствор мешать и многое делать САМ:)

 

Совет бывалых: Никогда не заказывайте технику в Осокорках! Там всегда цена выше и специалисты никакие. "Монумент" тоже наблюдаю каждый день :))) Сейчас правда они костры жгут. Особо в карты на таком морозе не поиграешь. Я с самого начала слежу на Вашим топиком и поражаюсь, как рабочие могут работать на таком морозе... Видно деньги греют :)

Я вот не могу понять, как у Вас так быстро застыл фундамент, на таком морозе? Даже с добавлением всяких присадок. Ведь не рекомендуют же закладывать фундамент в такие морозы?! Или сейчас нанотехнологии, про которые я еще не слышал :)

Антикризисным строительством это не назовешь, как Вам тут писали уже, но следить интересно за Вашим строительством! Так что удачи Вам в Вашем деле! Ждем новых фотографий и интересных комментариев! :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за комментарии:beer:

Попробую по порядку ответить:

Поздравляю!!!!

Буду внимательно следить за вашей веткой,т.к. и нам архитектор запланировал фундамент из ФБС.

Скажите, сколько платили рабочим за установку одного блока и сколько бетона ушло на заливку фундамента в начале? Какой толщины?Арматуру вязали или варили?

а цемент для ФБС сами готовили или тоже заказывали?

Спасибо большое.

Фундамент у меня немного неправильной формы, под гараж (6 на 7 метров) была ширина 60 см, под дом 80 см, одна центральная стена 1 м( дом приблизительно 8 на 9м.), толщина заливки 30 см пошло почти 18 кубов бетона.

Строители у меня не самые дешевые, зато пока я ими доволен, поэтому расценки такие:

куб бетона (опалубка, вязка арматуры, заливка из миксера)-270 грн.

монтаж блока с изготовлением раствора на месте - 55 грн.

земляные работы- 40грн. за куб.

+ и. т. д. (доп работы) отдал 600 грн. за все (разгружали, мастерили, носили...):D

Цементный раствор готовили на месте с добавками на скаженой бетономешалке.

Варить арматуру мне отсоветывали (ходит старая украинская СТРАШНАЯ легенда, что если накануне нового года варить арматуру, а не вязать, то возможно в далеком будущем ее быстрее одолеет коррозия:shock: шучу...)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои поздравления!

Успели это точно.

До завтра все ваши труды засыпит так, что до весны не откапать.

Снег так и валит,пол Киева в пробках.

 

Это точно:D Только не до весны, а до оттепели что прогнозируется на следующей недели со среды:D Тогда строители вернутся и закончат работу, хочу еще до праздников смонтировать и залить армопояс, а также мелкие дИрочки позаделывать бетоном ибо материалы на все это есть, температуру обещают плюсовую why not?:D

Змінено користувачем Vit осокорки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно, тут люди с пеной у рта, доказывают что построить дом стоит 10 000 еуро.:lol:

 

кому и кобыла невеста:D

Остап Бендер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, у Вас уже должен быть первый отчет о затраченных средствах на монтаж фундамента.

 

Это точно:D Только не до весны, а до оттепели что прогнозируется на следующей недели со среды:D Тогда строители вернутся и закончат работу, хочу еще до праздников смонтировать и залить армопояс, а также мелкие дирочки позаделывать бетоном ибо материалы на все это есть, температуру обещают плюсовую why not?:D

 

Вот тогда и выложу весь расклад:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет бывалых: Никогда не заказывайте технику в Осокорках! Там всегда цена выше и специалисты никакие. "Монумент" тоже наблюдаю каждый день :))) Сейчас правда они костры жгут. Особо в карты на таком морозе не поиграешь. Я с самого начала слежу на Вашим топиком и поражаюсь, как рабочие могут работать на таком морозе... Видно деньги греют :)

Я вот не могу понять, как у Вас так быстро застыл фундамент, на таком морозе? Даже с добавлением всяких присадок. Ведь не рекомендуют же закладывать фундамент в такие морозы?! Или сейчас нанотехнологии, про которые я еще не слышал :)

Антикризисным строительством это не назовешь, как Вам тут писали уже, но следить интересно за Вашим строительством! Так что удачи Вам в Вашем деле! Ждем новых фотографий и интересных комментариев! :good:

 

Да, бабло побеждает зло:D Сегодня прикололся над строителями, сказал деньги будут только в понедельник, что у меня нужно как в крупном банке заказывать заранее, суммы то немаленькие:D так мой юмор не оценили:fool:

Именно нанотехнологии + магические танцы вокруг фундамента, а также привороты и всякие примочки от различных гадалок помогают моему бетону застыть (тут и к бабке не ходи, а если ходи, то с фото объекта вожделения (в моем случае хфундамента):D). Если серьезно, то я выстроил логическую цепочку следующим образом:

1. Бетон был с противоОтморозкой до -5 о чем сертификат у меня на руках (т. е. до -5 он прекрасно застывает "должен", нет "обязан:D)

2. В день заливки температура ниже -3 не опускалась.

3. Заливали на глубине 1,2-1,3 метра, соответственно там температура была поСвыше.

4. Укрыли его после заливки.

5. Скакал по нему на второй день как бешенный козлик (тест сугубо индивидуальный, просьба не пытаться повторить в реальной жизни):D

6. Блоки начали ложить через 3 дня, нагрузку даже тремя рядами блоков не считаю критической т. к. она РАСПРЕДЕЛЕННАЯ, конечно, марочную прочность бетон наберет при такой погоде к весне, но я раньше коробку строить и не планирую

7. Жду через 2 недели лабораторию с Ковальской для контроля качества.

8. Толщина бетона всего 30 см.

Вот

А блоки будем считать клали практически по технологии "замерзшей кладки"

9. Последний пункт и САМЫЙ ГЛАВНЫЙ - уверенность внутри себя что все будет ОК

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, бабло побеждает зло:D Сегодня прикололся над строителями, сказал деньги будут только в понедельник, что у меня нужно как в крупном банке заказывать заранее, суммы то немаленькие:D так мой юмор не оценили:fool:

 

 

Так ты теперь ещё и с синяками ходишь. :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток.

Vit осокорки посмотрел фотки - классная стройка.

 

Несколько советов по стройке:

 

1. Отношения с прорабом:

1.1. Никаких денег вперёд ни за работу ни за что вообще(!!!!!!);

1.2. Никаких денег в руки на материалы, не ленитесь - закупайте всё сами, ездейте по предприятиям, читайте обьявления в газетах(материал по обьявлениям позволяет существенно сэкономить);

1.3. Желательно полностью контролировать прораба, все движения, всё расспрашивать, всё узнавать. Обязательно присутствуйте на стройке, если нету времени наймите доверенного человека;

1.4. Пытаться найти косяки(они всегда есть) и срезать по деньгам, только так вы добьётесь качества(строители никуда не денуться);

1.5. По деньгам - надо договариваться на обьём(монтаж 1 блока столько то, кладка - столько то, учитывать все скрытые работы(их будет много) и стараться по дешевле, смело срезайте цену, сейчас кризис, работа стоит очень дешево), ни в коем случае не договаривайтесь на полную оплату - например 0 цикл 10к;

1.6. Запомните - строителям(в 95% случаев) не нужно качество работ, им вообще не важно качество, им нужна показуха и получение максимального кол-ва денег(с Вас), это нужно отчётливо понимать и контролировать весь процесс от и до(!!!)

1.7. Воровство на стройке - обязательно будут воровать, поэтому надо сразу предупреждать их о последствиях, и желательно нанять сторожа(если соседи проживают и нармальные, то можно и соседей нанять например за 100 долларов в месяц), в случае воровства высчитывать по максимуму с них;

 

2. Советы по строительству:

2.1. Не жалейте арматуру, сейчас металл подешевел(600 долларов тонна арматуры, в том году было в 2-3 раза больше), кладочной сетки тоже не жалейте;

2.2. Контролировать качество материалов(если покупали через прораба особенно), судя по фоткам - блоки у вас не очень, все в раковинах, заставьте строителей зацементировать эти раковины обязательно, так же лучше промажте швы между блоками!

2.3. Контроль кладки, блоков, обязательное заполнение раствором всех швов, пазух и т.п. чтобы никаких щелей! Перевязка так же очень важна(что бы не говорили строители)

2.4. Кладка кирпича - контролируйте ровность кладки(по вертикали и горизонтали), главное - заполнение вертикальных швов, вертикальные и горизонтальные швы 12-15мм, не более, так же старайтесь зделать максимальную перевязку в кладке(и вертикально и горизонтально), зимой кажется делают трёхрядку(тычок через 3 ряда), не забывайте про кладочную сетку, класть надо через 3 ряда(в идеале);

2.5. Гидроизоляция, самый лёгкий этап работ по моему(но строители опять же пытаются содрать 3 шкуры за него):), можно зделать и самому с советами прораба(мне было лень, поетому отдал 220$ за гидроизоляцию), замазывайте и подушку и блоки, между каждым слоем(подушка, блоки, кирпич, перекрытия) желательно класть горизонтальную гидроизоляцию(клейте руберойд на битум), у вас как я понел нету цоколя - обмажте битумной мастикой не только снаружи фундамент но и изнутри;

2.6. Пока не засыпаны пазухи фундамента, можете подумать о дренаже, походите по соседям, поспрашивайте близко ли вода, засыпать снаружи фундамент следует жирной глиной(глинянный замок), внутри - песком, гравием;

2.7. Плиты перекрытия, после монтажа плит, обязательно перевяжите их между собой анкерами, причём перевязываййте не через одну, а каждую; потом хорошенько замонолитьте все метли и пустоты раствором;

2.8. Пока не доделан нулевой цикл, подумайте о высоте фундамента, пусть прораб отстреляет нивелиром соседние дома, и зделайте 0 например на 30-40 см выше чем соседи(потом обсыпете участок повыше и будете жить не тужить);

2.9. Никогда не работайте с посредниками(выходит в 2-3 раза дороже чем напрямую), набирайте контакты, связи, больше ездить по окресностям в поисках техники и пр. полезностей. У меня было так - под подушку нужна была гравийная подсыпка, в самом начале через посредника(которого нашол прораб) покупал по 2500р. за 13 тонный самосвал гравия(у нас везде такие цены), 10 машин. Затем нашол человека(он живёт неподалёку) и возили мне по 1000р. за 13т. камаз, гравия на стройке понадобится ещё очень много, и грунта.

 

3. Советы во работе с бетоном(пройденный этап для вас):

3.1. На дно опалубки необходимо стелить руберойд\полиэтилен(чтобы не уходило цементное молочко), стены опалубки так же необходио обернуть полиэтиленом, чтобы монолит получился без раковин(при тычковании) и не забиралась вода из бетона;

3.1. Перед укладкой бетона обязательно проверрить правильность сбора арматуры, ни в коем случае не допускается выпуск арматуры в грунт, т.к. через некоторое время(лет 50:) арматуру а вместе с ней и бетон разрушит коррозия, защитный слой для арматуры 5 см бетона;

3.2. Присутствие при укладке бетона - обязательно, не давайте джамшутам смешивать бетон с водой(теряется марка на порядок);

3.3. При укладке бетон необходимо вибрировать(примерно 20-30 сек. на участок в 50-100кв. см. в зависимости от вибратора), и тычковать лопатами;

3.4. если есть раковины на получившемся монолите - обязательно зацементировать раствором;

 

 

По технике хотел ещё заметить, наладьте устойчивый канал с техникой(управление механизации какоенибудь, выписывайте технику официально, это очень дешево), иначе денежные потери будут ощутимые(на частников), главное никому не верить, не доверять, и всё перепроверять, никогда не оставляйте работать технику без присмотра, обязательно обманут, и не доделают(что у вас и произошло, и у меня также:)), не ведитесь на цены частников(они очень часто любят загибать цены), вы всегда можете найти дешевле на предприятии.

 

Вроде всё что вспомнил - написал. Просто сам в августе начинал строится, никто ничего не советовал(был только авторский надзор), было трудно во всё вникать, а главное - ненужная потеря денег в процессе стройки, сейчас вот думаю на многом бы мог сэкономить если б ктонибудь хорошенько проинструктировал вначале:)

 

Удачи вам и всех благ, вы даже не представляете во что ввязались:)

 

P.S. забыл добавить, спешка нужна только при ловле блох и при поносе (С):) поэтому не спешите со стройкой, кладку лучше выводить в плюсовую температуру, подождите до марта-апреля.

 

P.P.S. опять забыл сказать:) - выбирая прораба и начиная с ним работать, прислушайтесь к внутреннему голосу(как бы это смешно не казалось):) если считаете что прораб вас обманывает(на материале, на ценах) стоит сразу посылать его на х. во избежания дальнейшей нервотрёпки(я послал после заливки подушки). Если прораб приходит на стройку изредка, то так же стоит призадуматься. Прораб должен быть всё время на стройке, не гнушаясь обычной обычной даже подсобной работой, только так он будет в курсе всего, и сможет вовремя исправить какие либо недочёты.

Змінено користувачем utih
  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты. Как там-не верь, не бойся, не проси.:(

 

к сожалению - жизненная необходимость, причём не только на стройке:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vit осокорки, я увидел у вас там опалубка осталась - обязательно демонтируйте её(заставьте рабочих, это входит в цену укладки бетона в 100% случаев), потом эту опалубку пустите на леса или ещё что, в земле в любом случае оставлять нельзя!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Этап 3- заказ проект-8500 грн. Жду в понедельник, выложу фото, дом 150 м2. (надеюсь бюджетный)

 

Подскажите, пожалуйста, проект заказывали у фирмы или частного архитектора? можно контакт в личку :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по чем у вас блоки вышли в расчете за один блок с доставкой и где брали если не секрет? Сам щас ищу сей строй материал по адекватной цене?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я увидел у вас там опалубка осталась - обязательно демонтируйте её....., в земле в любом случае оставлять нельзя!

 

А чем это чревато?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...