Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оцилиндрованное бревно как основной материал дома

riselost

Рекомендовані повідомлення

Давайте обсудим санузел в деревянном доме. Так ли необходимо отделывать кафелем?

 

Я тоже присоединюсь к вопросу. И если необходимо, то как правильно, или лучше это сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте обсудим санузел в деревянном доме. Так ли необходимо отделывать кафелем?

скоріше так чим ні,дерево є дерево при високій вологості без спеціального грунтування воно буде гнити,тому треба його вскривати хімією,яка буде випаровуватись при вологості і температурі вище +20,а це наші легені. Тому шановні колеги краще кафель!:wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скоріше так чим ні,дерево є дерево при високій вологості без спеціального грунтування воно буде гнити,тому треба його вскривати хімією,яка буде випаровуватись при вологості і температурі вище +20,а це наші легені. Тому шановні колеги краще кафель!:wink:

 

Интересно как в таком случае выходят при строительстве деревянных сан.узлов в США, Канаде и северной Европе. Там все деревянное. Есть секрет неизвестный нашим строителям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, периодическая пропитка льняным маслом все решит.

 

но это не выход,масло быстро смывается ....а его стоимость не такая уж и низкая .....вопрос достаточно интересен если полы деревянные то их необходимо будет через какой-то период времени просто менять а как быть со стеной ведь хочется раз сделать и больше не возвращаться к этой теме...

как вариант, для ванной комнаты можно положить кафель, и вся проблема решается, как сохранить внешний вид стен малыми затратами я думаю это кафель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно еще, если ложить пол и стены кафель, как предусмотреть нечаянное выливание ванны воды на пол. Куда вода уйдет? Или в полу делать слив с уклоном в сторону септика?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если полы деревянные то их необходимо будет через какой-то период времени просто менять

 

Существует террасная доска. Из пород деревьев стойких не просто к влаге, а к воде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально не читал предидущие посты, чтобы ни с кем не вступать в полемику. Выскажу только свое мнение о деревянных домах.

Деревянное зодчество в приуралье развито, поэтому не раз бывал в таких домах, да и волею судьбы сейчас живу в таком. Краткий отзыв - не нравится! Теперь немного подробнее.

Деревянный дом красив только на картинке. Для летнего проживания - тоже. Хорош он так же как дом временного пребывания - если экзотики на выходные или на время отпуска захотелось. Чтобы в нем жить зимой, надо очень хорошо утеплять. Причем всё - от пола до потолка. Иначе - промерзает, зараза. Топить бесполезно - под потолком тридцатник, а на полу ноги мерзнут. Еще раз повторюсь, что бывал во многих и в таком же и сам живу.

P.S. Летом начну строить себе новый дом - уж точно не из бревна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ваше мнение, по даже обычным снипам такие дома не дотягивают до минимума. А снип еще не показатель. По сегодняшнему дню - энергия дорогая, а топить улицу желания становится все меньше. Утепляя такой дом - теряется смысл его строить, так как внешний вид бревна исчезает. Имеем, что имеем - либо много энергии на отопление, либо строить бани, сезонные сооружения. Тогда они себя на 100% оправдывают.

 

Специально не читал предидущие посты, чтобы ни с кем не вступать в полемику. Выскажу только свое мнение о деревянных домах.

Деревянное зодчество в приуралье развито, поэтому не раз бывал в таких домах, да и волею судьбы сейчас живу в таком. Краткий отзыв - не нравится! Теперь немного подробнее.

Деревянный дом красив только на картинке. Для летнего проживания - тоже. Хорош он так же как дом временного пребывания - если экзотики на выходные или на время отпуска захотелось. Чтобы в нем жить зимой, надо очень хорошо утеплять. Причем всё - от пола до потолка. Иначе - промерзает, зараза. Топить бесполезно - под потолком тридцатник, а на полу ноги мерзнут. Еще раз повторюсь, что бывал во многих и в таком же и сам живу.

P.S. Летом начну строить себе новый дом - уж точно не из бревна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Летом начну строить себе новый дом - уж точно не из бревна.

 

Мой знакомый купил себе машину. Мерседес 2005 года с пробегом 260 тыс. км. Думал что это здорово иметь свое средство передвижения. Ему рассказывали что это очень удобно, комфортно и без лишних проблем, ведь это Мерседес и не важно что с пробегом! В итоге из двух дней покатушек он две недели ходил пешком. Мерседес был в ремонте. И так чередовалось очень долго. В итоге мой знакомый ненавидит Мерседесы и не рекоммендует эти машины всем остальным. Ездит он теперь на Тойоте Камри. Новой с гарантией.

 

Суть басни думаю ясна. Правда это быль...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это мое мнение, но пока я пришел к тому, что дом из бревна - хорошо, когда оно не оцилиндрованное, и самый новый слой не счищен, когда оно толстое, не 20см, а 40-50... когда это грубая рубка... вот тогда это дом.

Из бревна не построишь пассивный дом нулевого энергопотребления - это факт. Сегоднящние утеплители 10см толщиной конкурируют с 2 метрами кирпича... так что это вопрос на любителя.

 

Есть и минусы и плюсы. Вот каждый наверное для себя и определит, чем и ради чего готов пожертвовать. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... В итоге мой знакомый ненавидит Мерседесы и не рекоммендует эти машины всем остальным. Ездит он теперь на Тойоте Камри. Новой с гарантией.../quote]

 

Вот и я, прожив 2 года в деревянном доме, многократно побывав в гостях в деревянных домах, в которых люди живут и мучаются уже по 8-10 лет, решил взять себе другой строительный материал - с гарантией от пережитого геморроя.

Что еще мне не нравится в "деревяшках", так это ограниченность дизайна: куда не глянешь - везде дерево. Надоедает однако, а изменить, увы, ничего не можешь.

P.S. Выбранный мною материал в этой теме специально не называю, чтобы не было это рекламой и не выводить полемику на новый круг - обсуждаем ведь деревянные дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я, прожив 2 года в деревянном доме, многократно побывав в гостях в деревянных домах, в которых люди живут и мучаются уже по 8-10 лет, решил взять себе другой строительный материал - с гарантией от пережитого геморроя.

Что еще мне не нравится в "деревяшках", так это ограниченность дизайна: куда не глянешь - везде дерево. Надоедает однако, а изменить, увы, ничего не можешь.

 

Может дело в "мастерах" извоявших такие дома? И не стоит все деревянные дома под одну гребенку подводить? А может просто деревянный дом не для Вас?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и в "мастерах". Но пока ни от одного деревянного дома я не получил того удовольствия, которое сулят их изготовители. И это при том, что я человек не привередливый, ко многому терпимый.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу так, имея и сруб и кирпич, мимо кирпича ходишь спокойно, не обращая на него внимания, а от бревна все время какой-то подлянки ждешь. Живой дом - это точно, живет своей жизнью ;-)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу так, имея и сруб и кирпич, мимо кирпича ходишь спокойно, не обращая на него внимания, а от бревна все время какой-то подлянки ждешь. Живой дом - это точно, живет своей жизнью ;-)

 

Стройте из клееного бруса. Квадратные, не трещат, усадки не дают, своей жизнью не живут (это же мертвые порезанные ламели :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я поняла, что из сруба строят только дачи, да, по крайней мере здесь, на форуме.:twisted: Я вот тоже дом основной собираюсь из сруба строить, а отзывов нет. Это сигнал?:D:o

 

Подумайте еще насчет клееного бруса. Преимущества налицо.

Сбросьте проект - посчитаем приблизительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройте из клееного бруса. Квадратные, не трещат, усадки не дают, своей жизнью не живут (это же мертвые порезанные ламели :))

 

Ну Вы и сказанули - "мертвые", аж перехотелось Ваш материал...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы и сказанули - "мертвые", аж перехотелось Ваш материал...:(

 

ну не взял в скобочки :(, да и другой строительный материал неживой тоже. Хотя, в деревянном доме, как писал кто-то из форумчан, и дышится легче, и вылечиваются некоторые люди. Хотя я сам и не жил в таком, но хочу, ибо ощущения от пребывания в нем действительно приятные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вылечиваются некоторые люди.

 

От чего, позвольте поинтересоваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть и не про брус, но про дерево: каркасник полностью деревянный (каркас из бруса, снаружи обшит фальшбрусом, внутри вагонкой). Вторую зиму пережил без всяких проблем. Дерево нигде не погнуло, окна-двери закрываются-открываются. Пошла единственная трещина на столбе на веранде, но его, помнится, на месте (в Киевской области) покупали. Остальное везли из Прикарпатья. Лес закупался и заготавливался с зимы, качественная сушка, хотя, конечно, не ручной рубки - ее мне прораб очень советовал, но бюджет категорически не позволял :(.

Каркасник вообще подвержен деформации значительно меньше цельного бревна, да и заменить, если что, проще. И утеплить тоже, и проводку и др. коммуникации провести. А выглядит так же, и по внутреннему дизайну больше вариантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От чего, позвольте поинтересоваться?

 

Не уточняли. Попробуйте поинтересоваться у людей на форуме, как они себя чувствуют в домах из разного материала (интересная тема, кстати).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Попробуйте поинтересоваться у людей на форуме, как они себя чувствуют в домах из разного материала (интересная тема, кстати).

 

На этот счет (почему люди чувствуют себя комфортно в деревянном доме) есть неплохая статейка: "Возможные пути создания идеальной комфортности жилища".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток.

 

Товарищи, есть ли кто, кто живет в доме срубленном в Киевской области? Или строит, или бывал, находился долгое время? Может кто-то поделится, на сколько комфортно в нем зимой и летом? Строительство бань из сруба - тут вроде бы все понятно, а вот основного дома, в котором вы будете зимовать и прятаться от жары летом?

 

 

 

Вот еще подобная тема, - почитайте: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=4304 Оцилиндровку очень не советую для жилого дома, я писала об этом в теме. Если хотите из дерева, то выбирайте лучше рубленный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оцилиндровку очень не советую для жилого дома, я писала об этом в теме. Если хотите из дерева, то выбирайте лучше рубленный.

Хороший рубленый дом стоит гораздо дороже оцилиндровки.

Опять же не факт, что заплатив - получите то, что желаете. Хороших рубщиков - по пальцам перечесть.

Оцилиндровка в плане качества - более прогнозируема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...