Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трёхфазный котёл Kospel на две фазы

roverspam

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем.

Имеется трёхфазный котёл Kospel EKСO.LN2M_15., который "конфликтует" со стабом (проблему я описывал здесь и так её и не решил :

 То есть я не могу одновременно включать котёл и стаб в режиме стабилизации. Одна из идей - отключить эту фазу, на которой висит стаб, от котла и сделать его двухфазным. Только я ничего в паспорте к котлу подобного не нашёл, можно ли вообще, чтобы он работал на двух фазах. Что-то мне подсказывает, что можно и ничего страшного от этого не произойдёт (только мощность упадёт на треть), но я всё же не уверен до конца, поэтому хочу спросить шановне суспільство по этому поводу.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, всего лишь надо поменять чередование фаз на котле? Приходилось иметь дело с похожим, там при небольшом морозе на улице работал тэн только на одой фазе. Желательно, конечно, иметь токоизмерительные клещи для удобства.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, ashim1990 сказал:

 

 

Змінено користувачем ashim1990
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, ashim1990 сказал:

Может, всего лишь надо поменять чередование фаз на котле? Приходилось иметь дело с похожим, там при небольшом морозе на улице работал тэн только на одой фазе. Желательно, конечно, иметь токоизмерительные клещи для удобства.

я пробовал перебрасывать сам стаб на другую фазу, это не помогло. А менять последовательность фаз не пробовал (даже не думал, что это может иметь значение?). Спасибо за наводку, попробую ещё и с этим побаловаться.

А про клещи не понял, как они помогут? Просто посмотреть, нагружена ли фаза в какой-то конкретный момент?

 

ЗЫ. То есть на 2-х фазах (если та, к которой подключена электроника, "жива") он должен работать без каких-либо проблем и последствий?

Змінено користувачем roverspam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, ashim1990 сказал:

Может, всего лишь надо поменять чередование фаз на котле? Приходилось иметь дело с похожим, там при небольшом морозе на улице работал тэн только на одой фазе. Желательно, конечно, иметь токоизмерительные клещи для удобства.

попробовал все возможные комбинации фаз - тоже самое :(

Итого пока вижу решение вообще откинуть фазу, на которой стаб и оставить котёл на двух фазах. Ему же так можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, roverspam сказал:

Итого пока вижу решение вообще откинуть фазу, на которой стаб и оставить котёл на двух фазах. Ему же так можно?

Уверен, что да. С учетом запитки управляющей электроники.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, ashim1990 сказал:

Уверен, что да. С учетом запитки управляющей электроники.

без запитки управляющей электроники уверен он вообще не включится :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 годин тому, roverspam сказав:

Ему же так можно?

Та можна, бо тільки одна фаза використовується для живлення електроніки, а дві інших йдуть через реле на тени.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть нюанс, например Протерм Скат анализирует нагрузку по фазам и выбирает для подключения наименее загруженные. Как делает Коспел не знаю, но думаю примерно также. и еще  - подключение провода/сечение. Возможен перегруз входных клемм. Надо посмотреть как они включаются! Кстати в инструкции написано, что этот котел работает только в 3-х фазной сети. Плюс - специфика регулирования тепловой мощности по 2.5 квт.  А Вы не пробовали подключить фазу управления котлом просто через стабилизатор?! У меня так сделано со Скатом из-за проблем с сетью приходится защищать мозги.

 

Змінено користувачем Дядя Гриша
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Дядя Гриша сказал:

Есть нюанс, например Протерм Скат анализирует нагрузку по фазам и выбирает для подключения наименее загруженные. Как делает Коспел не знаю, но думаю примерно также. и еще  - подключение провода/сечение. Возможен перегруз входных клемм. Надо посмотреть как они включаются! Кстати в инструкции написано, что этот котел работает только в 3-х фазной сети. Плюс - специфика регулирования тепловой мощности по 2.5 квт.  А Вы не пробовали подключить фазу управления котлом просто через стабилизатор?! У меня так сделано со Скатом из-за проблем с сетью приходится защищать мозги.

 

я хочу приблизительно так сделать, только подключить через стаб одни мозги (более того, я даже купил УЗИП для дополнительной защиты), но сам я боюсь и пока не нашёл, кто мне это сделает в Днепре и сделает правильно!

Змінено користувачем roverspam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Дядя Гриша сказав:

например Протерм Скат анализирует нагрузку по фазам и выбирает для подключения наименее загруженные.

Нема там такого. Котел нічого не знає про завантаження фаз, крім того, яке він сам створює.

Якщо потужність нерівномірно завантажує фази, то контроллер перекидає дисбаланс почергово по різних фазах, щоб всередньому однаково завантажувати всі фази і щоб тени працювали однакову кількість часу.

Наприклад, для котла 9 кВт рівномірне завантаження може бути тільки при 3, 6 і 9 кВт. Якщо ж потрібен тільки 1 кВт, то 1 кВт-ний тен почергово буде включатись на різних фазах, щоб кожен з тенів напрацював однакову кількість годин. 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может Вы и правы, спорить не буду. Ну а по сути подключения только фазы с мозгами через стабилизатор что скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Дядя Гриша сказал:

Ну а по сути подключения только фазы с мозгами через стабилизатор что скажите?

Я бы подключил через него только "мозги".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, Дядя Гриша сказал:

Может Вы и правы, спорить не буду. Ну а по сути подключения только фазы с мозгами через стабилизатор что скажите?

я не могу подключить ещё целую фазу от котла через стаб, он не потянет :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, ashim1990 сказал:

Я бы подключил через него только "мозги".

как говорится "пользуясь случаем", никто проверенный в Днепре не поможет с этим? Сам боюсь и боюсь нонейм "электриков", т.к. оборудование дорогое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, roverspam сказал:

как говорится "пользуясь случаем", никто проверенный в Днепре не поможет с этим? Сам боюсь и боюсь нонейм "электриков", т.к. оборудование дорогое

К сожалению, я в Киеве. Но даже через инет, по фото можно помочь. Ведь сложного-то ничего нет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, roverspam сказал:

я не могу подключить ещё целую фазу от котла через стаб, он не потянет :(

Простите а какой у вас входной автомат?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 минут назад, ashim1990 сказал:

К сожалению, я в Киеве. Но даже через инет, по фото можно помочь. Ведь сложного-то ничего нет!

да не хочется людей напрягать так. Спросить - это одно, а целиком сделать работу - другое :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Дядя Гриша сказал:

Простите а какой у вас входной автомат?

 

не понял, причём тут автомат :)

У меня стаб на 40 А. На нём висит всё домашнее, кроме бойлера, котла и индукционной плиты. Вчера, при включенной посудомойке, показывало 70% загрузки. Стоит мне включить ещё стиралку/чайник/включится водонасосная станция и уже за 80%. Если ещё что-то сразу два - то уже считайте все 100%. Куда ещё на него цеплять 5 кВаттный тен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, roverspam сказал:

не понял, причём тут автомат :)

У меня стаб на 40 А. На нём висит всё домашнее, кроме бойлера, котла и индукционной плиты. Вчера, при включенной посудомойке, показывало 70% загрузки. Стоит мне включить ещё стиралку/чайник/включится водонасосная станция и уже за 80%. Если ещё что-то сразу два - то уже считайте все 100%. Куда ещё на него цеплять 5 кВаттный тен?

Стоп! Не обижайтесь. Судя по всему у вас входной 3х40 (поскольку Зубр 63 а по технологии Зубр на 1 номинал должен быть больше). Вообще-то никто одновременно все потребители не включает на одной фазе, особенно такие как ПММ, бойлер и стиралка. Ведь в вашем примере все равно 5 квт к входу будут добавлены и выбьет входной автомат. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Дядя Гриша сказал:

Стоп! Не обижайтесь. Судя по всему у вас входной 3х40 (поскольку Зубр 63 а по технологии Зубр на 1 номинал должен быть больше). Вообще-то никто одновременно все потребители не включает на одной фазе, особенно такие как ПММ, бойлер и стиралка. Ведь в вашем примере все равно 5 квт к входу будут добавлены и выбьет входной автомат. 

да я не обижаюсь :)

Да, у меня входной именно такой, 3х40. Но автоматы выдерживают "плавный" перегруз и довольно долго (чайник точно его несколько минут выдержит).

Бойлер я и так вынес на другую фазу, но стаб у меня однофазный (трёхфазный стоит в 3 раза дороже и вообще конских денег), я лучше нагружу одну фазу, но ПММ будет через стаб, а не на фазе без стаба (когда фазы иногда бывают и 180, и 260). Чайник тоже можно было на отдельную фазу вынести, но менять проводку и вести ещё одну фазу ради этого я не буду 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю. Вы еще очень хорошо живете (у меня 3х25 - СТ), так пришлось сделать диаграмму подключений и поставить 3 недельных розетки! Автоматы выдерживают ровно на 15% больше (по ТУ типа С). Это вас в итоге не спасет. Вам все равно придется поставить еще 2 стаба (однофазных)! Индукция, СВЧ вообще  при 160 работать не будет и стиралка с электронным управлением тоже, да и мозги котла тоже. Судя по всему у Вас слабая сеть и при увеличении нагрузки (включили котел) начинает отрабатывать стаб, поддерживая напругу по фазе подключения. Кстати чайник точно надо вывести из под стаба.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только что откинул от котла фазу, на которой стаб (мозги висят на какой-то из двух других фаз), включил, котёл включился и.... стаб начал те же самые пляски!

Общего - разве что ноль! Я ни хрена не понимаю, как это работает.

Остался вариант попробовать повесить мозги котла на фазу после стаба, посмотреть, что будет. Если такой же пипец - то я уже ничего не пойму... Разве что включать на ночь стаб в режиме байпаса. Но тогда нужно каждый раз сужать допустимые границы на "Зубре" (сейчас границы фазы, на которой стаб, расширены до возможностей стаба, не дай бог что-то куда-то просядет/вырастет - и квакнется что-то... Короче, такое :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Дядя Гриша сказал:

Судя по всему у Вас слабая сеть и при увеличении нагрузки (включили котел) начинает отрабатывать стаб, поддерживая напругу по фазе подключения.

 

...и увеличивая ток.😏

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, roverspam сказал:

Остался вариант попробовать повесить мозги котла на фазу после стаба, посмотреть, что будет.

Да, это надо попробовать сделать. Иначе...😟

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...