Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трёхфазный котёл Kospel на две фазы

roverspam

Рекомендовані повідомлення

4 минуты назад, ashim1990 сказал:

...и увеличивая ток.😏

котёл как-то вычурно просаживает напряжение, что заставляет стаб вот так себя вести (как у меня здесь на видео)? 

 это и есть причина этого поведения его симисторов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, ashim1990 сказал:

Да, это надо попробовать сделать. Иначе...😟

я не особо верю в то, что это поможет :(

что по сути даст повесить мозги после стаба? Ничего, если напряжение в границах нормы. Он ведь только для того, чтобы их защитить, если напряжение будет плохим...

хотя пожалуй пойду ещё включу, понаблюдаю, какое напряжение на фазе с мозгами и как ведёт себя стаб при том или другом...

Змінено користувачем roverspam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, roverspam сказал:

я не особо верю в то, что это поможет :(

что по сути даст повесить мозги после стаба? Ничего, если напряжение в границах нормы...

хотя пожалуй пойду ещё включу, понаблюдаю, какое напряжение на фазе с мозгами и как ведёт себя стаб при том или другом...

Мы говорили о том, чтобы на управляющей фазе отключить тэн и оставить "мозги".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, ashim1990 сказал:

Мы говорили о том, чтобы на управляющей фазе отключить тэн и оставить "мозги".

это я понял, но я это делать не умею, мне нужно разобраться со схемой котла тогда предварительно :) Это, скажем так, планы на ближайшее будущее

в общем, что имеем сейчас (с Зубра):

фаза 1 = 233 В, идёт на котёл

фаза 2 = 220 В, идёт на котёл, на ней мозги

фаза 3 = 185 В, на котёл сейчас не идёт вообще, на ней стаб

Котёл набрал свои 15 Квт (??? почему 15, если одна фаза выключена, разве на тен не 5 кВт максимум и тен не привязан к фазе???), стаб не издал ни одного постороннего звука! Перед этим включал при точно таких же условиях, стаб издавал свои противные звуки, жаль, не успел глянуть напряжение на фазах.

Подозреваю, это связано как-то с тем, если на фазе с мозгами голимое напряжение. Только как оно влияет на фазу, которой даже нет на котле - я не знаю :( Через ноль?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35 минут назад, Дядя Гриша сказал:

Не знаю. Вы еще очень хорошо живете (у меня 3х25 - СТ), так пришлось сделать диаграмму подключений и поставить 3 недельных розетки! Автоматы выдерживают ровно на 15% больше (по ТУ типа С). Это вас в итоге не спасет. Вам все равно придется поставить еще 2 стаба (однофазных)! Индукция, СВЧ вообще  при 160 работать не будет и стиралка с электронным управлением тоже, да и мозги котла тоже. Судя по всему у Вас слабая сеть и при увеличении нагрузки (включили котел) начинает отрабатывать стаб, поддерживая напругу по фазе подключения. Кстати чайник точно надо вывести из под стаба.

 

мозги котла хочу перекинуть на отдельную ветку после стаба, индукционка да, при 160 не работает (ну и ладно, потерплю в таких случаях. Более того, зубр отрубает столь низкое от греха подальше), всё остальное на фазе после стаба и так. По идее у меня без стаба только бойлер, индукционка и котёл. Повторюсь, если мозги котла перекинуть на ветку после стаба, то всё вышеперечисленное вполне терпит 180..250, а всё вне этого диапазона уже не пропускает РН

Змінено користувачем roverspam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Как подключить только плату управления котла через стаб (не подключая при этом сам(и) тен(ы) на эту фазу) я так и не разобрался, но об этом чуть позже.

Сейчас запутался с потреблением. По сути, у меня котёл работает сейчас на двух фазах, но панель управления показывает те же 15 кВт мощности при максимальном нагреве. Почему так? Я нигде не нашёл информации, как работают тэны (нашёл только, что их 3 штуки). Я не пойму, каждой фазе выделен свой тэн или каждый из трёх тэнов - трёхфазный? Если первый вариант (каждый тэн однофазный) - то получается один откинут и 2 других работают на 150% своей мощности? Если так, то получается эту мощность нужно обязательно понизить. Если же каждый тэн всё же трёхфазный, то всё равно я бы понизил, потому что это сильно нагружает сеть и так как на входе у меня стоит 40А автомат, то он, при включенных на этих фазах индукционки и бойлера, с немалой вероятностью будет вырубать. 

 

Теперь по понижению мощности:

в расширенных настройках есть максимальная мощность, но почему-то везде говорят, что она должна соответствовать номинальной. Если я понижу это значение на треть (до 10 кВт) - это будет правильно и допустимо?

Также там есть возможность отключать тэны. Если тэны трёхфазные, то я так понимаю, их отключать не нужно. А если однофазные, то нужно ли отключать один в моём случае?

 

Заранее спасибо за ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел нічого не знає про справжє навантаження на тени. Він рахує по тому, як він ХОЧЕ їх використати.

 

Тени на 99% однофазні

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, shneider_vova сказал:

Котел нічого не знає про справжє навантаження на тени. Він рахує по тому, як він ХОЧЕ їх використати.

 

Тени на 99% однофазні

чесно кажучи, не зрозумів як це на практиці :)

якщо тени однофазні, то 3 тена не можуть же бути задіяні від 2-х фаз, вірно? Тобто, один з них не працює і на інші подається по 7.5 кВт замість дозволених 5 кВт, щоб отримати сумарну 15 кВт, як хоче котел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 хвилини тому, roverspam сказав:

чесно кажучи, не зрозумів як це на практиці :)

якщо тени однофазні, то 3 тена не можуть же бути задіяні від 2-х фаз, вірно? Тобто, один з них не працює і на інші подається по 7.5 кВт замість дозволених 5 кВт, щоб отримати сумарну 15 кВт, як хоче котел?

ні. один тен не працює. два тени працюють по 5 квт. котел подає управляючі команди на увімкнення 3 тенів, тому думає, що споживає 15 квт, а насправді 10 квт

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, shneider_vova сказал:

ні. один тен не працює. два тени працюють по 5 квт. котел подає управляючі команди на увімкнення 3 тенів, тому думає, що споживає 15 квт, а насправді 10 квт

тобто, нічого "чіпати" скоріш за все не треба, якщо живлю тільки двома фазами?

сьогодні перевірю по споживанню на лічильнику :)

дякую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 хвилину тому, roverspam сказав:

тобто, нічого "чіпати" скоріш за все не треба, якщо живлю тільки двома фазами?

сьогодні перевірю по споживанню на лічильнику :)

дякую!

саме так

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 годин тому, roverspam сказав:

тобто, нічого "чіпати" скоріш за все не треба, якщо живлю тільки двома фазами?

Котел не міряє свого споживання, а потужність на дистплеї є розрахунковою, а не фактичною. В котла в контроллері зашита табличка, де є реле і потужність тена, яка йому відповідає. Якщо котнроллей подав сигнал на реле, то він вважає, що ТЕН віддає таке потужність, яка в вказана в табличці, а про відсутність напруги на тені котел нічого не знає.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...