Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Напор воды, повышающий насос Grundfos UPA

alex.p

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Пытался найти похожую ситуацию с ответами на форуме, но поиск не дал результатов. Потому спрошу в отдельной теме.

Есть верхний этаж, то есть уже по определению напор хуже, чем на нижних. Проблема заключается в том, что при одном потребителе напора хватает, но приблизительно вполовину падает уже при двух потрибителях. Ввод воды находится в ванной, дальше по трубам в стяжке в обход контуров теплого пола трубы идут в кухню, где счетчик и котел. Это приблизительно 20-25 уголков и обводов и метров 12 длины трубы ppr 25. Дальше после счетчика+котла в кухне ГВС и ХВС возвращаются к потребителям в ванную тем же маршрутом, но трубой 20 ppr. 

Есть место в кухонном пенале для установки что-то по типу Grundofs UPA после счетчика (еще есть колба-фильтр).

Вопросов два:

1. Знаю, что такие насосы ставят для повышения давления  перед прибором, чтобы тот банально включился. Я же хотел бы услышать мнение может ли такой насос теоретически немного повлиять и улучшить ситуацию с одновременным потреблением воды ? 

2. Если ставить, то в какой последовательности? счетчик-колба-насос или счетчик-насос-колба ?

 

Спасибо.

Змінено користувачем alex.p
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, alex.p сказал:

Знаю, что такие насосы ставят для повышения давления  перед прибором, чтобы тот банально включился. Я же хотел бы услышать мнение может ли такой насос теоретически немного повлиять и улучшить ситуацию с одновременным потреблением воды ? 

Немного, проверено.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, alex.p сказал:

Если ставить, то в какой последовательности? счетчик-колба-насос или счетчик-насос-колба ?

По правилам, второй вариант. Но когда-то у меня сломалось рабочее колесо у аналогичного насоса от ржавчины. Если до насоса поставить промывной фильтр  с достаточно мелкой фильтрацией, должно быть неплохо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, ashim1990 сказал:

Немного, проверено.

Спасибо! А в числах не знаете ? Говорят, что до 1 бара. Было бы хорошо получить этот бар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, alex.p сказал:

Спасибо! А в числах не знаете ? Говорят, что до 1 бара. Было бы хорошо получить этот бар.

Улучшение было порядка 0,5 бара. В принципе, оно чувствовалось, потому что проблема та же. Много факторов надо учитывать, в том числе, мощность насоса. У меня был мощный Сперони.

Змінено користувачем ashim1990
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, alex.p сказал:

хотел бы услышать мнение может ли такой насос теоретически немного повлиять и улучшить ситуацию с одновременным потреблением воды ? 

Может, при условии, что виновато падение давления.

Но как бы при этом не случилось другого, у меня потекли все краны и соединения плюс другое.

оказалось виной всему была работа сантехника рукожопа, плохая пайка с перегревом, жгуты пакли в системе и тд.

2 часа назад, ashim1990 сказал:

У меня был мощный Сперони.

Тоже его покупал, многоступенчатый, до сих пор стоит как аварийный на второй скважине.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная тема, спрошу и я :-)

Ситуация следующая, когда пропадает ЭЭ отключаются скважины но вода тонкой струйкой есть еще 30-60 минут бывает и дольше

собственно если поставить подобный насос, что будет в нормальное время когда в трубе 3-4,5 бар, если он включен и если выключен

ну и будет ли какой то от него толк когда вода из крана толщиной в спичку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял ситуацию, откуда вода без э/э, с ГА?

Какой объем, какое рабочее давление и какое давление в груше?

Толщиной в спичку это с напором или едва течет?

В вашем случае (пропаже ээ) должно помочь, а ТС навряд ли, особого эффекта не ждите, только если кран будет рядом.

По крайней мере так было у меня когда в доме невозможно было одновременно пользоваться кранами, особенно ощущаешь стоя в душе.

То бишь, качает станция, крутит он, а толку мало.

 

Змінено користувачем Фрай
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, Фрай сказал:

Не совсем понял ситуацию, откуда вода без э/э, с ГА?

Какой объем, какое рабочее давление и какое давление в груше?

Толщиной в спичку это с напором или едва течет?

В вашем случае (пропаже ээ) должно помочь, а ТС навряд ли, особого эффекта не ждите, только если кран будет рядом.

По крайней мере так было у меня когда в доме невозможно было одновременно пользоваться кранами, особенно ощущаешь стоя в душе.

То бишь, качает станция, крутит он, а толку мало.

 

Вода условно центральная, 5 скважин на КГ 100 домов, 95% двух этажные у меня один и я в самой нижней точке городка

Я так подозреваю что когда пропадает ЭЭ ко мне сначала приходит вода из ГА скважин они по 200 литров, напор более чем, потом начинает стекать из труб второго этажа соседей :-) потом когда уже напор в спичку стекает с верха магистралей по городку перепад около 2х метров уклон в мою сторону

В целом когда была веерка то привыкли и часа 3 унитазные бачки еще наполнялись, хотя у соседей на верху вода пропадала через 15-30 минут

Собственно есть мысль поставить такой насосик на аварийный случай, ну что бы не ждать пол часа пока тазик наберется где можно что то помыть или там тот же унитазный бачок за 10-20 минут, а что бы был какой никакой напор, но не зажмет ли он меня в нормальное время, городить байпас довольно сложно, все сковано в ограниченном пространстве, там и насос впаять уже проблема

С питьевой водой проблем нет, она покупная и как правило всегда в запасе 2-3 бутыля, в прошлом году держал и около 100 литров технической но не пользовался всегда хватало этой мелкой струйки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь понял

боюсь, шо вам он не нужен, если ГА опустошены то откуда он будет брать воду? Он же повышающий уже имеющееся давление.

Зажать не должен так как работает одновременно с протоком, нет протока - отключится, но если вы его вырубите сами то естественно, шо поимеете еще одно сопротивление.

впрочем,  у меня мнение обычного пользователя с неудачным опытом )) но может профи что-то более дельное подскажут?

У себя же как уже писал вылечил все комплексно с заменой скважинного насоса, продувкой труб и переборкой всех кранов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, Фрай сказал:

боюсь, шо вам он не нужен, если ГА опустошены то откуда он будет брать воду? Он же повышающий уже имеющееся давление.

Ну мне в теории надо нечто высасывающее из трубы :-)

Грубо магистраль 60 пнд длинной пару километров,тоесть там воды за глаза

В какой то момент эта труба выше моих кранов, естественный горизонт, но потом краны уже выше и самотек прекращается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 22.12.2023 в 20:00, Фрай сказал:

Может, при условии, что виновато падение давления.

Но как бы при этом не случилось другого, у меня потекли все краны и соединения плюс другое.

оказалось виной всему была работа сантехника рукожопа, плохая пайка с перегревом, жгуты пакли в системе и тд.

Тоже его покупал, многоступенчатый, до сих пор стоит как аварийный на второй скважине.

 У меня Valtec PP-R PN20 трубы, а насос до 1 бара по идее если повысит, то и хорошо. Уверен, что и сантехники делали все хорошо. Просто в моем районе насосная слабая.

Благодарю всем за проявленный интерес к теме. Планирую поставить-попробовать после НГ, отпишусь что да как в итоге.

Змінено користувачем alex.p
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Уважаемые форумчане. Насос приобрел, еще не смонтировал. Зато взял манометр и замерил давление. В вечерне время 2-2.5 бар, в обед от 3 до 4.5. Замеры производил где водорозетки не скрытого монтажа, а именно в  кухне. Где и планируется ставить насос в гарнитур. До ванны расстояние, которое преодолевает вода, приблизительно в 2 раза больше+ обводы , уголки и прочее. Если в ванной включить воду, то на манометре падение приблизительно в 2 раза. 
 

собственно говоря, исходя из этого возникают мысли. 
1. а сможет ли насос будучи в кухне как-то помочь дальному санузлу , если даже при 4 атмосферах в ванной вода течет не ахти как. 
2. Если напор от насосной городской не минимальный, то не навредит ли он корпусу насоса. 
 

насос уже забрал, вот думаю оставлять или возвращать. 
grundfos upa 15-120

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, alex.p сказал:

сможет ли насос будучи в кухне как-то помочь дальному санузлу , если даже при 4 атмосферах в ванной вода течет не ахти как

Скорей всего, шо вы даже не заметите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 22.12.2023 в 16:41, alex.p сказал:

Это приблизительно 20-25 уголков и обводов и метров 12 длины трубы ppr 25.

Может сантехник рукожоп и наделал заужений? Давление у вас нормальное. Похожая ситуация была, но в одной точке - срезал уголок, а там ОЧКО СТРАУСА!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, Enot123h сказал:

Может сантехник рукожоп и наделал заужений? Давление у вас нормальное. Похожая ситуация была, но в одной точке - срезал уголок, а там ОЧКО СТРАУСА!

Как бы узнать... есть манометр yato, там двойная G1/2" и G3/4". Вот на кухне под смесителя и в кладовой под стиралку давление до 4 бар доползает стрелка. В ванной разве что смогу прикрутить на шланг ручного душа и то не в курсе пока какая там резьба. Получается с пайкой все ок на ветках где эти 4 получаю. Та и вроде не дешовый, думаю не налажал бы с остальным. Меня смущает что вода заходит в квартиру в ванной, но чтобы излиться в той же ванной ей надо порядка 20-25 метров поколесить по горизонтальным трубам.

 

Был бы это этап ремонта, а так уже все постелено.

Змінено користувачем alex.p
дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 години тому, alex.p сказав:

Если в ванной включить воду, то на манометре падение приблизительно в 2 раза.

як на мене, це свідчення того, що в трубі просто мало води. в статиці тиску вистачає, але будь яка витрата води приводить до втрати тиску. А якщо в кухні відкрити воду, то яке буде падіння тиску?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, shneider_vova сказал:

як на мене, це свідчення того, що в трубі просто мало води. в статиці тиску вистачає, але будь яка витрата води приводить до втрати тиску. А якщо в кухні відкрити воду, то яке буде падіння тиску?

 

При умові, що манометр в кухні чи в пральні й відкритий кран в кухні маємо наступне: візуальна оцінка втрати - 50% в ванні. На манометрі десь на 2 бари стрілка опускається.

Якщо кран відкрити тільки в ванній, то на манометрі та ж втрата на 1-1.5 атмосфери. 

Якщо відкрити в ванній другий змішувач, то враження, що напір з двох змішувачів поділився порівну.

Іноді стрілка манометру трішки тремтить в межах 0.2-0.4 атмосфери.

Змінено користувачем alex.p
добавлено цитату
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене десь 30 метрів до скважини 20ю трубою металлопластом (руки б відірвати тим хто таке зробив). Тиск при одночасному розборі у декільках точках падає але не так критично як у вас. Тиск на реле стоїть 2.5/4. Дискомфорту не відчуваю. Коли було 1.5/3 бар на реле, явно відчувалася нестача. Моя думка завуження. Щоб перевірити підключить манометр до цієї довгой труби на стояк і подивиться статичний та тиск при розборі на одну і декілька точок. А може просто фільтр перед лічильником забився?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як що зробити нічого не можна, от вам лійка для душу з малим розходом. Майже не помітно, коли стіралка набирається, чи у кухні воду включають. Дуже задоволенний.

www.aliexpress.com/item/32974945980.html?spm=a2g0o.order_list.order_list_main.261.7a291802ZC7nwJ&gatewayAdapt=glo2vnm

Color: 17 брав

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, Enot123h сказал:

В мене десь 30 метрів до скважини 20ю трубою металлопластом (руки б відірвати тим хто таке зробив). Тиск при одночасному розборі у декільках точках падає але не так критично як у вас. Тиск на реле стоїть 2.5/4. Дискомфорту не відчуваю. Коли було 1.5/3 бар на реле, явно відчувалася нестача. Моя думка завуження. Щоб перевірити підключить манометр до цієї довгой труби на стояк і подивиться статичний та тиск при розборі на одну і декілька точок. А може просто фільтр перед лічильником забився?

Спасибі! Можу тільки під'єднати спробувати до шлангу ручного душу, бо все інше приховане. Тільки от треба якийсь фітінг підібрати для цього.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, alex.p сказал:

Насос уже забрал, вот думаю оставлять или возвращать. 

grundfos upa 15-120

Возвращайте по-любому. Как я писал на другом форуме, не продавит такую длину. Нужно мощнее, и то не факт, что получится.

Змінено користувачем ashim1990
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, ashim1990 сказал:

Возвращайте по-любому. Как я писал на другом форуме, не продавит такую длину. Нужно мощнее, и то не факт, что получится.

Самому интересно, но если только смонтирую - сразу возврат не возврат. 8к гривен так-то жалко (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, ashim1990 сказал:

Как я писал на другом форуме, не продавит такую длину.

))

В 22.12.2023 в 10:00, Фрай сказал:

оказалось виной всему была работа сантехника рукожопа, плохая пайка с перегревом, жгуты пакли в системе и тд.

Плюс длина труб с изгибами

Н всяк випадок спробуйте викрутити крани на предмет сторонніх предметів, продуйте

Змінено користувачем Фрай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может это "причина-следствие" и "крапка" в вопросе? У меня так-то половина магистрали 25, еще половина 20. При этом общая длина за далеко за 20 метров.

image.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...