Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

не стабильное давление в системе отопления

Uni

Рекомендовані повідомлення

Не могу сам разобраться, надеюсь тут подскажут.

Вводные:

дом 2 этажа.

все отопление сделано через теплые полы

установлен тепловой насос вода-вода (работает со скважинами)

установлен накопительный бак на 600л

к баку установлен расширительный бак на 80л, на полу.

от накопительного бака идет на гидрострелку (возможно не правильно назвал) и от нее гребенки ТП.

 

 

Теперь сама проблема. Когда бочка нагрета до 40-42 градусов то давление 2.2 бара (на насосах полов давление немного выше, до +0.5 бара).

когда остывает, к примеру до 30 градусов то давление падает меньше 1 бара. Чем дальше остывает тем больше падает, может упасть до 0.

я снимал расширительный бак, сливал с него воду (ее там почти не было) накачивал воздух до 2.5 бар (было около 2 бар) но ситуацию это никак не изменило. расширительный бак стабильно держит давление воздуха которое закачано. Поэтому делаю вывод что он рабочий.

 

Воздух в системе исключаю т.к. есть воздушники, все их открывал полностью и система работает, не слышно чтобы воздух выходил.

читал что расширительный бак должен быть выше котла (в моем случае тн?) но так же читал что если с мембраной то может стоят и на полу, как у меня.

 

Где может быть у меня проблема из-за которой так сильно скачет давление в системе?

p.s. во вложении фото для понимания. Слева над головой стоит ТП. черные трубы это к нему гликоль.

 

IMG_3656.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Uni сказал:

Где может быть у меня проблема

Давление в воздушной камере расширительного бака не должно превышать 1,5 бар.  Начальное избыточное давление в СО - 0,8 бар. - 1,2 бар. Проблема может быть и в узлу смешения, если его параметры не соответствуют параметрам СО. Ещё проблема может быть в неправильной схеме подключения СО к ТА.

Змінено користувачем SAN67
  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, SAN67 сказал:

Давление в воздушной камере расширительного бака не должно превышать 1,5 бар.  Начальное избыточное давление в СО - 0,8 бар. - 1,2 бар. Проблема может быть и в узлу смешения, если его параметры не соответствуют параметрам СО. Ещё проблема может быть в неправильной схеме подключения СО к ТА.

Если смотреть инструкцию к нему то там по заводу идет 2 бара. Есть еще табличка по давлению, получается что под мой обьем, давление, должно быть больше 1.5 бара.

eeb40a6c36.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

49 хвилин тому, Uni сказав:

Есть еще табличка по давлению, получается что под мой обьем, давление, должно быть больше 1.5 бара.

Викиньте ту табличку, бо вона тільки збиває з толку. Це для підбору об'єму бака по все відомомих тисках, а не навпаки.

Якщо у вас тиск в холодній системі 1 бар, то бачок треба качати не більше 1.2 бар. Тиск в бачку — це той тиск системи при якому бачок включається в роботу. Якщо ви накачали 2 бари, то до двої бар у вас якби нема розширювального бачка.

Можна навіть і нижче початкового тиску в системі качати, тоді ефективний об'єм бачка буде менший, але мембрана довше проживе.

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, Uni сказал:

Слева над головой стоит ТП.

ТП ? А я вижу гидравлический аккумулятор.

9 часов назад, Uni сказал:

Если смотреть инструкцию к нему то там по заводу идет 2 бара

Это странно для РБ. Обычно 3 бар или 6 бар. Но в любом случае это не начальное установочное.

При нагреве воды от 0 °С до 100 °С теоретическое расширение около 5%. Поэтому Для данной СО РБ 30 литров более чем достаточно.

Если правильно понял, то в схеме не хватает ЦН перед ГР.

Желательно фото ГР.

 

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, SAN67 сказал:

ТП ? А я вижу гидравлический аккумулятор.

 

ошибся, имел ввиду тепловой насос, на фото его не видно. Что такое ЦН и ГР? ГР это гидро регулятор? то что я назвал гидрострелкой?

12 часов назад, volomoto сказал:

Викиньте ту табличку, бо вона тільки збиває з толку. Це для підбору об'єму бака по все відомомих тисках, а не навпаки.

Якщо у вас тиск в холодній системі 1 бар, то бачок треба качати не більше 1.2 бар. Тиск в бачку — це той тиск системи при якому бачок включається в роботу. Якщо ви накачали 2 бари, то до двої бар у вас якби нема розширювального бачка.

Можна навіть і нижче початкового тиску в системі качати, тоді ефективний об'єм бачка буде менший, але мембрана довше проживе.

понял. Пробую тогда снизить давление в расширительном баке до 1.2 бар и проверить так как будет работать.

 

Спасибо большое всем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Uni сказал:

понял.

Не забудьте и о начальном (выставляется на остывшей системе) избыточном давлении в СО. Если систему не охлаждать , то при 40 °C - 45 °C установите примерно 1,3 бар.

ЦН - циркуляционный насос. ГР - гидравлический разделитель( стрелка).

Давление в воздушной камере РБ определяется при отключенном РБ от системы.

Змінено користувачем SAN67
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...