Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепла підлога - який фініш краще - топпінг, поліуретан, епоксидна, наливна?

xandr xandr

Рекомендовані повідомлення

В 23.02.2024 в 00:39, Propeller сказал:

Полиуретан на водной основе даст жесткий мат. Есть еще вариант сатин - это приглушенный глянец. На фото нивелирка под сатином.

Спасибо за подсказку, хочется матового цвета без блеска, не люблю полы, которые отражают.

 

В 23.02.2024 в 00:39, Propeller сказал:

Да! Ремонтопрогодность. Если со временем где-то лак прохудится , то это мето зматовать наждаком 100-120 и нанести пару слоев. Это лак. Он прозрачный переход не будет видно. В прихожей положите коврики, чтобы не тащили песок в дом. 

То что нужно, спасибо!

Вопрос - как быть с демпферными швами? Плитку кладут на "мягкий клей" по таким швам. Как быть с полеуретановым полом - швы оставлять открытыми и силиконить, т.е. на шов полиуретан не наносить? Или можно засиликонить и поверх потом покрыть полиуретаном (говорят он "мягкий")?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, xandr xandr сказал:

Спасибо за подсказку, хочется матового цвета без блеска, не люблю полы, которые отражают.

Да. Но водники имеют более низкую износостойкость, чем ПУ на растворителе. . Для дома норм. На пороге коврики. Дома ходим в мягком. 

1 час назад, xandr xandr сказал:

Вопрос - как быть с демпферными швами? Плитку кладут на "мягкий клей" по таким швам. Как быть с полеуретановым полом - швы оставлять открытыми и силиконить, т.е. на шов полиуретан не наносить? Или можно засиликонить и поверх потом покрыть полиуретаном (говорят он "мягкий")?

Я перекрываю деформационные швы основным покрытием (жидкие полимерные мембрана) только на кровле. Так как эти материалы очень эластичные и я знаю как им облегчить работу. НО! Это не для пола в доме и вообще не для полов под крышей (парковки, склады, цеха).  Износостойкость, стойкость к грязи (кофе, вино, масло) , а также простота уборки - это свойства жестких полиуретановов. Мягкие ПУ - это только для гидры, где перепад температур и нет эстетических требований. Поэтому все половые ПУ - это жесткие покрытия с твердостью по Shore D не ниже 70. 

Даже с учетом, что ваша стяжка почти всегда будет жить почти при одинаковой температуре усадка стяжки идет годы. Это нормально. Поэтому должны быть швы, которые делят стяжку на сигменты швами. И стяжка будет показывать свою усадку только на швах. На швы нужен не силикон, а выскокомодульный ПУ герметик. Это герметики, где в названии есть число 50. На Западе - норма = усадочные шва на площади пола выше 20 м кв. Поэтому швы - это must have. Об этом вам писал и Мастерок. Он перец бывалый, помешаный на качестве и любит спать спокойно. 

Кстати, если вдруг, ну ...вдруг на стяжке появяться трещинки их можно вот так оформить. 

image.thumb.png.853ccbf6fe0d4bfa34742a97a4ffe39a.png

image.png.00fbccf247657acc490c3800451440da.png

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, Propeller сказал:

Я перекрываю деформационные швы основным покрытием (жидкие полимерные мембрана) только на кровле. Так как эти материалы очень эластичные и я знаю как им облегчить работу. НО! Это не для пола в доме и вообще не для полов под крышей (парковки, склады, цеха).  Износостойкость, стойкость к грязи (кофе, вино, масло) , а также простота уборки - это свойства жестких полиуретановов. Мягкие ПУ - это только для гидры, где перепад температур и нет эстетических требований. Поэтому все половые ПУ - это жесткие покрытия с твердостью по Shore D не ниже 70. 

Даже с учетом, что ваша стяжка почти всегда будет жить почти при одинаковой температуре усадка стяжки идет годы. Это нормально. Поэтому должны быть швы, которые делят стяжку на сигменты швами. И стяжка будет показывать свою усадку только на швах. На швы нужен не силикон, а выскокомодульный ПУ герметик. Это герметики, где в названии есть число 50. На Западе - норма = усадочные шва на площади пола выше 20 м кв. Поэтому швы - это must have. Об этом вам писал и Мастерок. Он перец бывалый, помешаный на качестве и любит спать спокойно. 

Спасибо огромное! Возможно я вообще тогда не буду лить по всему этажу единую плиту, нарезать в ней швы и на швы ставить гипсокартонные перегородки, как думал ранее.

Возможно подумаю как устроить облегченные мини-фундаменты под эти перегородки. Ведь на 1 этаже у меня будет по вашим советам монолитная плита чернового пола на свайном поле, которую я укрою утеплителем и поверх залью теплый пол. На втором этаже поверх плит перекрытия пустотных тоже будет минимальный слой утеплителя и теплый пол.

Так вот, на 1 и 2 этажах, возможно имеет смысл заморочиться и вылить из бетона (или другим способом) мини фундаменты толщиной в слой утеплителя под будущие ГК перегородки.  Тогда получится все элементы развязать. Плиты теплого пола по сути будут в каждой комнате отдельная, не более 20 м.кв. Их температурные расширения будут компенсироваться демпферными лентами по периметру и в междудверьях. В то же время ГК перестенки будут стоять на неподвижных жестких основаниях и будут независимы от темп. расширений теплых полов.

Слегка заморочусь, но буду спокойней спать. Как думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, xandr xandr сказал:

Слегка заморочусь, но буду спокойней спать. Как думаете?

Рабочий вариант. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...