Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В защиту пенопласта ( было "Еще раз о пенопласте"

alyak

Рекомендовані повідомлення

А далеко ходить не нужно - дешевый гранит из Житомира, там еще уран раньше добывали, ну очень полезно, можно и не топить :lol:

 

Ну тоже самое друг рассказывал как с николаева возили, он с бетоном связан . Проблема есть . И не факт что могут привезти с левака .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тоже самое друг рассказывал как с николаева возили, он с бетоном связан . Проблема есть . И не факт что могут привезти с левака .

А это уже связано с методом сертификации карьера - радиационный сертификат выдается на основании замера радиоактивности в нескольких пробуренных скважинах. Тут лотерея. поэтому все нормальные поставщики при получении перемеряют уровень радиоактивности, с повышенным фоном должно возвращаться обратно... хотя не факт, что возвращают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это уже связано с методом сертификации карьера - радиационный сертификат выдается на основании замера радиоактивности в нескольких пробуренных скважинах. Тут лотерея. поэтому все нормальные поставщики при получении перемеряют уровень радиоактивности, с повышенным фоном должно возвращаться обратно... хотя не факт, что возвращают...

 

Там люди знали и типа разворовывали . Нелегально . Но он шел в соседние области без объяснения особенностей , и по цене - дешевле даже с доставкой , люди его брали. И не объяснишь почему нельзя когда дешевле .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да с радиационным фоном вообще ну очень прикольно... По ощущениям не определить, приборами... не у всех есть возможность :D

Мы когда-то демонтировали трубу в Киеве, в Академгородке - кирпич показал более 100 миллирентген :D А народ уже из этого кирпичика дачки намылился строить ;) Так что разбирать ее отказались, просто Кротом обвалили...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

например , кто ? Вы один раз попробуйте накочегарить до 40 . Только реально , с градусником . Для справки - температура турецкой бани ~ 40 , русской - 40-60 .

Я накочегаривал до 45. Я виртуально замерять не умею .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это уже связано с методом сертификации карьера - радиационный сертификат выдается на основании замера радиоактивности в нескольких пробуренных скважинах. Тут лотерея. поэтому все нормальные поставщики при получении перемеряют уровень радиоактивности, с повышенным фоном должно возвращаться обратно... хотя не факт, что возвращают...

Да ладно вам .Малая радиоактивность с умом полезна , а без ума и кефир вреден....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, предлагаю освежить тему

Два года прошло - есть какие-нибудь новые заключения экспертов по вредности пенополистирола?...

оказалось он полезен:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите огорчу -они не только слух пустили, они еще натуральный камень разделили по классам радиоактивности :D

Не смешно, ведь если верить слухам, у нас весь гранит добываемый в Украине 5 класса, куда ни плюнь, везде урановые рудники. А ведь большинство плит перекрытий изготовленны в Украине на гранитом щебне… ужооос!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пенопластоненавистником не являюсь (хоть и вату продаем), но вот пара статей, сам оценить правдивость информации не могу, поэтому вывешиваю на всеобщее обсуждение.

www.ecrushim.ru/documents/ppl.php

www.newchemistry.ru/printletter.php?n_id=5515

P.S. Самому хочется разобраться.

Кстати у кого есть аргументы о неэкологичности ваты давайте тоже сюда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пенопластоненавистником не являюсь (хоть и вату продаем), но вот пара статей, сам оценить правдивость информации не могу, поэтому вывешиваю на всеобщее обсуждение.

www.ecrushim.ru/documents/ppl.php

www.newchemistry.ru/printletter.php?n_id=5515

P.S. Самому хочется разобраться.

Кстати у кого есть аргументы о неэкологичности ваты давайте тоже сюда.

 

Прочитайте эту страничку www.ecrushim.ru/materpr.php - и вы поймете, что продаеться на сайте и почему пенопласт вреден (по их мнению)

ПС. Если посмотреть на последствия Чернобыля, выхлопы автомобилей, экологию в целом, ГМО, лекарства, парниковый эффект, курение, алкоголь, сидячую работу, компьютер и так далее, то в этом перечне стиролы из ПСБ занимают отнюдь не ТОП - 10 по вредности.

ППС. Лет так через 10-15 и про пено-газо-бетоны напишут что они вредны для здоровья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитайте эту страничку www.ecrushim.ru/materpr.php - и вы поймете, что продаеться на сайте и почему пенопласт вреден (по их мнению).

я видел чем занимается этак компания, но для меня лично это не означает что они однозначно подтасовывают факты.

 

ПС. Если посмотреть на последствия Чернобыля, выхлопы автомобилей, экологию в целом, ГМО, лекарства, парниковый эффект, курение, алкоголь, сидячую работу, компьютер и так далее, то в этом перечне стиролы из ПСБ занимают отнюдь не ТОП - 10 по вредности.

Да понятно что есть факторы посильнее полистирода действующие на здоровье и экологию, но тему завели, меня она интересует, вот и дал ссылки для обсуждения статей, а не всех подряд вредностей.

ППС. Лет так через 10-15 и про пено-газо-бетоны напишут что они вредны для здоровья.

Возможно, поэтому и предлагаю размещать здесь инфу об экологичности/неэкологичности любых других материалов также, не только пенопласта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы на форуме был хоть один человек, связанный с производством ПСБ (не лепить листовой из первички - шариков) а именно производство сырья (шариков), то он мог рассказать правду, а так, что в нете прочитали, о том и написали. Искать нужно СССРовские статьи в библиотеках: журналы, научные сборники, (может диссертации?) А вообще в не времена тоже всякого го...на хватало, про экологию никто не думал, что партия сказала, то и делали. Все лепили для военных нужд, про людей не думали. На любом "свечном" заводике был план перевода производства в военное время. ПСБ может широко не применяли, тк утеплять не нужно было - страна богатая, газа дофигаю, а если холодно - можно свитер одеть!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати у кого есть аргументы о неэкологичности ваты давайте тоже сюда.

Если имеется ввиду минераловатные маты, то есть без полимерного связующего (а именно их целесообразно применять внутри помещений), то тут и обсуждать не чего - абсолютно экологичный материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве кто-то так производит?

Бывает и такое. В Донецке есть производитель пенопласта, который покупает Горловский гранулированный вспенивающийся полистирол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если имеется ввиду минераловатные маты, то есть без полимерного связующего (а именно их целесообразно применять внутри помещений), то тут и обсуждать не чего - абсолютно экологичный материал.

 

вы имеете в виду вообще без связующего или на акриловом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывает и такое. В Донецке есть производитель пенопласта, который покупает Горловский гранулированный вспенивающийся полистирол.

 

ниче не понял, закупает гранулят полистирола и производит пенополистирол традиционным методом, или покупает уже готовые шарики пенополистирола и как-то их склеивает между собой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я видел чем занимается этак компания, но для меня лично это не означает что они однозначно подтасовывают факты.

 

Ну я не знаю что означает поттасовывать в данном случае .

 

www.newchemistry.ru/printletter.php?n_id=5515

 

Процесс полимеризации обратим, поэтому полимеры постоянно разлагаются (процесс деструкции) под влиянием света, кислорода, озона, воды, механических и ионизирующих воздействий, и особенно под влиянием теплоты. Совокупность этих факторов приводит к сравнительно малому сроку службы полимеров - в среднем 15-20 лет, после чего они превращаются в порошок.

 

Читаем внимательно - и таки ДА , и свет и кислород и озон и вода и ... МОГУТ разрушать ПОЛИМЕРЫ , т.е. если вы выпьете много воды вы можете умереть , вода вредна ? Некие абстрактные полимеры действительно могут разрушаться некими факторами . И действительно при совокупности факторов могут служить всего 15-20 лет . Получается правда ?

 

Ну например , если бросить кусок пенопласта на солнце и под дождь - таки да - разрушиться . Но в строительстве делают все наоборот - защищают от воды и солнца .

 

Например так же можно утверждать что дерево имеет малый срок службы - под действием влаги оно гниет и может сгнить менее чем за год !

 

Все полимерные утеплители являются ПОЖАРООПАСНЫМИ

И это правда ! Ну не врут же . Но правда в том что добавляют добавки которые приводят к самозатуханию , проверял сам. Так же горят - обои , пластик , дерево крыши , полимерные покрытия ...

 

Поэтому этот полимер подвержен процессу деполимеризации с выделением мономера - СТИРОЛа.

 

И это правда , действительно пенополитстирол разлагается в стирол - В УСЛОВИЯХ ЛАБОЛАТОРИИ .

 

Ну и так далее . И обвинить вроде не в чем , чисто юридически - написанное правда , но это обман и манипуляция .

 

Насчет миниральных ват - они все делаются путем обжига миниральных компонентов , для того чтоб понять что может в них содержаться можно посетить какойнибудь вулкан , это будет суперконцентрация , а мелкие частички минеральной ваты оседающие в ваших легких ! ах .... и можно написать такую же статью что в теории от этого можно умереть .

 

А как же запад ! Там же за вылитые на штанину кока-колу в макдогнальдсе можно миллионов 8 срубить ... где массовые иски ?

 

Я скажу что чаще этой темой стараются манипулировать и беспардонно обманывать покупателей . Если это все правда , то надо немедленно созвать консилиум и запретить использование и продажу в магазинах . Если люди писавшие эту статью действительно хотели добиться правды - то для этого есть прямой ЗАКОННЫЙ способ . Есть экспертизы , есть судебный порядок . Но задача другая - написать юридически верную статью , чтоб это не было ложью с точки зрения закона но при этом надуть .

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ниче не понял, закупает гранулят полистирола и производит пенополистирол традиционным методом, или покупает уже готовые шарики пенополистирола и как-то их склеивает между собой?

Покупают вот такую штуку - www.stirol.net/?chimtrade/prod5 засыпают её в формы, нагревают и получают плиты ПСБ-С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы имеете в виду вообще без связующего или на акриловом?

Я имел ввиду вообще без связующего, хотя с акриловым связующем очевидно тоже экологичный материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут люди умные , а вы знаете например как угорают люди в бане ? От дерева , незначительного количества ? большинство белоручек которым ездят по ушам такими статьями - этого не знают и представить не могут , а наши отцы и деды это знали как отче наш . Это я к тому что если пожар , то или вы спасетесь или даже малое количество СО вас убьет , и без утеплителей и стиролов .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт манипулирования разумом белоручек.

 

Чуть более 30 лет назад какой-то шутник напечатал фальшивый Вильжюифский список где лимонная кислота – страшный канцероген.

 

Недавно я обнаружил у себя в ящике такой же список, поржал с него и выкинул нафик, а когда пришел домой забил в google «лимонная кислота канцероген» и с удивление наткнулся на, цитирую: «На днях один человек сказал мне о страшном вреде лимонной кислоты, что это канцероген и в Европе давно запрещён… …а лимоны есть тоже нельзя выходит?» хотя в любом учебнике по химии за 9 класс написано "лимонная кислота входит в состав практически всех растений и живых организмов".

 

А ведь это был просто список, с тупой констатацией информации, а если грамотно статью расписать, да еще и ссылок накидать… тут и кандидат наук может поверить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...