Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водяной пол на монолит

-КУЛИБИН-

Рекомендовані повідомлення

Ув. Korni. Не заморачивайтесь, посмотрите по справочникам теплопроводность разных видов бетона.

 

И-и-и?

Не могли бы Вы пальцем мне тыкнуть? Что я там должен увидеть?

Особенно в связи с армированием.

 

Я утверждаю, что 5% арматуры ну никак не влияют на "выравнивание" температуры. А больше физически впихнуть в плиту довольно сложно.

 

Хотелось бы услышать обоснование Вашей мысли. А не рекомендации "пойти - помастурбировать"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, Вы и зацепились. Попробую перевести тему. Т.Т. котел в 50 м/п. от основной котельной. Кто че скажет про такую магистраль?

909876695_13112009846(Large).thumb.jpg.f0491c376122e3249677ccc595d8e253.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Кто че скажет про такую магистраль?

Подача-обратка? Мне нравиться идея, но, наверное, использовал бы водосточный профиль (он не дорогой) - для каждой трубы свой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но, наверное, использовал бы водосточный профиль (он не дорогой) - для каждой трубы свой.

А не с плющит его на глубине 1,2 метра? Да и труба П.П., удельное расширение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не с плющит его на глубине 1,2 метра? Да и труба П.П., удельное расширение.

 

Ну, как бы у водосточки условия экстремальней - лёд, ультрафиолет, температурные расширения.... Толщина стенки как у наружной каналии лёгкого типа...

Насчёт сплющит - поостерёгся бы класть под дорогу разве-что.... А так - аккуратненько песочком засыпать 15-20см сверху...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и труба П.П., удельное расширение.

 

Ну, я далек от мысли, что Вы не влупили там парочку компенсаторов или не предусмотрели раширение как-то иначе....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не рекомендации "пойти - помастурбировать"...

 

Выпил - держи себя в руках...

Я, кажется, достаточно вежливо с Вами общался. Пропадает всякое желание дискутировать.

 

1 Нас интересует горизонтальное распределение температуры (т.н. "зебра")

2 Тепловой поток= коэффициент теплопроводности*площадь поперечного сечения*градиент температуры (з-н Фурье, общий случай).

Повторю:

Коэффициент теплопроводности Вт/м*К

Сталь - 52

Бетон на песке (наша цементно-песчаная стяжка)- 0,7

Разница в 75 раз

Вот и посчитайте, сколько процентов площади поперечного сечения нужно заменить сталью, что бы увеличить тепловой поток вдвое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....1 Нас интересует горизонтальное распределение температуры (т.н. "зебра")

2 Тепловой поток= коэффициент теплопроводности*площадь поперечного сечения*градиент температуры (з-н Фурье, общий случай).....

Мне кажется, Вы ошибаетесь в "понятиях":

  1. в приведённой формуле закона Фурье площадь поперечного сечения влияет на вертикально (в нашем случае) направленный градиент температуры. Т.е. (для тёплого пола), от труб с теплоносителем к поверхности пола.
    wikipedia про закон Фурье:
    %D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%20%D0%A4%D1%83%D1%80%D1%8C%D0%B5.jpg
    Мы же рассуждаем о горизонтально направленном распределении температур ("зебре"), как Вы правильно заметили, и разумно обоснованных технических решениях. И тут не всё так просто. Гугл не поможет :)
    .
  2. я всегда думал, что тепловой поток (а особенно - его плотность) - величина постоянная и нормируемая - в отоплении. Вы же его зачем-то предлагаете изменять.
    .....сколько процентов площади поперечного сечения нужно заменить сталью, что бы увеличить тепловой поток вдвое.
    Пятки жечь не будет?

..........

 

Скажу честно, в повседневной деятельности и в осознанной форме закон Фурье не использую. Мне хватает простой логики, а в осознанной форме нахожусь почти всегда :), как бы не казалось другим.

 

Но, всё-таки, попробую
по..м..ть
(поразмышлять), так как считаю тему "мифов" важной и интересующей многих. Время есть, я трошки приболел до понедельника....

 

"Сглаживании градиента температур тёплого пола" (АНТИзебра) за счёт армирования бетона относиться к "мифу".

Попробую пояснить своё ИМХО.

Имеем определённые
ограничения
(константы):

  1. Тепловой поток (в случае отопления) является величиной постоянной и неизменяемой. Нормированной, так сказать. Константа.
    И увеличивать его в два раза мы не можем, не нарушая комфорта.
    .
  2. Необходима комфортная разница температур на горизонтальной поверхности пола, т.е. отсутствие "зебры".
    Тоже константа.
    Что-то мне подсказывает, что это около 3-5*С. Вряд ли стопа человека различит эту разницу. Не суть важно.
    Тут, скорее, термодинамика-2 больше работает....И это не тот "градиент температуры", который описывается законом Фурье:
    wikipedia про закон Фурье:
    Следует отметить, что закон Фурье не учитывает инерционность процесса теплопроводности, то есть в данной модели изменение температуры в какой-то точке мгновенно распространяется на всё тело.
     
  3. Диапазон нормируемого процента армирования бетона составляет от 0,05 до 3% в различных конструкциях. При этом, мы не сможем армировать стяжку более, чем в 5-7%. Чисто физически. Бетон некуда будет лить, сплошная арматура....
    Следовательно, влияние армирования на теплопроводность стяжки незначительно. Удельный вес этого фактора в общем объёме стяжки мал. Другие "заполнители" имеют удельный вес влияния гораздо выше. Гранитный отсев, например. Или керамзит :)

 

Насколько я понимаю, из закона Фурье следует, что тепловой поток можно увеличить/уменьшить, изменив одну из величин – коэффициент теплопроводности, площадь или градиент температуры - Что мы и делаем, устанавливая, например, погодозависимые терморегуляторы или просто подкручиваем подачу в котле.....

wikipedia про закон Фурье:

%D1%84%D1%83%D1%80%D1%8C%D0%B5%20%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B3%D1%80.jpg

И тут интересное следствие для простого сантехника
- важна глубина укладки трубы (толщина стяжки). "....длина параллелепипеда, то есть расстояние между гранями...."

Градиент температуры (вертикально направленный) мы меняем теплоносителем.

Повышенная теплопроводность стяжки тёплого пола - это, конечно же хорошо. В идеале - плита из железа. Тогда и инерция будет минимальна :) Но для систем греющих поверхностей, это, скорее, минус, чем плюс.

Никто же не делает стяжки из перлитобетона? Или металл льёт?

Так что предлагаю коэффициент теплопроводности (для стяжки!) рассматривать, в общем-то, маловариабельным.... Одинаковым.

 

Армирование необходимо не для термопередачи "согласно закону Фурье", а для простого предотвращения расстрескивания бетона. Тут я согласен, конечно же.

 

И ещё удобно к сетке трубу прикручивать. Мне лично.

 

Хотя есть миф, что так делать нельзя - "труба полиэтиленовая будет тереться, вследствие температурных расширений. И протрёться, затопит!!!!....."

 

P.S. для romi9999

 

...Я, кажется, достаточно вежливо с Вами общался......

.....То Korni : можете попрактиковаться в расчетах....

....Не заморачивайтесь.....

.........Вот и посчитайте.....

romi9999 - если Вас зацепило, прощу прощения...:beer:

Мне просто претят рекомендации в стиле "-те и -ться" и воспринимаю это, однозначно, как недружелюбный способ общения на форуме. Особенно, среди малознакомых форумчан. Мне больше по душе "имхо". ИсправьТЕ меня, если ошибаюсь.

.................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жуткий винегрет. Вертикальная составляющая в данном вопросе не актуальна. Вообще.

Мы говорим о горизонтальном распределении температуры, о т.н. "зебре".

  • Лайк 1
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Korni"

Я не вникаю в Ваш спор. Так, вижу, что ругаетесь.

Одно скажу: мы, кто в большей степени, кто в меньшей, но балуемся монтажом.

А romi9999, пожалуй, на форуме единственный теплотехник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....А romi9999, пожалуй, на форуме единственный теплотехник.

Может быть. Пока этого не увидел. Не туда смотрел, наверное...

 

Тема "армирование для сглаживания зебры" для меня важная. Хотел бы разобраться, выкладываю потуги, везде пишу "имхо", а если человек разбирается, но доводы зажимает - это как называется? Реклама, что ли?

 

У себя дома, кстати, утеплителем под тёплый пол кухни, я поклал сэндвич-панель Paroc 150мм, с двух сторон покрытую оцинкованным прокрашенным металлом.

Такэ було пол рукой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... главное классификатор добавлять не забывать ---- но вопрос остается почему спрашивают одних а нанимают ВУЕК

 

... главное "классификатор" не путать с "пластификатором". Тогда вопрос сам собою оппадет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к " InSAn Злобный модер".

Вот у меня сейчас репутация стала вся красная и пишет "Ваш уровень репутации - -159881."

Это чего ж я накосячил ровно 159881 раз, не больше и не меньше :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к " InSAn Злобный модер".

Вот у меня сейчас репутация стала вся красная и пишет "Ваш уровень репутации - -159881."

Это чего ж я накосячил ровно 159881 раз, не больше и не меньше :)

 

1. Такие вопросы нужно в личку задавать, чтобы не оффтопить

2. Репутация уже неоднократно обсуждалась - (например, здесь). Неумение пользоваться поиском также сказывается на ее величине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...