Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите решение или подарите идею увязки оборудования...

murava

Рекомендовані повідомлення

Навеяло недавним просмотром объекта и просто любопытством найти хорошее решение....

 

У одного хорошего человека и форумчанина есть следующие агрегаты:

 

1. Котел Demrad Nitron: 2-функциональный 23-28 кВт

2. Отдельный косвенник в пару сот литров.

 

Стоит интересная задача - увязать эти два агрегата между собой так, чтоб бойлер работал как бойлер ибо есть желание его использовать.

 

Котел не имеет выхода под датчик бойлера, с бойлером работать не обучен и не предусматривалось. Зато имеет функцию колонки :)

 

Критерий: оптимизация цены. Необходимо реализовать задачу ГВС на бойлере+этот котел с минимальными денежными затратами.

 

Лично я вижу навскидку три готовых рабочих решения, но таки хотелось бы слышать коллективный разум ибо всякая разумная оптимизация начинается с идеи :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В котле наверняка есть сухой контакт "запрос тепла".

 

Тогда делаем так (типа самая дешевая схема).

 

1. Ставим отдельный трехходовой клапан типа "белимо" управляемый от термостата бойлера через реле.

2. Т котла устанавливаем на максимум.

3. "Запрос тепла" подключаем к термостату бойлера параллельно с дополнительным выключателем "Режим зима".

 

Режим работы описать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Мurava и мне эта идея интерестна ,если вам не трудно можно ли как то нарисовать схему ваших мыслей.Так как есть двухконтурный котел, и хочется к нему, тоже привязать бойлер коссвенного нагрева, заранее благодарен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......

Тогда делаем так (типа самая дешевая схема).

 

.....

 

 

 

В котле такого контакта нет. :sorry:

 

К сожалению, описанная Вами схема не самая дешевая: даже если принять, что использование белимовского клапана предполагает отказ от обратной связи с сервоприводом и применение поворотного привода с возвратной пружиной, то суммарно затраты на комплектацию одного клапана проходностью 1" равны 235 Евро.

 

 

Все таки старая добрая схема приоритета на базе двух насосов, управляемых термостаом бойлера относительно дешева и проста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Мurava и мне эта идея интерестна ,если вам не трудно можно ли как то нарисовать схему ваших мыслей.Так как есть двухконтурный котел, и хочется к нему, тоже привязать бойлер коссвенного нагрева, заранее благодарен.

 

 

Есть три концепции управления:

 

1. Трехходовый клапан.. выше описано

2. Насосный приоритет

3. От двух до нескольки двухходовиков с НО или НЗ клапанами.

 

И еще с пяток вариантов подключения с минимумом или отсутствием управления контрлолем нагрева, но вполне живых и рабочих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В котле такого контакта нет. :sorry:

 

К сожалению, описанная Вами схема не самая дешевая: даже если принять, что использование белимовского клапана предполагает отказ от обратной связи с сервоприводом и применение поворотного привода с возвратной пружиной, то суммарно затраты на комплектацию одного клапана проходностью 1" равны 235 Евро.

 

 

Все таки старая добрая схема приоритета на базе двух насосов, управляемых термостаом бойлера относительно дешева и проста.

 

В этом котле ЕСТЬ такой контакт. www.demrad.com.ua/zip/Nitron.rar

страница 17.

 

Найди клапан дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом котле ЕСТЬ такой контакт. www.demrad.com.ua/zip/Nitron.rar

страница 17.

 

Найди клапан дешевле.

 

Hans, разъем, описанный на 17й странице инструкции, отвечает за комнатный термотстат и никак не связан с термостатом бойлера.

 

Дешевле клапанов нет. Подскажете - скажу спасибо. Но при условии, что клапан сам возвращается в исходное полжение без обратной связи и контроля точки возврата, и его Кv лежит в диапазоне не меньше 10кубов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cпасибо за ответ.Я раскажу ситуацию, есть дом квадратов 170 .Установлен котел не помню названия, знаю только ,что двухконтурный на 24 киловата.Отопление работает, но в доме идут малярные работы.Будет два саннузла, метров 10 ,17 от котла ванна джакузи, душевая кабина ,два унитаза, два бидэ ,кухня, стиралка, ну все как положено.

Просто возник вопрос с косвенником ,штука хорошая, но будет ли работать все, хотелось бы и трубу рецеркуляции.Или не заморачиватся с этим ,как вы посоветуете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас еще нет рециркуляции???!! :) Тогда мы идем к Вам :)

 

Так вот и плохо, просто котел ставился давно, и особо про коcсвеник не думали, да и мало про него знали. Можно ли сделать рециркуляцию при двухконтурном котле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hans, разъем, описанный на 17й странице инструкции, отвечает за комнатный термотстат и никак не связан с термостатом бойлера.

...

 

это единственный способ дать команду котлу включится.

 

... Дешевле клапанов нет...

абидна.

 

Придется хозяевам продать бойлер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот и плохо, просто котел ставился давно, и особо про коcсвеник не думали, да и мало про него знали. Можно ли сделать рециркуляцию при двухконтурном котле?

 

Можно. Но сложно. А если идут малярные работы, то разумеется, что проложить трассы рециркуляции уже никак... то о чем речь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. Но сложно. А если идут малярные работы, то разумеется, что проложить трассы рециркуляции уже никак... то о чем речь?

 

Та нет можно, от котла и до сан узлов ничего не тронуто, и к котлу времянка холодной воды кинута.Просто может человеку дешевле котел купить одноконтурный ,и тогда все нормально сделать.А если ,можно вы могли бы мне, как то на пальцах или на чертежике, нарисовать про трубу рециркуляции, как ее с двухконтурником грамотно подсоединить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднимите архивы форума, тут уже это обсаывалось не раз

 

А вообще есть смысл это делать, хотя я понимаю ,что есть, нет вопрос не правильный ,будет ли оно нормально функционировать, это пожалуй важно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделаете правильно - будет.

Предвидя вопрос " а как правильно", говорю, что "правильно - это правильно. С учетомв сех возможных настроек по балансировке. Поднимите темы - все уже описано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделаете правильно - будет.

Предвидя вопрос " а как правильно", говорю, что "правильно - это правильно. С учетомв сех возможных настроек по балансировке. Поднимите темы - все уже описано.

Искал, но так ничего и не понял, может еще раз мне поможете, понимаю у вас более глобальные проблемы, но все таки может, как то ,был бы в Киеве взял бы банку икорки, и водочки, и приехал в гости, но в Днепропетровске, так никого и не нашел. Может еще раз нарисуете мне .Вот примитивная схемка.

picture.php?albumid=521&pictureid=5024

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искал, но так ничего и не понял, может еще раз мне поможете, ......Вот примитивная схемка....

 

Вот тема, где обсуждалась рециркуляция www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=25730

 

Пост №14 имеет схему. Рассмотрите внимательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тема, где обсуждалась рециркуляция www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=25730

 

Пост №14 имеет схему. Рассмотрите внимательно.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=529&pictureid=5081

 

Вот я нашел такую схему, и просто хочется знать ее плюсы и минусы.Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет работать. Из минусов - сложность балансировки. Но не всегда критично. В той теме, где я давал линк, это тоже описано.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормальная схема. только она не соответсвует оригинальной задаче. ТС хочет подключить косвенник, а на схеме - бойлер с ТЭНом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормальная схема. только она не соответсвует оригинальной задаче. ТС хочет подключить косвенник, а на схеме - бойлер с ТЭНом.

 

Cпасибо за ответы ,это просто я влез сюда с этой темой.Просто почему то, на поставленный вопрос уважаемым murava, чей-то как то никто не отвечает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...