Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

За и против подвала

Шульман

Рекомендовані повідомлення

Я уговаривать никого не буду, пусть каждый делает как ему нравится. Гараж у меня внутри весь обшит ламинированным ДСП. Если бы затекло хотя бы раз хоть чуток воды, то ДСП можно было всё выкидывать. Листья не заметались уже два года:D. Кому интересно приезжайте посмотрите. Можете для эксперимента сами со шлангом часок другой по обливать, ну и посмотреть где Ниагара, а где и сухо. После последних таяний снега, если бы затекало то был бы уже давно каток, а на фото всё я думаю видно.

Перед установкой вторых ворот, будет положена тротуарная плитка шириной 1 метр и длиной по всему забору! Тротуарка поднимется ещё минимум на 10-15см. А дорога соответственно будет ниже на 15-20 см. Этож где найти такую Ниагару, чтоб такой барьер перепрыгнуть.

Делайте выводы господа застройщики!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное что планирую там разместить это большая кладовая и возможно погреб.

Так вот интересует мнения форумчан относительного того кто что думает о подвале в доме?

 

Для этих целей у себя и сделал, гаражные ворота есть, а буду ставить машину или нет покажет время.... но возможность заезда лучше запланировать на этапе строительства, проще потом не пользоваться воротами, чем их рубить в бетоне

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А проблема с подвалом только одна - защита от влаги, все остальное - надумано.(

Совершенно согласен. Нормальный, без влаги подвал - огромное удобство в жизни

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня участок маленький. В подвале студия - комната прослушивания (барабаны, гитары и т.д.), библиотека, винотека, мастерская, кладовка. Готов согласиться что дорого:fool:

 

барабанам не сыро в подвале ? сам хочу такое же сделать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подвал сделал под 2/3 дома. в нем котельная (8 метров) и что-то еще (60 метров)... не придумал пока ;) либо бильярд, либо пинг-понг, либо кальянная, либо "студия" - пару гитар и барабаны.

 

думаю, что :

1. подвал делать нужно, если грунтовые воды глубоко.

2. гараж в подвале делать не нужно ! если есть где разместить авто.

 

Алексей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подвал -это супер ! , у меня там котельная 15 кв м , дровница 10 кв м , 1 большая кладовка, 2 маленьких , и домашний кинотеатр - 50кв м
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уровень грунтовых вод позволяет и к тому же участок маленький , то нужно строить с подвалом. Дороже, конечно, но если учесть что фундамент все равно устраивать придется и в варианте без подвала,то доп. затраты не настолько уж и велики. На стадии строительства подвала рекомендую устроить хорошую оклеечную гидроизоляцию стен и утеплить подземную часть экструдированным пенополистиролом. У меня в подвале высота потолков 2,60 , планирую котельную,кладовки и в перспективе оборудовать студию.Гараж не в подвале, а пристроен к дому.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у нас по плану дом с пристроенным сбоку гаражом. Из кухни плавный переход в котельную (котельная уже попадает на тер-рию гаража, но отделена дверьми от кухни и гаража). Спуск в подвал из той же кательной. Таким образом погреб и подсобн.помещение получаются под гаражом. И, как мне кажется, очень удобно пользоваться, как погребом (кухня рядом), так и в гараж зайти прямо из дома можно. При этом, если всё же какой прокол случится, всё же подвал не непосредственно под домом. Принимаю критику (советы). Проект придумывала сама. Сейчас собираюсь отдавать архитектору для корректировки. Поэтому полезные советы очень актуальны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котельная уже попадает на тер-рию гаража, но отделена дверьми от кухни и гаража. Спуск в подвал из той же кательной.

Киевляночка, если котельная предполагается с использованием газового отопления, то котельню над подвалом разместить газовщики не разрешат. Поэтому, чтоб не вляпаться в проблемы в будущем, прдумывайте соответственно проект

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киевляночка, если котельная предполагается с использованием газового отопления, то котельню над подвалом разместить газовщики не разрешат. Поэтому, чтоб не вляпаться в проблемы в будущем, прдумывайте соответственно проект

 

Спасибо за конструктивный совет (в этом месте мне и интуитивно виделся "подвох"). Придется чуть подвинуть кухню, либо попросту не делать погреб на весь периметр гаража, а лишь на оставшуюся его часть, (не под кательной) И спуск вниз планировать из гаража. Надо будет обязательно этот момент обсудить с архитектором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киевляночка, если котельная предполагается с использованием газового отопления, то котельню над подвалом разместить газовщики не разрешат. Поэтому, чтоб не вляпаться в проблемы в будущем, прдумывайте соответственно проект

 

не выдумывайте глупостей, если вы не в теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не выдумывайте глупостей, если вы не в теме.

 

то есть? Уже разрешили делать котельную в подвале?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть? Уже разрешили делать котельную в подвале?

 

ее всегда разрешали. ДБН В.2.5-20-2001

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть? Уже разрешили делать котельную в подвале?

 

если этот вопрос касается моего дома, то никакой котельной в подвале у меня не будет. Жаль, пока не могу научиться сбрасывать сюда картинки. если интересно, попытаюсь объяснить так:

Слева к дому пристроен гараж (достаточно просторный). Поэтому часть этого самого гаража (квадрат 2х3) я от гаража забрала под котельную. Ну представьте, вроде кладовки. Ну негде мне выделить место под котельную в основной части дома, поэтому она теперь находится как бы выступом в гараже, там и в размерах двигаться можно (когда архитектор посмотрит). Итак у меня получается: выход из кухни - дверь? - котельная- дверь- гараж. И уже в гараже спуск вниз в погреб (ну вместо смотровой ямы что ли, уж не знаю, как объяснить. И не будет он находиться под котельной. Достаточно будет оставшейся площади гаражной.

Ладно, давайте, нападайте (для "Hans@):( Всё равно буду отбиваться:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не выдумывайте глупостей, если вы не в теме.

 

Упс... оконфузилась:rolleyes:, подумала, что Вы критиковали меня, а оказывается нет...пока не меня:) Да меня дело не дошло. Уж простите "новичка":rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не выдумывайте глупостей, если вы не в теме.

Hans, читайте внимательно, речь идет не о котельне в подвале, а о подвале под котельной с газовым отоплением. Сначала въезжайте в тему внимательно, а потом демонстрируйте глубину знаний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hans, читайте внимательно, речь идет не о котельне в подвале, а о подвале под котельной с газовым отоплением. Сначала въезжайте в тему внимательно, а потом демонстрируйте глубину знаний.

 

но не в моем случае... да не будет у меня подвала под самОй кательной...он будет под другой частью под зоной гаража (под местом, где будут стоять машины). А кательная лишь "арендует пожизненно" место в гараже, совершенно при этом изолированно (отделена стенами и дверью) Она, как прослойка между гаражом и кухней. И под ней только фундамент, как и во всем доме. (уж не знаю, если опять не смогла объяснить, значит "несудьба":( Больше не буду мучать Ваши глаза и отнимать время:rolleyes:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hans, читайте внимательно, речь идет не о котельне в подвале, а о подвале под котельной с газовым отоплением. Сначала въезжайте в тему внимательно, а потом демонстрируйте глубину знаний.

 

котельню над подвалом разместить газовщики не разрешат

если Вы это имеете ввиду, то опять же - Вы совершенно не в теме. подвал ПОД котельной вообще никак не регулируется.

 

что конкретно Вы имеете ввиду? у Вас возникли трудности с газовщиками? опишите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая тема поднята. Топикстартер Шульман здесь давно не появляется, а страсти продолжают кипеть.

Мое мнение о подвале: малая площадь участка - подвал нужен. Без технических помещений не обойтись, а занимать ими драгоценные сотки жалко.

А вот в ситуации, когда соток не 6-7, а поболее, ИМХО - абсолютно не нужен подвал.

Что за нездоровая любовь в встроенным теплым гаражам? Это же не кошка, а железная машина. Она не боится холода. Она очень не любит недостаточную вентиляцию (это как-раз ту, которая всегда присутствует в подвалах). А когда влажная или мокрая после дождя, то в теплом помещении значительно быстрее ржавеет (температура и скорость химических реакций - друзья). Для машины предостаточно легкого некапитального строения, а то и просто навеса от солнца-осадков. Поставьте его вплотную к боковой стороне дома и выходите прямо к машине.

Ну а чтобы гараж, да в подвал? Бывает, что обламываются очень крутые машины. Приходилось наблюдать извлечение такого обломыша из ямки-гаража. Случается редко, но может за один раз так кайф обломать! Случай особой зажиточности, когда тут же прилетели сервисмены, привезли машину-замену, да еще и извинились я не рассматриваю.

Кстати, с автомобилей, которые стоят в магазинах и выставляются на выставках перед въездом в павильон сливают почти весь бензин. Не догадываетесь для чего???

Я бы большинство вспомогательных помещений делал отдельностоящими строениями, может быть приближенными в основному дому. Это же не город. Это загородный участок. Сад!!! Основная жизнь должна проходить на природе, в саду.

Бассейн - вместе с котельной рядом с домом. Чтобы в бассейн зайти мимо кустов жасмина, а не корячиться вниз по бетонной лестнице. Да и газовая котельная за капитальной стеной дома и с большим окном в случае "непредвиденного стечения обстоятельств" значительно менее опасна для жильцов.

Мастерская-сарай - метрах в 10-ти от дома. Тяжело спускать в подвал тачку, сносить инструменты. Да и работы в подвале слышны всему дому. Не говоря о запахах.

Беседка-мангальная - в глубине сада. Можно утепленную. А мангал-печка-барбекюшница выполнит функцию камина даже поздней осенью-зимой. И наблюдать за горящими дровами там будет куда приятней, чем в бетонном мешке-подвале.

Погреб - тоже не в подвале и не должен с ним сочетаться. Разные цели, свойства и конструкции.

Вот и решайте - на кой смысл подвал нужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение о подвале: малая площадь участка - подвал нужен. Без технических помещений не обойтись, а занимать ими драгоценные сотки жалко.

 

Единственное утверждение с которым согласен.

 

Что за нездоровая любовь в встроенным теплым гаражам? Это же не кошка, а железная машина. Она не боится холода. ...

 

А кто утверждал, что тёплый гараж это хорошо для машины ?! Это хорошо для человека. Я дом не для машины строю, а для себя. 8-)

 

Я бы большинство вспомогательных помещений делал отдельностоящими строениями ...

 

Понятно ... Теоретик ... :D

 

Бассейн - вместе с котельной рядом с домом ...

 

Умно ! :D Чтобы зимой или в непогоду перенастроить котёл - каждый раз выходим на улицу. :fool:

 

Мастерская-сарай - метрах в 10-ти от дома.

 

Ага. Нужна отвёртка : оделся, вышел на улицу, прошёл 10 метров, открыл сарай, взял отвёртку, закрыл сарай, прошёл 10 метро, зашёл в дом, разделся. Вспомнил, что забыл пассатижи. Оделся ... :lol:

 

Беседка-мангальная - в глубине сада. Можно утепленную. А мангал-печка-барбекюшница выполнит функцию камина даже поздней осенью-зимой. И наблюдать за горящими дровами там будет куда приятней, чем в бетонном мешке-подвале.

 

Тяжело коментировать то чего я никогда не видел. :(

Утеплённая БЕСЕДКА ?!!! :shock: Мангал-печка-барбекюшнца В ПОДВАЛЕ ?!!!!! %) Жесть !!!

 

Погреб - тоже не в подвале и не должен с ним сочетаться. Разные цели, свойства и конструкции.

 

Да. С Вашим опытом погреб лучше сделать на чердаке. :Yahoo!:

 

Вот и решайте - на кой смысл подвал нужен?

 

Ни на кой. :) Аминь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Ломастеру за вежливый комментарий.

Немного многовато иронии. Особенно там, где мысль пропала за ее обыгрыванием.

Мне не пять лет и опыт использования (заметьте не строительства - здесь я не скрываю, что новичок) домов у меня достаточный, чтобы не просто теоретизировать, а делать выводы.

 

Сообщение от Ломастер: "А кто утверждал, что тёплый гараж это хорошо для машины ?! Это хорошо для человека"

Так ли уж это хорошо для человека? Из теплой постели - в теплую машину, из теплой машины - в теплый офис... и так далее. А вдохнем свежего воздуха и взбодрим организм морозцем только на лыжном курорте. Там мы за это специально деньги платим. А стоит ли тогда вообще загородный дом строить?

 

Бассейн - вместе с котельной рядом с домом ...

Сообщение от Ломастер: "Умно ! Чтобы зимой или в непогоду перенастроить котёл - каждый раз выходим на улицу."

Котельная РЯДОМ с домом может соединяться с домом отдельной дверью. Именно такое решение мне понравилось на даче у моего приятеля. И удобно и безопасно.

 

Мастерская-сарай - метрах в 10-ти от дома.

Сообщение от Ломастер: "Ага. Нужна отвёртка : оделся, вышел на улицу, прошёл 10 метров, открыл сарай, взял отвёртку, закрыл сарай, прошёл 10 метро, зашёл в дом, разделся. Вспомнил, что забыл пассатижи. Оделся ..."

Я исхожу из своего опыта. В жилом доме я редко занимаюсь масштабными ремонтными работами. Разве что компьютер раскрутить-скрутить. Для этого достаточно мелкого инструмента (отвертка, пассатижи...), которые лежат в ящике шкафа или стола.

А вот заточить садовый инструмент болгаркой или подварить сварочником отломанный упор тачке я предпочитаю в отдельностоящем помещении. Запахи от этих работ, мягко говоря, не радуют домочадцев.

 

Сообщение от Ломастер: Утеплённая БЕСЕДКА ?!!! Мангал-печка-барбекюшнца В ПОДВАЛЕ ?!!!!! Жесть !!!

Моя мысль слегка извращена. В подвале нередко обустраивают камин. Я считаю (это всего лишь мое мнение), что наблюдать за горящими поленьями приятнее не в бетонном подвале, а в обустроенной беседке-мангальной, стоящей в саду (не надо тащить ее в подвал, пожалуйста!). Из виденных мною конструкций беседок мне понравилась такая: окружена каменной метровой стенкой, сверху крыша, пространство между стеной и крышей на холодное время года закрывается съемными стеклянными рамами. Это конечно не полноценное утепление, но зимой в ней было очень уютно.

 

Погреб - тоже не в подвале и не должен с ним сочетаться. Разные цели, свойства и конструкции.

Сообщение от Ломастер: Да. С Вашим опытом погреб лучше сделать на чердаке.

Спасибо за идею. А с какого опыта можно делать погреб правильно?

Я по простоте своей душевной решил поделится соображением насчет несовместимости погреба и подвала. Основное отличие - подвал - теплое помещение, погреб - холодное. Погреб под домом редко получается по-настоящему холодным. Обустройству погреба из подвала может помешать неглубокое залегание грунтовых вод. Недавно выслушал поучения "стариков" насчет правильного погреба, который дышит в грунт без бетонных стен. Потом была демонстрация "правильного" вырезанного в глине погреба и "неправильного" бетонного. Может я видел плохой бетонный погреб, но разница впечатляла.

 

Аминь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Мне не пять лет и опыт использования (заметьте не строительства - здесь я не скрываю, что новичок) домов у меня достаточный, чтобы не просто теоретизировать, а делать выводы ...

 

Вы знаете, у меня водительские права уже 32 года. А автомобиль я вожу уже 40 лет. Но вот что-то серьёзное в нём починить ..., а уж тем более переделать ... :( Увы. Так сложилось.

 

Поэтому, если я когда-нибудь ( из любопытства или необходимости ) зайду на сайт автомобилестроителей-любителей, то никогда не буду писать пространые рекомендации и давать советы по ремонту, тюнингу и автомобилестроению. Не хочу чтобы надо мной потешались. Я и на этом Форуме в основном учусь. Ну, а Вы можете поступать как хотите. :)

Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подвал ПОД котельной вообще никак не регулируется.

+100!

 

Котельные допускается устраивать как в подвальных, цокольных, так и на любых других этажах (в т.ч. и на крышах)!!! Конечно же есть всевозможные ограничения (площадь остекления, кубатура...), но это уже нюансы!!!

budinspect дайте ссылку на пункт нормативного документа, где запрещается устройство котельных над подвалами!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...