Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

За и против подвала

Шульман

Рекомендовані повідомлення

Причин безлич:

1. Не все хотят каланчу восьмиэтажную.

Почему восьми?

Так уж и велика разница, два или три этажа?

 

2. Не у всех много земли.

Какое отношение имеет наличие/отсутствие подвала к количеству соток?

 

3. Подвал не нужно топить, это единственный способ получить плюсовую температуру без затрат энергии.

 

А проблема с подвалом только одна - защита от влаги, все остальное - надумано.

Окей, а в финансовом плане что выгоднее -- подвал или полноценный доп. этаж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему восьми?

Так уж и велика разница, два или три этажа?

...

кому и свинья - невеста. я не люблю высокие дома.

 

Какое отношение имеет наличие/отсутствие подвала к количеству соток?

очень прямое. если размещать помещения не в подвале, а в основном доме - нужно увеличивать площадь застройки. большой дом на маленьком участке - не смотрится.

 

Окей, а в финансовом плане что выгоднее -- подвал или полноценный доп. этаж?

в прямом исчислении подвал - дороже. суммарно по деньгам за весь БигПроджект - пофиг. либо строишь подвал, либо большой дом, на большом участке. а земля тоже денег стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас участок всего 7 соток - принято решение делать только цокольный этаж и обойтись без всяких второстепенных строений. В итоге места сейчас на участке поболее чем у некоторых с участком в 12соток со всякими хлевами, банями, уродливыми беседками и безвкусной разбивкой сада и огорода.

- фундамент 9х13

- заглубление цоколя всего 30см

- 3 зоны

- весь цоколь отапливаемый а во 2-й зоне плюс ещё ТП для комфорта зимой...

1-бассейн (оч хотелось)

2-сауна (надо - зачем тогда загородный дом), предбанник, ВС и лестница на 1-й эт

3-топочная/постирочная и гараж (в топочной и гараже радиатор можна было и не ставить - они постоянно почти перекрыты)

Использование гаража по назначению только зимой после -5 или обильном снегопаде. Я даже не вижу большой потребности делать привод с пультом на ворота в гараже.

Летом в цоколе прохладно и очень комфортно - это правда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если размещать помещения не в подвале, а в основном доме - нужно увеличивать площадь застройки. большой дом на маленьком участке - не смотрится.

Как вы там про свинью сказали? :)

Не вижу причин, не позволяющих строить ввысь, а не в ширь.

 

в прямом исчислении подвал - дороже. суммарно по деньгам за весь БигПроджект - пофиг. либо строишь подвал, либо большой дом, на большом участке. а земля тоже денег стоит.

Я интересовался в сравнении "подвал-лишний этаж", так можно более объективно вывести разницу, нежели сравнивать с расширением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы там про свинью сказали? :)

Не вижу причин, не позволяющих строить ввысь, а не в ширь.

 

 

Я интересовался в сравнении "подвал-лишний этаж", так можно более объективно вывести разницу, нежели сравнивать с расширением.

 

К сожалению, объективности в таком вопросе не добится.

 

Третий этаж или подвал, у меня есть с чем сравнивать. Подвал - редко посещаемый, а верхний этаж - постоянно. Поверьте, бегать с улицы на третий этаж за случайно забытым шарфиком - вовсе не весело. Я считаю, что редко-посещаемые помещения, а уж тем более технические комнаты нужно выносить из основной жилой зоны, можно в подвал, можно в отдельное строение. Но лишний этаж - зло, понимание которого окончательно придет к 50 годам.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подвал нужен, особенно если грунтовые воды глубоко.

по планировке - удобно иметь жылые помещения и пару уровней вверх и вниз - намного меньше ходить))

многоэтажность имхо уродлива и топить надо намного больше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я интересовался в сравнении "подвал-лишний этаж"...

 

подвал дешевле полноценного этажа, обсуждали уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подвал нужен, особенно если грунтовые воды глубоко.

по планировке - удобно иметь жылые помещения и пару уровней вверх и вниз - намного меньше ходить))

многоэтажность имхо уродлива и топить надо намного больше

 

Я думал что если этажи - то наоборот экономия

Если сравнить 300м2 в 2-х этажах и цоколе и 300м2 на земле

- потери через холодный чердак в 3-эт. меньше так как площадь в 3 раза меньше

- потери через пол также меньше

- этаж-этаж греет - эфект ТП

- в 3-х эт больше площадь наружных стен, но там потери всего 10-15% от общих

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подвал это дорого.

хорошо сделанный подвал это ещё дороже.

но у меня он есть!

 

так как лично я считаю что там как раз место для :

бильярд 12 футов

топочная 10м2

клодовая 14м2

 

там расположится щитовая, там будут находится все блоки коммуникаций(для спутника, для охраны и тд ) .. там будем хранить летний инвентарь, мебель ..

 

всё имхо ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не проще достроить еще один этаж, чем рыть подвал и решать кучу возникших с ним проблем? :unknown:

 

Так и буду строить.

У нас участок всего 7 соток - принято решение делать только цокольный этаж и обойтись без всяких второстепенных строений. В итоге места сейчас на участке поболее чем у некоторых с участком в 12соток со всякими хлевами, банями, уродливыми беседками и безвкусной разбивкой сада и огорода.

У меня такая же мотивация.

- заглубление цоколя всего 30см

Вот здесь не понимаю, что вам дают эти 30 см, натомесь вы получаете серьезную проблему отвода дождевых/талых вод, решение которой довольно дорогостоящее.

- 3 зоны

- весь цоколь отапливаемый а во 2-й зоне плюс ещё ТП для комфорта зимой...

1-бассейн (оч хотелось)

2-сауна (надо - зачем тогда загородный дом), предбанник, ВС и лестница на 1-й эт

3-топочная/постирочная и гараж (в топочной и гараже радиатор можна было и не ставить - они постоянно почти перекрыты)

Если Вам не сложно - покажите план вашего цоколя, сейчас над этим голову ломаем.

 

1- Тоже были мысли с бассейном в цоколе, но отклонили, дорого, редко пользоваться, влажность и т. д. И все таки хотелось бы узнать Ваше мнение, как человека, уже имеющего такой бассейн - насколько это практично и нужно?

 

2- Сауна, обязательно будет, только вот думаю дровяную или электро- каменку, вроде и дымоход получается.

 

3- Никогда не понимал смысла "постирочной" в частном доме на одну семью, с этим что, стиральная машина не справляется? Пока планирую поставить стиралку на втором этаже, в ванной, возле гардеробной. Переубедите.

Змінено користувачем Слава Щ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3- Никогда не понимал смысла "постирочной" в частном доме на одну семью, с этим что, стиральная машина не справляется? Пока планирую поставить стиралку на втором этаже, в ванной, возле гардеробной. Переубедите.

 

В постирочной планируется:

 

Стиральная машина;

стол с швейной машинкой;

Сушильный шкаф;

Гладильная доска;

 

Но у меня дом на 2 семьи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и буду строить.

 

У меня такая же мотивация.

 

Вот здесь не понимаю, что вам дают эти 30 см, натомесь вы получаете серьезную проблему отвода дождевых/талых вод, решение которой довольно дорогостоящее.

 

Если Вам не сложно - покажите план вашего цоколя, сейчас над этим голову ломаем.

 

1- Тоже были мысли с бассейном в цоколе, но отклонили, дорого, редко пользоваться, влажность и т. д. И все таки хотелось бы узнать Ваше мнение, как человека, уже имеющего такой бассейн - насколько это практично и нужно?

 

2- Сауна, обязательно будет, только вот думаю дровяную или электро- каменку, вроде и дымоход получается.

 

3- Никогда не понимал смысла "постирочной" в частном доме на одну семью, с этим что, стиральная машина не справляется? Пока планирую поставить стиралку на втором этаже, в ванной, возле гардеробной. Переубедите.

 

30см - Так получилось

подушку делали на глубину промерзания + ряд блоков. 2-й ряд блоков на половину уже в цоколе, проблем с водой пока нет, стены также сухие (отмостка бетонная 1,1м)

Цоколь с наружи мы не утепляли - неправельно заложили изначально фундамент и он получился с выступом, а выступать ещё на 5см уже не хотелось

Сауна будет утепляться само-собой, бассейн изнутри

 

подушку чаши мы заглубили на уровень с подушкой дома

борт бассейна поднялся на 50см выше нуля - подняли 0 и получиласы высота от пола бассейна до потолка где-то 2 м

 

1. тут пока я ничего не скажу, у меня пока что в бассейне только чаша.

DIGEST.ua когдато описывал выкладывал фотки своего бассейна в цоколе, не смог найти его ветку

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=1006&highlight=%E1%E0%F1%F1%E5%E9%ED&page=2

3. постирочная, стир.машина и сушка. Супруга сама захотела всё это в цоколь... я туда не вмешиваюсь...

DSC00935.thumb.JPG.6594d344c9f1884b6f9a7683dc7bf2f6.JPG

921770241_Plantsokol.jpg.712607dd9a41f268a3df4b4b3b5a2e6b.jpg

DSC00929.thumb.JPG.bb8bf596353810a57724142188031d81.JPG

Змінено користувачем Viks
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сильный дождь ?

И как боритесь с обледенением ?

У меня заезд в гараж накрыт, так что дождь не попадает, в следствие этого нет и обледенения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это плюсы гаража в доме, а не гаража в подвале. В подвале/цоколе гараж плох тем, что для того, чтобы все осадки и просто листва не были у вас не просто под, а В гараже - необходимо очень много усилий.

 

И все равно при снегопаде махать вам лопатой очень много придется :)

Ответил постом выше. Лопатой опять же не махаю, так как снег не попадает вследствие того, что заезд в гараж накрыт!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причин безлич:

1. Не все хотят каланчу восьмиэтажную.

2. Не у всех много земли.

3. Подвал не нужно топить, это единственный способ получить плюсовую температуру без затрат энергии.

 

А проблема с подвалом только одна - защита от влаги, все остальное - надумано.[/QUOT

Вы перепутали топить не нужно погреб, а подвал , в котором некоторые размещают домашние кинотеатры не топить очень подозрительно получается:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы перепутали топить не нужно погреб, а подвал , в котором некоторые размещают домашние кинотеатры не топить очень подозрительно получается:(

+1000:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня подвал получился из-за котлована на участке. 55 кв., из которых 10 - аля погреб, 10- кладовка и 35 - чистовое помещение 2,75м с лестницей 1,2м.

отопление: погреб и кладовка без отопления, в чистовом ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я начинала стройку , вопрос с подвалом стоял очень остро.

ДЕлать не делать? Решила двигаться от обратного на вопрос нужен ли мне подвал? задала себе встречный вопрос:Для чего мне нужен подвал? В результате смогла придумать разместить в подвале топочную 10-12кв.м., кладовку 10-20кв.м. ну сауну с комнатой отдыха ,и все это умещалось в 50 -60кв.м. а площадь цоколя 110кв.м. Начала притягивать за уши домашние кинотеатры, зимние гардеробные, дополнительные гостинные и библиотеки и пришла к выводу,что помещения для "жизни" в подвалах не используються вообще. Очень некомфортно сидеть в бетонном бункере и смотреть фильм или собрать друзей и играть в биллиард. Опыт многих моих знакомых показывает ,что помещения типа дом. кинотеатра в подвале со временем превращаються в дополнительную кладовку ,сборище хлама.

Мое мнение подвал для технических бытовых нужд ,в случае если позволяют финансы, да. Жилые помещения - решительное нет.

Кстати даже рестораны в подвальных помещениях ,которых так много в Киеве ,изначально считаються более проигрышными проектами по сравнению с помещениями на 1-м этаже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень некомфортно сидеть в бетонном бункере и смотреть фильм или собрать друзей и играть в биллиард.

С окошками комфортно. Окошки ( чтобы пролезть) все равно нужны на чрезвычайны случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не так уж дорого получается построить подвал при условии отсутствия грунтовых вод. Отнимите от стоимости постройки подвала стоимость фундамента. Разница получается небольшая.

Если с водами ажур ( что часто бывает) , то получается дешевле этажа выше (фундамент в виде стен , окна меньше и их меньше , меньше траты на теплоизоляцию). С подвала хорош черный ход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня заезд в гараж накрыт, так что дождь не попадает...

 

фото есть? Очень интересно как закрыт цокольный гараж, что снег и вода не попадает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В начале строительство тоже пришлось думать ,делать подвал или нет?

Грунтовые воды 1.5м.Так как участок 8 сот. то хотелось обойтись без отдельно стоявших хоз постройок .По этому решил сделать подвал (не цоколь) под всем домам .Ручные копали траншей глубина 1м ширина 0.45м и внизу 20см расширили до 70см.,положили изоляцию, арматуры ( горизонтальные ,вертикальные) и залил бетон с миксеров под нулевой уровень. Потом ставили опалубки и залили 50см над уровнем земли .Дальше экскаватор выкопал земли на глубину 80см (около 60 кубов) .Этого объема хватило что бы поднят участок вокруг дома 40см.Потом еще 90см стены (20см бетон+12.5 утеплитель +0.5 кирпич) поднял и накрыл панелями прекртя. Получилось 70м2 площади с высотой 210см. Спуск в подвал (гараж на две машины, насосная, генератор, погреб, места для ТТ котла и теплоаккумулятора и тд) и лестничная площадка в дом накрыта общим навесам. Что я сэкономил бы если не делалбы подвал? Минус панели прекрытя (хотя пол все равно пришлось бы сделать), ворота (250 на 200см) в подвал, бетонировать пол ,перегородки, штукатурка и обшивка стен а остальное относится на фундамент. Плюс 120 кубов земли и песка, пирог пола. Дальше построит, оделено гараж и хоз постройки …

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фото есть? Очень интересно как закрыт цокольный гараж, что снег и вода не попадает.

Фото только что зафотал :D и это после ночного сегодняшнего ссумашедшего снегопада:

Вот вид с боку

(ссылка на изображение устарела)

 

Вот сам въезд. Заметьте первые ворота временно отсутствуют (кризис :D)

(ссылка на изображение устарела)

 

Вид сверху (плохо видно всё в снегу) но под снегом положена плиточка и сама собой получилась терраса)

(ссылка на изображение устарела)

 

Ливнёвка перед самым гаражом

 

(ссылка на изображение устарела)

 

крупнее

(ссылка на изображение устарела)

 

 

канализационный люк. Под ним вырыта здоровенная яма с бетонными стенами и если и попадёт косой дождь или снег (повторяю нет ещё одних гаражных ворот) то всё стекает туда. Так же я ещё иногда машину мою и вся вода через ливнёвку собирается в этой яме. Ну и само собой получилось ещё одно место для ещё одной машины!

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Короче говоря я доволен. в гараже всегда +20гр. и есть ещё масса полезных вещей в цокольном этаже! высота потолка 2,75.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за фото - сразу более предметный разговор.

 

Даже если принять во внимание будущие будущие вторые ворота, то у вас вода под них будет бежать все время. Стекать в ливневку, конечно, но тем не менее. В дождь вообще должна быть Ниагара.

 

На фото ливневки отчетливо видно, что то, что перед, то и в гараже - листья и т.д. Сейчас этот предбанник выступает тамбуром для гаража, но если тамбура не будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...