Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите. Конденсат на чердаке мансарды.

viktor83

Рекомендовані повідомлення

Прохода нет. Утеплитель в наклоной части лежит вплотную к гидробарьеру. А сверху утеплитель тоже уложен вплотную.

причина - конденсат!!! ответ - утвердительный!!!

 

Думаю прорезать гидроизоляцию. От этого думаю должно появится движение воздуха. Что думаете?

 

ну это плохая идея....хотя и не без смысла....

а нет возможности снять биолайн....убрать гидробарьер....добавить обрешётку...гидробарьер...контробрешетку.....и снова настелить биолайн?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли это? И в чем смысл?

Мне сказали что нужно чтобы вентиляция из фронтона выходила выше конька. Такого уродства я нигде не видел. А крышу дырявить не хочеться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

появились вопросы:

1. а есть выход в чердачное помещение?

2. а есть ли выход за короткую стенку мансарды? (хотя это не так важно..)

3. каков размер наклонной стенки?

 

а идея такова: сверху.. с чердачного помещения ....между утеплителем и гидробарьером....просунуть трубки (теоретически можно канализационные 50мм)....где-то через каждые 500мм, чтобы дать движуху воздуху..... - согласен трубки денег стоят, но по моему это выйде дешевле, чем снимать ВСЁ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

появились вопросы:

1. а есть выход в чердачное помещение?

2. а есть ли выход за короткую стенку мансарды? (хотя это не так важно..)

3. каков размер наклонной стенки?

 

а идея такова: сверху.. с чердачного помещения ....между утеплителем и гидробарьером....просунуть трубки (теоретически можно канализационные 50мм)....где-то через каждые 500мм, чтобы дать движуху воздуху..... - согласен трубки денег стоят, но по моему это выйде дешевле, чем снимать ВСЁ...

 

1.да. еще не делался финишный потолок.

2.нужно лист гк открутить

3.примерно 2метра

 

тоже думаю над этим. снимать все буду если летом не просохнет. по наклону стекало прилично влаги.

 

Сейчас все замершее - иней. Так должно быть. Тоесть на чердаке появился -.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И всеже. ЕСТЬ ОТВЕРСТИЯ В КАРНИЗЕ ИЛИ ИХ НЕТ???

 

я так понимаю карниз это подшивка внизу где водосток.

там доска со щелями. разбирал правую сторону там все сухо, прохладно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я так понял по посту 25..., что нет

 

Как нет и четкого ответа. Ну да ладно.

Ув Фараон. А по посту 24 у Вас есть какие нибуть рекомендации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю карниз это подшивка внизу где водосток. ПРАВИЛЬНО

 

 

там доска со щелями. разбирал правую сторону там все сухо, прохладно

 

 

 

Доска со щелями это каркас карниза или сам карниз? Если каркас то к

нему прикреплен еще какой-то материал в котором должны быть отв.

Это все видно с улицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доска со щелями это каркас карниза или сам карниз? Если каркас то к

нему прикреплен еще какой-то материал в котором должны быть отв.

Это все видно с улицы.

 

к доске приклеплена вагонка. никаких вентиляционых решоток нету.

если в этом проблема то поставить их будет не сложно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня возникла проблема. Заметил просачиваеться влага. Залез в помещение над мансардой (на рис D). А там конденсат по пленке стикает вниз. Пирог крыши: стропила-пленка-брусок (30) по стропилам-доска (25) -покрытие.

Утеплитель сверху ничем не прикрыт - влажный по центру (капает с конька) и бокам (стекает с пленки).

Просвет есть только в коньке.

Помогите решить проблему?

Думаю сделать отверстия (на рис E)

 

[ATTACH]36964[/ATTACH]

 

 

а тут все очень просто.

 

1. паробарьер + везде!!! стыки герметично проклеять специальной лентой-герметиком.

 

2. на вронтонах с двух сторон создает пассивную вентиляцию - обязательно два окошка делаем (около 12 х 15, можно немного больше), ставим на них декор-решетки, чтобы красиво было.

 

больше ничего не нужно. если что-то сохнет в доме, типа стяжки, почаще открывайте окна-двери, проветривайте по возможности помещение и хорошо протапливайте дом.

 

утеплитель здесь не причем.

 

ну и все :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас как раз готовлюсь утеплять мансарду, начитался тут всякого и понял несколько основных моментов:

 

1. В подшивке кровли необходимо делать вентрещетки или подшивать перфорированным софитом.

2. Утеплитель в стропилах не должен касаться гидробарьера. То есть 3-4 см. должен быть зазор между гидробарьером и утеплителем.

3. Под коньком гидробарьер разрезается.

 

Таким образом образуется вентилляция кровли.

 

Как мне кажется Вам необходимо как выше советовали врезать вент решетки и сделать между утеплителем и гидробарьером в нескольких местах зазоры. Я думаю это поможет. Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к доске приклеплена вагонка. никаких вентиляционых решоток нету.

если в этом проблема то поставить их будет не сложно

 

Ототож воно й тото. Снизу нужно обеспечить приток воздуха а сверху выход. Необходимую суммарную площадь отв. найдете на сайтах. Она зависит от площади крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... При монтаже каркаса работники в нескольких местах забили гвозди наискосок.Т.е. гвозди пройдя гидробарьер вылезли со стропилы во внутрь мансарды. Я так думаю что при этом нарушилась и герметичность гидроизоляции.Можно ли это исправить? Строители предлагают расковырять стамеской гвозди и чего нибуть водостойкого туда запустить. Поможет??

не совсем понял...если что поправьте:

 

...у Вас рейкой прибивалась по стропильной ноге гидробарьер -ПРАВИЛЬНО я Вас понял?

1. ... и гвозди вылезли через стропильный брус... - ПРАВИЛЬНО?..

2. или они не попали в стропильный брус, а гвозди пробив рейку и гидробарьер...просто торчат мимо стропильного бруса?

 

... если первое то думаю не очень страшно.., т.к. конденсат который будет локализовываться на гвоздях будет выветриваться потоком подкровельной вентиляции.....

... если второе.. - то это уже будет не конденсат, а протекание... - надо переделывать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем понял...если что поправьте:

 

...у Вас рейкой прибивалась по стропильной ноге гидробарьер -ПРАВИЛЬНО я Вас понял?

1. ... и гвозди вылезли через стропильный брус... - ПРАВИЛЬНО?..

2. или они не попали в стропильный брус, а гвозди пробив рейку и гидробарьер...просто торчат мимо стропильного бруса?

 

... если первое то думаю не очень страшно.., т.к. конденсат который будет локализовываться на гвоздях будет выветриваться потоком подкровельной вентиляции.....

... если второе.. - то это уже будет не конденсат, а протекание... - надо переделывать...

 

Спасибо что откликнулись. По второму пункту буквально пару отв.

По первому примерно 60..... Но беда е ще и втом,что у меня гидробарьер лежит без провиса-в холодное время натяжка приличная.(Это я сегодня понял что это неправильно) И вот когда снег,набившийся под конек расстаял то некоторые стропила были мокрыми. Как же теперь организовать этот провис??? Какие-то варианты есть? Понимаю что вопрос не простой, но надежда умирает последней. С надеждой жду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... По второму пункту буквально пару отв.

всё равно надо исправить....потом будет дороже...

 

По первому примерно 60..... Но беда е ще и втом,что у меня гидробарьер лежит без провиса-в холодное время натяжка приличная.(Это я сегодня понял что это неправильно)

а почему неправильно?... может мне также матчасть просмотреть?:)

всегда считал что правильно и делали без провиса...

 

И вот когда снег,набившийся под конек расстаял то некоторые стропила были мокрыми. ....

стропила или рейка которая гидробарьер держит?

 

...чтобы снег не забивался под конек..есть специальная защита, точно не подскажу как это называеться правильно, т.к. больше специализируюсь по битумке... там такого нет :) ... надо в инете по монтажу металлочерепицы поискать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё равно надо исправить....потом будет дороже...

 

 

а почему неправильно?... может мне также матчасть просмотреть?:)

всегда считал что правильно и делали без провиса...

 

Набрал в поисковике-гидробарьер без провиса. Одно уточнение-у меня оказывается не гидробарьер а антиконденсатная пленка. Поищу где нибуть может здесь можно без провиса. А в принципе я так догадываюсь что провис нужен для того чтобы конденсат,ну а в моем случае это влага,стекали по образовавшемуся желобку и не уходили в сторону стропил.

 

 

стропила или рейка которая гидробарьер держит?

 

СТРОПИЛА

 

...чтобы снег не забивался под конек..есть специальная защита, точно не подскажу как это называеться правильно, т.к. больше специализируюсь по битумке... там такого нет :) ... надо в инете пщуо монтажу металлочерепицы поискать...

Уплотнительная лента

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если метало черепица ее акуратно демонтировать и заменить пленку на супер дифузионную мембрану так будет и дешевле и надежней.одни год так воду каламутили и в итоге переделали и все пробллемы отошли правда за пленку и за работу прийдется заплатить.но сами видели кого нанимали. только в этом году 6 крыш переделали в сумах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если метало черепица ее акуратно демонтировать и заменить пленку на супер дифузионную мембрану так будет и дешевле и надежней.одни год так воду каламутили и в итоге переделали и все пробллемы отошли правда за пленку и за работу прийдется заплатить.но сами видели кого нанимали. только в этом году 6 крыш переделали в сумах.

 

аккуратно демонтировать и заменить на мембрану. представляю какой гемор. это ж нужно всю стропилку "оголить"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Так чтобы в доме было сухо, а на чердаке лилось ручьем еще ни разу не видел.

 

Приходите покажу :( Плюс ко всему один скат сухой а с другого просто льется Почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приходите покажу :( Плюс ко всему один скат сухой а с другого просто льется Почему?

Чердак или мансарда?

В тех местах где льется ищите щели в утеплителе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чердак или мансарда?

В тех местах где льется ищите щели в утеплителе.

 

Ситуация такая

Дому уже лет 40 но он дыл не жилой и отапливаться начал только 4 месяца назад. К этому дому была пристроена пристройка которая укрыта односкатной крышей.

На старом доме крыша из жести без каких либо утеплителей а на пристройке уложили утеплитель так (снизу вверх) ЭПеноПолистерол+ МинВата Технониколь и как в последствии оказалось самой большой ошибкой все было придавлено гидробарьером :(

В пристройке между мин ватой и гидробарьером корка льда (конденсат замерз) а на чердаке старой крыши конденсат почемуто только по одному скату из 4

 

Если будет желание дать толковые советы то полезу делать фотографии чтоб понятнее было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вроде нашол несколько фото чтоб понятнее было

Крыша построена так 100999703_.thumb.jpg.fe642e769689ca17150b4b2b99e23506.jpg

Рисунок со всеми недоделками 801885139_.thumb.jpg.e89fde5a5e15b1226280f6161f47a47b.jpg

И что получилось в результате 681221096_.thumb.jpg.c00518c10435174d0c9aee7fa142ea12.jpg 1541094102_.thumb.jpg.39eb441849b1c2f9e7678cb21286bb32.jpg

Потолок 1916753635_.thumb.jpg.a7dd6a9db4d138d2c0dc6789e1de9f93.jpg

Теперь вопрос если снять гидробарьер с минваты а с низу на доски набить еще один слой ЭППС и постелить паро или гидро барьер (что личше?)

Просьба к модераторам если можна выделить в отдельную тему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сняв гидробарьер решишь проблему не полностью, не будет вентиляции между ватой и "подпрофнастильным" гидробарьером, надо сделать вентиляционные окошки в верхних частях боковых стен пристройки(софит я думаю есть в подшивке?). Доклеить вперехлёст ещё слой ЭППС(общая толщина с минватой 200-250мм или по деньгам), тщательно герметизируя все швы и примыкания к стенам(эдакий паробарьер получим, исключив попадание влаги в минвату снизу). На минвату желательно положить супердифф-мембрану для исключения конвекционного теплосъёма, где-то так.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если и доклеивать то только снизу так как сверху уже гидробарьер снят и лезть пузом по минвате и не просто лезть а при этом еще что то и делать, при том что растояние от ската до потолочных балок максимум 40 см, это просто не реально. Пристройка сделана буквой Г в общей сложности гдето метров 20 и в ширину 3м

 

А софитов нет (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...