Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двухэтажный дом собственной планировки

akterra

Рекомендовані повідомлення

4. Для садово - огородных шастаний между складом хозинвентаря (гаражом) и посадками.

 

через котельную? туда ваще нужно ходить пореже. зачем вам столько дверей - сделайте отдельную дверь в гараж.

 

удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и полезли вопросы.

Красным выделено опирание второго этажа.

Опирание плиты перекрытия, длинной стороной на стену макс 5см потом

плита перестает работать, а у вас практически весь дом так.

Зачем тянуть гаражные вент. каналы на верх?

Нескладываеться так же с каналом из топочной.

По камину: труба, размер? Фундамент?

0.JPG.2cebcdd882634df37600afc6f6b16e2c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще "ньюансы" - ПК63 над столовой (вид сверху - нижняя) опирается на три стороны (продольная сторона лежит на стене, где выход на террасу).

Так быть не должно - именно из-за этого у меня в доме пришлось использовать плиты шириной и 1,2м, и 1,5м - такой разнобой получился - что жуть! :)

 

Если бы знал эти все "ньюансы" по плитам до начала стройки - фундамент был бы где-то на 20-30 "подвинут" в сторону :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сюрприз: а как Вы несущую стену второго этажа на пустотки (на гараже поставите)?

 

Продолжаю думать об этой проблеме. Есть такая картинка:

(ссылка на изображение устарела)

Итого имеем две стенки которые должны разместиться на перекрытии гаража

 

Нагрузка на стенку A плиты 2-3

Нагрузка на одну плиту

Газобетонная стена – 28 блоков х 25 кг = 700 кг

Армопояс – 160 кг х 1,2 = 192 кг

Стяжка, теплые полы ~ 700 кг

 

Итого на отрезок плиты 3,5 метра нагружено 1592 кг без учета веса крыши. В пересчете на метр погонный нагрузки это – 455 кг или 380 на метр квадратный. При таком подсчете получается, что у плит 2, 3 запас прочности есть (при условии, что плиты нормального качества)

 

Со стенкой А и плитой 1 несколько сложнее

На ней стоит газобетонная стенка весом 1800кг

Армопояс 160 кг х 3,2 = 512 кг

Армопояс – 160 кг х 1,2 = 192 кг

Стяжка, теплые полы ~ 700 кг

Итого 3204 кг на 3.2 м плиты

 

Метр погонный нагрузки – 1000 кг или 835 на метр квадратный

 

Стандартная нагрузка на плиты перекрытия 800-1250 кг/м2

 

Сколько завесит крыша сказать сложно, предполагается металло профиль. Не думаю, что он сильно завесит. Но эту плиту в любом случае нужно будет как то усилить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газобетонная стена – 28 блоков х 25 кг = 700 кг

Армопояс – 160 кг х 1,2 = 192 кг

Стяжка, теплые полы ~ 700 кг

 

Итого на отрезок плиты 3,5 метра нагружено 1592 кг без учета веса крыши

 

А также без учета ветровой и снежной нагрузки.

Кроме того, плиты (кусок плиты - на улице, другой - в доме) - громаднейший мостик холода...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не занимайтесь самодеятельностью!!!

Так как вы решаете делать нельзя категорически! Вы не учитываете врененную и постояные нагрузки. Идите к архитектору вместе с ним к конструктору и расчитывайте. Или лейте монолит, или меняйте планировку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не занимайтесь самодеятельностью!!!

Так как вы решаете делать нельзя категорически! Вы не учитываете врененную и постояные нагрузки. Идите к архитектору вместе с ним к конструктору и расчитывайте. Или лейте монолит, или меняйте планировку.

Спасибо за советы. То, что я пытаюсь представить как будет выглядеть мой будущий дом, самодеятельностью не считаю. Естественно после того, как я вырисую его очертания я буду работать и с архитектром и с конструктором для получения окончательного решения. Но поверьте , когда ко мне обращается клиент и говорит - "сделайте так, что бы было классно" приходится тратить массу времени, для того, что бы понять, что такое классно в его понимании. Гораздо быстрее и качественней задача решается, когда человек может сформулировать, что он хочет получить. А дальше уже работает профессионализм специалиста к которому он обратился. Собственно задача, которую я сейчас решаю на форуме - это подготовка технического задания для архитектора. Еще раз спасибо за Ваши советы. С наступающим Новым Годом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще "ньюансы"

Еще раз спасибо за практические советы, думаю, что за новогодние выходные удастся потюнить проект с учетом Ваших замечений. С наступающим Новым Годом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

часть несущих стен второго этажа (верхний левый угол) в нарисованных экскизах опирается на плиты перекрытий гаража. если это так, то это недопустимо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

часть несущих стен второго этажа (верхний левый угол) в нарисованных экскизах опирается на плиты перекрытий гаража. если это так, то это недопустимо

 

Спасибо. На эту проблему уже указывали коллеги по форуму. План здания перерабатывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему бы посередине гаража не дать опорную стенку (разделив его под два автомобиля), ну или опорные колонны + ригели? Или вопрос просторного гаража принципиален?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу террасной двери - не знаю даже... С одной стороны красиво, с другой стороны делать ее распашной, как показано на плане весьма рискованно (если из металлопластика) -такие двери разбалтываются быстро и теряют герметичность (потому как тяжелые они конкретно). И с тремя дверями в котельной тоже как-то не очень правильно. По нормам котлы должны располагаться в непроходимымх помещениях, а три двери - так это тамбур просто какой-то... Еще там есть определенные требования по обьему помещения и площади остекленения, обратите на это внимание. Также надо учитывать при выборе места топочной в доме , откуда приходит газовая труба. У меня газовики, например отказались тянуть вдоль стены дома т.к. она должна проходить на расстоянии не менее 2-м от фундамента, в итоге такая чушь вышла...

И еще - может мне кажется, но следует обратить пристальное внимание на расчет нагрузки на стены, которые выходят на террасу, особенно со стороны гостинной первого этажа. Кажется мне что при таком количестве плит, кот. на них опираются и слабых угловых перевязках (слева окно гостинной, справа проем террасной двери) газобетон может оказаться перегруженным. Кроме того, возможно, террасу стоит выполнить не плитами, а отлить на месте,т. к. в случае с плитами не будет сплошного поперечного армирования, а правый край плит висит практически "в воздухе". С другой стороны, это уже все вопросы к проектанту, главное чтобы он не ленился считать нагрузки и знал снипы.

И еще - на плане первого этажа возле нижнего конца лестничного марша у Вас сходятся углами три плиты - там будет столб или как? Ведь никаких стен там на плане нет...

Змінено користувачем sevic
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учетом замечаний и пожеланий - разработан новый проект. Разместил в новой ветке www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=419804#post419804

Просьба высказать свои замечания и предложения. Спасибо, за помощь ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...