Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление моего дома.

Dron

Рекомендовані повідомлення

240 мп 20-й трубы это все разбито на 6 контуров.

 

Шестерка будет лишняя?

При таком раскладе и без насоса должно работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял, уточняю - мой ТП первого этажа может работать без насоса? то-бишь, достаточно котлового?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контура по 40м? Вполне может быть и котлового хватит. Только температуру как понижать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контура по 40м? Вполне может быть и котлового хватит. Только температуру как понижать.

 

Э-Э-Э-Э, дырявая голова, перепутал, всего по этажу 480 мп, контура разные, но разница не большая.

 

Так что может придется брать 6-ку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял,

Это я утрирую.

От котлового? Может и будет, информации мало. И вопрос в регулировке температуры пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э-Э-Э-Э, дырявая голова, перепутал, всего по этажу 480

Не, не голова, карман может пострадать.

25/6 хватает. (Так, на вскидку).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, не голова, карман может пострадать.

 

Хватить уже. :o сколько может страдать??? Очередной раз я не переживу. :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э-Э-Э-Э, дырявая голова, перепутал, всего по этажу 480 мп, контура разные, но разница не большая.

 

Так что может придется брать 6-ку?

 

У меня котловой Вило 15\6 тянет 5 контуров примерно вашей длины с перепадом между подачей и обраткой около 10град. при 16-ой трубе(дельта растёт с понижением наружной температуры-дом пока не утеплён :( ).

То-же, мечусь между Star-RS 25/6 3-P (Wilo) или Star-RS 25/7 (Wilo), народ, поможите!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25\6 вполне и с запасом...

 

еще и с большим...

 

 

ребята не загоняйтесь вы с этими насосами....ничего ужасного не произойдет если вдруг вместо дельты в 5 градусов вы получите дельту 12-13 градусов....вы этого даже не узнаете.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще и с большим...

 

 

ребята не загоняйтесь вы с этими насосами....ничего ужасного не произойдет если вдруг вместо дельты в 5 градусов вы получите дельту 12-13 градусов....вы этого даже не узнаете.....

 

Конечно, правильная стяжка снивелирует разницу в температуре двух рядом проходящих труб. Образование не позволяет, а времени подчитать теорию нет, но чегой-то кажется, что поставив 25\6 на смес узел ТП я смогу температуру подачи с котла вместо 42-46 град. понизить до 35-37 или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, правильная стяжка снивелирует разницу в температуре двух рядом проходящих труб. Образование не позволяет, а времени подчитать теорию нет, но чегой-то кажется, что поставив 25\6 на смес узел ТП я смогу температуру подачи с котла вместо 42-46 град. понизить до 35-37 или я не прав?

 

для начала нужно разобраться....ТП для обогрева или для комфорта...если для комфорта, то не стоит сильно заморачиваться с выбором комфорта, а если для обогрева, то нужно на всех стадиях подходить к вопросу правильно...и ужь насос точно не исправит ошибки предыдущих просчетов....

 

по поводу понижения температуры...да , вы правыв, но не так ужь точно...

если не до 35-37, то до 38-42 да...можно будет понизить...а что вам это даст????? впринципе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для начала нужно разобраться....ТП для обогрева или для комфорта...если для комфорта, то не стоит сильно заморачиваться с выбором комфорта, а если для обогрева, то нужно на всех стадиях подходить к вопросу правильно...и ужь насос точно не исправит ошибки предыдущих просчетов....

 

по поводу понижения температуры...да , вы правыв, но не так ужь точно...

если не до 35-37, то до 38-42 да...можно будет понизить...а что вам это даст????? впринципе...

 

ТП для обогрева, и судя по рекомендациям вашим и Андрея, по поводу достаточности 25\6, не такая уж сильно косячная получилась система.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТП для обогрева, и судя по рекомендациям вашим и Андрея, по поводу достаточности 25\6, не такая уж сильно косячная получилась система.

 

будь я на вашем месте, то поставил бы 25/6 чтобы спать спокойно, а будь я на своем месте (монтажника систем СО), то поставил бы 5, а то и 4, потому как при запуске сстемы вы уже этот насос вероятней всего никуда не денете, а я могу насосы тасовать как колоду карт, подбирая чуть ли не опытным путем, не хватает 4, ставлю 5, не хватает 5 ставлю 6....длинна то у них аналогичная....а в заначках в сентябре-ноябре всегда есть всякого барахла в машине чтобы быть гибким

Итог для вас понятен?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будь я на вашем месте, то поставил бы 25/6 чтобы спать спокойно, а будь я на своем месте (монтажника систем СО), то поставил бы 5, а то и 4, потому как при запуске сстемы вы уже этот насос вероятней всего никуда не денете, а я могу насосы тасовать как колоду карт, подбирая чуть ли не опытным путем, не хватает 4, ставлю 5, не хватает 5 ставлю 6....длинна то у них аналогичная....а в заначках в сентябре-ноябре всегда есть всякого барахла в машине чтобы быть гибким

Итог для вас понятен?

 

Итог в моей теме "труба для ТП"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Итак, пока не наделал глупостей, решил ещё один раз позадавать вопросы.

 

Вот на схеме нарисовал что хочу соорудить. Сразу возник вопрос, нужен-ли байпас между гребенкой СО и ТП.

 

Спасибо за участие. :beer:

483309204_..jpg.8a23019fa1e834d0b8af4840c6c0ec53.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот возник ещё один вопрос.

 

Нужен-ли обратный клапан перед термокраном (2) на подаче?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, пока не наделал глупостей, решил ещё один раз позадавать вопросы.

 

Вот на схеме нарисовал что хочу соорудить. Сразу возник вопрос, нужен-ли байпас между гребенкой СО и ТП.

 

Спасибо за участие. :beer:

 

1. Во первых поверни насос направлением вниз

2. Если в котле есть байпас , то не нужен, если в котле байпаса нету, а теплый пол планируется испольховать летом, то нужно поставить

3. Обратный клапан не нужен

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Во первых поверни насос направлением вниз

2. Если в котле есть байпас , то не нужен, если в котле байпаса нету, а теплый пол планируется испольховать летом, то нужно поставить

3. Обратный клапан не нужен

 

 

1. Насос перевернуть? Вот это мне совсем не понятно. :sorry:

2. ТП летом думаю не будет включаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Насос перевернуть? Вот это мне совсем не понятно. :sorry:

2. ТП летом думаю не будет включаться.

 

1. Насос должен вытягивать воду из подачи СО и из теплых полов и потом уже смешанную воду подавать в теплые полы и остатки в обратку СО

2. Значит бай-пасс не нужен

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Насос перевернуть? Вот это мне совсем не понятно. :sorry:

2. ТП летом думаю не будет включаться.

 

вы так думаете сейчас, а вдруг летом/весной/осенью жене будет прохладно по плиточке босиком ходить? ИМХО - я б байпас поставил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
вы так думаете сейчас, а вдруг летом/весной/осенью жене будет прохладно по плиточке босиком ходить? ИМХО - я б байпас поставил...

 

Вот что написано в инструкции к котлу:

 

1 Термостат отходящих газов

2 Дымосборник

3 Расширительный бак

4 Электрод ионизации

5 Электрод розжига

6 Трансформатор розжига

7 Автоматический воздухоотводчик

8 Теплообменник ГВС

9 Датчик контроля температуры воды

10 Газовый клапан

11 Моторизованный трехходовой клапан

12 Датчик протока

13 Электроклапан подпитки

14 Манометр

15 Кран слива системы

16 Байпас системы

17 Предохранительный клапан 3 бар

18 Циркуляционный насос

19 Предельный прессостат давления в системе отопления

20 Датчик контроля температуры теплоносителя

21 Горелка

22 Первичный обменник

23 Первичный термостат макс. температуры теплоносителя

 

Номер 16 - это тот байпас который мне нужен? Если это так, то думаю дублировать его, нет смысла. Я прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что написано в инструкции к котлу:

 

1 Термостат отходящих газов

2 Дымосборник

3 Расширительный бак

4 Электрод ионизации

5 Электрод розжига

6 Трансформатор розжига

7 Автоматический воздухоотводчик

8 Теплообменник ГВС

9 Датчик контроля температуры воды

10 Газовый клапан

11 Моторизованный трехходовой клапан

12 Датчик протока

13 Электроклапан подпитки

14 Манометр

15 Кран слива системы

16 Байпас системы

17 Предохранительный клапан 3 бар

18 Циркуляционный насос

19 Предельный прессостат давления в системе отопления

20 Датчик контроля температуры теплоносителя

21 Горелка

22 Первичный обменник

23 Первичный термостат макс. температуры теплоносителя

 

Номер 16 - это тот байпас который мне нужен? Если это так, то думаю дублировать его, нет смысла. Я прав?

 

да это байпас, который е даст насосу сломаться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...