Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление моего дома.

Dron

Рекомендовані повідомлення

Вот решил начать ветку в которой буду задавать глупые вопросы. Просьба СПЕЦИАЛИСТОВ не сильно ругаться, а лучше по-мере возможности подсказать, наставить на путь истинный.

 

СПАСИБО.

 

Итак первый вопрос:

 

Весной начинаю монтировать систему отопления, но об этом чуть позже.

Сейчас на повестке дня вот такой вопрос, как Вы, уважаемое сообщество, относитесь к котлам отечественного производства? Что посоветуете? Думаю ставить 40 кВт Колви или Росс. Если попадется по разумной цене чугунный Феролли, то поставил-бы его. Горячее водоснабжение не рассматривается, так как уже есть чем готовить горячую воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насчёт protherm 40 или 50TLO (электронезависимый) не думали?

 

Цена какая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как сейчас, но когда я себе планировал систему - тоже изначально хотел взять отечественный котел или российский.

Но, все прикинув и посчитав, увидел, что Ферроли, в котором уже все было, включая расширительный бак и насос, стоит практически на одном уровне с отечественными котлами, ксли суммировать покупку к ним насоса, бачка, прочего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как сейчас, но когда я себе планировал систему - тоже изначально хотел взять отечественный котел или российский.

Но, все прикинув и посчитав, увидел, что Ферроли, в котором уже все было, включая расширительный бак и насос, стоит практически на одном уровне с отечественными котлами, ксли суммировать покупку к ним насоса, бачка, прочего.

 

Всё так и было, до кризиса, сейчас что-то напольников Феролли не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если проблем с электричеством нет, то там же есть и электрозависимый -подешевле будут.

 

 

Всё равно Протермы в два раза дороже, при таких исходных можно рассматривать Юнкерсы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У протермов выбор неплохой- можно с одно или двух ступенчатой горелкой, а можно и с модулирующей, да и притом теплообменник-чугун, к некоторым можно и автоматику посерьёзней поставить, если конечно ,желание есть, лишь бы потом на себя не обижаться-вот неподумал ,а теперь хочу экономить, и т,д, и т,п,- да поздно(, я думаю всёж лучше 7 раз отмерить, а потом брать обрудование.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лишь бы потом на себя не обижаться-вот неподумал ,а теперь хочу экономить, и т,д, и т,п,- да поздно(, я думаю всёж лучше 7 раз отмерить, а потом брать обрудование.

 

 

В самое яблочко. :beer: Уже два года думаю. :rolleyes: Ближе к весне думать некогда будет, буду потихоньку покупать состовляющие системы отопления.

 

Электронику подключать наверное не буду, скорее всего буду использовать термокраны на радиаторах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, да и притом теплообменник-чугун,

 

В чем преймущество чугунины перед стальным теплообменником???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подолговечней, однако будет, но боится холодной подпитки, правильно смонтировать надо, да и проэкт правильный надо,чтоб не большая разница температуры в подаче и обратке была.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подолговечней, однако будет, но боится холодной подпитки, правильно смонтировать надо, да и проэкт правильный надо,чтоб не большая разница температуры в подаче и обратке была.

 

С этим я уже разобрался :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....как Вы, уважаемое сообщество, относитесь к котлам отечественного производства? .....

 

Если попадется по разумной цене чугунный Феролли, то поставил-бы его. ....

 

Котлы как котлы в своей нише. При правильной обвязке чудно работают и радуют (правда, последняя моя эпопея со славным котлом "Проскуров" как-то подрывают веру в родной котлопром).

 

Стоит учесть, как уже верно замечено, что готовый обвязанный котел и сама обвязка в стоимости оборудования весьма сопоставимы, но отдельная обвязка дают некоторую гибкость в построении, которая может быть критична.. имхо.

 

По Феролям: как правило под заказ везут любые модели из каталога. Поскольку время у Вас есть - можете пробовать заказть понравившееся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котлы как котлы в своей нише.

 

Спасибо. Это мне надо было и узнать.

 

 

Стоит учесть, как уже верно замечено, что готовый обвязанный котел и сама обвязка в стоимости оборудования весьма сопоставимы,

 

Об этом я буду спашивать чуть позже. :oops: Спасибо.

 

 

, но отдельная обвязка дают некоторую гибкость в построении, которая может быть критична.. имхо.

 

 

Эту фразу совсем не понял. %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перехожу к следующему вопросу:

 

После продолжительных раздумий все-таки решили, на семейном совете, устанавливать секционные аллюминиевые радиаторы. Почему? Супруга категорически против стальных типа Корадо - не нравится внешний вид. А ещё на упаковке каких-то Турецких я прочитал что срок службы до 10 лет, так и вообще снялся вопрос об установки стальных радиаторов. Вот и осталось на выбор - аллюминий или биметал.

 

Какие отзывы об аллюминиевых радиаторах?

 

Нормально - ли для котла со стальным теплообменником работать в паре с аллюминиевыми радиаторами? Для котла с чавунием - знаю нормально.

 

 

 

Да, чуть не забыл. Как правильно выбрать количество секций? Верно-ли я считаю что необходимо брать одну секцию на 1 м2 площади помещения. Это усредненный вариант, что-бы не прибегать к замысловатым расчетам, в которых я не понимаю, и в конечном итоге получится то что я думаю без расчетов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прекрасные.

Но не всегда дружат с медными теплообменниками котлов. Причина - коррозия.

 

При нинешнем курсе евры и ценах на импортную люминь я бы брал наш биметал и в ус бы не дул.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прекрасные.

Но не всегда дружат с медными теплообменниками котлов. Причина - коррозия.

 

 

Корозия радиаторов или теплообменника котла????? За какой срок начинается корозия? Как уменьшить корозию на небольшой срок эксплуатации медь - аллюминий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обменников...

У Росса, Колви и Протерма этих вопросов нет - там стальные или чугунные обменники. :) Ну разве что Вы решите медных труб насовать в систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При нинешнем курсе евры и ценах на импортную люминь я бы брал наш биметал и в ус бы не дул.

 

 

У нас смогу взять только китайский биметал по цене ниже люминия, а вот укр биметал, почему-то дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сие Вас конечно не настораживает.... Опять критерий - цена :)....

 

Для Вашей задачи он пойдет - там давление невысокое. Но если б точно биметалл надо был, я б не рекомендовал китайское...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обменников...

У Росса, Колви и Протерма этих вопросов нет - там стальные или чугунные обменники. :) Ну разве что Вы решите медных труб насовать в систему.

 

 

Почему спрашиваю о взаимодействии медь - люминий.

 

На данный момент у меня имеется двухконтурный 24кВт настенный котел, который в будущем будет работать только на горячую воду и как резервный для отопления. В данный момент на него оформлены все документы для подключения газа, с ним и буду сдавать в эксплуатацию газовую часть. Предполагаю, так-же что ему придется поработать на отопление этот и может следующий сезон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava, все верно - китайского происхождения брать не хочу. Связывался с одесскими производителями биметала - с дорогой выйдет не дешевле купленных по-месту люминиевых.

 

Никогда не пользовали одесский биметалические радиаторы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...