Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Размер членских взносов в садовом кооперативе.

321

Рекомендовані повідомлення

Вы не могли бы по подробнее рассказать что заставило председателя снова включить Вас и в какие инстанции надо писать и что. Спасибо

 

А шо, есть проблемы? :)

 

Вы должны накатать заяву-требование в контору включить Вам э/энергию. Заяву необходимо зарегистрировать. При невозможности (ну тупые они все там и не знают, как это сделать) отправьте заяву по почте с уведомлением о вручении. В заяве Вы должны указать, что имеете веские причины требовать подключения (постоянное проживание, стройка, тощо). Они имеют месяц на ответ, но в данном случае этим можно пренебречь, поскольку поставка э/энергии -- социально значимая услуга. Если в течение трех дней они не отреагировали -- можете смело жаловаться. К каждому экземпляру жалобы пришпилите копию этой заявы. В контору занесете копию жалобы (с копией Вашей заявы -- это важно, надо соблюсти все формальности, как при подаче судебного иска, тогда Вам будет проще додавить их в суде, если не удалось решить проблему по месту). Если Вы отправляли заяву по почте, приложите также и копию уведомления.

 

Нюанс -- сельские почты могут забивать на это дело (уведомления и ваще заказные письма). 20 грн. хорошо освежают память почтальонши, которая должна доставить Ваше письмо в Контору дачной банды, в плане ее служебных обязанностей.

(у меня на массиве я занес и зарегистрил, но я знаю, что не у всех такой порядок, как у нас, есть еще такие неасфальтированные, шо ховайся...)

 

Основная тема жалобы -- нарушение Вашего сервитутного права и, как следствие, нарушение Вашего права споживача с педалированием того, что поставка э/энергии -- социально значимая услуга. Еще бы неплохо иметь договор с ними (у меня был). А по типовому договору на поставку э/энергии она может быть отключена исключительно за:

1. Неуплату.

2. Хищение (споживание в обход счетчика).

3. Порчу (имеется в виду изменение синусоиды и прочие хитрости с целью нейтрализации счетчика)

4. Физическую порчу инж. сооружений и приборов (типа Вы столб перегрызли, ТП взорвали или еще чего).

Если Вы (я надеюсь) ничего этого не совершали -- смело катайте телегу.

 

Даже если у Вас нет письменного договора -- все равно катайте телегу, потому что отсутствие письменного документа может означать лишь одно: была поставка, было согласие сторон на поставку (а Вы -- одна из сторон), т.е. такая ситуация признается, как наличие договора.

 

Я катал телегу в Обл. Захист прав споживачив. Они находятся на Крещатике 6 (ЕМНП), в том подъезде, где Соцбанк и бывшая сберкасса, на 6 этаже. Заяву я им отправлял по почте с уведомлением. Указал, что желаю присутствовать при рассмотрении. Через 2 недели они мне перезвонили, сказали, что приедут, о дате сообщат заранее. Но, падлы, не сообщили, приехали зненацька (причем я предложил им обеспечить транспорт, но они отказались).

 

Об их приезде в контору мне донесли сочуствующие. Я тут же примелся. До этого они уже 2 часа шота терли с председателем. Я слегка погавкал на всех (но без особой агрессии и мордобоя), предупредил, что в случае отказа от решения проблемы буду жаловаться в их вышестоящее и в суд и ушел. На другой день они (Захист прав) мне позвонили и предложили "мировую" -- массив мне включает свет, а я забираю свою жалобу. На том и порешили. Жалобу я так и не забрал -- лень к ним ехать.

 

Кроме того, я жаловался в Антимонопольный области и районную прокуратуру, но те съехали и прислали лишь отписки, что их это не касается. Однако приписка "копия направлена в ***" была во всех четырех экземплярах -- т.е. Контора массива и Споживачи видели, куда еще покатилась телега. Думаю, это подействовало отрезвляюще.

 

В любом случае дело решается в суде, но беготни будет больше + судебные издержки.

 

На самом деле крысы в садовых конторах знают, что при исключении они могут только плюнуть в догонку, и поэтому побаиваются массовых исходов из массивов (товарищетсв, проч.). Фишка в том, что выйдя из массива, членские взносы можно не платить -- они должны предоставить договор, в котором должно быть четко прописано, за что Вы им платите. С этим у них большие проблемы.

 

Т.е. например, если я не член массива, то за охрану платить я не обязан, поскольку их охрана все равно охраняет не имущество членов массива (а это очень важно!), а их общественное имущество (столбы местных ЛЭП, трансформаторы, контору и проч. их барахло). Если я не член массива, почему я должен это оплачивать? А расходы на охрану -- это 80% бюджета подобных массивов. Они могут заставить платить не-члена массива только за оказанные услуги -- вывоз мусора, благоустройство дорог + начисления на содержание ЛЭП и ТП, а в общей смете -- это копейки. Т.е. если бы я взбрыкнулся, я бы автоматом вместо 35 грн. в месяц платил бы только 15 грн. (это по экономике нашего массива).

В моем случае (я уже это отмечал) я просто не хочу связываться с идиотами и провоцировать очередной скандал. Мне проще заплатить им ту же сумму, что платят и члены их банды, чем постоянно воевать с ними.

 

Надеюсь, моя информация Вам поможет.

 

 

З.Ы. Прошу прощения, не посмотрел, что Вы из Одессы. Если найду телегу, кину Вам в личку.

Змінено користувачем IgS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо, есть проблемы? :)

На самом деле крысы в садовых конторах знают, что при исключении они могут только плюнуть в догонку, и поэтому побаиваются массовых исходов из массивов (товарищетсв, проч.). Фишка в том, что выйдя из массива, членские взносы можно не платить -- они должны предоставить договор, в котором должно быть четко прописано, за что Вы им платите. С этим у них большие проблемы.

это же как надо насолить, чтоб до такого (исключили) дошло?

тот кто исключился (читай самый умный), лишается того что имеет кооператив например:

-права пользоваться электроэнергией

-права пользоваться дорогами

-вывоз мусора

-стоянка для авто, скважина ,охрана и др.

эти положения прописаны в уставе. Стоит только выдержать всю процедуру(заказное письмо-собрание-правильно оформленный протокол об исключении) и жалуйтесь куда хотите:ROFL:к явным нарушениям можно (если поискать в 99% найдется) легко можно добавить

-вылез за размеры, чем уменьшил ширину дороги

- размероы забора несоответствуют

-невыдержаны отступы от края построек к краю участка(туалет можно подвинуть, а как с домом?)

- невыдержаны те же отступы от деревьев

-а если еще вместо выделеных 6 соток у вас в акте(а каждый трясет им и говорит: приватизировал- что хочу то и делаю) , например 7 или больше (:oops:ну вылез немного в лес), то тут вообще непаханое поле для вопросов к вам:ROFL: на том же суде, в который вы же и подадите.

может лучше мирно все решать , соблюдать, и не бегать "швондером" с "я буду жаловаться !"

п.с. живешь в общежитии - соблюдай правила как все!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблемы, на самом деле, в том, что не хочется чтобы нагло оббирали! Членские взносы - как бог на душу положил! Сегодня 15 грн в месяц, завтра уже 30 грн. И это без обоснования , как полагается для неприбыльных организаций!!! Стоимость электричества - хочу- 0,25 грн за кв, а хочу 0,30 грн! И так везде! При этом работа по выявлению источника потерь не ведется. А грозить, мы мол, отключим недовольных, так это любой дурак может! А ты вот пойди и обоснуй размер членских, величину потерь, укажи пальчиком на конкретных воров, вот тогда и ату их! Мы члены этого "беспредела" уже больше 10 лет, всегда исправно платили все!!! взносы и платежи. А в прошлом году провели ревизию с грамотным специалистом и поняли, что оббирают как лохов, да еще и гнобят нас за наши же деньги. Кстати, убрать эту свору воров совсем нелегко. До неприбыльных организаций такого уровня никому нет дела!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблемы, на самом деле, в том, что не хочется чтобы нагло оббирали!... Кстати, убрать эту свору воров совсем нелегко. До неприбыльных организаций такого уровня никому нет дела!

Не можешь воздействовать на процесс - тогда возглавь его!!!!

Сколько уж можно говорить!!!

Изберись председателем и сделай коммунизм на отдельно взятой территории!!!

Токо не надо слов пустых - да мне некогда...я не могу-не хочу... и т.д.

А ежели всё-таки -"Некогда- не могу-не хочу..." - извольте оплатить счет....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а например - садовод отказывается платить взносы.

На участке не появляется длительное время.

Связаться с ним не представляется возможным.

Пропал куда-то садовод....

У него земелька приватизирована, есть акт.

Вопрос. Можно ли у него забрать участок через суд?

Типа "раздел имущества". или как то так...

Ну например на основании того, что он не платит взносы.

Вроде претензий к нему больше нету.

Мотивировать "раздел имущества" можно например тем что есть другие "садоводы",

которые готовы внести сумму денег - на развите садового кооператива.

Змінено користувачем Alexander Pryakha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а например - садовод отказывается платить взносы.

На участке не появляется длительное время.

Связаться с ним не представляется возможным. Вобщем пропал кудато садовод.

У него земелька приватизирована, есть акт.

Вопрос. Можно ли у него забрать участок через суд?

Типа "раздел имущества". или как то так...

Ну например на основании того, что он не платит взносы.

Вроде претензий к нему больше нету.

 

из перечисленного точно нельзя. если умер, нет родственников и на это все есть бумаги -может быть.

месяц назад принят закон, что могут забрать даже если ты жив, с компенсацей канешна (размер устанавливает государство), для общественных нужд:evil:

news.bigmir.net/business/209908/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это же как надо насолить, чтоб до такого (исключили) дошло?

Судя по нику, Вы Председатель такого колоперативчика?

 

Отвечу на Ваш вопрос: достаточно просто быть порядочным человеком. Например, участвуя в ревизии финансов массива, не скрыть финансовые нарушения. Этого вполне хватит, чтобы с вами свели счеты через годик-другой.

тот кто исключился (читай самый умный), лишается того что имеет кооператив например:

-права пользоваться электроэнергией

-права пользоваться дорогами

Не надо дурить голову людям. Читайте законы страны пребывания. Сервитутное право у нас встране никто не отменял. О том, как отключили а затем опять включили мне э/энергию, описано выше. Про дороги уж совсем смешно -- моя земля приватизирована и вы обязаны обеспечить мне доступ к ней. Изучайте Цивильный и Земельный кодексы.

-вывоз мусора

-стоянка для авто, скважина

Скважиной своей можете пользоваться сами -- эти летние поливочные системы, работающие с июня по сентябрь, не интересуют людей, постоянно проживающих на массивах. У меня своя скважина и свой колодец. У всех, кто здесь на ПМЖ (постоянном месте жительства) -- то же самое.

 

Все остальное, что Вы перечисляете, относится опять таки к сервитутному праву. Если вы монополисты в этих вопросах, вы обязаны заключить договор с такими, как я, и мы будем вам платить за вывоз мусора и компенсировать ваши затраты на дороги. У нас это фигня вопрос -- около 5 грн. в месяц. Кроме того: вывоз мусора тоже можете оставить себе -- мы спокойно обходимся без такого вывоза, он практически весь утилизируется. См.:www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=427187&postcount=61

Но если Вы такой принципиальный, можете выставить специальный пост охраны возле вашего колхозного мусорника, чтобы стеречь, бросает ли ваш исключенный свои окурки в ваши мусорные баки, или несет кулечек с ними в урну на рынок.

 

Т.е. у Вас в активе остаются одни дороги. В нашем массиве это аж 1,8 грн. в месяц! (это по официальным данным нашей бухгалтерии). Вот на эту сумму вы и обязаны заключить со мной договор, за то, что я их топчу своими ногами.

 

Про стоянку автомобилей -- фантазировать не надо. Тоже мне, владельцы паркинга в лесах Украины.

охрана и др.
Охрана чего? Домов членов вашего товарищества? Тогда заплатите, пжлст, компенсацию всем владельцам обворованых домов на вашей территории.

 

Когда к вам приходят с такими претензиями, вы с пеной у рта доказываете пострадавшим, что ваша охрана охраняет общественное имущество: шлагбаумы, столбы ЛЭП, провода, на них висящие, трансформаторы, фонари и общественный инвентарь -- лопату дворника дяди Васи. Вот и охраняйте свое общественное имущество за счет средств членов своего сообщества. К исключенным эти расходы не имеют отношения.

эти положения прописаны в уставе. Стоит только выдержать всю процедуру(заказное письмо-собрание-правильно оформленный протокол об исключении) и жалуйтесь куда хотите.

 

Наивный Вы человек, все что я могу Вам сказать. Учите матчасть, пригодится. По секрету скажу Вам, что практически любой (за редким исключением) устав и решение собрания (в Киевской области так точно) можно элементарно опрокинуть в суде как не соответствующие действующему законодательству. Когда Вы Устав перерегистрировали в последний раз? Вы вообще в курсе, что если Законодатель меняет законы, то Вы обязаны приводить свои статутные документы в соответстве с ними, т.е. вносить изменения и перерегисрировать устав? А что такое кворум, Вы знаете? Или Вы дома пишете все протоколы, а потом подсовываете их в папочку в конторе?

 

У Вас все гладко, пока за Вас не взялись по взрослому. Молите Бога, чтобы этого не произошло и Ваша маленькая конторка не понадобилась кому-то из тех, кто "круче" Вас и, в отличие от Вас знает, что ни один Устав не может противоречить "чинному законодавству", а если (не дай Бог) противоречит, то применяются номры действующего законодательства, а ваш устав идет на растопку.

 

к явным нарушениям можно (если поискать в 99% найдется) легко можно добавить

-вылез за размеры, чем уменьшил ширину дороги

- размероы забора несоответствуют

-невыдержаны отступы от края построек к краю участка(туалет можно подвинуть, а как с домом?)

- невыдержаны те же отступы от деревьев

-а если еще вместо выделеных 6 соток у вас в акте(а каждый трясет им и говорит: приватизировал- что хочу то и делаю) , например 7 или больше (:oops:ну вылез немного в лес), то тут вообще непаханое поле для вопросов к вам

Все Ваши страшилки не имеют ко мне никакого отношения -- я не нарушабю законов страны пребывания. И Вам не советую (не забыли? Внесение изменений в Устав, перерегистрация, проведение конференций (собраний) в строгом соответствии с процедурой, кворум...).

 

 

на том же суде, в который вы же и подадите.

может лучше мирно все решать , соблюдать, и не бегать "швондером" с "я буду жаловаться !"

п.с. живешь в общежитии - соблюдай правила как все!

 

Как все -- это сиди и молчи в тряпочку, пока председатель ворует? Вы не вечный на этой должности. Придут на Ваше место другие, почитают Ваши документики, расскажут людям, почему у них такой бардак, и начнут тянуть из Вас то, что Вы делали, "соблюдая правила, как все".

 

Эти дела канали, пока это были просто дачки бабушек-дедушек пенсионэров. А щас! Это же давно уже не дачки, это жилая зона, когда-то бывшая дачными массивами "Конча", "Осокорки", "Берковцы" или им подобными. Там щас такие домины строят, и такие люди строят...

 

А эти люди очень не любят, когда выясняется, что председатель крысятничает, и вместо того, чтобы асфальтировать дороги, покупает себе новую машину. Воровать нехорошо, за это и вздрючить могут, и не органы, а свои же, у кого накрысятничал.

Сколько веревочке не виться...

 

А страшилки про исключение не надо, не дурите людей. Будьте таким председателем, чтобы от Вас не исключались, не воруйте, и все будет нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а например - садовод отказывается платить взносы. На участке не появляется длительное время.

Связаться с ним не представляется возможным. Пропал куда-то садовод.... У него земелька приватизирована, есть акт.

 

Вопрос. Можно ли у него забрать участок через суд?

 

Готовите список долгов, подаете иск в суд, налагаете ухвалой суда арест на эту дачку в обеспечение долга. Появится как миленький и все заплатит. Проверено. :)

 

А вот если не заплатит, тогда... В общем -- как договоритесь. Но участок отойдет в собственность общественной организации, а там начинаются другие приколы. В общем, грамотный урист Вам все растолкует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по нику, Вы Председатель такого колоперативчика?

Не надо дурить голову людям. Читайте законы страны пребывания. Сервитутное право у нас встране никто не отменял. О том, как отключили а затем опять включили мне э/энергию, описано выше. Про дороги уж совсем смешно -- моя земля приватизирована и вы обязаны обеспечить мне доступ к ней. Изучайте Цивильный и Земельный кодексы.

 

В садовом кооперативе нельзя прописаться, т.е. юредически - постоянно проживать. Каким образом доказывать свои сервитутные права?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким боком относится электричество к сервитутному праву?

 

Допустим, я поставил за свои деньги подстанцию, ко мне в долю вошли несколько членов кооп-ва, смонтировали опоры, сборки, расятнули по массиву 0,4 КВ

 

и тут появляется самый умный и справедливый, заявляет, что на основании сервитутного права, его должны обеспечить электроэнергией. Бред. В Киевэнерго пошлют к владельцу кабельных линий и подстанции - "решайте вопрос с ним, мы только исполнители"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дачный участок ( Васильковский район).

Участок 6.5 сот. Платим по 1гр/сотка - в месяц.

Дополнительно скидывались для охраны - 90 грн /участок

Подсыпали дорогу - платили отдельно. Что то около 75 грн/участок.

На участках с весны по осено ( пятница - воскресенье) подается вода для полива( рядом озеро + насос+ трубы по всему кооперативу).

Председатель - реально делает для кооператива много(старой закалки товарищ). Но всегда найдутся те, кто считает, что и "рубль" за сотку - это много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электричество мне тут же отключили, но газ не посмели -- не полезли в магистраль (самом нельзя и страшно, а газовщики их просто послали нах).

 

.

 

здается мне, что ваш председатель снова подымет плату, это же ему теперь придется (после ваших телодвижений) сервитутное право учить.:lol::ROFL:

не боитесь косых взглядов соседей?:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким боком относится электричество к сервитутному праву?

 

ИМХО, да юридически никак:

- земельный сервитут описан в земельном кодексе

- об электрическом сервитуте не слыхал

- для выбивания сервитута нужно еще доказать что действительно нет другого способа себя обеспечить, в ситуации с электричеством на участке - никто не запрещает "жертве" организовывать прокладку для себя отдельной линии, и тогда он действительно имеет сервитутное право на доступ к чьей-то земле для организации коммуникаций (те же столбы и т.д.)

- за пользование сервитутом нужно платить (кроме стоимости электроэнергии) - поддержка электро-коммуникаций

- "социально значимая послуга" - я не юрист, но первый раз о таком термине слышу. Утрируя - по логике я могу требовать от соседской собаки определенных услуг - охрана территории и лай, ведь это соц.значимая послуга для меня.

 

Тут просто действительно вопрос копеечный, по сравнению с судебной тяжбой, поэтому правление просто сдалось (ну наверное оно действительно того не стоит). В принципе вариант - "На другой день они (Захист прав) мне позвонили и предложили "мировую" -- массив мне включает свет, а я забираю свою жалобу. На том и порешили." - действительно удовлетворяющий всех на данном этапе, хотя юридически можно тягаться долго и все это время истец будет без света.

Короче смысл этой истории - "повезло".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

................. юридически можно тягаться долго и все это время истец будет без света.

Короче смысл этой истории - "повезло".

Вот уж право слово - повезло...

ВЛ на балансе кооператива или сообщества, ТП - там же, народ просто не захотел устраивать войну, посему - радуйтесь затишью, токо тихонечко, потому как не зря говорят - "не буди лихо, пока оно тихо!"(посл):no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В садовом кооперативе нельзя прописаться, т.е. юредически - постоянно проживать. Каким образом доказывать свои сервитутные права?

 

Хороший вопрос :) Если Вы в курсе, институт "прописки" в Украине отменен, действует институт "регистрации".

 

 

Конституція України

Стаття 33. Кожному, хто на законних підставах перебуває на

території України, гарантується свобода пересування, вільний вибір

місця проживання, право вільно залишати територію України, за

винятком обмежень, які встановлюються законом.

 

 

Закон України N 1382-IV від 11 грудня 2003 року "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні"

 

Стаття 2. Свобода пересування та вільний вибір місця

проживання в Україні

Громадянам України, а також іноземцям та особам без

громадянства, які на законних підставах перебувають в Україні,

гарантуються свобода пересування та вільний вибір місця проживання

на її території, за винятком обмежень, які встановлені законом.

 

Реєстрація місця проживання чи місця перебування особи або її

відсутність не можуть бути умовою реалізації прав і свобод,

передбачених Конституцією ( 254к/96-ВР ), законами чи міжнародними

договорами України, або підставою для їх обмеження.

 

Стаття 3. Визначення термінів

У цьому Законі наведені нижче терміни вживаються в такому

значенні:

-- вільний вибір місця проживання чи перебування - право

громадянина України, а також іноземця та особи без громадянства,

які на законних підставах перебувають на території України, на

вибір адміністративно-територіальної одиниці, на території якої

вони хочуть проживати чи перебувати;

-- реєстрація - внесення відомостей до паспортного документа про

місце проживання або місце перебування із зазначенням адреси житла

особи та внесення цих даних до реєстраційного обліку відповідного

органу спеціально уповноваженого центрального органу виконавчої

влади з питань реєстрації;

 

Стаття 4. Законодавство про свободу пересування та вільний

вибір місця проживання

 

Законодавство про свободу пересування та вільний вибір місця

проживання складається з Конституції України ( 254к/96-ВР ), цього

Закону, інших законів та міжнародних договорів України.

 

zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1382-15

 

 

Формально Вы можете зарегистрироваться даже под мостом Патона -- смысл этого действия в том, чтобы государство знало, где Вас искать, если Вы ему понадобитесь (например, чтобы мобилизовать Вас в ВС Украины, не приведи Господь...).

 

В реале в соответствии с вышеприведенным Законом Вы можете (имеете право) зарегистрироваться в любом помещении, приспособленном под жилье. Если помещение принадлежит не Вам, то только с согласия его владельца.

 

Если Ваш дом имеет техпаспорт, в котором он определен как "жилой", смело можете качать права.

 

К сожалению, у нас в Украине отсутствует традиция применения вышеуказанного закона в интересах граждан, что позволяет соответствующим "товарищам" драть с заинтересованных взятки за реализацию их законных прав и интересов. В России этот вопрос решен проще -- Госдума приняла спецпостановление, разъясняющее действие подобного российского закона, поэтому в РФ на дачах прописывают без проблем.

 

У нас, чтобы реализовать это право, есть два пути:

1. Быстрый -- "лапувка" соответствующему чиновнику в районном паспортном столе.

2. Долгий -- подання соответствующей заявы со всеми прибамбасами (квитанции за регистрацию и проч.) в письменном виде по почте в районный паспортный стол, затем получение отписки, затем подача иска в суд и дальше по решению судьи (он даже дело не открывает) Вас прописывают в Вашем доме.

 

В реале (насколько мне известно) реализовывался только вариант №1. Такие случаи мне известны, даже оружие регистрят по такой "прописке".

 

Что же касается Вашей жалобы на отключение с мотивацией "социальная значимость" вследствие постоянного проживания, то Вы не обязаны доказывать свое право на "право". Достаточно, что у Вас есть дом, и Вы утверждаете, что Вы в нем живете (или собираетесь жить, но не можете вследствие незаконного отключения э/энергии.

 

Во всяком случае, когда я качал права, мне таких вопросов (живу или нет) никто не задавал. Есть факт -- нарушение права гражданина. Все -- соответвтующие органы должны предпринять соответствующие действия, чтобы восстановить Ваши нарушенные права.

 

Упреждаю следующий возможный вопрос -- все мои затраты по обратному подключению моего дома к э/энергии ограничились расходами на несколько листков бумаги А4, тонер, конверты и услуги почты (марки). Никаму никаких взяток я не давал. Даже электрики полезли на столб без моей оплаты. Все логично -- кто платил им за незаконное отключение, те же заплатили им и за обратное подключение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким боком относится электричество к сервитутному праву? Допустим, я поставил за свои деньги подстанцию, ко мне в долю вошли несколько членов кооп-ва, смонтировали опоры, сборки, расятнули по массиву 0,4 КВ и тут появляется самый умный и справедливый, заявляет, что на основании сервитутного права, его должны обеспечить электроэнергией. Бред. В Киевэнерго пошлют к владельцу кабельных линий и подстанции - "решайте вопрос с ним, мы только исполнители"

 

Это совершенно разные случаи. В Вашем случае Ваш ТП -- ваш частный, вы ставили его лично себе. Но в таком случае Вы не имеете право продавать э/энергию сторонним потребителям (во всяком случае, легально). Иначе Вам придется регистриться как СПД, участник энергорынка и получать соответствующие лицензии.

 

В то же время "эти умные" находятся с Вами в равных правах -- они также, как и Вы, могут "купить" себе ТП и кусок ЛЭП. Единственный момент сервитутного права здесь -- прокладка ЛЭП или кабеля через чужую частную территорию.

У нас на массиве подобные казусы есть с газовой магистралью -- когда возник конфликт из-за того, что к одному участку трубу нужно протянуть через территорию другого. Спор никак не решится по-любовно, но в суд владелец, которому не дают проложить трубу, подавать не хочет, так и сидит без газа.

 

Садовый массив со своими ТП -- совсем другое дело.

По соответствующему письму КМУ и еще кого-то там из энергоначальства они имеют право продавать э/энергию своим членам а также потребителям, находящимся на их территории (магазинам и др. сфере быта, проч.) без регистрации участника энергорынка и лицензии. Обычно на своей территории массив является монопольным поставщиком э/энергии.

 

Это в корне меняет дело -- открываем законы, смотрим, читаем, цитируем, качаем права.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здается мне, что ваш председатель снова подымет плату, это же ему теперь придется (после ваших телодвижений) сервитутное право учить.:lol::ROFL:

не боитесь косых взглядов соседей?:sorry:

 

Плату поднимает не председатель, а общее собрание (я же говорил Вам -- учите матчасть).

Косых взглядов соседей не боюсь -- у меня прекрасные отношения с ними. Когда меня отключили, соседи кинули мне кабель. Надо быть нормальным человеком, и не будет проблем с соседями.

ИМХО, да юридически никак:

- земельный сервитут описан в земельном кодексе

- об электрическом сервитуте не слыхал

Вы правы -- сервитут, действительно, в нашем законодательстве прописан только в Земкодексе как право пользования землей (прохода, проезда, прокладки, проч.).

 

Но само определение сервитута более широко и по аналогии права может быть применено к очень многим вещам. Частный пример сервитута на Западе -- почтовые микроавтобусы перевозят пассажиров в сельской местности, или школьников подвозят к школе. Государство обязало перевозчиков, обслуживающих почту, выполнять эти перевозки.

 

Кроме того, Ваше предложение в случае исключения тянуть такому исключенному свою ВЛ и проч. судом будет отклонено, как ввергающее заинтересованное лицо в чрезмерные расходы, связаные с реализацией его законного права пользования э/энергией.

Вот уж право слово - повезло...

ВЛ на балансе кооператива или сообщества, ТП - там же, народ просто не захотел устраивать войну, посему - радуйтесь затишью, токо тихонечко, потому как не зря говорят - "не буди лихо, пока оно тихо!"(посл):no:

 

Вы не правы -- мой случай второй. Первый в 2008г был исключен за самозахват земли (вылез на дорогу). Он добился включения э/энергии судом. Основание для иска -- нарушение договора со стороны поставщика э/энергии и сервитут -- по аналогии права. Закончилось мировой угодой -- он отозвал иск, ему включили свет. Хотя в его случае можно было не бодаться -- у него участок крайний, он мог кинуть ВЛ с соседнего массива через дорогу. Но он мужик принципиальный -- додавил. Это было еще при прежнем председателе.

 

Третьему (уже после меня) "новые" сами включили, не дожидаясь его жалобы. Отключен был за строительство дома без соответствующего разрешения.

 

Должен заметить, что чем больше порядка на массиве, тем легче качать права и тем легче там живется. Например, у нас у всех есть договора на поставку э/энергии от массива. Дальше все просто -- случаи отключения энергии прописаны четко, их перечень конечен. Отключальщики отдыхают. Единственное, что они могут сделать -- нагадить, отключив, чтобы "объект" посидел без света, пока не добьется обратного включения.

 

Ваще в садовых массивах интересно -- накал, как в большой политике, только все миниатюрное и события быстро происходят. И даже та же борьба за электорат. Например, благодаря нашим разборкам (сняли одного председателя, поставили второго, сняли его -- поставили третьего и это все -- за 2 года) у нас и собственный трактор чистит массив от снега, и детям провели елку 30 декабря, и фонари ночью на главных улицах горят, и старосты линий появились, и ветки на ВЛ подрезают, и началась перетяжка самих ВЛ, которым в обед -- 50 лет, ну и т.д.

 

В общем, весело живем, скучать не приходится :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в кооперативі такса 120 грн на рік без електроенергії, без газу і води, охорони немає. На воду і газ скинулись і підключились окремо декілька нормальних людей по нормальних тарифах. За електроенергію кооператив спочатку драв по 30коп/кВт*год, потім 50, а тепер кАзли встановили ліміт 250 кВт*год на рік, все, що більше ліміту - по 1 грн. ТП малопотужний, пробували скинутись на новий...все точно як у верховній раді... віз і нині там. В радіусі 1 км є декілька нових ТП. Ціна підключення + аренда чужих електроопор= думаю, я попав на бабки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Поменялось правление в нашем садовом кооперативе. Вчера звонит новый председатель - решением правления на этот год установлен ежемесячный расчет членских взносов - 4 грн за сотку. Итого, получается у меня 48 грн ежемесячно (не зависимо - зимой и летом сумма одна и та же). При том, что раньше платили 30 грн за год, размер платежа увеличился намного. По деньгам как бы не очень много, но думаю, по весне на собрании опять будет ругань по этим расценкам, особенно со стороны пенсионеров. Что бы подготовиться к собранию, вот и решил поузнавать, у кого какие суммы ежемесячных взносов (свет, вода, дороги и т.п. в это не входит, кстати, налог на землю пока то же ник -то у нас не платит).

 

Платим 240 грн в год:D, свет по улице, охрана на 2х "КПП" и очистка озера и запуск мальков:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер членских в нашем кооперативе поставили в зависимость от размера участка от 27,5 до 55 грн. за месяц. Ни охраны, вывоза мусора, дорог и другого участия в жизни кооператива нету. Зато есть постоянные не обоснованные недостачи. При оплате недостач квитанции бухгалтером и председателем не выдаются. Последний раз проверка счетчиков была при предыдущей председательше! Этой зимой дороги чистили за свои деньги, правление сказало что денег нет а снег скоро растает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер членских в нашем кооперативе поставили в зависимость от размера участка от 27,5 до 55 грн. за месяц. Ни охраны, вывоза мусора, дорог и другого участия в жизни кооператива нету. Зато есть постоянные не обоснованные недостачи. При оплате недостач квитанции бухгалтером и председателем не выдаются. Последний раз проверка счетчиков была при предыдущей председательше! Этой зимой дороги чистили за свои деньги, правление сказало что денег нет а снег скоро растает.

 

Жесть:o, у нас и трактор купили, чистят дороги, мусор вывозят и ВСЁ записывают в садовую книжку:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно собрать деньги на общие нужды. Например на проведение электричества, канализацию. Денег много нужно. Половина сдала, а половина ждет. Через год наконец дособирали нужную сумму, но все уже подорожало и опять нужно дособирать деньги. Те, кто сдал год назад наказаны. А часть вообще не собирается платитить, потому что пока не нуждается в том, на что собирают деньги. Когда нужда придет, они придут на готовенькое и начнут права сервитута качать, другие законы поднимать...

Расскажите, как решаются вопросы полоного сбора денег?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно собрать деньги на общие нужды. Например на проведение электричества, канализацию. Денег много нужно. Половина сдала, а половина ждет. Через год наконец дособирали нужную сумму, но все уже подорожало и опять нужно дособирать деньги. Те, кто сдал год назад наказаны. А часть вообще не собирается платитить, потому что пока не нуждается в том, на что собирают деньги. Когда нужда придет, они придут на готовенькое и начнут права сервитута качать, другие законы поднимать...

Расскажите, как решаются вопросы полоного сбора денег?

 

У нас так с газом было- собирали по 9 тыс.грн, в 2008 у нас не было в нём нужды, да и денег не было лишних, так решили на собрании, что будут наростать проценты и в 2009 уже на газ надо 16 000 грн, и т.д.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 років потому...

Хочу поднять тему.

Кто сколько платит взносы в кооператив, и что в них входит?

 

Например, у нас, обслуживание своей ТП, автоматические ворота, ночное освещение улиц, видеонаблюдение улицы, уборка снега (1-2 раза за сезон) платим 200 грн в год. Зарплату никто не получает, делаем все на интузиазме.

Денег стало нехватать, изза непредвиденных ремонтов, хотим поднять чтобы акуммулировались деньги в фонде.

Слышал у многих и того нету и платят 1200 грн... Думаем тоже поднять,хотелось бы до похожей суммы и наладить дополнительно вывоз мусора, но чувствую бабушки не поддержат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...