Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конденсат на потолке

sat18

Рекомендовані повідомлення

Помогите решить проблему!!!

Частный дом, не отапливаемая прихожая 3х2.5 м . Наружные стены утеплены снаружи пенопластом и оштукатурены. Потолок – утеплен 30мм пенопластом и обшит пластиком. Две стены обшиты пластиком. Входные – 2 двери. Из прихожей – дверь в дом. Всю зиму, особенно когда температура ниже "0" – на потолке огромные капли воды. Как от этого избавиться. Понимаю, что нужно делать вентиляцию, но где, какую и как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы сделаете в холодном коридоре нормальную вентиляцию,то у Вас будут висеть не капли воды,а лёд.Вопрос нужно решать комплекно:желательно коридор хоть немного отапливать,потолок в обязательном порядке утеплить дополнительно,а после этого нужно думать о вентиляции.Но не забывайте,что вентиляция кроме выхода должна иметь и приток,у Вас какие окна и двери в коридоре?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окровенно сказть, ваша проблема не новая. Сосулек от вентиляции не будет это 100%.

 

А вот потолок и всё остальное сухое будет. Ведь если сухо то про какие сосульки можно говорить. Делайте вентиляцию и не ждите грибка. Самое простое окна на зимнее проветривание на постояночку! Ради эксперемента сделайте в дверях щелку на пол дня и увидите эффект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю, что нужно делать вентиляцию. Но КАК? Окна нет. Консультации "специалистов" были противоречивые, хочу сделать сам. Если можете - подскажите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже очень интересует этот вопрос. Сделал из пластиковой трубы110 прямо через стену на улицу, там тройник внизу заглушка с дырками а наверх труба 3 метра. Летом было нормально, а зимой потекла вода в помещение. Как и чем утеплить трубу на улице непонятно и на какую высоту? Может кто подскажет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас помещение пракически герметичное. С низу делайте небольшие пару отверстий для притока. а в раёне потолкапластиковую трубу вверх. ЧТобы вод по ней не текла в помещение сделайте как во многих домах делают. Установите тройник вертикально. Так чтобы третья дырка обращена была вниз. и опустите к земле а лучше в землю. воде не страшна, а церкуляция по трубебудет вытягивать и из помещения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже очень интересует этот вопрос. Сделал из пластиковой трубы110 прямо через стену на улицу, там тройник внизу заглушка с дырками а наверх труба 3 метра. Летом было нормально, а зимой потекла вода в помещение. Как и чем утеплить трубу на улице непонятно и на какую высоту? Может кто подскажет?

 

Снимите заглушку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала поймите истину - вытяжному воздуху нужна замена, а холодный наружный воздух не подать в помещение или Вы его заморозите. Почему-то большинство ограничивается работой вытяжного канала, забывая о притоке. А где и откуда этот приточный воздух возьмется? Чем вы его нагреете, откуда эти мощности возьмутся, если у Вас теплогенератор (котел например) не рассчитан на нужды вентиляции? По нормам необходимо 60м3/ч на человека не в здание, а по помещениям (человек же ходит). Для примера только 100м3/ч (-22 до +22С) это 1470Вт! Не заложены у Вас такие мощности.

Подать просто наружный воздух без нагрева это не решение - воздух зимой влажный (87% и -22С Киев по СНиП климатологии), это при его нагреве влажность конкретно падает (физпроцес). Потому и эффективны в плане влажности приточные установки с секцией нагрева.

Естественная вентиляция это жалкое подобие - годится только для бараков или вспомогательных помещений низкого уровня комфортности, широкое применение получила из-за наивности и заблуждений застройщиков навеянных типовыми строительными нормами СССР. Доказательством тому - отсутствие мощностей на нагрев наружного воздуха в типовых коттеджах, т.е. не предусмотрен воздух для дыхания вообще. Зато архитекторы вытяжными каналами все здание часто оснащают, а где брать воздух на его замену то это не к ним...

Все ваши канализационные трубы как приток, мягко говоря отстой и не поддаются никакой критике. Оправдано хоть как-то использование в вытяжных системах и то локальных.

Помогите решить проблему!!!

Частный дом, не отапливаемая прихожая 3х2.5 м . Наружные стены утеплены снаружи пенопластом и оштукатурены. Потолок – утеплен 30мм пенопластом и обшит пластиком. Две стены обшиты пластиком. Входные – 2 двери. Из прихожей – дверь в дом. Всю зиму, особенно когда температура ниже "0" – на потолке огромные капли воды. Как от этого избавиться. Понимаю, что нужно делать вентиляцию, но где, какую и как?

Если бы Вы просчитали чем утепляете, то получили бы те же капли на потолке по расчету точки росы. Утепляйте грамотно потолок с учетом выпадения точки росы. Вероятно у Вас приточный воздух вносит свою влажность и холод, которые Вам покрыть нечем из-за нехватки мощностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где и откуда этот приточный воздух возьмется? Чем вы его нагреете, откуда эти мощности возьмутся, если у Вас теплогенератор (котел например) не рассчитан на нужды вентиляции? По нормам необходимо 60м3/ч на человека не в здание, а по помещениям (человек же ходит).

Возмется из форточки.

Вы ОТКУДА ЗНАЕТЕ, какие мощности отопления у него на что рассчитаны???

Отопление грамотно рассчитывается на -25 (плюс как минимум запас 20% ), такая температура бывает крайне редко.

У меня точно такая же конструкция: прихожая 2х2.5 м, входная дверь двойная (стальная и из массива).

В соседнем помещении стоит ТТ котел который потребляет воздух КУБОМЕТРАМИ и выкидывает его в трубу.

В прихожей теплый пол.

И этот корявый (50см между петлями) ТП прекрасно нагревает приточный воздух и держит температуру в прихожей +22.

Поначалу притока не хватало и котел "задыхался", без притока.

Проблема решилась элементарно - выбиванием порога под межкомнатной дверью в прихожую.

Никакого конденсата нет нигде и небыло никогда.

 

Чесно, надоедает читать уже Ваши одинаковые опусы во всех темах, иногда совсем, ни к селу, ни к городу.

Парите свою приточку усердно, часто там, где она нафик не нужна.

Да еще с таким опломбом, как будто все кругом совсем безграмотные дураки.

Человеку прихожку просушить надо.

Так что ему теперь ради этого всю хату вентшахтами затянуть?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возмется из форточки.

Вы ОТКУДА ЗНАЕТЕ, какие мощности отопления у него на что рассчитаны???

О, еще один с форточками. Еще считает что его дурят, а сам верит в мифический нагрев приточного воздуха - чем? Расскажите нам дуракам про этот фокус.

Вы что еще не поняли - не учтен приток воздуха для дыхания в расчете теплопотерь, т.к. то расчет отопления, а не вентиляции.

Отопление грамотно рассчитывается на -25 (плюс как минимум запас 20% ), такая температура бывает крайне редко.

Во, во - я же говорю, типичное заблуждение. Какое отопление? В отоплении (теплопотерях) нагрев наружного воздуха для нужд вентиляции ВООБЩЕ НЕ УЧТЕН, зато у каждого натыкано вытяжных каналов, а замены воздуха приточным не предусмотрено. И чтобы Вы уже поняли наконец - при нормальной вентиляции выполненной по нормам затраты на вентиляцию выше затрат на компенсацию теплопотерь. И не путайте отопление (теплопотери) с вентиляцией - разные системы. Хотя бы это уже показатель Вашего понимания инженерных систем.

И этот корявый (50см между петлями) ТП прекрасно нагревает приточный воздух
Как он может нагревать приточный воздух - у Вас что стоит воздушный калорифер, дак Вы пишите что нет. То у Вас воздуха мало приточного и дышите одним и тем же по кругу. Дать Вам наружный воздух для дыхания как это написано в нормах, то замерзнет все здание.

Проблема решилась элементарно - выбиванием порога под межкомнатной дверью в прихожую.

И что же произошло физически? Вы дали котлу приток, а он откуда взялся? Вы фокусник, или имея расчетную -22С как воздух нагрелся до +20С внутренней?

Чесно, надоедает читать уже Ваши одинаковые опусы во всех темах, иногда совсем, ни к селу, ни к городу.

Честно говоря надоело писать банальные факты понятные и ребенку и цитировать нормы, все равно в силе поговорка "дурака могила исправит". Если человеку непонятно, что для вытяжного канала необходим приточный воздух для замены, а он -22С по нормам (Киев) и его необходимо нагреть, а на 100м3/ч только необходимо 1470Вт, которые в расчете теплопотерь (отопления) не учтены. Потому так много проблем и все проблеммы как "обратная тяга", "плачущие окна", "конденсат" часто от отсутствия именно приточной вентиляции. И при проблеммах "плачущих окон" производители Вам скажут что тут они не причем, а у "нормальных" производителей окон в бумагах указано, что претензии с конденсатом это от отсутствия централизированного притока с нагревом наружного воздуха. Раньше хоть окна стояли "дырявые", дак сглаживали вопрос с притоком и те конопатили на зиму.

Парите свою приточку усердно, часто там, где она нафик не нужна.

Да еще с таким опломбом, как будто все кругом совсем безграмотные дураки.

Дак не читайте мои посты или Вы думаете мне интересно читать Ваши заблуждения.

Безграмотные дураки строят сотнями коттеджи за городом, что бы дышать свежим загородным воздухом и думают, что в отоплении учтена нагрузка на нагрев наружного воздуха, что инфильтрация это приток для дыхания, ставят металопластиковые герметичные окна отрезая себя от того же загородного воздуха и живут потом в герметичнозамкнутом помещении, т.к. не откроют форточку при расчетных -22С (и при -10С так же), а то будет холодно (нет мощностей на нагрев) - это Вы, их типичный представитель. Скоко той зимы правда?

Но большинство считает что если есть вытяжные каналы, то все хорошо с вентиляцией. Дак я вот и пишу, что это не так - все плохо.

Так что ему теперь ради этого всю хату вентшахтами затянуть?
Дак приточку или вентканалы? Вентканалы думаю у него и так есть, а приточный воздух на замену уходящий в каналы не предусмотрен. Или по Вашей логике воздух ушел в канал и сам материализовался уже нагретый в помещении?

Человеку прихожку просушить надо.
Вы опять не поняли с нагревом воздуха - при нагреве влажность падает, хоть это запомните если понять не можете. Потому чем нагреть и на сколько это второй вопрос - радиатором, конвектором или калорифером. Реально мы с Вами говорим о одном - уменьшить влажность.

 

Кстати мне пишут люди с форума у которых есть приточная вентиляция, что только недальновидные еще не поняли о ее необходимости и нормальные люди не пишут в ветках о вентиляции, т.к. нету у них проблем с ней, как с окнами и обратными тягами и прочим. Советуют мне "забить" на эти споры, т.к. глупо это - реально глупо говорить с людьми до которых даже не доходит, что воздух сам не материализуется нагретым в помещении на замену вытяжного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при чём тут вообще форточка?Человек написал конкректно-окна нет!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем, кто смотрит в книгу и видит фигу, глядя на один единственный график путает 4-ре цифры, делает из этого глубокомысленные выводы и поучает потом окружающих предлагается ответить на простой практический (дабы не вдаваться в теоретические дискуссии) вопрос:

 

Что сушит воздух, батарея(нагреватель) или кондиционер(охладитель)?

 

P.S. Я вентиляцию и воздухообмен уважаю и боюсь (С, Мурава).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДА, была надежда услышать дельный совет, а получилась очередное размышление о высоких материях.

Для человека, который еще захочет ( или сможет) подсказать решение (по принципу - сделай дырку тут и тут такого-то размера):

Частный дом, не отапливаемая прихожая 3х2.5 м .

Наружные стены – красный кирпич, 40 см., утеплены снаружи пенопластом и оштукатурены.

Потолок 2.1 м.– саман 20 см.– утеплен 30мм пенопластом и обшит пластиком.

Две стены обшиты пластиком.

Входные – 2 двери.

Из прихожей – дверь в дом. Двери напротив друг друга.

Окна нет.

Нужно локальное решение проблемы - если оно есть, а не создание системы жизнеобеспечение заглубленного командного пункта (это и сам учил)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж Вам написал решение:

1. Вырезать порог под межкомнатной дверью или врезать в дверь снизу прямоугольную вентрешетку.

2. Повесить в прихожей маленький электроконвектор на минимальной мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж Вам написал решение:

2. Повесить в прихожей маленький электроконвектор на минимальной мощности.

 

Согласен по поводу притока (?!!) свежего воздуха в прихожую, это чеснслово абсурд. Если не жалко 1кВт электричества, то приобрести типа (ссылка устарела).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен по поводу притока без нагрева - это бред. Приток актуален только с нагревом на акцент которого я и ставил.

Про утепление потолка уже писал.

Согласен с sergdanko тепловентилятор или конвектор толку дадут больше чем дыры или решетки в двери. Неконтролированный приток без нагрева только усугубят картину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант к озвученным. Самое банальное не пробовали? Не закрывать дверь из прихожей в дом.

Однако, возможно будет дискомфортно холодом тянуть, значит утепления не хватает, всеравно придется прихожую подогревать.

Возмите в таком случае у знакомых любой нагреватель, хоть электрический маслянный радиатор и поставьте. Если все нормально, можно и капитальное что-то начать городить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Выпадение конденсата происходит при большой разности температур поверхности на которой выпадает конденсат и воздуха, а также влажности воздуха. Утеплите потолок от 100 до 150 мм пенопластом или другими аналогичными материалами, если не поможет сделайте елементарное проветривание, о которых говорят форумчане.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выпадение конденсата происходит при большой разности температур поверхности на которой выпадает конденсат и воздуха, а также влажности воздуха. Утеплите потолок от 100 до 150 мм пенопластом или другими аналогичными материалами, если не поможет сделайте елементарное проветривание, о которых говорят форумчане.

Расскажите мне а какой влажности воздух "залетит" при элементарном проветривании? А то я наивный поверил СНиПу климатологии, где написано, что для Киева 87% влажность расчетная в холодный период года)

Да и не забудьте написать, что воздух при проветривании надо еще нагреть.

Вам скажу, что это при нагреве воздуха влажность существенно падает.

Дак зачем греть морозный воздух тогда и тратить энергию?

При этом, если грубо говорить, нагревая воздух в помещении его влажность упадет, но перепад температур увеличится. А это говорит о увеличении вероятности выпадения конденсата на поверхности.

Как с этим бороться? - грамотно подобранная изоляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-дя...

 

Кроме мокрого потолка никаких проблем. Бросьте на пластик потолка ниточку теплого пола. Минимальной мощности. На пониженном напряжении. А позже - утеплите потолок.

 

Для эксперимента - просто повесьте 100ваттную лампу под потолком и пусть пару суток погорит. Уже этого тепла должно хватить. Если не хватит - попробуйте 200 ватт. :lol:

 

Сделайте две дырки в стене над пластиком - приток/отток. И в одну поставьте 15ти-ваттный вентилятор. Воздух гонять из комнаты и в комнату.

 

Сделайте вентиляционную дырку в пластике. Или снимите для эксперимента одну панель. Температура над ним поднимется. Не исключено, что на пенопласте конденсата уже не будет. А если будет - тогда однозначно нужно утеплять потолок. Впрочем, его и так нужно утеплять. Без вариантов.

 

Снимите пластик и забейте пространство над ним пенопластовой крошкой. Или минватой. Для начала должно хватить. Если прогресс будет очевиден - потом все разберёте и утеплите потолок. Или крышу - что там у Вас?

 

Поставьте тупо вентилятор и направьте его на потолок. Тепла в доме не добавит, но потолок однозначно высохнет: пластик чуть прогреется и на ветру просохнет. Если это произойдет - летом утеплить потолок.

 

Продолжать?

 

Все, что требуется - поднять температуру поверхности до воздуха. Вариантов - тысячи. Но смысл один.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите решить проблему!!!

...

Понимаю, что нужно делать вентиляцию, но где, какую и как?

 

Когда озвучиваете проблему - формулируйте только проблему. И никогда не давайте вариантов решения. Иначе на Ваше "нужно делать вентиляцию" получите ответ: "установим вентиляцию в Вашем доме. Сервис, установка, обслуживание. Системы кондиционирования, рекуперации и вентиляции." ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите мне а какой влажности воздух "залетит" при элементарном проветривании? А то я наивный поверил СНиПу климатологии, где написано, что для Киева 87% влажность расчетная в холодный период года)

Да и не забудьте написать, что воздух при проветривании надо еще нагреть.

Вам скажу, что это при нагреве воздуха влажность существенно падает.

Дак зачем греть морозный воздух тогда и тратить энергию?

При этом, если грубо говорить, нагревая воздух в помещении его влажность упадет, но перепад температур увеличится. А это говорит о увеличении вероятности выпадения конденсата на поверхности.

Как с этим бороться? - грамотно подобранная изоляция.

Мне показалось что вы сами с собой только что общались :lol:

Загадка для Маестро со своим СНИПОМ! Человек в очках зашедший в тёплое помещение с мороза что делает? Правильно, тоже что и вагонка у человека на потолке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне показалось что вы сами с собой только что общались :lol:

Загадка для Маестро со своим СНИПОМ! Человек в очках зашедший в тёплое помещение с мороза что делает? Правильно, тоже что и вагонка у человека на потолке...

Для кого как, некоторым все ясно с первого раза :)

Мне было бы Вам сказать наоборот, я не занимаюсь теплоизоляцией, а пишу про нее еще с первых постов - это эффективней, дешевле и проще.

Обдувайте - при испарении поглощается тепло (около 500Вт с м2 мокрой площади) или нагревайте - больше перепад температур между поверхностями, а значит и конденсата. Дело Ваше, свое мнения я выразил :)

На очках с мороза и выпадает конденсат, т.к. поверхность холодная и большая разница температур - уже несколько раз и писал: утеплите грамотно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На очках с мороза и выпадает конденсат, т.к. поверхность холодная и большая разница температур - уже несколько раз и писал: утеплите грамотно.

А я о чем написал в своём первом посте???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть два пути решения возникшей проблемы:

1. Утеплять и отапливать.

2. Холодный тамбур, т.е. вентилировать наружным воздухом. Греть наружный воздух не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...