Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу сделать освещение по улице - кто сталкивался с светодиодами?

xtrail

Рекомендовані повідомлення

Всем привет! вчера поехал ночью к себе в село, а там темень как у "Обамы в Опе":D , так я и думаю может какие - то лампочки поставить... от улицы до дома стоит 6 столбов, думал купить маленькие прожекторы в эпицентре, прицепить к ним датчик который реагирует на темноту и повесить - клеммами накинуть прямо на провода которые идут по селу (по столбам), но поговорив с людьми сказали что так нельзя, потому-что непонятно кто за это платит будет, в сель-раду я не ходил (потому-что без полезно - говорят что нет денег на освещение)

 

Вот я хочу поднять тему про то каким образом можно сделать???:unknown:

 

я себе это представляю так -

1. покупаем плафон в эпицентре,

2. туда вставляем светодиоды (возможно даже на 12 вольт) (вместо штатной лампочки)

3. ставим датчик который реагирует на свет (темно стало - лампочки включились)

4. и от моего счетчика вести провод от столба к столбу (метров 500) (по этому чтоб сильно по деньгам не попасть в провод, надо чтоб было маленькое потребление тока лампочками, и соответственно чтоб мне не приходилось за них платить сумасшедшие деньги за эл. энергию)

 

подскажите кто-то сталкивался с этим????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я себе это представляю так -

1. покупаем плафон в эпицентре,

2. туда вставляем светодиоды (возможно даже на 12 вольт) (вместо штатной лампочки)

3. ставим датчик который реагирует на свет (темно стало - лампочки включились)

4. и от моего счетчика вести провод от столба к столбу (метров 500) (по этому чтоб сильно по деньгам не попасть в провод, надо чтоб было маленькое потребление тока лампочками, и соответственно чтоб мне не приходилось за них платить сумасшедшие деньги за эл. энергию)

 

подскажите кто-то сталкивался с этим????

 

ничче не понял...

какой плафон? Так чтоб было видно что на столбе есть какая то лампочка или так чтоб освещала дорогу? Не представляю какими диодами можно осветить...

мне тоже нужно на столбе сделать светильник, енергия за счет кооператива можно, но сказали что нужно эконом лампу.

Так вот когда собирался делать - самый дешовый светильник - около 400 грн (год назад, т.е. до кризиса). Это под ртутную лампу - 250 Вт.

Можно викинуть из светильника стартер/дроссель и вкрутить обычную - накаливания. Но накаливания (100 - 200 Вт) - будет светить слабо. Так кот есть эконом лампы от 75Вт - у них световой поток примерно (по памяти) 350-400 Вт обычной накаливания. Но проблема в том что они большие и несколько стандартных ул.светильников из эпицентра они не влазят.

Потом эту тему забросил..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно по столбам идет 3 фазы, PEN и фаза для уличного освещения. Насколько я понимаю.

 

Но если денег у сельрады нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно по столбам идет 3 фазы, PEN и фаза для уличного освещения. Насколько я понимаю.

 

Но если денег у сельрады нет...

 

так вот и про то-же как сделать экономную лампу на светодиодах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно подумать на сколько много Вам нужно света. Я уже писал, что подсветку вдоль всего периметра забора товарищу сделал на светодиодах. Потребление минимальное, подключал даже от батарейки из дистанционки (пульт сигнализации автомобиля) хоть батарейке уже лет 5. Светило тускло от не новой батарейки, но весь периметр, от блока питания все хорошо. Периметр около 100м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще купить светильник и вставить просто экономку.Со светодиодами очень дорого выйдет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вставить просто экономку.

 

Еще раз уточню. стандартные экномки (е27 цоколь помоему) - не бывают более 35 Вт, ну может 40...такой уличный светильник будет давать просто общие очертания ИМХО. Т.е. например уронишь что то на землю под таким светильником - и не найдешь - придется бежать за фонариком.

Т.е. для подсветки экномка сойдет, для освещения - ИМХО нет.

 

Пусть поделится кто то опытом у кого экономка обычная стоит на уличном столбе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

свёкр сделал экономку около гаража, по улице - только силуэты видно, ничего рассмотреть нельзя на расстоянии в пол метра даже. Светодиоды - муж сделал - тоже видно плохо и дорого.

 

А еще, имейте ввиду, что в селе куча деревенских умельцев, которые все ваши старания снимут еще в день их вывешивания и пропьют ранее, чем вы хватитесь пропажи. Кста, у свекра с бака бензин слили ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Пусть поделится кто то опытом у кого экономка обычная стоит на уличном столбе.

 

у мну две двадцатки висят на фасаде, очень светло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Светило тускло от не новой батарейки, но весь периметр, от блока питания все хорошо. Периметр около 100м.

 

Кроме СВЕТИЛО нужно что бы ОСВЕЩАЛО, а от диодов этого не добиться.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз уточню. стандартные экномки (е27 цоколь помоему) - не бывают более 35 Вт, ну может 40...такой уличный светильник будет давать просто общие очертания ИМХО. Т.е. например уронишь что то на землю под таким светильником - и не найдешь - придется бежать за фонариком.

Т.е. для подсветки экномка сойдет, для освещения - ИМХО нет.

 

Пусть поделится кто то опытом у кого экономка обычная стоит на уличном столбе.

У меня.

Весь участок - 12 соток освещен ими.

Вдоль дорожек(т.е. на столбах) 18 парковых светильников с 15Вт-ми лампочками 4700 К, т.е. белый лунный(холодный) на дорожки хватает с головой, в местах, где работаю(теплицы, мастерская, гараж), стоят дополнительные экономки.

Проблем никаких.

Ежели хотите осветить 1 фонарём макс площадь, дык задирать оный нужно на высоту 6 метров, фонарик с отражателем брать и лампадку туда ватт на 80, на сегодня Мах= 150Вт, можно и её...вот тогда результат будет и за фонариком не побежишь.

Далее, норма, которой я придерживаюсь при расчетах - 20 Лкс/м2, это как раз нормальное освещение, а дежурное - 5 Лкс/м2 - такая освещенность рекомендована для устойчивой работы системы видеоконтроля.

Но! Для каждого моего заказчика эти два показателя существенно разнятся - для одного 20Лкс -ну очень, очень темно, другой кричит "куда столько света на ночь?" при 5 Лкс.

Посему - Резюме - "Хватит света - не хватает света" понятие настолько индивидуальное, что и спорить нет смысла - проверено годами практики...

Я и в доме у себя и в квартире везде люблю яркий равномерный свет в обычной ситуации и зональное освещение при работе и меня совершенно не волнуют ватты, мне нужно ощущение комфорта - пока не добьюсь оного - добавляю лампадки....ИМХО, естес-с-но...:beer:

 

2Ed34 А ежели купите китаёзовские парковые плафон "пуля" матерный"- 72 грн, патрон - 24 грн столб 1500 мм - 57 грн, то лампочка-экономка 75 Вт - самое то, а ежели на общаковый столб - кронштейн (китаёза) 38 грн, тогда столб минусуйте....

Цены с Эпицентра на Окружной, вчера был, только искать нужно на самых нижних полках - всё что сверху и на стенде - по-дороже будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня.

Весь участок - 12 соток освещен ими.

:D

Я видимо неправильно понял автор и остальных - имел ввиду освещение улиц с использованием столбов для электричества, а не подсветки собственно участка/дорожек и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Ed34 А ежели купите китаёзовские парковые плафон "пуля" матерный"- 72 грн, патрон - 24 грн столб 1500 мм - 57 грн, то лампочка-экономка 75 Вт - самое то, а ежели на общаковый столб - кронштейн (китаёза) 38 грн, тогда столб минусуйте....

Цены с Эпицентра на Окружной, вчера был, только искать нужно на самых нижних полках - всё что сверху и на стенде - по-дороже будет...

 

Кто не понял? Кронштейн - большой, плафон - почти два ведра, лампа 75Вт-экономка

Разве не ответ?

Или я не понял Вашей идеи освещения общаковой дороги светодиодами со столбов????? - если так - то сорри - светодиоды на столбах- это дебютная идея, ...для следующего десятилетия....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! вчера поехал ночью к себе в село, а там темень как у "Обамы в Опе":D , так я и думаю может какие - то лампочки поставить...

 

Покупаете самый дешёый светильник с отражателем...

Ставите в него лампу энергосб. на 15-30Вт и Вам хватит с головой чтобы без затруднений доехать.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономки не плохо, но они последнее время горят не долго. У меня есть дома экономка куплена еще в 90х годах. По сей день работает. Уже пережила и филепс, и делюкс, и филепс новый.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономки не плохо, но они последнее время горят не долго. У меня есть дома экономка куплена еще в 90х годах. По сей день работает. Уже пережила и филепс, и делюкс, и филепс новый.

Берите Космос и будет вам счастье...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме СВЕТИЛО нужно что бы ОСВЕЩАЛО, а от диодов этого не добиться.:D

 

У меня есть фонарик (3810), со светодиодами и с карбоновой лампой. Светодиоды светят хорошо и далеко. :) Я с 6-го этажа подсвечивал машину, на которой пытались рассмотреть царапины. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть фонарик (3810), со светодиодами и с карбоновой лампой. Светодиоды светят хорошо и далеко. :) Я с 6-го этажа подсвечивал машину, на которой пытались рассмотреть царапины. :)

Это хозяин машины Вас так высоко загнал???:):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А лучше все увидеть своими глазами. У меня в металическом гараже электричества нет. Поэтому я установил светодиодное освещение от старого аккамулятора. Стоит 5 светодиодных блоков, Можно свободно гвозди собирать.:D

DSC00653.JPG.4fe35ce077c9ce8608ddcf3f5aad0197.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно подумать на сколько много Вам нужно света. Я уже писал, что подсветку вдоль всего периметра забора товарищу сделал на светодиодах. Потребление минимальное, подключал даже от батарейки из дистанционки (пульт сигнализации автомобиля) хоть батарейке уже лет 5. Светило тускло от не новой батарейки, но весь периметр, от блока питания все хорошо. Периметр около 100м.

 

А.... ИНТЕРЕСНО....дай пожалуйста ссылочку ,если уже описывал где-то... интересно,... но все же я ищу более мощный излучатель света

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А лучше все увидеть своими глазами. У меня в металическом гараже электричества нет. Поэтому я установил светодиодное освещение от старого аккамулятора. Стоит 5 светодиодных блоков, Можно свободно гвозди собирать.:D

 

а где такие светодиоды ты покупал?

 

вот я как раз про такой вариант думаю.... чтоб дойти до дому в полне хватит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже самое там писал. А более мощные стоят на много дороже, гдето раз в 5. Они такие как в фонариках с одним светодиодом стоят что стоят дорого. Мощность их от 1 Вти более и цена тоже. На улицу жалко будет ставить, народ не надежный. Те что на фото 0,4 вт и стоят порядка 16-20гр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще фонари для подсветки лестницы делал. Вот такие.

 

а сколько стоят такие светильники для лестницы ? или как вы их делали, я думаю что и сам могу собрать, главное знать технологию...спасибо...а где покупали на кар.дачах???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...