Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу сделать освещение по улице - кто сталкивался с светодиодами?

xtrail

Рекомендовані повідомлення

Прибамбас покупал здеся um-kit.com.ua/ называется "RADIO COMANDER 300M"...Завтра выложу фото...

 

Благодарю за ответ. Фото будет интересно посмотреть. Я уже 3-ю неделю обдумываю как организовать освещение двора, Ваш вариант очень неплох. Я у Вас идею позаимствую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

QUOTE=Reva;443761]Благодарю за ответ. Фото будет интересно посмотреть. Я уже 3-ю неделю обдумываю как организовать освещение двора, Ваш вариант очень неплох. Я у Вас идею позаимствую.

 

Фотко сделать не успел, не до того было - все утро снег чистил бл... на..., опять началось!:o Идею - но проблем буду рад. А знаете как класно - вьезжаю на улицу прямо из машины включаю освещение улицы - подьезжаю к дому - включаю дворовое:Yahoo!: А соседи от жлобства (а я всем предлагал типа сооообща) вешаются.:razz:

 

2 xtrail такая жрет аж 20 Вт.:\"\": (на упаковке ж написано)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блок питания 12в, плата "командера" (без верхней крышки) - все внутри щитка. Контакты пускателей включены паралельно настенным выключателям.

817748563_.jpg.b76db1217be394d7c6bc1c71faf4c199.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

светодиоды - это в любом случае недёшево, но иногда достаточно эффективно. вот например надо вам периметр подсветить или дорожку от столба до столба - натяните светодиодные ленты (с диодами последних поколений) во влагозащитном исполнении, будет и светло и оригинально. но 150 грн за метр (примерно).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

светодиоды - это в любом случае недёшево, но иногда достаточно эффективно. вот например надо вам периметр подсветить или дорожку от столба до столба - натяните светодиодные ленты (с диодами последних поколений) во влагозащитном исполнении, будет и светло и оригинально. но 150 грн за метр (примерно).

 

И в чем эфективность, в растяжках вдоль дорожек? А ну типа белье можно сушить. Если есть столбы, то вешаем фонари и не паримся. А 150 грн м/п плюс блок питания за Х грн., можно толковей потратить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эфективность. Кое какая есть

Ламна 100вт (цена 2.5) за сутки работы-2.4 кВт, за месяц - 72 кВт, за год - 876 кВт, по сегодняшней стоимости у меня дома 1 кВт - 0,1872,

росход получается 163.99 гр.

 

Светодиод на метр 6,4 Вт (цена 150) за сутки работы-153,6 Вт, за месяц -4,6 кВт, за год - 56,06 кВт, по сегодняшней стоимости у меня дома 1 кВт-0,1872,

росход получается 10,49 гр.

 

Да яркого света не получиш, но если читать не нужно, то на мое мнение (не потому, что мне это интиресно) выгодно осветить дорожки, подсветить кусты, деревья и многое другое (лампочками будет дороже). Если кто то сравнивает подсветку с светодиодами на солнечных батареях, то там ставится специально светодиод поекономичней и подешевле. Можно попробывать так. Я только начал штудировать этот вопрос, но может он принесет мне пользу в жизне. У когодо возникнет желание попробывать светодиоды на практике, то договариваемся, я бесплатно демонстрирую, пробуем применить их везде где только можно, озвучиваю стоимость. Если подходит то устанавливаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эфективность. Кое какая есть

Ламна 100вт (цена 2.5) за сутки работы-2.4 кВт, за месяц - 72 кВт, за год - 876 кВт, по сегодняшней стоимости у меня дома 1 кВт - 0,1872,

росход получается 163.99 гр.

 

Светодиод на метр 6,4 Вт (цена 150) за сутки работы-153,6 Вт, за месяц -4,6 кВт, за год - 56,06 кВт, по сегодняшней стоимости у меня дома 1 кВт-0,1872,

росход получается 10,49 гр..

А почему в расчетах между лампой накаливания и светодиодом не поместилась энергосберегающая лампа????

И стоимостью и экономичностью, а самое главное, освещенностью....(это самое - видно-не видно)...на сегодняшний день оченно даже состязательно было бы...

А то "за уши притянуто" - огромная стоимость закупки светодиода( в 75 раз дороже!!!) компенсируется малыми затратами на эксплуатации, но с оговорочкой - света конечно мало будет.....

Я про срок наработки "на отказ" не говорю, но живу не в окопе, посему знаю!, что и лампы и светодиоды выходят из строя спонтанно и непредсказуемо, тем более Полтавские "стекляшки" и китаёзовские светодиоды(а других и нет сейчас..:))

За светодиодами - будущее, я уже не раз говорил, но повторюсь, вот придут новые технологии, тогда и вперед...

А пока энергосберегайки от достойного производителя - "впереди и на лихом коне"... вон, даже для прожекторов появились...надо, кстати, десяточек прикупить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перещитывать с экономкой по новому не буду, стичать умеют все. Стоимость экономки тоже знаем, у меня только Филипс купленный с первых партий проработал честно 5 лет. Теперешние лампы хорошо если до конца гарантии перегорят, то можно будет поменять, а если на день позже. На цены по светодиодам я смотрю проще. У меня в гараже нет электричества. Я установил светодиоды, зашел включил от старого выброшеного аккамулятора и вот два года не бегаю с фонариком, машину ремонтирую. Соседи по гаражу увидели тоже пожелали сделать и им. Да много еще было выдумок, не буду открываться. Я все это видел и пробывал, меня и многих других устраивает. Всему свое время.

А вот на подсветку своего ланшафта сколько вы сможите установить ламп с влагозащитой и безопасностью? Сколько кабеля нужно уложить на много дороже чем для светодиодов? Сколько они потянут электроэнергии? А светодиоды тут выигрывают, вам не нужно будет их устанавливать, много, чтобы получить побольше света. Обо всем можно спорить, критики всегда найдутся. Но я думаю каждый сможет разобраться сам, что ему нужно.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я хочу поднять тему про то каким образом можно сделать???:unknown:

я себе это представляю так -

1. покупаем плафон в эпицентре,

2. туда вставляем светодиоды (возможно даже на 12 вольт) (вместо штатной лампочки)

3. ставим датчик который реагирует на свет (темно стало - лампочки включились)

подскажите кто-то сталкивался с этим????

 

Немного цифр и практического опыта.

У меня весь дом освещен светодиодами - включаются от сумеречного реле, питаются от аккумулятора 12 В, который стоит на бесперебойнике котла. Диоды брал самые дешевые 0,05 Вт, на Харьковском радиорынке стоит 1,5 грн. Включается к 12 В через 1 кОм (еще 50 коп). Для ориентации в коридоре или санузле хватает одного такого светодиода. На лестнице - 6 шт (через ступеньку). В китайских лентах - такие же кристаллы с шагом 2 см, полметра ленты достаточно, чтобы читать.

(ссылка на изображение устарела)

Готовый светодиодный кластер IP65 на 3 диода стоит 8 грн, на 4 диода - 10 грн. (описание - www.e-h.com.ua/led.htm), там установлены светодиоды "пиранья", такой же мощности. О силе света: в некоторых вагонах киевского метро вместо ламп накаливания стоят по 10 таких светодиодов - народ без проблем под ними читает!

Сверхяркие диоды (3 Вт) стоят дорого - ок. 150 грн штука, свет от него как от лампы накаливания 40 Вт или энергосберегающей 9 Вт.

Для освещения улиц применяют светодиодные фонари 40 Вт, цена 470 у.е., светит как 150 Вт натриевая лампа.

 

Теперь, собтвенно, ответ на вопрос. Полноценно освещать улицу светодиодами будет дорого, однозначно, лучше экономками или накаливания. Вариант ув. Mazurito с радиоуправлением - люкс!

Но для ориентации использовать светодиоды можно, попробуйте поэкспериментировать с кластерами. На мой взгляд, если подвесить на высоту 4-5 м через 5 м, этого будет достаточно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поддерживаю сказнное выше по поводу энергосберегающих ламп.

 

1. прожектора на 500вт потребляют огромное количество электроэнергии и годятся для использования в тех случаях, когда нужна максимальная освещенность часа на 2-3 пр выходным. Или Вы очень богаты.

Кроме того горят сравнительно часто и менять их удовольствия мало. У меня есть такой, уже три лампы поменял за год.

2. Светодиоды годятся чтобы не убиться ночью и у них противный спектр. Единственное применение - ночничок на лестнице или в туалете.

3. Энергосберегающие лампы могут работать годами по 12 часов в сутки (практический опыт). Лампочка на 13 вт не сделает дыры вашем бюджете, имеет приятный "теплый" спектр (почти как обычная накаливания) подвешенная на высоте метров 3-4 над землей освещает метров 20 в диаметре именно тем уровнем освещенности, какой и должен быть у Вас в саду или во дворе. :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поддерживаю сказнное выше по поводу энергосберегающих ламп.

 

1. прожектора на 500вт потребляют огромное количество электроэнергии и годятся для использования в тех случаях, когда нужна максимальная освещенность часа на 2-3 пр выходным. Или Вы очень богаты.

Кроме того горят сравнительно часто и менять их удовольствия мало. У меня есть такой, уже три лампы поменял за год.

 

А пост № 44 почитать?

Ведь прямо-таки первая фраза Вашего поста......(см. выделенный текст)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересную тему подняли тут. Почитав и всё взвесив решил сделать немного по другому.

Уличное освещение мне не нужно - сама улица освещается казёнными фонарями и тратится на них бюджетное электричество (во всяком случае пока). А вот во дворе сделаю несколько точек из прожекторов, можно применить описанные здесь варианты, а вдоль дорожек хочу поставить столбики метровой высоты. На них плафончики круглые, а в плафонах поставить светодиоды и лампы на 21 Вт от машины. Диоды спаять самому по 10 штук. Включаться будут отдельно. В результате три интенсивности освещения в зависимости от необходимости:

1. Прожектора - много света, много потребления и обычно редко нужны.

2. Лампочки от авто - меньше света, меньше потребления, но в повседневной жизни вполне хватит даже почитать под ними.

3. Светодиоды - немного света, минимум потребления но вполне хватает пройти по дорожкам ночью и не споткнуться.

Самое главное что в земле будет лежать провод под напряжением всего 12 вольт. Нужно только найти нормальный блок питания на 12 вольт, но этого добра если поискать навалом начиная от самопала и заканчивая б\у от компа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На них плафончики круглые, а в плафонах поставить светодиоды и лампы на 21 Вт от машины. Диоды спаять самому по 10 штук. Включаться будут отдельно. В результате три интенсивности освещения в зависимости от необходимости:

1. Прожектора - много света, много потребления и обычно редко нужны.

2. Лампочки от авто - меньше света, меньше потребления, но в повседневной жизни вполне хватит даже почитать под ними.

3. Светодиоды - немного света, минимум потребления но вполне хватает пройти по дорожкам ночью и не споткнуться.

Самое главное что в земле будет лежать провод под напряжением всего 12 вольт. Нужно только найти нормальный блок питания на 12 вольт, но этого добра если поискать навалом начиная от самопала и заканчивая б\у от компа.

Автолампы могут оказаться перебором. Десяти диодов по 0,1 вт может хватить - поэкспериментируйте. Яркость диодов по отношению к накаливания где-то 1:10.

На мой взгляд, для ночи хватит 2-3 диода в шаре. Шары лучше брать "Элькамет" - хороший полиметилакрилат. Бывают диаметром 200, 250, 300, 400 мм. Опоры Rosa.

Если нужно будет - обращайтесь.

Блок питания для светодиодов на 30 Вт есть у нас - www.e-h.com.ua/led.htm, цена 60 грн. Китайский аналог - 120 грн. Есть и на большие мощности - до 600 Вт.

 

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем engeneer
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но почему? Иногда же понадобится яркий свет на дорожках, дети поиграть пришли, гости пьяные и т.д. Пусть уж будут. За БП спасибо, но буду делать сам, трансов в запасе много на разные случаи да и стабилизаторы есть из чего сделать. Не пропадать же закромам.:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но почему? Иногда же понадобится яркий свет на дорожках, дети поиграть пришли, гости пьяные и т.д. Пусть уж будут. За БП спасибо, но буду делать сам, трансов в запасе много на разные случаи да и стабилизаторы есть из чего сделать. Не пропадать же закромам.:D

Ок, аргумент серьезный :)

Не перестарайтесь с количеством "ночных" светодиодов - знакомые поставили 3-х ватные модули в парковые "столбики" и не могут выходить ночью - слепят :D В китайских фонариках с солнечными батареями "на крыше" стоит один кристалл по 0,1 Вт - ночью этого хватает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, аргумент серьезный :)

Не перестарайтесь с количеством "ночных" светодиодов - знакомые поставили 3-х ватные модули в парковые "столбики" и не могут выходить ночью - слепят :D В китайских фонариках с солнечными батареями "на крыше" стоит один кристалл по 0,1 Вт - ночью этого хватает

 

А куда направлен пучёк(фокус)модулей?

Ежели, сорри, "в пятак", дык и результат предсказуемый....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не перестарайтесь с количеством "ночных" светодиодов - знакомые поставили 3-х ватные модули в парковые "столбики" и не могут выходить ночью - слепят :D В китайских фонариках с солнечными батареями "на крыше" стоит один кристалл по 0,1 Вт - ночью этого хватает

Не лишнее уточнение.

Я наверное прежде чем ставить попробую поэкспериментировать и раскинуть на "макетке" и уже по факту добавлять или убавлять диоды.

Ещё вопросик: бывают шары меньше 200 мм? и каков их принцип крепления к столбам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда направлен пучёк(фокус)модулей?

Ежели, сорри, "в пятак", дык и результат предсказуемый....

Увы, именно так. У них фонари Moretti а-ля ретро на метровых столбиках и какие-то умельцы умудрились вставить светодиодные модули вместо лампочек - вверх! без рассеивтелей! лупит прямо в глаза. Даже в сумерках впечатление не из приятных, ночью же зайцев ловишь не хуже чем от сварки 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не лишнее уточнение.

Я наверное прежде чем ставить попробую поэкспериментировать и раскинуть на "макетке" и уже по факту добавлять или убавлять диоды.

Ещё вопросик: бывают шары меньше 200 мм? и каков их принцип крепления к столбам?

 

Шар крепится к столбику специальным коническим фланцем с арматурой. Внешний вид - на страничке (ссылка устарела)

Минимальный диаметр шара - 160 мм. Виды плафонов можно посмотреть на сайте "Элотека" (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, именно так. У них фонари Moretti а-ля ретро на метровых столбиках и какие-то умельцы умудрились вставить светодиодные модули вместо лампочек - вверх! без рассеивтелей! лупит прямо в глаза. Даже в сумерках впечатление не из приятных, ночью же зайцев ловишь не хуже чем от сварки 8-)

А добавьте кружочки(квадратики) пластика от рассеивателей для люминесцентных светильников Броварского завода над светодиодами.

Если разместить их на оптической оси, дык и свет не померкнет и в глаза лупить не будет....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А добавьте кружочки(квадратики) пластика от рассеивателей для люминесцентных светильников Броварского завода над светодиодами.

Если разместить их на оптической оси, дык и свет не померкнет и в глаза лупить не будет....

Предложил заказчикам закрыть модули колпачками от монтажной пены :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложил заказчикам закрыть модули колпачками от монтажной пены :)

Это жестоко.....освещенность уменьшат по-взрослому...:(:(:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это жестоко.....освещенность уменьшат по-взрослому...:(:(:(

Там это оказалось оправдано. Диоды лупили впрямь не по-детски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Подниму-ка я старую темку, может что-то поменялось за 4 года.

Полтора года назад начали заниматься подключением эл-ва. Вчера включили тр-тор. Оформлено все на обслуживающий кооператив. Следующим этапом хотим сделать уличное освещение.

 

Почитав тему, возник вопрос - подешевело ли светодиодное освещение на столько, что стало экономически целесообразным? Связываться с люминесцентными и ртутными лампами не очень хочется из-за заморочек с утилизацией (мы юр.лицо).

 

Кто что посоветует по логике включения: сумеречное реле или реле+датчик движения? У нас в общей сложности 13 опор на 3 улицах. Фонари планируем ставить не на всех.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...