Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в 300 кв.: теплопотери 9 кВт - реально?

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Посчитал теплопотери с помощью программы Valtec (упоминалась ранее на форуме) - и у меня получилось, что на дом в 308 кв.м. теплопотери составляют 9кВт :good:

Это, конечно, очень хорошо, но кажется мне, что где-то закралась ошибка :(

Помогите, плз, правильно расчитать :)

 

Стены:

ГБ Итонг на клей (коеф.теплопроводности - 0,15)

толщина: СВ и СЗ - 400мм, ЮВ и ЮЗ - 375мм

+ с обеих сторон штукатурка по 5 мм

Площадь стен (с проемами под окна, двери) - 260кв.м.

 

Окна:

Двухкамерный стеклопакет с и-стеклом

Площадь остекленения - 46кв.м.

 

Двери:

Металлические утепленные без тамбура - 6кв.м.

 

Пирог пола - грунт + бетон 120мм + ЭППС 100мм + бетон 80мм

 

Пирог потолка (чердак неотапливаемый) - жб.плита 220мм + ЭППС 120мм + бетон 50мм

 

Площадь пола и потолка - 154кв.м.

 

 

Какие данные еще нужны?

 

Имеется в виду 2-х этажный дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не будем о ТН - только что посчитал на Вашем же сайте, что разница в стоимости составляет за год $1200. А ориентировочная стоимость ТН - $19тыс. Срок окупаемости - 16 лет :lol:

 

Позвольте слегка пооппонировать. Во-первых, стоимость указана для самого дорогого варианта (с бурением), в случае других вариантов сумма будет меньше (можно ориентироваться на цифру 14-15 тыс., сам тепловой насос на эту мощность - $5789), а во-вторых, цена за 1 кВт в 24 копейки, которая заложена в расчет, продержится очень недолго (скорее всего в ближайшее время цена будет повышена в 1,5-2 раза). Вот и считайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется в виду 2-х этажный дом?

 

Да. Без мансарды с нежилым чердаком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее всего в ближайшее время цена будет повышена в 1,5-2 раза).

Как только газ подскочит, я первый приду за бойлером ГВС на базе Т.Н. (со скидками).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте слегка пооппонировать. Во-первых, стоимость указана для самого дорогого варианта (с бурением), в случае других вариантов сумма будет меньше (можно ориентироваться на цифру 14-15 тыс., сам тепловой насос на эту мощность - $5789), а во-вторых, цена за 1 кВт в 24 копейки, которая заложена в расчет, продержится очень недолго (скорее всего в ближайшее время цена будет повышена в 1,5-2 раза). Вот и считайте.

 

Стоимость электричества влияет не только на стоимость электрокотла, но и на стоимость работы ТН.

PS: ТН обсуждаются не здесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Вот и считаю, сколько мне понадобится электричества :(...

Сколшько дадут :)

.....Можно радиаторов заложить с избытком хоть в два раза - но тогда и мощностей необходимо иметь больше...

Зачем больше? :) Чтобы улицу греть... - теплопотери увеличивать?... :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколшько дадут :)

Не... сколько денег дать - столько и дадут. Все зависит от суммы :)

 

Зачем больше? :) Чтобы улицу греть... - теплопотери увеличивать?... :rolleyes:

Дык, и я о том же! ЗАчем ставить больше, если это не нужно? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Дык, и я о том же! ЗАчем ставить больше, если это не нужно? :)

Немного не о "том же":

.....Можно радиаторов заложить с избытком хоть в два раза - но тогда и мощностей необходимо иметь больше...

Я хотел сказать, что необходимая мощность зависит не от количества радиаторов, а от теплопотерь дома.

Можно хоть все стены радиаторами завесить....А 24 кВт - это всё равно 24 кВт :)

В принципе, это тема "нужен ли котёл с избыточной мощностью"...

 

P.S. если вариант - электричество, то может стоит заложить прямое электроотопление? Как дублирующее.

не дешёвый вариант, конечно... но гибкость регулировки и простота монтажа....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не о "том же":

 

Я хотел сказать, что необходимая мощность зависит не от количества радиаторов, а от теплопотерь дома.

Можно хоть все стены радиаторами завесить....А 24 кВт - это всё равно 24 кВт :)

В принципе, это тема "нужен ли котёл с избыточной мощностью"...

 

P.S. если вариант - электричество, то может стоит заложить прямое электроотопление? Как дублирующее.

не дешёвый вариант, конечно... но гибкость регулировки и простота монтажа....

Согласен что по электричеству не стоит завышать мощность,12 - 15 кВт и хватит, НО на подпор твердотопливник 30 кВт как альтернативу или основной - это вы уже сами определите, если газ - опять же 30 кВт! много (в разумных пределах) не бывает, а вот недостаток тепла - это уже не комфортно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как только газ подскочит, я первый приду за бойлером ГВС на базе Т.Н. (со скидками).

 

Ловлю на слове :)

А скидочки.... Скидочки - они будут :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не о "том же"

Как раз о том же - это была реакция на слова:

Korni +1.

Добавлю: стоимость 3-4 х дополнительных радиаторов будет дешевле полного расчета теплопотерь. И деньги, в виде радиаторов останутся в доме.

и я отметил, что мощностей необходимо иметь больше...

А мощностя зависят от кошелька.

 

Я хотел сказать, что необходимая мощность зависит не от количества радиаторов, а от теплопотерь дома.

Именно поэтому я и считаю, сколько мне нужно кВт электричества, чтобы чувствовать себя комфортно.

Ведь можно (теоретически) купить подключение 60кВт за 30тыс.уев (500 уев/1кВт). И зачем столько, если отопление и ГВС требуют "всего лишь" 15кВт плюс 9кВт - на все остальное. И это "всего лишь" 12тыс.уев.

 

P.S. если вариант - электричество, то может стоит заложить прямое электроотопление? Как дублирующее.

не дешёвый вариант, конечно... но гибкость регулировки и простота монтажа....

Не проще - т.к. планирую на резерв - ТТ-котел, а "в помощь" - солнечные коллектора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мощностя зависят от кошелька.

Вы с котелком и радиаторами определитесь, а мы скидочку организуем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......на дом в 308 кв.м. теплопотери составляют 9кВт .....кажется мне, что где-то закралась ошибка....Помогите, плз, правильно расчитать :).....

 

Ушёл я в сторону...:D от темы.

Если речь идёт о сравнении инвестиций (собственно, не альтернативном - только стоимость подключения электроэнергии), то, может быть, было бы правильно сравнить:

сколько будет стоить толковый просчёт теплопотерь дома

и

какая будет разница в деньгах при подключении 25 кВт и 15 кВт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По расчетам необходимо 460 кубов - значит плюс 2,5кВт. Итого - 11,5кВт

Если Вы про 460м3/ч наружного воздуха (которые не правильно рассчитаны), то даже для них необходимо 6,78кВт (-22/+22С).

Прикиньте вытяжных потребителей, их расход воздуха, на его замену необходим приточный.

 

Считаю теплопотери в Ехеле по методе советских времен и сложностей никогда не возникало, как и проблем. Не знаю, что там такого сложного - грубо говоря берете коэф. материалов (1/R) и ориентацию по сторонам (ор) + м2 их площади (F, м2) и это основное для начала. Если цоколь, то расчет по площади грунта зонально (4 зоны), для каждой зоны свой коэф. В угловых помещениях цоколя теплопотери при накладывании зон учтены дважды.

Закину типовую форму расчета теплопотерь советской школы (нашел что попалось сходу под руку, не привязывайтесь):

240457826_.thumb.jpg.ec08bed24e26e4e226b06f5f314265a1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ушёл я в сторону...:D от темы.

Если речь идёт о сравнении инвестиций (собственно, не альтернативном - только стоимость подключения электроэнергии), то, может быть, было бы правильно сравнить:

сколько будет стоить толковый просчёт теплопотерь дома

и

какая будет разница в деньгах при подключении 25 кВт и 15 кВт

 

Осталось найти исполнителя толкового расчета.

Какие нынче расценки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось найти исполнителя толкового расчета.

Какие нынче расценки?

 

Думаю, теплонасосники могли бы с этим помочь.

Я зарабатываю другим :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы с котелком и радиаторами определитесь, а мы скидочку организуем.

 

У меня радиаторов не будет. Только ТП :)

Котелок пока не решил.

Кстати, какой вариант лучше - одноконтурный + отдельно бойлер или двухконтурный?

ТА планирую на куб (ночной тариф).

В "поддержку" - солнечные коллектора (в будущем).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня радиаторов не будет. Только ТП :)

Кстати, какой вариант лучше - одноконтурный + отдельно бойлер или двухконтурный?

При Вашем раскладе однозначно одноконтурный. Насос двухконтурного окажется лишним. Даже будет мешать и как следствие потребует доп. наворотов (гидрострелка, трехходовики и.т.д.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

InSAn

Ради интереса заполните опросный лист и переправьте на е-майл, что бы себя перепроверить, да и по нагрузкам посчитать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сижу болею.

получилось ∑Qполн, Вт 14675 + вентиляция 4300 Вт. + 15 % на авось. = 21821 Вт.

 

 

вот в эти расчеты я уже верю...больше.....если можно и я тогда в КАН ОЗЦ перепроверю ваш дом на теплопотери

 

 

и вобще ребята....эти циферки из тех характеристик может в СССР и работали , а сейчас каждый напишет все что захочет, ах да еще и плотность газобетона

 

взвешивал я когда-то 1 блок газобетона типа плотностью 500...в итоге по его весу и обему пересчитал , получилась плотность 650....А это уже чуток другая теплопроводность..

А еще учтите , что для нашей зоны (влажная) в справочниках всегда давались большие значения теплопроводности чем для сухих зон..это тоже учитывайте...

В итоге не удивлюсь если ваши 0,15 превратятся в 0,25 ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том-то и вопрос - "зачем?". Все просто - газ тянуть не представляется возможным (около 1 км). Соседей пока мало - по финансам не вытянем.

Вот и считаю, сколько мне понадобится электричества :(

 

 

Можно радиаторов заложить с избытком хоть в два раза - но тогда и мощностей необходимо иметь больше...

 

не нужно мощностей, просто у вас будет низкотемпературная система

 

а это уже предпосылка для установки конденсационника, который будет кстати когда начнут спасать НАФТОГАз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал быстрый просчет с помощью программы...

Заложил для ГБ теплопроводность 0,17 и приблищительно поделил пол на зоны

вот что у меня получилось: ИТОГ=16500 с вентиляцией

 

Но вам советую пересмотреть циферку 0,17 и взять для запаса бОльшую

366110675_300.jpg.b5ac340723e4f24d71f56c79d0cbbf24.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я сразу сказал " верю в цифру от 20 квт". :) К которой в результате всех вычислений рано или поздно все прийдет. :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я сразу сказал " верю в цифру от 20 квт". :) К которой в результате всех вычислений рано или поздно все прийдет. :)

 

А вдруг будет подогревать бассейн , нужно квт 40 ..... надо ж на будующее закладываться .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...