Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в 300 кв.: теплопотери 9 кВт - реально?

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Скиньте мне планы, пересчитаем в ТЕСЕ...

Честно говоря, я не думаю что получиться столько же....

Выслал в личку.

У меня получилось 13 кВт (очень приблизительно посчитано)

Пол снаружи -25 не может быть :) Значит, еще меньше теплопотерь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин... А как мне считать??? 300мм газобетон 500й плотности и 200мм пенопласта 35й плотности... Северная стена без окон, юг - большое остекление.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сижу болею.

получилось ∑Qполн, Вт 14675 + вентиляция 4300 Вт. + 15 % на авось. = 21821 Вт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сижу болею.

получилось ∑Qполн, Вт 14675 + вентиляция 4300 Вт. + 15 % на авось. = 21821 Вт.

 

А можно расчеты глянуть? И почему вентиляция 4кВт?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сижу болею.

получилось ∑Qполн, Вт 14675

У меня 14700 получилось если взять двухкамерный стеклопакет с К=1,4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин... А как мне считать??? 300мм газобетон 500й плотности и 200мм пенопласта 35й плотности... Северная стена без окон, юг - большое остекление.

 

Если площадя остекления, стен полов/потолков соизмеримы с InSan, то получается так:

65085649__blank.thumb.JPG.cdcb95bd355ae234bf17e9e60b33aec0.JPG

1920985557__raschet.JPG.0f6f2b3c567c6372aa5446ee6e569ffb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно расчеты глянуть? И почему вентиляция 4кВт?!

 

У меня старенькая простенькая программка.

Это нельзя назвать расчетом. Это прикидка.

Потери на вентиляцию взял навскидку, они могут составить от 10-40%.

Лист Microsoft Excel.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поручил сыну просчитать (по справочнику В.Блази - вручную).

Что получилось:

Поскольку расположение окон по сторонам света неизвестно (взял поровну на каждый фасад), а также БЕЗ учета инсоляции, вентиляции и внутренних теплопоступлений, расчетная внутри +25, снаружи -20градусов.

Итого: 10845 Вт.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз пересчитал. При температуре -22 снаружи и +22 внутри - теплопотери 11,5кВт.

Коэф.теплопередачи - во вложении. Прокомментируйте, плз...

Теплопотери.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если площадя остекления, стен полов/потолков соизмеримы с InSan, то получается так:
Странно как то... Как у Вас получилось такое теплосопротивление стен? У меня по прикидкам в районе 0,13.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз пересчитал. При температуре -22 снаружи и +22 внутри - теплопотери 11,5кВт.

 

Ну, где-то так и получается...

Разница у нас вышла из-за того, что в условии не было сказано про разделение пола на зоны (наличие подвала?), марка пенопласта, бетона и т.д.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз пересчитал. При температуре -22 снаружи и +22 внутри - теплопотери 11,5кВт.

Коэф.теплопередачи - во вложении. Прокомментируйте, плз...

 

А где окна? Двери?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где окна? Двери?

 

Считал и окна, и двери :)

В приведенной таблице - только коэф.сопротивления стен/пола/потолка (но не теплопотери).

 

UPD: Если посчитать только теплопотери ограждающих конструкций (стены/пол/потолок) без учета окон/дверей, - получается 6,5 - 7кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"24 кВт - это всегда 24 кВт - шо там считать?!"... - как сказал знакомый инженер с очень известной немецкой компании по системам водопровода-отопления.

 

А серьёзно, зачем оно надо? Ведь этим и завершится, как мне кажется.

ГазКотёл будет определяться по ГВС, имхо.

ТТ будет определяться по желанию/нежеланию кочегарить (по ТА).

Эл.котёл будет взят по принципу "сколько сети потянут".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni +1.

Добавлю: стоимость 3-4 х дополнительных радиаторов будет дешевле полного расчета теплопотерь. И деньги, в виде радиаторов останутся в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз пересчитал. При температуре -22 снаружи и +22 внутри - теплопотери 11,5кВт.

Коэф.теплопередачи - во вложении. Прокомментируйте, плз...

 

Да, это оно. С учетом указанных Вами данных теплопотери через ограждающие конструкции составляют 11,15 кВт.

Воздухообмен - еще 2,63 кВт.

ГВС - считать по расходам, мы обычно закладываем емкость 200-300л и 0,87кВт запаса по мощности.

Итого: 14,65кВт +10% на всякий случай = 16 кВт.

 

Для теплового насоса этот расчет очень нужен, и дело не в паре радиаторов, а в размерении всей установки. Тут ошибешься - заказчик с потрохами съест. Пока вроде - тьфу-тьфу-тьфу - не ошибались.

 

Есть одно "но". Имеется у меня легкое недоверие к заявляемым производителем конструкционных материалов показателям по теплопроводности. А ну как там газобетон не 0,13 имеет, а 0,20? Вы же это не проверите?

И еще одно. Качество самого строения. А ну как мостики холода где-то строителями натыканы? Тут и 10% запаса не спасут...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А серьёзно, зачем оно надо? Ведь этим и завершится, как мне кажется.

ГазКотёл будет определяться по ГВС, имхо.

ТТ будет определяться по желанию/нежеланию кочегарить (по ТА).

Эл.котёл будет взят по принципу "сколько сети потянут".

 

В том-то и вопрос - "зачем?". Все просто - газ тянуть не представляется возможным (около 1 км). Соседей пока мало - по финансам не вытянем.

Вот и считаю, сколько мне понадобится электричества :(

 

Korni +1.

Добавлю: стоимость 3-4 х дополнительных радиаторов будет дешевле полного расчета теплопотерь. И деньги, в виде радиаторов останутся в доме.

Можно радиаторов заложить с избытком хоть в два раза - но тогда и мощностей необходимо иметь больше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том-то и вопрос - "зачем?". Все просто - газ тянуть не представляется возможным (около 1 км). Соседей пока мало - по финансам не вытянем.

Вот и считаю, сколько мне понадобится электричества :(

 

И правильно. Нах... тот газ? Подымет правительство цены для населения, чтобы Нафтогаз вытащить, как пить дать подымет. А ведь не денетесь тогда никуда, деньги-то в трубу уже вложены (читай - закопаны).

На тепловой насос хватит и 5-6 кВт. Только сеть трехфазная должна быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И правильно. Нах... тот газ? Подымет правительство цены для населения, чтобы Нафтогаз вытащить, как пить дать подымет. А ведь не денетесь тогда никуда, деньги-то в трубу уже вложены (читай - закопаны).

На тепловой насос хватит и 5-6 кВт. Только сеть трехфазная должна быть.

 

Давайте не будем о ТН - только что посчитал на Вашем же сайте, что разница в стоимости составляет за год $1200. А ориентировочная стоимость ТН - $19тыс. Срок окупаемости - 16 лет :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто напоминалка - в пидгирцях и окрестностях света не было с 29.12.2009 02:00 до 31.12.2009 15:00. 61 час.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно радиаторов заложить с избытком хоть в два раза - но тогда и мощностей необходимо иметь больше...

Правильно, все упрется в котел и ГВС. А мощность котла выйдет 24 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, все упрется в котел и ГВС. А мощность котла выйдет 24 кВт.

Как на меня если есть 300 метриков, то нужно все таки 30 квт котел ставить, так понимаю и теплые пол будет, ГВС, и не забываем что иногда систему нужно разогнать зимой, да и давление газа постоянно прыгает, если твердотопливный - топливо может не всегда быть качественным. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как на меня если есть 300 метриков, то нужно все таки 30 квт котел ставить,

Не, не всегда. Дом таки теплый. Но тот, кто будет делать рисковать не станет и пропишет котел 32 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, не всегда. Дом таки теплый. Но тот, кто будет делать рисковать не станет и пропишет котел 32 кВт.

100% :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...