Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мини-цех

Gardenia

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые спецы!

Собираюсь на участке построить мини-цех для камнеобработки.

Строение должно быть максимально бюджетным. Площадью в квадратов 50. Требования к помещению: хорошая звукоизоляция (чтобы соседи не "пригласили" ко мне СЭС ), хорошее дневное освещение, теплоизоляция- умеренная, не для зимних работ). Отвод воды - не принципиально, замкнутый цикл работы станка.

Из чего, как лучше построить? С какими документальными проблемами могу столкнуться? Я - ЧП, вид деятельности зарегистрирован по месту прописки (т.е.мой участок), как следует (или не следует) оформлять это строение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые спецы!

Собираюсь на участке построить мини-цех для камнеобработки.

Строение должно быть максимально бюджетным. Площадью в квадратов 50. Требования к помещению: хорошая звукоизоляция (чтобы соседи не "пригласили" ко мне СЭС ), хорошее дневное освещение, теплоизоляция- умеренная, не для зимних работ). Отвод воды - не принципиально, замкнутый цикл работы станка.

Из чего, как лучше построить? С какими документальными проблемами могу столкнуться? Я - ЧП, вид деятельности зарегистрирован по месту прописки (т.е.мой участок), как следует (или не следует) оформлять это строение?

 

газобетон и на первом этапе даже не отделывать . Крыша шифер .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газобетон и на первом этапе даже не отделывать . Крыша шифер .

Фундамент? Глубина, тип.

Это будет по документам не временная конструкция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент? Глубина, тип.

Это будет по документам не временная конструкция?

 

фундамент можно сделать ленточный облегченный , можно даже всего 50 см в глубину в зависимости от физических размеров и/или подсыпать песком . По документам - конечно недвижимость . Сарай . Подсобное помещение .

 

Чтоб сделать "временной конструкцией" нужно лишить его фундаента , т.е. сделать типа домика на море . Тогда каркасная конструкция .

 

НО , я так понимаю что у вас будет станок , и который весить будет прилично , соответсвенно под него тоже нужно будет сделать фундамент .

 

Плюсы именно газобетона что можно оставить без отделки , а спустя некоторое время навести марайфет . И ели станет вопрос перепрофилирования или зимней эксплуатации - то все получиться .

 

Можно и шлакоблок - но вопрос утепления в случае чего .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже буду у себя делать такую постройку порядка 5х10 м с пеноблока. Цена на него как бы счас сносная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже буду у себя делать такую постройку порядка 5х10 м с пеноблока. Цена на него как бы счас сносная.

 

пеноблок или газобетон ? это два материала с разными качествами .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НО , я так понимаю что у вас будет станок , и который весить будет прилично , соответсвенно под него тоже нужно будет сделать фундамент .

 

.

Да, будет станок. Вы имеете в виду, что в той части помещения, где будет он стоять - пол не просто подушка+армирование+стяжка, а бетонирование на глубину фундамента? Для сравнения, как в беседке место под строенное барбекю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, будет станок. Вы имеете в виду, что в той части помещения, где будет он стоять - пол не просто подушка+армирование+стяжка, а бетонирование на глубину фундамента? Для сравнения, как в беседке место под строенное барбекю?

 

в зависимости от веса , может понадобиться . Как в беседке - плита , не обязательно на глубину фундамента , зависит от веса . До 3-4 тонн плита см 30-40 глубиной .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в зависимости от веса , может понадобиться . Как в беседке - плита , не обязательно на глубину фундамента , зависит от веса . До 3-4 тонн плита см 30-40 глубиной .

Это поняла. Спасибо.

Далее, как просчитать стоимость?

Я думаю, что высота стен не нужна более 3 метров, ниже, наверное тоже. Крыша 2-скатная. Длина и ширина здания - не принципиально, места много, определюсь.... Но, площадь-50.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюсы именно газобетона что можно оставить без отделки , а спустя некоторое время навести марайфет .
Так вроде газобетон больше боится влаги, по сравнению с пенобетоном?

А почему не советуете сделать по технологии термодома? Или дороже будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пеноблок или газобетон ? это два материала с разными качествами .

 

Я буду с пеноблока строить. Не нравится мне газоблок (личное мнение). Товарищ абсолюно верно подметил на счет влагопроницаемости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вроде газобетон больше боится влаги, по сравнению с пенобетоном?

А почему не советуете сделать по технологии термодома? Или дороже будет?

 

Есть пеноблок - пенобетон , он плох тем что трескается , это замечено многими , есть газобетон , и есть блоки термодом . тепмодом прочнее значительно , но нужно хотя бы минимально сделать внешнюю отделку иначе солнце его разрушит . Для одноэтажной мастерской ИМХО лучше газобетон - не нужна отделка на первом этапе. Можно сделать и по технологии термодом . Но если потом вдруг разбирать то термодом разобрать будет сложно . Можно вообще из шлакоблока если зимой не требуется .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно собрать короб из стальных уголков 100Х100 по размерам помещения и прикрутить к нему сэндвич-панели (сталь/пенопласт/сталь), а на крышу кровельные сэндвич-панели, вся эта конструкция на столбчатом фундаменте. Стоимость сэндвич-панели 100 мм толщиной летом была около 220 гривен/м2. Всё это монтируется довольно быстро и если что так же быстро разбирается :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я буду с пеноблока строить. Не нравится мне газоблок (личное мнение). Товарищ абсолюно верно подметил на счет влагопроницаемости.

А вот с качеством пенобетона можно попасть в большую Ж .

Все-же автоклавный газобетон намного лучше и надежнее.

ПЫ.СЫ.

Странно: боитесь паропроницаемости газобетона,но не боитесь попасть на некачественный кустарный пенобетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые спецы!

Собираюсь на участке построить мини-цех для камнеобработки.

Строение должно быть максимально бюджетным. Площадью в квадратов 50. Требования к помещению: хорошая звукоизоляция (чтобы соседи не "пригласили" ко мне СЭС ), хорошее дневное освещение, теплоизоляция- умеренная, не для зимних работ). Отвод воды - не принципиально, замкнутый цикл работы станка.

?

 

А вентиляция не предусмотрена?

Я так понял, раз нужна звукоизоляция - работать нужно будет в закрытом помещении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вентиляция не предусмотрена?

Я так понял, раз нужна звукоизоляция - работать нужно будет в закрытом помещении?

Если бы не шум станка и не соседи, то ничего бы я не строила. Поставила бы каркасный навес, провела туда электрику - и вперёд! Строить цех вынуждена.

Вентиляция. Хмммм.... Не думала о ней. Будут окна-фрамуги. Как лучше вентилировать в данном случае? Без наворотов!!!

С пено-, газо- стройматериалами никогда не работала, в их отличии друг от друга плохо, вернее совсем не ориентируюсь. Конечно, в моём случае нужен то материал, который более противостоит влаге. Брызги, да и влага в помещении будут.

Думала и о каркасном строении. Но, навскидку сказали, что обойдётся дороже... И хуже поглотит шум.

В общем, я рада выслушать все ваши мнения.

Ещё раз повторюсь в приоритетах: бюджетность+звукопоглощение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое помещение можно построить по технологии термодом. Достоинства: -скорость строительства

-шумоизоляция на уровне (в отличие от ячеистых бетонов)

-экологическая составляющая для производственного помещения не рассматривается

-стоимость строительства

Минусы: - не пускать крыс и мышей в помещение

- отделывать только снаружи (штукатурка по сетке)

- внетри стена не боится брызг (в смысле воды)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это поняла. Спасибо.

Далее, как просчитать стоимость?

Я думаю, что высота стен не нужна более 3 метров, ниже, наверное тоже. Крыша 2-скатная. Длина и ширина здания - не принципиально, места много, определюсь.... Но, площадь-50.

 

Вы смотрите на будущее !! висоту делайте как минимум 3,0м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно собрать короб из стальных уголков 100Х100 по размерам помещения и прикрутить к нему сэндвич-панели (сталь/пенопласт/сталь), а на крышу кровельные сэндвич-панели, вся эта конструкция на столбчатом фундаменте. Стоимость сэндвич-панели 100 мм толщиной летом была около 220 гривен/м2. Всё это монтируется довольно быстро и если что так же быстро разбирается :)

 

Вотет вавриант я поддерживаю на все 100%:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Станок, я так понимаю, с подачей воды для реза?

Он не пылит? Если пылит, нужно сразу думать о системе пылесбора, иначе все вокруг мастерской будет серым. Был в цехе по обработке мрамора - пылищи, ппц :o

Окна-фрамуги - плохо для звукоизоляции. Если она Вам так важна - делайте просто глухи стены. Ну или пару стеклоблоков вставьте для красоты.

Если нет пыли, подойдет обычная приточно-вытяжная вентиляция самотоком из двух труб - одна выходит под потолком, другая входит у пола.

 

Еще вариант - 2 40 футовых контейнера, поставить рядом, посередине прорезать дырку для сообщения. Изнутри утеплить пенопластом. Правда летом жара будет.

Размеры: Длина Ширина Высота Внешние: 40\' = 12192 мм 8\' = 2438 мм 8\' 6" = 2591 мм Внутренние: 39\' 5.25"= 12022 мм 7\' 5.625" = 2352 мм 7\' 10.25" = 2395 мм Двери: --- 7\' 8.25" = 2343 мм 7\' 5.75" = 2280 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Станок, я так понимаю, с подачей воды для реза?

Он не пылит?

С подачей воды. Пылит... По-разному. Разный камень по-разному поглощает воду при резке.

Окна-фрамуги - плохо для звукоизоляции. Если она Вам так важна - делайте просто глухи стены. Ну или пару стеклоблоков вставьте для красоты.

 

Да, я об этом не подумала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б на такого соседа все инстанции бы натравил. Люди бегут из городов, к тишине и спокойствию, воздухом дышать, а тут сосед под боком открывает производство. А нам слушать целыми днями шум станка и вдыхать каменную пыль? Только не говорите, что будете звукоизолировать. На 100% вы все равно не изолируете и шум ваш будет сравним с шумом надоевшей мухи. Только это будет каждый день.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звукоизолироваться достаточно, чтобы не "достать" соседей не получится. Работать в закрытом помещении летом не сможете, если не будет мощного кондиционера. Кондиционер станет бороться с открытием дверей для вноса-выноса материала. Зимой - аналогичная проблема с отоплением.

Предположим, Вы в какой-то момент плюнете на возможные претензии соседей. Дескать, пусть жалуются. Тогда "стелите соломку" начиная с юридической. Регистрируйтесь СПД. Придолбаться к частнику, кустарничающему на своей территории сложнее, чем к фирме-арендатору.

Подумайте, чем задобрить-подкупить соседей...

Техническое решение для такой мастерской я бы выбрал такое:

Фундамент плоский армированный на песчаной подушке для одноэтажного строения с головой хватит. Делается проще и дешевле ленточного и заодно решает вопрос с полом-фундаментом для станков.

Стены: снаружи пустотелые бетонные блоки (их часто делают изготовители колодецных колец, 5-6 грн. за штуку, в эпицентре - 9 грн., но более крупные); внутри перегородочный газобетон (я имею в виду небольшую его толщину для экономии средств - 10-15 см). Промежуток между наружной и внутренней стенами - несколько сантиметров засыпать или заложить утеплителем (целлюлозным, базальтовым... на что денег и фантазии хватит).

Отделка не нужна ни снаружи (разве что для эстетики) ни внутри.

Вход в мастерскую - обязательно с табмуром, учитывая написанное мною в первом абзаце.

Окна - стеклоблоки, парами, один в наружной стене, другой во внутренней.

Желаю Вашим соседям тихую соседку, а Вам успехов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Если бы я не задумывалась о шуме, то не поднимала бы здесь эту тему. Стараюсь предотвратить и неудобства, и последствия.

Рядом со мной, почти в каждом доме: швейные цеха, покраска и рехтовка машин, пилорама. Ни к одному из них я претензий не выставляла, хотя , когда они работают, то свет в доме покруче дискотеки. Все на одной линии 3-фазной. Это первое. Я не проживаю в заповедной зоне, частный сектор - каждый старается "кустарить", насколько умений хватает-второе. Третье - у меня достаточно большой участок, расстояние до ближайшего дома - метров 70. Четвёртое - я советуюсь по строительству, а не принимаю претензии на этом форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Четвёртое - я советуюсь по строительству, а не принимаю претензии на этом форуме.

Мне повезло, что вы не мои соседи. Я лишь попытался смоделировать возможные ситуации с которыми вы можете столкнуться. А претензии вы можете получить от своих соседей. Удачи вам, в вашем "поселке мастеров" :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...