Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет сметы по проекту - желаемое и действительное

vdscom

Рекомендовані повідомлення

Первая ссылка не открывается. Во второй речь идет о ПЕНОбетоне -- недаром там находится Дмитрий Викторович.

Марка 25 рекомендована для малоэтажного строительства СНИПами и ГОСТами. Не морочьте себе голову и выкупайте Обухов. Если хотите посмотреть наш Хебель, который на днях благополучно справлял юбилей в незащищенной кладке, приезжайте. Глупости все это. Ваши строители не имеют понятия о газобетоне. Выкупайте Обухов, а то потом будет поздно. Совершенно неважно, что дом был запроектирован под кирпич. Отличий нет.

Кстати, почему так много -- 180 кубов? Мы половину побили и вывели три этажа с внутренними стенами из Хебеля же, и ушло 130 кубов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, почему так много -- 180 кубов? Мы половину побили и вывели три этажа с внутренними стенами из Хебеля же, и ушло 130 кубов.

 

Так ведь по оСМЕЧЕеному - так и посчитали:)

 

VDSCOM, а я как раз за Белой дачей. Вы что же, продаете квартиру на стройку? или берете кредит, а на этапе отделки, если не хватит денег, будете продавать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам тоже считала фирма Технико, но у них вышло 100 кубов, мы подняли мансарду и потом докупали.

Кредиты не возвращаем, только платим проценты. Даже посчитать боюсь, сколько там денег :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на обуховский кирпич такой дефицит, что мне 3-го сентября звонили, предлагали уже забирать, неделю назад повторно звонили, а у меня первая отгрузка по графику 4-го октября. кубы посчитал навскидку, тогда еще не было на руках проекта. обуховский газобетон знаю, сосед по даче строился пару лет назад, пока полет нормальный.

а первая ссылка должна открываться, попробуйте повторить. или открыть вложенный файл.

VDSCOM, а я как раз за Белой дачей. Вы что же, продаете квартиру на стройку? или берете кредит, а на этапе отделки, если не хватит денег, будете продавать?

Chiara, а мы как раз перед Белой дачей, перед поворотом. будем соседями, как построюсь :) . продаем квартиру на стройку, и уже понимаю, что не хватит. остается надеяться на Божью помощь и свои руки/голову

j173_11_201.rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vdscom, зачем Вы выбрали такой огромный дом? Это трехэтажный, с излишне большими помещениями -- 46 метров для столовой-гостиной -- много,для спальни 25 метров -- много. Если Вам надо продавать квартиру, и даже этого не хватит, то почему Вы не выбрали, скажем, типовой польский мансардный проект? Мне кажется это неразумным... Хотя, может, у Вас семья большая, тогда да. Понятно, почему 180 газобетона. Я бы все-таки пересмотрела проект...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, для строительства на деньги от проданой квартиры домик великоват. Хотя смотря какая квартира продается...

А из чего они получили жилую площадь в 210 кв.м? Поскладывал все, включая холлы, тамбуры и санузлы, и даже так получается 180... Неужели гараж и котельную тоже в жилую площадь включили :wink: ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vdscom, зачем Вы выбрали такой огромный дом?.. Хотя, может, у Вас семья большая, тогда да. Понятно, почему 180 газобетона. Я бы все-таки пересмотрела проект...

выбрал по 2м причинам - запал в душу и мне, и жене. сколько потом ни смотрели, ничего не понравилось. 2-я причина - семья большая, 2 взрослых детей, плюс теща, итого 5человек - дом как раз на вырост :) .

А из чего они получили жилую площадь в 210 кв.м? Поскладывал все, включая холлы, тамбуры и санузлы, и даже так получается 180... Неужели гараж и котельную тоже в жилую площадь включили ?

а считать они не умеют. на сайтах и в журналах часто ошибки делают. жилой площади там, если не ошибаюсь, 120м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vdscom, тогда, конечно, понятно, у Вас огромная семья и будет увеличиваться. Но тут выплывает новая тема, которую можно перенести в отдельную ветку, пусть отдохнувший модератор это сделает. Меня она очень интересует. Тема такая: "Будут ли наши выросшие дети жить с нами в тех домах, которые мы сейчас строим?" Мы все строим большие дома для проживания 4-5 человек: гостинная и кабинет на первом этаже и три спальни на втором --это минимальный проект. Но через энное количество лет, когда дети вырастут, они не захотят жить с нами. Что тогда мы будем делать вдвоем в этом огромном доме? Зачем он нам тогда будет нужен такой большой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом практически такой-же площади и конфигурации помещений.

Обуховского газа ушло 75 кубов :oops: (стена 30 см газобетона). Правда еще ушло много кирпича на внутренние несущие стены и перегородки.

 

Чтобы понять адекватность сметы - посмотрите на смету К2. У него конечно избыток по бетонированию, но по коробке-крыше все очень близко к истине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

захотят жить с нами. Что тогда мы будем делать вдвоем в этом огромном доме? Зачем он нам тогда будет нужен такой большой?

один из немногих случаев ( :) ) когда я поддержу ваше мнение....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Будут ли наши выросшие дети жить с нами в тех домах, которые мы сейчас строим?" ...через энное количество лет, когда дети вырастут, они не захотят жить с нами. Что тогда мы будем делать вдвоем в этом огромном доме? Зачем он нам тогда будет нужен такой большой?

если женятся/выйдут замуж рано - будут жить с нами, потому как на свое жилье еще не разживутся. если поздно - до этого момента все равно будут с нами, потому как отдельная квартира зачем ? а на свой дом материально созреть непросто. имхо

на старости семьи детей дом оккупируют, так что много места не покажется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

собственно говоря, обсуждение темы ушло от темы :) . то, что фактические затраты будут отличаться от сметы, это я уже понял. осмелюсь предположить все таки, что смета по ДБН - это ограничение сверху (предполагается разумная достаточность в строительстве), или хотя бы медиана. остается второй вопрос: у кого какие расходы были по инженерным сетям, можно в пересчете на метраж и/или по видам сетей ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

осмелюсь предположить все таки, что смета по ДБН - это ограничение сверху (предполагается разумная достаточность в строительстве), или хотя бы медиана. остается второй вопрос: у кого какие расходы были по инженерным сетям, можно в пересчете на метраж и/или по видам сетей ?

 

Во-первых, если быть точным, то смета делается по РЕКН (ресурсно-элементные кошторысни нормы), во-вторых, никакой смысловой нагрузки для небюджетного строительства она не несет. Ее можно коверкать "вдоль и поперек".

 

Ну и в-третьих. По индивидуальному жил. строительству суммы на наружные сети за мой опыт работы варьировались в таких пределах:

 

телефонизация: 10-50 т. грн.

центральная канализация: 16-90 т. грн.

центральный водопровод: 20-300 т. грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу сметы свои 5 коп.

Перед началом строительства я постарался прикинуть примерную смету, считал не сам, а с опытным товарищем, который уже реализовал порядка 3-х десятков проектов в качестве прораба. Всеми заказчиками был отрекомендован только положительно, что согласитесь редкость, в наше время, более того, проживает в непосредственной близости от места возведения объектов. Прекрасно разбирается в проектировании, строительстве, ценах и прочая, прочая. Это я к тому, что просчитывал смету с опытным перцем. Ситуация у меня схожая с многими форумчанами, то есть вопрос стоял или 2-3 комнаты квартира или дом + могу потянуть небольшой кредит, благо участок имелся, вопрос строиться или нет упирался в смету.

Так вот по себе скажу: Смету можете смело умножать на 1,5 это, что бы потом не было паники. Считать в метрах можно только довольно приблизительно. Внимательный читатель спросит: «Откуда такой поправочный коэффициент?» Отвечаем – Дорожает, дорожает сцуко все, простите за эмоции, далее следуют строительные сюрпризы, как то: перегрузка местной ТП, глубокой залегание воды, дождливое-жаркое лето, невиданное нашествие колорадских жуков-саранчи… Если вы хотите 100% попасть в смету, то – подписывайте договор с строй фирмой и пропишите все внимательно, только вот они этот пресловутый 1,5 зашьют в цену и вполне возможно, что это будет 2. И еще запомните - коробка это 30%-40% стоимости дома, поэтому не стоит вкладывать все деньги в большой дом, оставьте, что то на отделку, не пытайтесь сэкономить при строительстве коробки на фундаменте, стенах, утеплителях, крыше – экономия относительно всего дома получиться маленькая, а последствия…

И напоследок, если вам сделали смету сейчас, а начинать строить вы планируете в след году, то наверное увеличите коэф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...