Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ответственность прораба. В чем она???

novostroi

Рекомендовані повідомлення

Пришлось реанимировать тему.

Моему возмущению НЕТ ПРЕДЕЛА!!!!

 

Да уж! И такое бывает!

Честный и добросовестный прораб будет строить по рабочей документации. Без неё он не возмётся строить, потому что на выходе, как правило, будет плохое качество. Такой прораб дорожит своим именем.

Если "прораб" строит без проектной документации, значит он просто "проходимец".

Если оценить все Ваши недоделки и переделки, то стоимость непредвиденных затрат будет гораздо больше, чем рабочий проект на дом. К сведению, рабочий проект в пределах АС стоит всего 100 тысяч рублей или $3400.

По рабочему проекту строить проще, легче и качественней. Всё или почти всё предусмотренно! Если что-то не по проекту, есть возможность заставить переделать.

Строительство без рабочего проекта - путь в усеяный денежками и окроплённый слезами бедного Застройщика.

Тут есть повод задуматься!

КАД

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр Давидович! Каким образом наличие проекта спасет от отсутствия фундамента? Как может бумажка гарантировать объем земляных работ или несущую способность бетона? Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Хотелось бы обсудить и услышать Ваши мнения по поводу следующих вопросов :

1. Кто он, прораб : опытный строитель или HR(человек привлекающий кадры)???

2. Что должен знать и уметь прораб?

3. В чем же или заключается ответственность прораба и за что он может получать деньги?

quote]

 

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ РАБОТ (ПРОРАБА)

 

 

 

I. Общие положения

  1. Производитель работ (прораб) относится к категории руководителей.
  2. На должность производителя работ (прораба) назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в строительстве на инженерно-технических должностях не менее 3 лет или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в строительстве на инженерно-технических должностях не менее 5 лет.
  3. Назначение на должность производителя работ (прораба) и освобождение от нее производится приказом ______________ по представлению _______________.
  4. Производитель работ (прораб) должен знать:
    - Организационно-распорядительные документы и нормативные материалы вышестоящих и других органов, касающиеся производственно-хозяйственной деятельности участка (объекта).
    - Организацию и технологию строительного производства.
    - Проектно-сметную документацию на строящиеся объекты.
    - Строительные нормы и правила, технические условия на производство и приемку строительно-монтажных и пусконаладочных работ.
    - Формы и методы производственно-хозяйственного деятельности на участке (объекте).
    - Нормы и расценки на выполняемые работы.
    - Законодательные и нормативные правовые акты по оплате труда.
    - Порядок хозяйственных и финансовых взаимоотношений подрядной организации с заказчиками и субподрядчиками.
    - Систему производственно-технологической комплектации и диспетчеризации строительной организации.
    - Научно-технические достижения и опыт организации строительного производства.
    - Основы экономики, организации производства, труда и управления.
    - Законодательство о труде.
    - Правила внутреннего трудового распорядка.
    - Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.
  5. Производитель работ (прораб) подчиняется непосредственно ________________.
  6. На время отсутствия производителя работ (болезнь, отпуск, командировка, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке. Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.
  7. _________________________________________________________________.
  8. _________________________________________________________________.

 

 

II. Должностные обязанности

 

Производитель работ (прораб):

  1. Осуществляет руководство производственно-хозяйственной деятельностью участка.
  2. Обеспечивает выполнение производственных заданий по вводу объектов в эксплуатацию в установленные сроки и выполнению строительно-монтажных и пусконаладочных работ по всем количественным и качественным показателям с соблюдением проектов производства работ.
  3. Организует производство строительно-монтажных работ в соответствии с проектной документацией, строительными нормами и правилами, техническими условиями и другими нормативными документами.
  4. Обеспечивает соблюдение технологической последовательности производства строительно-монтажных работ на участке.
  5. Осуществляет мероприятия по повышению уровня механизации работ, внедрению новой техники, совершенствованию организации труда, снижению стоимости строительно-монтажных и пусконаладочных работ, экономному расходованию материалов.
  6. Проводит работу по распространению передовых приемов и методов труда.
  7. Обеспечивает получение технической документации на строительство объектов.
  8. Составляет заявки на строительные машины, транспорт, средства механизации, материалы, конструкции, детали, инструмент, инвентарь и обеспечивает их эффективное использование.
  9. Ведет учет выполненных работ, оформляет техническую документацию.
  10. Участвует в сдаче заказчикам законченных строительством объектов, отдельных этапов и комплексов работ по возводимым объектам.
  11. Приготавливает фронт работ для субподрядных (специализированных) организаций и участвует в приемке от них выполненных работ.
  12. Оформляет допуски на право производства работ в охранных зонах.
  13. Устанавливает мастерам производственные задания по объемам строительно-монтажных и пусконаладочных работ, контролирует их выполнение.
  14. Инструктирует рабочих непосредственно на рабочем месте по безопасным методам выполнения работ.
  15. Обеспечивает применение технологической оснастки (лесов, подмостей, защитных приспособлений, креплений стенок котлованов и траншей, подкосов, кондукторов и других устройств), строительных машин, энергетических установок, транспортных средств и средств защиты работающих.
  16. Следит за соблюдением норм переноски тяжестей, чистоты и порядка на рабочих местах, в проходах и на подъездных путях, правильным содержанием и эксплуатацией подкрановых путей, обеспечением рабочих мест знаками безопасности.
  17. Организует приобъектное складское хозяйство и охрану материальных ценностей.
  18. Контролирует состояние техники безопасности и принимает меры к устранению выявленных недостатков, нарушений правил производственной санитарии, соблюдение рабочими инструкций по охране труда.
  19. Обеспечивает соблюдение работниками производственной и трудовой дисциплины, вносит предложения о наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей.
  20. Оказывает помощь рационализаторам.
  21. Организует повышение квалификации рабочих и проводит воспитательную работу в коллективе.
  22. _________________________________________________________________.
  23. _________________________________________________________________.

 

 

III. Права

 

Производитель работ (прораб) вправе:

  1. Знакомиться с проектами решений директора организации, касающимися его деятельности.
  2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями.
  3. В пределах своей компетенции сообщать своему непосредственному руководителюо всех выявленных в процессе осуществления должностных обязанностей недостатках в деятельности организации (ее структурных подразделениях) и вносить предложения по их устранению.
  4. Осуществлять взаимодействие с руководителями всех (отдельных) структурных подразделений организации.
  5. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.
  6. Требовать от директора организации оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.
  7. _________________________________________________________________.
  8. _________________________________________________________________.

 

 

IV. Ответственность

 

Производитель работ (прораб) несет ответственность:

  1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Украины.
  2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.
  3. За причинение материального ущерба, - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Украины.
    распечатайте и теперь будете знать:beer:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр Давидович! Каким образом наличие проекта спасет от отсутствия фундамента? Как может бумажка гарантировать объем земляных работ или несущую способность бетона?

 

Уважаемый оппонент!

Если на "бумажке" нет фундамента, нет вычесленных объемов землянных работ и не указанн класс бетона, то это не Рабочий проект. Это действительно бумажка.

Рекомендация лично для Вас. Вы всё же поинтересуйтесь у знающих людей что такое Рабочий проект. А уж потом конструктивно критикуйте. Не надо уподоблятся попугаю: "Жираф большой, ему видней".

КАД

Вдогонку!

Здесь приведены должностные инструкции прораба.

Почитайте их внимательно. Из них исходит, что прораб ведет строительно-монтажные работы в соответствии с технической (проектной) документацией. Ни больше, ни меньше.

Кстати Вы вдогонку сказали спасибо за эти инструкции.

Как же Вас после этого понимать?

КАД

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый оппонент!

 

Если на "бумажке" нет фундамента, нет вычесленных объемов землянных работ и не указанн класс бетона, то это не Рабочий проект. Это действительно бумажка.

Рекомендация лично для Вас. Вы всё же поинтересуйтесь у знающих людей что такое Рабочий проект. А уж потом конструктивно критикуйте. Не надо уподоблятся попугаю: "Жираф большой, ему видней".

КАД

Вдогонку!

Здесь приведены должностные инструкции прораба.

Почитайте их внимательно. Из них исходит, что прораб ведет строительно-монтажные работы в соответствии с технической (проектной) документацией. Ни больше, ни меньше.

Кстати Вы вдогонку сказали спасибо за эти инструкции.

Как же Вас после этого понимать?

КАД

 

 

  1. Ваш совет сам по-себе ничего не даст застройщику, который не имеет понятия как организовать работу на площадке. Поэтому я так в штыки встречаю Ваши комментарии: наличие проекта не является во многих случаях не только достаточным, но часто и необходимым условием. В гипотетическом случае (как с новостроем) это теоретически может привести только к дополнительному "разводу на бабки".
  2. Если на бумажке есть фундамент, есть класс бетона, есть объем земляных работ, то прораб новостроя все так же мог не копать и не лить фундамент.
  3. Я прекрасно знаю, что такое РП и чем она отличается от стадии П. У меня высшее строительное образование, плюс работа в науке по специальностям строительная механика и теоретическая механика. Нигде из моих постов не следует, что проект - это плохо. Все, что я утверждаю в дискуссии с Вами - это то, что проект не является ни панацеей, ни гарантией. А определенная ершистость моя вызвана несоответствием сумм, требуемых проектантами за свои труды ни уровню принятых решений, ни степени их ответственности. В подавляющем большинстве случаем - это больше растопыривание пальцев, чем реальная работа. ИМХО. А в 90% случаев стадии П для грамотного прораба вполне достаточно и нет нужды детализировать до стадии РП. За эти деньги вполне можно выполнить кусок работ.
  4. Вы не путайте понятие "прораба" на фирме со всеми контролирующими цепочками с прорабом на коттедже, который и главснаб, и ОТК, и менеджер продаж, и НR. На коттеджах в силу естественного стремления заказчика сэкономить основным критерием является "завалилось/не завалилось, отпало/не отпало" при условии достаточной ровности поверхностей.
  5. В паре "хороший проектант - плохой прораб" и "хороший прораб - плохой проектант", при условии, что хороший знает, что его напарник плохой, я бы выбрал хорошего прораба. Ему, по-большому счету, достаточно эскиза и в случае нобходимости он всегда найдет возможность припахать какого-то знакомого проектанта для локального просчета.
  6. "спасибо" за то, что человек напрягся и нашел бумажку, которая развеивает иллюзии у многих застройщиков в отношении того, что же все-таки есть прораб. Плюс - закладка на документ.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  1. Ваш совет сам по-себе ничего не даст застройщику, который не имеет понятия как организовать работу на площадке. Поэтому я так в штыки встречаю Ваши комментарии: наличие проекта не является во многих случаях не только достаточным, но часто и необходимым условием. В гипотетическом случае (как с новостроем) это теоретически может привести только к дополнительному "разводу на бабки".
  2. Если на бумажке есть фундамент, есть класс бетона, есть объем земляных работ, то прораб новостроя все так же мог не копать и не лить фундамент.
  3. Я прекрасно знаю, что такое РП и чем она отличается от стадии П. У меня высшее строительное образование, плюс работа в науке по специальностям строительная механика и теоретическая механика. Нигде из моих постов не следует, что проект - это плохо. Все, что я утверждаю в дискуссии с Вами - это то, что проект не является ни панацеей, ни гарантией. А определенная ершистость моя вызвана несоответствием сумм, требуемых проектантами за свои труды ни уровню принятых решений, ни степени их ответственности. В подавляющем большинстве случаем - это больше растопыривание пальцев, чем реальная работа. ИМХО. А в 90% случаев стадии П для грамотного прораба вполне достаточно и нет нужды детализировать до стадии РП. За эти деньги вполне можно выполнить кусок работ.
  4. Вы не путайте понятие "прораба" на фирме со всеми контролирующими цепочками с прорабом на коттедже, который и главснаб, и ОТК, и менеджер продаж, и НR. На коттеджах в силу естественного стремления заказчика сэкономить основным критерием является "завалилось/не завалилось, отпало/не отпало" при условии достаточной ровности поверхностей.
  5. В паре "хороший проектант - плохой прораб" и "хороший прораб - плохой проектант", при условии, что хороший знает, что его напарник плохой, я бы выбрал хорошего прораба. Ему, по-большому счету, достаточно эскиза и в случае нобходимости он всегда найдет возможность припахать какого-то знакомого проектанта для локального просчета.
  6. "спасибо" за то, что человек напрягся и нашел бумажку, которая развеивает иллюзии у многих застройщиков в отношении того, что же все-таки есть прораб. Плюс - закладка на документ.

 

Из сказанного ясно, что Вы не против хорошего прораба с эскизом в руках! У автора этой темы наверно будут возражения, поскольку он попал именно на такую удочку и в такую ситуацию.

 

Ради бога! Не подумайте что я Вас стараюсь отговорить от эскизного строительства. Ваши дела меня абсолютно не волнуют.

 

Разрушить строительную цепочку легко, а строить по нормальному, как положено, так как выработано столетиями гораздо трудней и ответственней.

 

Рационализация (экономия) стройки лежит не на доверии к хорошему прорабу с эскизом в руках, а на точном расчете и представлении того, что же предстоит построить и за какие деньги. На этот вопрос Застройщика может дать ответ только Разработчик и содержание рабочего проекта. Где практически все вопросы предусмотренны. И прорабу ничего не надо выдумывать, а только строго строить по проекту.

 

У прораба же не семь пядей во лбу! Да и он, как правило, на 80-90% не знает того, что знает и хочет Разработчик вместе с Застройщиком.

Каждый должен работать в своей области. Главная задача прораба - организовать стройку, построить объект и сдать его в эксплуатацию в сответствии с рабочим проектом. И выдумывать тут ничего не надо, даже строителям с высшим образованием!

 

Относительно гонорара Разработчика.

Если не ценить труд ГИПов или ГАПов, который базируется на большом жизненном опыте и хорошем подходе, то можно поиметь "развод на бабки" плюс плохое качество своего дома.

Пусть каждый Застройщик, прежде чем строить дом, подумает сто раз - иметь приключения на свою задницу от прораба с эскизом или всё-таки разработать свой дом на бумаге до самых мелких деталей, а потом строить!

 

Здесь как у Шекспира: "Быть или не быть! Вот в чём вопрос!" Другого пути (выбора) нет!

КАД

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  1. Ваш совет сам по-себе ничего не даст застройщику, который не имеет понятия как организовать работу на площадке. Поэтому я так в штыки встречаю Ваши комментарии: наличие проекта не является во многих случаях не только достаточным, но часто и необходимым условием. В гипотетическом случае (как с новостроем) это теоретически может привести только к дополнительному "разводу на бабки".
  2. Если на бумажке есть фундамент, есть класс бетона, есть объем земляных работ, то прораб новостроя все так же мог не копать и не лить фундамент.
  3. Я прекрасно знаю, что такое РП и чем она отличается от стадии П. У меня высшее строительное образование, плюс работа в науке по специальностям строительная механика и теоретическая механика. Нигде из моих постов не следует, что проект - это плохо. Все, что я утверждаю в дискуссии с Вами - это то, что проект не является ни панацеей, ни гарантией. А определенная ершистость моя вызвана несоответствием сумм, требуемых проектантами за свои труды ни уровню принятых решений, ни степени их ответственности. В подавляющем большинстве случаем - это больше растопыривание пальцев, чем реальная работа. ИМХО. А в 90% случаев стадии П для грамотного прораба вполне достаточно и нет нужды детализировать до стадии РП. За эти деньги вполне можно выполнить кусок работ.
  4. Вы не путайте понятие "прораба" на фирме со всеми контролирующими цепочками с прорабом на коттедже, который и главснаб, и ОТК, и менеджер продаж, и НR. На коттеджах в силу естественного стремления заказчика сэкономить основным критерием является "завалилось/не завалилось, отпало/не отпало" при условии достаточной ровности поверхностей.
  5. В паре "хороший проектант - плохой прораб" и "хороший прораб - плохой проектант", при условии, что хороший знает, что его напарник плохой, я бы выбрал хорошего прораба. Ему, по-большому счету, достаточно эскиза и в случае нобходимости он всегда найдет возможность припахать какого-то знакомого проектанта для локального просчета.
  6. "спасибо" за то, что человек напрягся и нашел бумажку, которая развеивает иллюзии у многих застройщиков в отношении того, что же все-таки есть прораб. Плюс - закладка на документ.

Спасибо за комментарий. Я с вами совершенно согласна...

 

Еще я выложу фото своей крыши. Это просто обоссаться!!! сорри...

 

ендова положена на металлочерепицу, а не под нее. И ВСЕ!!! никаких больше подложек и т.д.!!!!!!!! Представьте, как эта вся вода лилась мне в дом!!!!!!!:bad:

Тот человек, который называл себя прорабом, не только не знает технологий, а и не контролировал выполнение работ...

Вопрос: как такое называется, скажите мне...как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не сильно разбираюсь в терминологии, но могу рассказать о своём прорабе: художник, сам делает проэкты любой сложности, ну и естественно строитель - занимаеться любыми видами работ

пользуеться у бригады авторитетом

лично я б не хотел связываться с прорабом, у которого нету этих знаний

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: как такое называется, скажите мне...как?

 

Это называется кармическая кара :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это называется кармическая кара :D

Да я вроде итак с кризисом потеряла недай бог...ну может и так...каждый в этой ситуации выполняет свою кармическую задачу...кто-то лажается, а кто-то выступает правосудием...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я вроде итак с кризисом потеряла недай бог...ну может и так...каждый в этой ситуации выполняет свою кармическую задачу...кто-то лажается, а кто-то выступает правосудием...:)

Себя позиционирую правосудием, потому что ситуацию предупреждала, но не смогла избежать!

А то из предыдущего поста непонятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы обвинять в данном случае Подрядчика, необходимо, как минимум проект!!! Если Подрядчик выполнил работы с отклонением от проекта, тогда надо срочно (в любом случае срочно) переделывать, усилять, подсыпать и подливать фундаменты!!! Обязательно выполните "глиняный замок", а вина, 100% Подрядчика. Если проекта не было, то Подрядчик - проходимец, халтурщик, если не проконсультировавшись с конструктором начал выполнять работы нулевого цикла, но вина Ваша!!! И только Ваша!!! т.к. не обеспечили Подрядчика проектом.

Вы живете пол-года и не видели что течет крыша?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр Давидович! Каким образом наличие проекта спасет от отсутствия фундамента? Как может бумажка гарантировать объем земляных работ или несущую способность бетона?

 

Наверное если зреть в корень, то Александр Давыдович делает проекты и высоко ценит их наличие в застройщика, так как это соответственно напрямую влияет на финансовое состояние проектанта ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное если зреть в корень, то Александр Давыдович делает проекты и высоко ценит их наличие в застройщика, так как это соответственно напрямую влияет на финансовое состояние проектанта ;)

 

Вы правы! Я проектирую индивидуальные дома. До проектирования строил дома. Опыт и знания есть. На этом можно зарабатывать.

Я думаю Вы не будете против этого заработка возражать.

 

У нас, как правило, Проектировщик с Подрядчиком в связке. Все вопросы решаются быстро и эффективно.

Кстати, гонорар за проектирование входит в стоимость строительства. И главный за качество - Проектировщик, поскольку он надзирает за строительством.

Подрядчик все свои желания по экономии материала и уменьшения трудоемкости решает с Проектировщиком. Строительство ведется строго по проектной документации.

Застройщику остаётся роль наблюдателя и инвестора. Он знает конечную цену, сроки и качество.

Вот так примерно надо строить без эмоций, с хорошим качеством и в разумные сроки.

КАД

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы! Я проектирую индивидуальные дома.

КАД

 

Уважаемый, сколько будет стоить разработка проекта, составление сметы, контроль для дома следующих размеров;

 

1) Подвал 19,6 х 12,8

2) 2 дома сблокированных дома в 2-х этажа с размерами 6,8х12,8 каждый,

3) Общей частью 6х6 в 2 этажа.

 

Интересует ориентировочная стоимость проектной документации с детальными чертежами, архитектурой, сметой, утверждением и надзором...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, сколько будет стоить разработка проекта, составление сметы, контроль для дома следующих размеров;

 

Больше половины стоимости проекта - это стоимость печатей на нем. То есть нужны документы для ввода дома в эксплуатацию, а не чертежики и громкие заверения, что все будет в шоколаде.

 

Я знаю десятки случаев, когда люди покупали готовые "проекты" из альбомов и потом полностью оплачивали их адаптацию и перерасчет. В ГАСКе не нужны чертежи как таковые. Им нужен альбом с пояснительной запиской. С актами скрытых работ с подписями и печатями и проч.

 

А строить в Киеве с Владивостокскими печатями - это еще больший развод, чем продажа "готовых" проектов.

 

ЗЫ. В 95% случаев работа ГАПа по "авторскому надзору" заключена в том, чтоб найти более-менее вменяемого строителя и вытрусить из него около 10% ФЗП в качестве отката. И ВСЕ.

 

Можно возражать, но я говорю о реалиях.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Он знает конечную цену, сроки и качество.

 

А реальность - она другая. (с) Корни

 

:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всегда был уверен, что Ответственность прораба всегда находится в пределах суммы неоплаченных работ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, сколько будет стоить разработка проекта, составление сметы, контроль для дома следующих размеров;

 

1) Подвал 19,6 х 12,8

2) 2 дома сблокированных дома в 2-х этажа с размерами 6,8х12,8 каждый,

3) Общей частью 6х6 в 2 этажа.

 

Интересует ориентировочная стоимость проектной документации с детальными чертежами, архитектурой, сметой, утверждением и надзором...

 

Ориентировочную стоимость я уже приводил. Примерно $3400 + 5%.

Эта цена за Рабочий проект. Там есть всё, что Вас так волнует.

Но, я думаю, удалённое проектирование для Вас не совсем удобно. Поэтому поищите в своем регионе профессионального проектировщика. Не нарвитесь на мошеника и непрофессионала. Их можно распознать по известным уловкам.

Если человек бъёт себя в грудь или сразу просит много, значит перед Вами не тот, которого Вы ищете.

Спросите где и кем работал. Хорошие профессионалы имеют практику в строительстве индивидуальных домов (примерно 5-10 лет или 5-7 домов), а также стаж работы в качестве ГИПа (примерно 5-10 лет).

Некоторые спросят почему не ГАПа? Как правило архитекторы не работают на стройке, поэтому у них производственной практики нет. Отсюда существенные ошибки в рабочих проектах под руководством ГАПов.

Професионалов очень мало. Но всё же, попробуйте найти!

Если не найдёте, сделайте неофициальную экспертизу своего проекта у хорошего специалиста в строительном институте Вашего региона. Это не так затратно и поможет Вам выявить существенные недостатки технических решений, заложенных в проект.

На крайний случай пришлите мне на почту свой проект, я проведу анализ и дам рекомендации. Может некоторые технические решения.

Успехов Вам!

КАД

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ориентировочную стоимость я уже приводил. Примерно $3400 + 5%.

Эта цена за Рабочий проект.

КАД

Давыдович - мало сказали.

Есть расценки утвержденные Госстроем.

3,5% - это самый минимум.

Ну пусть они за этот минимум сами проектируют.

Нормальная ст-ть РП 4-7% от стоимости стр-ва.

Нижняя планка - это большой объект, верхняя (7% ) -маленький,

наример котеджик.

 

Если человек бъёт себя в грудь или сразу просит много, значит перед Вами не тот, которого Вы ищете.

А вот и не согласен. Профи за копеечки работать не будет.

Хотя у нас есть и такие -в основном пенсионного возраста, беру мало, делают долго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы обвинять в данном случае Подрядчика, необходимо, как минимум проект!!! Если Подрядчик выполнил работы с отклонением от проекта, тогда надо срочно (в любом случае срочно) переделывать, усилять, подсыпать и подливать фундаменты!!! Обязательно выполните "глиняный замок", а вина, 100% Подрядчика. Если проекта не было, то Подрядчик - проходимец, халтурщик, если не проконсультировавшись с конструктором начал выполнять работы нулевого цикла, но вина Ваша!!! И только Ваша!!! т.к. не обеспечили Подрядчика проектом.

Вы живете пол-года и не видели что течет крыша?

 

Проект был, мне уже надоело об этом писать. Вы приходите оставляете какие-то комменты не вникая в суть предыдущих постов.

 

Это не фундамент дома, повторяю, а фундамент попорной стены. Я надеюсь вы понимаете отличие. То что там 100% халтура и кошке ясно.

 

А как увидеть что крыша течет если нет дождей или мороз??????? Мне надоело отвечать на бессмысленные посты. Если пишите то пишите дельное, а не пуки в небо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы! Я проектирую индивидуальные дома. До проектирования строил дома. Опыт и знания есть. На этом можно зарабатывать.

Я думаю Вы не будете против этого заработка возражать.

 

У нас, как правило, Проектировщик с Подрядчиком в связке. Все вопросы решаются быстро и эффективно.

Кстати, гонорар за проектирование входит в стоимость строительства. И главный за качество - Проектировщик, поскольку он надзирает за строительством.

Подрядчик все свои желания по экономии материала и уменьшения трудоемкости решает с Проектировщиком. Строительство ведется строго по проектной документации.

Застройщику остаётся роль наблюдателя и инвестора. Он знает конечную цену, сроки и качество.

Вот так примерно надо строить без эмоций, с хорошим качеством и в разумные сроки.

КАД

Вот вы залетели и давай крыльями махать! Читайте с самого начала!! Все знают как правильно стороить, вопрос - во сколько ИДЕАЛИЗМ обходится застройщику и как оценить качество самого строительства!!!!!!! это обсуждалось ранее. Если вы почитаете, то найдете отношение "пересичного" к армии вспомагательных специалистов.

 

Есть типовые, несложные проекты, которые требуют ПРОСТО аккуратности исполнения....вот как добиться этого от прораба- вот вопрос...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ориентировочную стоимость я уже приводил. Примерно $3400 + 5%.

Эта цена за Рабочий проект. Там есть всё, что Вас так волнует.

Но, я думаю, удалённое проектирование для Вас не совсем удобно. Поэтому поищите в своем регионе профессионального проектировщика. Не нарвитесь на мошеника и непрофессионала. Их можно распознать по известным уловкам.

Если человек бъёт себя в грудь или сразу просит много, значит перед Вами не тот, которого Вы ищете.

Спросите где и кем работал. Хорошие профессионалы имеют практику в строительстве индивидуальных домов (примерно 5-10 лет или 5-7 домов), а также стаж работы в качестве ГИПа (примерно 5-10 лет).

Некоторые спросят почему не ГАПа? Как правило архитекторы не работают на стройке, поэтому у них производственной практики нет. Отсюда существенные ошибки в рабочих проектах под руководством ГАПов.

Професионалов очень мало. Но всё же, попробуйте найти!

Если не найдёте, сделайте неофициальную экспертизу своего проекта у хорошего специалиста в строительном институте Вашего региона. Это не так затратно и поможет Вам выявить существенные недостатки технических решений, заложенных в проект.

На крайний случай пришлите мне на почту свой проект, я проведу анализ и дам рекомендации. Может некоторые технические решения.

Успехов Вам!

КАД

МММММММММММожет кто-то и когда-то поймет, что есть разные дома, разной сложности и т.д. Я не строитель, но понимаю, что есть классификация объектов по степени сложности!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

У меня термодом, два этаже, 220м2, самой что ни есть простой формы. ЧТО МНЕ ПРОЕКТИРОВАТЬ??????? ДА смешно на массовом типовом строительстве говорить об архитекторе...

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давыдович - мало сказали.

Есть расценки утвержденные Госстроем.

3,5% - это самый минимум.

Ну пусть они за этот минимум сами проектируют.

Нормальная ст-ть РП 4-7% от стоимости стр-ва.

Нижняя планка - это большой объект, верхняя (7% ) -маленький,

наример котеджик.

 

А вот и не согласен. Профи за копеечки работать не будет.

Хотя у нас есть и такие -в основном пенсионного возраста, беру мало, делают долго.

 

Я приводил стоимость в $3400 = 102 т. руб.

Если дом стоит 3 млн. руб, то стоимость в 102 т.руб. будет равна 3%.

Для нашего края такая пропорция разумна.

 

Хороший профи имеет наработанный проектный материал. Зачем гнать цену, когда Застройщик может нанять другого?

КАД

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ориентировочную стоимость я уже приводил. Примерно $3400 + 5%.

 

Если бы у нас ходили такие цифры за рабочий проект, то к проектантам была-бы очередь. Может сейчас что-то поменялось, но до кризиса цифры были, ой-как другие...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...