Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ответственность прораба. В чем она???

novostroi

Рекомендовані повідомлення

:)!!! А я не осмечивала ничего!!! Уже писала на ветке - искала готовоеи о строительстве даже не думала, но ввязалась....

Сэкономила грубо говоря 10 тыс грн, которые не доплатила за работу. Строила по средней цене на рынке, - уже эту тему промониторила Смотрите раздел "Реклама", там цены и т.д.

Ну недоделки... не знаю еще сколько будет стоить устранить. Все будет зависить от серьезности и финансовых возможностей (т.е. очередности устранения)...

А еще: то что вы описали как то не обо мне... советчики какие-то... откуда они???

По сообщению видно - вы прораб.

Снижайте цены и к вам также потянутся люди! Даже не готовые к строительству, как кажется вначале)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно, а еще телевизоры, холодильники, чайники со стиральными машинами, не забыть про сантехнику и електрику... вроде все....

НЕТ! еще и на машинке строчить умеет...

Это шутка, конечно.

 

На самом деле novostroi попала в классическую ситуацию: "Развод посредника". Вариантов этой ситуации множество, а вот результат чаще всего один - печальный.

Если у Вас не было договора с прорабом, тогда, как говорится "большой привет".

Если был договор с "физиком", то можно получать от него порядка 300грн\мес.

Также пытайесь бить на жалость, чтобы пробудить в "псевдопрорабе" порядочность, что правда, маловероятно, но по крайней мере, попытка не пытка и Вас за это никто не ударит.

 

Но, лично мое мнение, Прежде чем говорить, (писать, жаловаться), что Вам попался такой прораб, много "халтуры", там "косяк" там "косяк", я думаю, что Вы должны написать и предисторию.

Как это бывает обычно (возможно грубо, но суть такова).

Классика :

Заказчик собирается построить себе дом, но, Заказчик "хитросделаный" и "типа умнее всех". Он обращается за осмечивание своего дома (форумы, стройорганизации). Все пыхтят-пыхтят, дают смету с цифрой. Заказчик: "Ого :shock: , ничего себе, строители зажрались! Нет :no: столько платить не буду! Буду сам, дешевле будет! 8-) " И давай по форумам закидывать "типа тендер", мол надо и недорого. Частники клюют, пыхтят-пыхтят над сметой... выдают мол это стоит столько. Тут на арену выходят "советчики". это столько стоит это столько, это сделайте так, а это вот так, и будет Вам счастье, там сэкономите и там... Заказчик снова, и эти зажрались, надо еще дешевле, вот мне "посоветывали", это я сам сделаю, это-кум, это-брат, это-сват. Опять мониторит, уже не комплексные бригады, а отдельные... еще дешевле... Гм... хорошо, "отжал, по самые помидоры"... Ну... сейчас кризис... давай-ка и помидоры поотжимаем... Теперь на арену выходит "ОН" (посредник, псевдопрораб, или же сам работяга, который под стать Заказчику, такой же "типа умнее всех", может все сам, всегда и везде и чуть ли не половину Киевской область САМ выстроил, вторую половину не успел, поэтому там "халтурщики" работают). "ОН" дает цены еще ниже.

Заказчик и "Прораб" :beer: договариваются на совместную работу и начинают авансирование и строительство. Начинается обычно не плохо, что может пойти плохо? копание лопатой таншеи под фундамент? Заказчик доволен, Прораб тоже. Пошли дальше. Подготовка к фундаментным работам. Псевдопрораб начинает, мол можно съекономить тут и тут, сдесь опалубка вообще не нужна, все в земле, тут диаметр арматуры можно изменить, очко тоже, тут марка бетона слишком прочна, в общем вот, съэкономил 100 грн.

В это время "типа умнее всех" Заказчик дальше мониторит рынок труда. Снова выходят "советчики" со своими "советами". (Они же не себе дом строят, не знают специфики именно Вашего дома и дают добродушные советы). "Псевдопрораб" обычно тоже на этих форумах сидит и бывает даже под разными "никами". Находит своего Заказчика и впаривает ему, мол: "Да, можно, мне точно так же сделали..., причем тот-то, как оказывается делал "ему" Ваш прораб, вот и знакомые общие есть. Прораб рассказывает о себе от третьего лица". Заказчик счастлив. Есть общие знакомы, рекомендации хорошие, да и съекономил... Бывает, "советчики" рекомендуют пересмотреть еденичную расценку на более низкую.

"Хитросделанный" Заказчик говорит прорабу: " Вы хороший прораб, съекономили на материалах, на объемах, но вот, мне "посоветывали" сделать так и так и за такие деньги, сейчас дорого, а так мы съекономим на том, что предложили Вы (прораб), да еще и расценку занизим". Прораб, руки в брюки, и айда искать работников по еще более низкой расценке... Приводит на стройку... Заказчик в недоумении, почему новые лица? Прораб: "Это тоже моя бригада, они только закончили объект... дачу генералу строили..." Заказчик счастлив: "Вау, у меня дом не хуже генеральской дачи будет! Да за такие деньги!!!" Залили с горем по-полам фундамент, начинаются стены...

"Типа умнее всех" Заказчик опять мониторит (один раз смог понизить, еще смогу). Опять "Советчики советы советуют": "Мне, мол за столько кладку делали" (советчик не со зла, но опускает, что сам нанял бригаду "вуек" на вокзале). Заказчик прорабу, давай еще дешевле... Прораб руки в брюки и на вокзал... Снова на площадке новые лица... А для снятия удивления Заказчика говорит: "Все специалисты узкопрофильные, одни-каменьщики, другие монолитчики, эти ребята строили министру дачу". Заказчик счастлив: "Вау! Супер! У меня министро-генеральская дача будет!"

И так по ВСЕМ этапам работ!!!

Во время строительства всплывают мелкие "косяки". Заказчик в недоумении: "мол спецы... у министра, у генерала..." Прораб "устали сегодня, вчера работали допоздна, уже темно было, незаметили..." ща исправим. В это время "прораб" "нагибает" работяг исправлять работу за другой (предыдущей, дешовой бригадой). Те быстренько делают косметику, замазывая "косяк" вместо исправления причины "косяка". Заказчик счастлив: "так быстро исправили... да за такие деньги!"

Стройка подходит к концу...

Съекономил 25-40 % от первоначальной сметы стройорганизации!!!

Заказчик счастлив: "Ай да Я!, Ай да молодец! Я сам себе построил генерало-министерский дом! Я самый умный, самый сильный, самый красивый, и самый... скромный! И вообще, Сам могу теперь и арматуру вязать и кладку делать и вообще все могу!"

И вот, осталось уже вот-вот... вот-вот... вот-вот... ну ладно, за такие деньги, еще подожду недельку, вот-вот... ну еще недельку... и посыпались "косяки за косяками"... Прораб: "А что Вы хотели за ТАКИЕ! деньги?"

Заказчик снова на форум!!! К "советчикам", как же так? Вы же мне "советывали"?. А в ответ: "Ну не знаем, нам так делали..." или "может Вы недоконтролировали", или "Прораб-гнида"! Еще не вселившись, на форумах появляется тема: "как быть? что делать? как исправить?"

И опять: "Я ж типа самый умный и всемогущий", начинается "муштра" и "отжимание" подрядчиков, прорабов, бригад давай подешевле, я и так попал, много уже потратил, ничего не осталось... И идет уже экономия на ремонте...

 

Вопрос к novostroi:

"Сколько Вы съкономили на строительстве? Знаете, сколько Вам обойдется КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт (устранение причины, а не косметика)? Будут ли теперь у Вас гарантии новых строителей, что теперь будет нормально и за ними вслед не придется переделывать втрой, третий разы?" "Сколько стОят Ваши нервы?" "Сильно ли отличается Ваше дешевое строительство с капитальным ремонтом от первоночальной сметы строительной организации?" "Дороже? На сколько? на 5-15 % ? "А нельзя ли было сразу строить нормально, как положено, со стройфирмой, с лицензией, с гарантией?"

Я не знаю какй вы Заказчик: идеальный или "типа умнее всех".

Вы еще недостроились и у Вас "проблемная" стройка, Вы наступили на "грабли" в результате советов некомпетентных "советчиков", но Вы уже переходите в разряд "советчиков". И по ходу, послушавший Вас НЕ имеет гарантий, что не наступит на такие же (или подобные) "грабли". Мало того, послушавший Вас, в печальном варианте с Вас ничего не возьмет, а Вы в будущем, просто разведете руками: "Ну, не знаю, мне так строили..."

 

+1000.вы правы зачастую так бывает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы невнимательно читаете))) Я как раз УЖЕ построилась!!!!!!! и Уже больше чем полгода проживаю в своем доме.

А вот если бы стоимость была намного выше, со строительной лицензией, сметами в АВК, и т.п. удорожателями и условностями, о которых здесь много написано (проектировщики, технадзоры, архитекторы, НДС, включение аренды офиса в центре Киева в состав акта в КБ-2 и т.д. и т.п.), И КОТОРЫЕ НЕ НУЖНЫ в типовом мелком строительстве(до 450м2)... то наверное до сих пор бы 8-)

Просто надо устанавливать критерии, которым должен отвечать прораб и построить с ним такую схему взаимоотношений, чтобы на любом этапе, в любое время иметь выигрышную позицию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1000.вы правы зачастую так бывает

 

Сказка --ложь, да в ней намек,

 

Добрым молодцам урок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

условностями, о которых здесь много написано (проектировщики, технадзоры, архитекторы, НДС, включение аренды офиса в центре Киева в состав акта в КБ-2 и т.д. и т.п.)

 

первая из "условностей" - проектировщики (а вернее, проект), дала бы Вам возможность до начала строительства твёрдо знать, что будет в конце, и иметь материал для сравнения с построенной действительностью (в проекте ведь есть спецификации на материалы и изделия, да и сами чертежи, где изображено Ваше здание в мельчайших подробностях);

 

вторая "условность" - технадзор (то ли в Вашем лице, если бы Вы имели время, знания и вдохновение, то ли в лице строителя на пенсии) свела бы к минимуму возможность "косяков" и отклонений от норм и проекта;

 

А прораб конечно, должен быть производителем работ. В идеале - только им, и больше никем.

 

Ну, а мы с Вами "маємо те, що маємо" - прорабов / снабженцев / кадровиков / бухгалтеров. И ладно, если бы ещё кто-то из заказчиков был готов платить такому многостаночнику адекватный гонорар - тогда он бы старался. Но в условиях жёсткой конкуренции с людьми, подобными тому, с позволения сказать, "прорабу", который был у Вас, novostroi (а таких, по-моему, подавляющее большинство в коттеджном строительстве), приходится ему, знающему и опытному специалисту, идти на компромиссы.

И вот уже мой знакомый прораб, на стройке которого в 1997 году был постоянно мастер (это как бы "младший прораб", с высшим стр. образованием и опытом), сегодня "многостаночничает", и ведёт 2 - 3 коттеджа параллельно. И без всяких там мастеров. А это означает, что строительством непосредственно на площадке фактически руководит бригадир. Без образования и без опыта "режиссуры" строительного процесса. Где не получил от прораба предусмотренной по проекту детали - слепил из того, что было.

 

Вот и получаются нестыковки, откровенные ошибки, а иной раз и злоупотребления. Ну, а "приходящий" прораб уже как-то пытается разрулить проблему в очередной свой визит на стройплощадку. По ситуации: когда бригаду нагнуть, а когда и заказчику очки втереть. Се ля ви.

 

Вы спрашиваете о гарантиях, novostroi, - как выстроить отношения, чтобы был 100% результат. И конечно, я был бы идеалистом, если бы сказал, что достаточно иметь 1. проект, 2. технадзор, 3. настоящую стр. фирму (с раздельными функциями снабжения, управления, кадров и бухгалтерии). Нет, и тут может не повезти. Но вероятность всё-таки значительно меньше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы невнимательно читаете))) Я как раз УЖЕ построилась!!!!!!!А вот если бы стоимость была намного выше, со строительной лицензией, сметами в АВК, и т.п. удорожателями и условностями, о которых здесь много написано (проектировщики, технадзоры, архитекторы, НДС, включение аренды офиса в центре Киева в состав акта в КБ-2 и т.д. и т.п.), И КОТОРЫЕ НЕ НУЖНЫ в типовом мелком строительстве(до 450м2)... то наверное до сих пор бы 8-)

Просто надо устанавливать критерии, которым должен отвечать прораб и построить с ним такую схему взаимоотношений, чтобы на любом этапе, в любое время иметь выигрышную позицию.

 

Т.е. Вы построили дом без проектанта-архитектора? Вы построили дом по рисунку "от руки" на листике в клеточку из школьной тетрадки??? :o

 

Или Вы построили дом без тенического и авторского надзора? это две разные вещи!!! Без этих двух надзоров Вам никто, я повторюсь НИКТО гарантию НЕ даст!!!

 

ЗЫ. Буквально сегодня имел возможность общаться с Архтектором одного из коттеджного домика. Надо сделать маячную штукатурку на кирпич, 450м2. Естетсвенно, даю цену, мол так и так, надо делать так, оценить по материалам не могу, т.к. не вижу стену, надо замерять, ибо "наращивать" можно 2-5см. На что мне архитектор отвечает: "5-10см!" На 10 см. стены уходят!!! Вы себе представляете, как набо было ложить кладку, чтобы стены ушли на 10см? Архитектор говорит. Я Заказчику советывал брать нормальных, но он нанял "вуек", зато дешевле... Перезваниваю через 2 часа, договариваться о встрече, на что мне Архитектор говорит: "Я озвучил Вашу цену Заказчику, но ему предложили маячку за 20грн., какие-то западенцы." У меня минутный шок! Спрашиваю: "Мало Заказчику "наклоненых" стен?" На что получаю четкий и конкретный ответ архитектора: "Скупой платит дважды, лох платит все время!". Вот так...

Змінено користувачем vitzas
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)!!! А я не осмечивала ничего!!! Уже писала на ветке - искала готовоеи о строительстве даже не думала, но ввязалась....

Сэкономила грубо говоря 10 тыс грн, которые не доплатила за работу. Строила по средней цене на рынке, - уже эту тему промониторила Смотрите раздел "Реклама", там цены и т.д.

Всю Вашу ветку не читал. Поэтому и не знаю, какой Вы заказчик.

Секономили ВСЕГО 10.000грн? Значит Ваш прораб Вас надул, он сэкономил больше!!!

Ну недоделки... не знаю еще сколько будет стоить устранить. Все будет зависить от серьезности и финансовых возможностей (т.е. очередности устранения)...

Стоимость недоделок даже не представляю, пока не увижу...

:)!!!

А еще: то что вы описали как то не обо мне... советчики какие-то... откуда они???

"Советчики"... больная тема... Это люди (Заказчики, застройщики), которые по доброте своей, дают советы по строительсву и рассказывают, что у них делали так и так, что это выгодно, удомно, экономно...

В 90% случаев, это некомпетентные советы! Строители после этих "советов" выглядят в лице Закачика полными при... ми, а доказать обратное, то, что они НЕ верблюды, потом оказывается очень сложно.

Почему некомпетентны? Потому, что каждый дом индивидуален! Выполнить Заказ также, как у другого Заказчика практически невозможно!

Например, совет: "У меня тоже дом строится. Зачем Вы делаете фундаменты монолитными, да еще и углубляетесь на 2,5 метра? Поставте блоки в два ряда, это 1,2 метра, причем у меня 20 см. над уровнем грунта, и плиткой облицевал. Вы сэкономите столько денег!"

Заказчик, после этого "совета" С твердой уверенностью, что его пытаются надуть, начиная от архитектора, заканчивая строителями, идет к прорабу и требует выполнить работу выше описанным способом.

Заказчик платит - рабочий строит, выгнали второй этаж, где-то расползлись фундаменты, где-то просто утонули в грунте, причем вместе со стеной...

"Советчик, от простоты душевной, "посоветовал", желая помочь, ведь ему так строили... Но при этом, как-то забыл сказать, что дом у него стролили одноэтажный и из газоблока, в то время, как у Вас трехэтажный дом из кирпича! с монолитными перекрытиями. Забыл сказать, что домик его стоит на намывных песках, в то время, как у Вас фундаменты ставили на суглинок... т.д. и т.п.

Второй совет: "Зачем строить из газоблока, поменяйте на кирпич, и деревянное перекрытие, замените на плиты, надежнее". Сказано-сделано. Однако фундаменты расчитаны на нагрузку газоблока, а не нагрузку кирпича! Нагрузка деревянного перекрытия (легкий пол) в 5-6 раз меньше, чем те же плиты, с монолитным поясом! Тут и надежность фундаментов важна, а еще больше важно знать грунт, на котором стоят фундаменты!!!

И если, вдруг, какие-то проблемы возникают, после воплощения в жизнь такого "совета", ответ всегда один: "Не знаю, мне так строили."

:)!!! По сообщению видно - вы прораб.

;) Я не прораб! Я зам.директора строительной компании. И переделываю и доделываю за описанных мной "псевдопрорабов".

Всем новым Застройщикам и Заказчикам, которые только хотят начать строительство советую почитать, кто такой Прораб, его функции и обязанности. И если Вы из прораба делаете, еще и снабженца, и архитектора, и водителя, архитектора-конструктора, экономистато и еще Бог знает кого НЕ ожидайте, что Вы останитесь довольны результатом!

Прораб - Инженерно-технический работник, управляющий процессом строительства, этапов строительства, на которго офомляется "Общий Наряд-допуск на производство работ", в котором указаны условия, место работы, ПТБ, ППБ, ПТЭ, и пр.,... а также члены бригады".

 

:)!!! Снижайте цены и к вам также потянутся люди! Даже не готовые к строительству, как кажется вначале)))

Если это комплимент, то спасибо, однако я не пользуюсь "даром убеждения" с Заказчиками. А вот поставщиками... Да, с поставщиками именно "так" и работаю. Но НИКТО из поставщиков НЕ может сказать, что я его "кинул" и не заплатил.

Снижать цены...

Качественно и дешево - АНТОНИМЫ, (греч. αντί- «против» + όνομα «имя») — это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, имеющие прямо противоположные значения

Я лучше сделаю качественно и возьму за эту работу достойную плату, чем найму дешевых "халтурщиков" (возьму в штат, чтобы сорвать с Заказчика аванс), не получу оплату за работу, а потом еще и доплачу со своего кармана за переделку их работы... Эдак мне придется не зарабатывать, а платить, за свою же работу... Лучше уж тогда на благотворительность деньги буду отдавать, чем так позорно работать и иметь дополнительную головную боль...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказка --ложь, да в ней намек,

 

Добрым молодцам урок.

 

Реальная картина: с. Большая Александровка, Бориспольский р-н.

Справа при въезде стоит дом... домик... да чего мелочиться, Замок!

Правда скромных размеров (350м2).

Строила НЕ фирма. Заказчик решил съэкономить. На все-про всем он съекономил 60.000 у.е. при бюджете в 400.000 у.е. Круто! За такие деньги можно построить новый дом! В общем работу у прораба принял... пришла весна... и ОПА-НА!!! Бригадир "провтыкал" с фундаментами!!! В общем, сейчас в верхней точке "башня" замка отошла" на 96мм!!! Заключение УкрНДИэкспертиза - ремонту НЕ подлежит!!!! Конструкция дома не позволяет провести такой ремонт!

Вот это съекономил!!!

Жить - опасно, продать - нереально, демонтировать - жалко!

Судьбу прораба я не знаю (жив ли еще).

 

Заказчик и рад бы был скрыть тот факт, что ТАК съэкономил, да только дом слишком яркий! Замки не в каждом селе строят... У всех на виду. И все уже знают.

Это один такой случай, а случаев таких масса! И лишь немногие всплывают на всеобщее обозрение, быстро разбирают, чтобы скрыть и не позориться...

Вот и думайте, как, когда и где экономить.

 

Особенно нравится, когда тут пишут: "Вот, фирма, да берут дорого, платить им за офис, за телефоны, за секретарш, инженеров, экономистов, менеджеров. Оплачивать бензин директора, кофе, сахар..." и т.д. и т.п...

Елки палки... Но ведь так правильно делать и Вы именно так и делаете!!!

Когда приходите в автосалон и покупаете машину, Вы платите за за ВСЕ выше перечисленное!!! И НИКТО не собирает машину по частям, фару от туда, бампер от сюда!!!

Когда приходе в обувный, Вы не тогуетесь, что вот эти шнурки слишком дорогие, поставте мне вот эти, за 15 копеек, или поставте мне мои!

Даже когда идете в "Фуршет" и покапаете хлеб за 2,64, Вы платите тоже самое, и колхозу, и перевозчику, и трейдеру, и хлебзаводу, и самому "Фуршету"!!! Оплачиваете ВСЕ эти услуги каждому предприятию!!! Дорого за 2,64? Какие проблемы, выращивайте зерно на балконе, перемалывайте в кофемолке и пеките в духовке свой хлеб!

Вы собираетесь построить Дом? Вы идете к проектанту! Специализированную организацию! и платите ВСЕМ! Так почему Вы решили, что можно строителей "нагибать"? Покупайте готовый дом! и говорите дорого! Хотите индивидуальный? Дорого? Делайте с "халтурщиками и НЕ жалуйтесь на качество!

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реальная картина: с. Большая Александровка, Бориспольский р-н.

 

А вот и тяжелая артеллерия подьехала, и самое главное в точку попала!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реальная картина: с. Большая Александровка, Бориспольский р-н.

 

Естественно, а еще телевизоры, холодильники, чайники со стиральными машинами, не забыть про сантехнику и електрику... вроде все....

НЕТ! еще и на машинке строчить умеет...

Это шутка, конечно.

 

На самом деле novostroi попала в классическую ситуацию: "Развод посредника". Вариантов этой ситуации множество, а вот результат чаще всего один - печальный.

 

А вот и тяжелая артиллерия подкатила:D и самое главное прям в точку попала!!! СОГЛАСЕН НА ВСЕ 100%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реальная картина: с. Большая Александровка, Бориспольский р-н.

Справа при въезде стоит дом... домик... да чего мелочиться, Замок!

Правда скромных размеров (350м2).

Строила НЕ фирма. Заказчик решил съэкономить. На все-про всем он съекономил 60.000 у.е. при бюджете в 400.000 у.е. Круто! За такие деньги можно построить новый дом! В общем работу у прораба принял... пришла весна... и ОПА-НА!!! Бригадир "провтыкал" с фундаментами!!! В общем, сейчас в верхней точке "башня" замка отошла" на 96мм!!! Заключение УкрНДИэкспертиза - ремонту НЕ подлежит!!!! Конструкция дома не позволяет провести такой ремонт!

Вот это съекономил!!!

Жить - опасно, продать - нереально, демонтировать - жалко!

Судьбу прораба я не знаю (жив ли еще).

 

Заказчик и рад бы был скрыть тот факт, что ТАК съэкономил, да только дом слишком яркий! Замки не в каждом селе строят... У всех на виду. И все уже знают.

Это один такой случай, а случаев таких масса! И лишь немногие всплывают на всеобщее обозрение, быстро разбирают, чтобы скрыть и не позориться...

Вот и думайте, как, когда и где экономить.

 

Особенно нравится, когда тут пишут: "Вот, фирма, да берут дорого, платить им за офис, за телефоны, за секретарш, инженеров, экономистов, менеджеров. Оплачивать бензин директора, кофе, сахар..." и т.д. и т.п...

Елки палки... Но ведь так правильно делать и Вы именно так и делаете!!!

Когда приходите в автосалон и покупаете машину, Вы платите за за ВСЕ выше перечисленное!!! И НИКТО не собирает машину по частям, фару от туда, бампер от сюда!!!

Когда приходе в обувный, Вы не тогуетесь, что вот эти шнурки слишком дорогие, поставте мне вот эти, за 15 копеек, или поставте мне мои!

Даже когда идете в "Фуршет" и покапаете хлеб за 2,64, Вы платите тоже самое, и колхозу, и перевозчику, и трейдеру, и хлебзаводу, и самому "Фуршету"!!! Оплачиваете ВСЕ эти услуги каждому предприятию!!! Дорого за 2,64? Какие проблемы, выращивайте зерно на балконе, перемалывайте в кофемолке и пеките в духовке свой хлеб!

Вы собираетесь построить Дом? Вы идете к проектанту! Специализированную организацию! и платите ВСЕМ! Так почему Вы решили, что можно строителей "нагибать"? Покупайте готовый дом! и говорите дорого! Хотите индивидуальный? Дорого? Делайте с "халтурщиками и НЕ жалуйтесь на качество!

 

Вот это молодца!+1000%:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из постов я сделал выводы, что:

 

Все фирмы всегда являются профессионалами и напортачить не могут никогда.

Все строители которые работают не на фирму всегда сделают работу некачественно.

Все проверяющие выдающие лицензию на строительство, гарантируют качество работ лица имеющего лицензию.

И продукты в супермаркете всегда свежее чем у частников, потому что есть сертификаты.

:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из постов я сделал выводы, что:

Все фирмы всегда являются профессионалами и напортачить не могут никогда.

Все строители которые работают не на фирму всегда сделают работу некачественно.

Все проверяющие выдающие лицензию на строительство, гарантируют качество работ лица имеющего лицензию.

И продукты в супермаркете всегда свежее чем у частников, потому что есть сертификаты.

:rolleyes:

 

Вы слишком утрируете.

Есть и фирмы, которые "гонят халтуру" и в магазинах не всегда самое свежее, НО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Если фирма "напортачит", она за свои же деньги и исправит (за исключением, внесения коррективы Заказчиком в проект, изменяющее конструктив здания, без согласования с проектной организацией, которое противоречит основным нормам и правилам, а ткакже ПТБ, ПТЕ, ППБ и т.д. и т.п.)

Идете на базар, и покупаете мясо... Вы уверены, что заколотоя свинья НЕ болела, теленок тоже был здоров, а курица не являлась переносчиком птичего грпппа. Вы уверены, что животные и птицы умерли Неестественной смертью, а именно были заколоты-зарезаны для продажи и кормили их не продуктами с ГМО?

Если купив продукты в магазине (без ГМО), Вы, не дай Бог, отравитесь, можете обратиться в суд, за возмещением убытков и моральной неустойки, а с продавца на рынке, что Вы возьмете?

 

Есть оденицы частников, которые действительно спецы. ЕДЕНИЦЫ!!! Вы уверены, что среди такого огромного выбора претендентов на выполнение работ, Вы выберете именно спецов, за которыми не придется переделывать? С предприятием, проще: "Халтура"? Устранение за счет фирмы, Штрафные санкции!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы слишком утрируете.

Есть и фирмы, которые "гонят халтуру" и в магазинах не всегда самое свежее, НО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Если фирма "напортачит", она за свои же деньги и исправит (за исключением, внесения коррективы Заказчиком в проект, изменяющее конструктив здания, без согласования с проектной организацией, которое противоречит основным нормам и правилам, а ткакже ПТБ, ПТЕ, ППБ и т.д. и т.п.)

Идете на базар, и покупаете мясо... Вы уверены, что заколотоя свинья НЕ болела, теленок тоже был здоров, а курица не являлась переносчиком птичего грпппа. Вы уверены, что животные и птицы умерли Неестественной смертью, а именно были заколоты-зарезаны для продажи и кормили их не продуктами с ГМО?

Если купив продукты в магазине (без ГМО), Вы, не дай Бог, отравитесь, можете обратиться в суд, за возмещением убытков и моральной неустойки, а с продавца на рынке, что Вы возьмете?

 

Есть оденицы частников, которые действительно спецы. ЕДЕНИЦЫ!!! Вы уверены, что среди такого огромного выбора претендентов на выполнение работ, Вы выберете именно спецов, за которыми не придется переделывать? С предприятием, проще: "Халтура"? Устранение за счет фирмы, Штрафные санкции!

 

Вот четкий пример привели, правильно! Но сэкономить на хлебе 20 коп и сэкономить на стройке 50000 грн как минимум, это большая разница, И на это в основном и заряться ГОРЕ ЗАКАЗЧИКИ!!! а потом появляются такого рода топики с вопросом "за что отвечают прорабы?", при этом вопрос неправильный и не один, и должен звучать так: "а я нанял на работу прораба?", "а сколько я сэкономлю на качестве работ наняв халтурщиков?", "а квалифцированых рабочих я нанял?", "а сделают мне качественно за такую низкую цену?" и в таком духе...И в первую очередь этот вопрос должен задавать заказчик САМ СЕБЕ, а не другим людям после того как уже все случилось...и даже на задавать, а хаять!!!

Люди..Вы же выбираете как домой дойти, доехать в 3 часа ночи, на такси или трамвае, пешком?... по подворотням или по освещенным улицам?...

и кому Вы пожалуетесь, если пойтете в 3 часа ночи домой пешком через подворотни и при этом Вас недай Бог ограбят или убьют, в этом случае только на свою жадность или халатность можно пожаловаться!!!...

Вот и получается что Заказчики ходят "ночью по подворотням строительного бизнеса" ища лучший более выгодный вариант и забывают о последствиях...или просто халатно к этому относятся, а потом жалуются - "меня обидели", при этом забывают как давили исполнителей на цена дешевле, сделать быстрее и тд, так Вы сами себя обижаете!!!

Вы ж к примеру на улице с грязными и вонючими бомжами за руку не здороваетесь, так как знаете к чему может привести!!!данное общение, вот и в строительстве нужно выбирать кто будет Вам работу выполнять, и при этом учитывать с кем Вы общаитесь и понимать на сколько серьезный и ответственный человек перед вами!!!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот четкий пример привели, правильно! Но сэкономить на хлебе 20 коп и сэкономить на стройке 50000 грн как минимум, это большая разница, И на это в основном и заряться ГОРЕ ЗАКАЗЧИКИ!!! а потом появляются такого рода топики с вопросом

"за что отвечают прорабы?", при этом вопрос неправильный и не один, и должен звучать так: "а я нанял на работу прораба?", "а сколько я сэкономлю на качестве работ наняв халтурщиков?", "а квалифцированых рабочих я нанял?", "а сделают мне качественно за такую низкую цену?" и в таком духе...И в первую очередь этот вопрос должен задавать заказчик САМ СЕБЕ, а не другим людям после того как уже все случилось...и даже не задавать, а хаять!!!

жалуются - "меня обидели", при этом забывают как давили исполнителей на цена дешевле, сделать быстрее и тд, так Вы сами себя обижаете!!!

в строительстве нужно выбирать кто будет Вам работу выполнять, и при этом учитывать с кем Вы общаитесь и понимать на сколько серьезный и ответственный человек перед вами!!!

 

+100!!!:Bravo::good:

:friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этой ветке вообще то идет речь о адекватности стоимости самой оплаты строительных работ и большая часть застройщиков давным давно поняла , что высокая цена абсолютно не есть гарантия хорошего качества , в 90 % это просто большая хотелка и поиски лоха .

- А че у тебя насосоы по 100 , у всего ж рынка этиж по 50

- Ниче не знаю , дочку замуж выдаю , бабки очень нужны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реальная картина: с. Большая Александровка, Бориспольский р-н...

Заключение УкрНДИэкспертиза - ремонту НЕ подлежит!!!! Конструкция дома не позволяет провести такой ремонт!

...

 

А Вы с заказчиком знакомы? Можно и мне на домик посмотреть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы с заказчиком знакомы? Можно и мне на домик посмотреть?

 

Заказчика самого не знаю (он не "из простых смертных", как основная часть форума), а вот поехать посмотреть, пожалуйста. Если ехать из Киева, повернуть на Счастливое и выехать на северо-восток (по мосту, через автомагистраль). Справа при въезде в Б.Александровку. Не увидеть тяжело.

Я в Малой Александровке строил (на 5 км дальше). Когда первый раз к своему Заказчику ехал, проезжали мимо, увидел зАмок, челюсть отвисла... Мой Заказчик мне и рассказал и показал, чтобы так не получилось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а вот поехать посмотреть, пожалуйста...

 

Смотреть ехать можно, если вопрос актуальный. Может человек уже принял решение и давно забыл о нем, а тут припрусь я и: "У Вас башня съехала. Могу поправить!" :D

 

Вы можете выяснить актуальность вопроса у того же соседа? Мое мнение таково: невозможно доказать невозможность чего бы ни было. В крайнем случае интересно взглянуть на тип конструкций, "не подлежащих усилению". :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Смотреть ехать можно, если вопрос актуальный. Может человек уже принял решение и давно забыл о нем, а тут припрусь я и: "У Вас башня съехала. Могу поправить!" :D

 

Вы можете выяснить актуальность вопроса у того же соседа? Мое мнение таково: невозможно доказать невозможность чего бы ни было. В крайнем случае интересно взглянуть на тип конструкций, "не подлежащих усилению". :lol:

 

В понедельник, т.е. 12.04.10, встречаюсь с бывшим Заказчиком... подниму интересующй Вас вопрос... по ходу я и сам был бы не протв поработать там, поучаствовать в ремонте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В понедельник, т.е. 12.04.10, встречаюсь с бывшим Заказчиком... подниму интересующй Вас вопрос... по ходу я и сам был бы не протв поработать там, поучаствовать в ремонте...

 

Ок. Приглашайте, если что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Кто он, прораб : опытный строитель или HR(человек привлекающий кадры)???

2. Что должен знать и уметь прораб?

3. В чем же или заключается ответственность прораба и за что он может получать деньги?

...

Прораб обязан быть специалистом и иметь как минимум строительное образование, на крайний случай высшее техническое образование - чтоб хоть чертеж знал как держать и что это такое.

Если образования нет - это 100% "ЧПК" человек привлекающий кадры,

такой не может отвечать за качество работ но он несет ответственность за тех кого рекомендовал.

 

Знать он должен абсолютно все, что касается его специфики работы.

В его бригаде есть все необходимые специалисты для завершения проекта и сдачи его под ключ, но за исключением некоторых - это:

- Вентиляционщики;

- Газовщики; и т.д.

 

"Прораб" - это человек который отвечает абсолютно за все на стройке (Тех. Надзор), а так же за любые отклонения от проекта архитектора, конструктора.

"ЧПК" - единственное на что он может рассчитывать - оплата его услуг в подборе кадров, но с соответствующей ответственностью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то многовато функций для производителя работ...

 

В его бригаде есть все необходимые специалисты

 

Прораб-бригадир?

 

"Прораб" - это человек который отвечает абсолютно за все на стройке (Тех. Надзор)

 

Прораб - тех.надзор?

 

а так же за любые отклонения от проекта архитектора, конструктора.

 

Прораб - авторский контроль?

 

Если прораба наделять всеми вышеуказанными функциями в дополнение к основной, то получается не прораб, а разнорабочий какой-то :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то многовато функций для производителя работ...

 

 

 

Прораб-бригадир?

 

 

 

Прораб - тех.надзор?

 

 

 

Прораб - авторский контроль?

 

Если прораба наделять всеми вышеуказанными функциями в дополнение к основной, то получается не прораб, а разнорабочий какой-то :)

 

Именно так и должно быть! И только так! По роду своей дейтельности работал с многими прорабами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то многовато функций для производителя работ...

Прораб-бригадир?

Прораб должен знать!!! если таквых людей нет, он обращается к начальнику участка (на стройфирме) или к назанному "ЧПК", он же посредник... у бригадира несколько иные функции...

 

 

Прораб - тех.надзор?

здесь автор немного не правильно выразился, хотя суть практически та же, но с другой стороны... прораб - первое ключевое звено ОТК (Отдел контроля Качества). Прораб контролирует правильность, очередность выполнения как отдельных этапов работ так по всей стройке в целом

 

 

Прораб - авторский контроль?

это Вы уже перегнули, ибо автор топика не назвал его авторским надзором, но ответственность за отклонение от проекта - на прорабе!

т.е. если в проекте стоят две мраморные колонны, а в реальности стоят две из швеллера в коробочку, кто виноват? - Прораб! Стены в проекте из кирпича, а в натуре из газоблоков, кто виноват? Прораб.

возможно отклонение от проекта в нескольких случаях:

1) предварительное согласование с Заказчиком, если это не противоречит существующим нормам и правилам и отклонение не влияет на основной конструктив (в противном случае ни о каких гарантиях речи быть не может).

2) Согласовав изменения конструктива с Заказчиком и С архитектором (ГИПом, конструктором)

 

Если прораба наделять всеми вышеуказанными функциями в дополнение к основной, то получается не прораб, а разнорабочий какой-то :)

 

разнорабочий имеет несколько другие обязанности...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...