Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клуб Любителей Деревянных Домов.

PSergey

Рекомендовані повідомлення

Увайжаемые форумчане,

 

Метраж (до 200)

Материал (сосна сороковка)

Что входит в его сферу ответственности

Фундамент, сам сруб, звукоизоляция, стропила, кровля, мягкая битумчерепица, электрика, окна, двери, наличники, камин и вентиляция, черновые полы под стяжку первого этажа

Вот хочеться понимать у тех кто уже строил насколько это адекватная цена

И какие еще ньюансы могут повлиятль на цену?

 

мы сами строим тоже дома и из опыта могу сказать что когда бригада за все берется это хорошо но всегда есть свои нюансы ....на счет цены я думаю что цена завышена и очень ...сам факт питания бригады вам в такую цифру войдет возьмите скромно и посчитайте (по срокам я понимаю это затянет где то на 6 месяцев.

еще лучше оговорить все работы поэтапно и все тонкости согласовывать если вы будете заниматься материалом можете прилично сэкономить и все необходимо сравнивать...(тот же камин может другой каменщик положить) ему необходимо платить командировачные ....да и материал смерека как основной, я ему не отдавал предпочтение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Господа деревщики,

 

помогите, пож, систематизировать знания по срубу.

Из всего прочитанного выше, делаю выводы о порядке работ:

 

1. дерево пилится, делается пробная сборка, отстаивается на площадке;

2. обрабатывается транспортным септиком, перевозится на участок;

3. собирается на постоянном месте;

4. отстаивается 1-7 месяцев (у кого сколько терпения хватает);

5. ставятся окна\двери;

6. шлифуется (это обязательно?), обрабатывается био- и огнезащитой;

7. внутренние работы (электрика, вода, отопление, отделка)

8. покрывается краской снаружи и внутри (опять же обязательно ли?)

9. через год-другой конопатится и опять покрывается защитами (всеми?)

 

Все правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа деревщики,

 

помогите, пож, систематизировать знания по срубу.

Из всего прочитанного выше, делаю выводы о порядке работ:

 

1. дерево пилится, делается пробная сборка, отстаивается на площадке;

2. обрабатывается транспортным септиком, перевозится на участок;

3. собирается на постоянном месте;

4. отстаивается 1-7 месяцев (у кого сколько терпения хватает);

5. ставятся окна\двери;

6. шлифуется (это обязательно?), обрабатывается био- и огнезащитой;

7. внутренние работы (электрика, вода, отопление, отделка)

8. покрывается краской снаружи и внутри (опять же обязательно ли?)

9. через год-другой конопатится и опять покрывается защитами (всеми?)

 

Все правильно?

 

в принципе правильно......9 пункт заменил - на силикон между бревнами изнутри и поверх побивка каната!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё так, но те, кто хочет сделать скрытую электрику, прокладывают её на стадии сборки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что дает шлифовка в п.6 и обязательная ли она?

не с целью съэкономить, а для понимания процесса :)

 

Да, шлифовка обязательна. Насколько она тщательная - решать Вам в зависимости от того, какого эффекта Вы хотите добиться. Но вообще шлифуется по нескольким причинам:

1. За время отстоя :) дома он немного загорает или сереет. Вот чтобы снять этот "загар" шлифуется до светленького.

2. На шлифованное дерево лучше ложится пропитка и расход ее меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, шлифовка обязательна. Насколько она тщательная - решать Вам в зависимости от того, какого эффекта Вы хотите добиться. Но вообще шлифуется по нескольким причинам:

1. За время отстоя :) дома он немного загорает или сереет. Вот чтобы снять этот "загар" шлифуется до светленького.

2. На шлифованное дерево лучше ложится пропитка и расход ее меньше.

 

 

Необходимо уточнить:

 

Перешлифовывать дерево с наружной стороны нельзя.

 

Расход защитного состава должен быть оптимальным, иначе он не будет выполнять свою функцию.

 

А на отшлифованную слишком мелким зерном поверхность просто невозможно нанести необходимый слой из-за забитых пор (т.е. уменьшенной впитываемости ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа деревщики,

 

помогите, пож, систематизировать знания по срубу.

Из всего прочитанного выше, делаю выводы о порядке работ:

 

1. дерево пилится, делается пробная сборка, отстаивается на площадке;

 

Все правильно?

 

тока не отстаивается, а сразу едет на место сборки и собирается, а то Вы второй раз уже это не соберете, дерево поведет и ни одна чашка нормальной не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Перешлифовывать дерево с наружной стороны нельзя.

 

 

А что значит перешлифовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё так, но те, кто хочет сделать скрытую электрику, прокладывают её на стадии сборки.

 

или используют сверла:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или используют сверла:)

ну.... скрытая электрика в деревянном доме - вопрос весьма спорный :))

 

и все-таки? обрабатывать химией сразу после того, как дом собран? или подождать полгодика? или обработать чем-нибудь антисептическим, а через полгода финишным покрытием (в виде масла, воска или иже с ними)? И что делать внутри? сразу покрывать? или подождать пока дерево высохнет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну.... скрытая электрика в деревянном доме - вопрос весьма спорный :))

 

и все-таки? обрабатывать химией сразу после того, как дом собран? или подождать полгодика? или обработать чем-нибудь антисептическим, а через полгода финишным покрытием (в виде масла, воска или иже с ними)? И что делать внутри? сразу покрывать? или подождать пока дерево высохнет?

 

Обычно, на время усадки дома, обрабатывают транспортным антисептиком. Он "работает" около полугода. А затем уже постоянным антисептиком и финишем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, меня зовут Ольга, строю сруб около 200м в Забучье.

Первое бревно заложено 08.06.2010.

Давно читаю сайт, решила присоединиться к общению. Раньше не хотела ничего говорить, но по моим прогнозам в дом можно будет въехать через 2 месяца. Дои собирали на месте, по моему проекту из 6м бревен, проводку делали по месту скрытую.

Если моя авантюра будет удачной, и осенью я буду жить в доме, обещаю рассказать все детали экстрим-строительства :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы так не спешил. Лучше въехать в следующем году. Не спешите - пусть дом усядется. Да и отделка займет у Вас не один месяц.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, меня зовут Ольга, строю сруб около 200м в Забучье.

Первое бревно заложено 08.06.2010.

Давно читаю сайт, решила присоединиться к общению. Раньше не хотела ничего говорить, но по моим прогнозам в дом можно будет въехать через 2 месяца. Дои собирали на месте, по моему проекту из 6м бревен, проводку делали по месту скрытую.

Если моя авантюра будет удачной, и осенью я буду жить в доме, обещаю рассказать все детали экстрим-строительства :)

 

очень быстро.........можит покажите фото данного этапа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая отделка? Снаружи дом уже отшлифован и покрашен, это заняло 1 неделю. Думаю внутри тоже не больше 2-3-х недель. У меня есть знакомые, которые строили по такой технологии (правда 80м)- 2 мес, уже живут
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В субботу, если не забуду взять фотик, выложу фотографии. Я там бываю только на выходных

 

Какая у вас высота потолков на этажах и общая высота дома? В доме из оцилиндрованного дерава (не клеенный брус\бревно) обязательно происходит усадка. Через ва месяца вы вьедете в дом, но что произойдет с окнами дверьми и прочими элементами конструкции вы врад ли сможете прогнозировать. Мой дом в чуть более 60 м2 выстаивался больше, чем пол года и все равно усадка была ощутимой. Двери были поставлены через полтора года и через два года усадка в несколько милиметров была заметна на наличниках. Решение за вами, но все же стоит прислушаться к советам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота потолка 3м и первый и второй этаж(+чедак), усадка будет за год на бревно, поэтому лестница будет черновая(хорошая через 2 года), а двери и окна ставят по технологии, которая учитывает данные колебания и дают гарантию, кстати окна через неделю- две уже будут ставить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, впереди зима, и я собираюсь жить в доме:D Мне самой это кажется авантюрой, поэтому долго не выносила свои прожекты на суд общественности. Ну теперь деваться некуда, по технологии дом зимой должен отаплеваться
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суровый домик :)

Прям из фильма "Эльвира - повелительница тьмы" )))

 

ничего общего!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...