Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клуб Любителей Деревянных Домов.

PSergey

Рекомендовані повідомлення

гипохлорит натрия. 19% концентрации. разбавить - на 1 литр 0,5 литра воды максимум.
спасибо!!!! неужели все так просто.... белизна и все ОК!???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо!!!! неужели все так просто.... белизна и все ОК!???

 

Далеко не всегда помогает. Не берет черноту ничего в некоторых случаях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто химия вызывает необратимые процессы в самом дереве, убивает лигнин

спасибо!!!! но проблема у меня не обширная - есть с десяток -другой бревен где небольшие пятна + одно бревно практически все поражено!!! Кстати в шлифовании я далеко не спец.... но могу с уверенностью сказать что геометрия с отступов в несколько мм на цилиндрованом брусе очень видна - кстати как скоро нужно дерево вскрыть после шлифовки.... и есть ли смысл для внутрянки применять антисептики (грунт)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо!!!! неужели все так просто.... белизна и все ОК!???

 

белизна - это раствор до 5% концентрации активного хлора.

а промышленный гипохлорит марки А - это 19% концентрация.

поэтому нужно слегка разводить.

можно и не слегка, можно и наполовину.

 

Добавлено через 2 минуты

Далеко не всегда помогает. Не берет черноту ничего в некоторых случаях.

 

предлагают после использования гипохлорита на втором этапе использовать перекись водорода.

вот патент есть.

ru-patent.info/21/55-59/2156691.html

 

я не пробовал так.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо!!!! но проблема у меня не обширная - есть с десяток -другой бревен где небольшие пятна + одно бревно практически все поражено!!! Кстати в шлифовании я далеко не спец.... но могу с уверенностью сказать что геометрия с отступов в несколько мм на цилиндрованом брусе очень видна - кстати как скоро нужно дерево вскрыть после шлифовки.... и есть ли смысл для внутрянки применять антисептики (грунт)

Я с такой же проблемой сейчас борюсь. Второй этаж, с помощью белизны, все очистилось! С первым воюю. Двойной проход туалета белизной, решил проблему на 50 %. Сейчас купил гипохлорит и перекись, буду эксперементировать. Так, что если что стучите в личку... поделюсь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не спорю..просто химия вызывает необратимые процессы в самом дереве, убивает лигнин ( особенно хлор)..писалось уже про это стописяттысяч раз..мое дело предупредить , а KorNik

уже сам будет принимать решение:beer:

был случай на объекте, правда снаружи...дерево после покрытия в одном месте изменило цвет, конечно стали винить реммерс(( провели экспертизу в германии, спектральный анализ обнаружил хлор и только тогда рабочие сознались, что прошлись белизной..отакэ

 

не совсем так.

в реакции лигнина и гипохлорита натрия происходит замещение атомом хлора одной из групп молекулы лигнина. реакция хлорирования т.н.

таким образом лигнин фактически уничтожается.

 

на этом основано получение бумаги из древесины - поскольку лигнин является фактически связующим целлюлозных волокон, цементом в древесине. гипохлорит вымывает лигнин, волокна стают волокнами и затем бумагой.

 

но есть важное но.

 

в книге Химия лигнина даны опытные цифры по реакциям.

оттуда -

Когда 100 г АС-лигнина обрабатывалось в 670 мл воды с 0,5 моля гипохлорита натрия и 0,35 моля едкого натра при 5° С, в молекулу лигнина вводилось 2,21 % хлора.

 

После обработки лигнина разными количествами гипохлорита натрия, вплоть до 1 моля на 100 г, содержание метоксилов почти не изменялось

 

Однако с 2,5 моля гипохлорита и 0,35 моля едкого натра рН во время реакции понижался вследствие образования карбоксильных групп.

 

1 моль гипохлорита - это 74 грамма. т.е. для заметного разрушения лигнина он должен просто купаться в гипохлорите!

 

более того - при варке целлюлозы (т.е. вымывании лигнина) важна также температура и время процесса, а они не маленькие - при комнатной температуре процесс будет происходить ну крайне медленно.

 

поэтому, мое имхо, предупреждая о том, что какую то краску нельзя использовать после отбеливателя, потому что дерево разрушенное то да се, производители слегка лукавят - скорей всего краска содержит какой то компонент, который разрушается хлором.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

химию с детства не любила:D что скажу,дело не в лукавстве:) м.б и есть такой элемент в краске, но точную хим.формулу производитель понятное дело не публикует, бо то коммерческая тайна
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует два вопроса: 1. Цена за метр погонный укладки/нанесения герметика на "дикарь"? 2. Цена окрашивания дикаря за метр квадратный в один слой "дикаря"?:beer::beer::beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует два вопроса: 1. Цена за метр погонный укладки/нанесения герметика на "дикарь"? 2. Цена окрашивания дикаря за метр квадратный в один слой "дикаря"?:beer::beer::beer:
дык Слава знать должен:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хотел портить геометрию бревна при шлифовке - оно же у меня цилиндрованое)))
совсем недавно провел рукой по оцилиндрованному бревну у нас на террасе - было ощущение что "плыву по волнам" :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, нужен проэкт дома из оцилиндрованного бревна 220 мм диаметром, может подскажите кто такое делает???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, нужен проэкт дома из оцилиндрованного бревна 220 мм диаметром, может подскажите кто такое делает???

 

Мы делаем ( www.sddu.com.ua/) 80 грн м2 считается общая площадь по осям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос к бывалым, чем лучше крыть крышу?? Где то прочитала что ондулином нельзя, почему?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем лучше крыть крышу?

насколько помню в этой теме обсуждалось чем и почему

поищите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос к бывалым, чем лучше крыть крышу?? Где то прочитала что ондулином нельзя, почему?

 

ондулин сам по себе материал не айс.

для сруба лучше в идеале керамическая черепица - она придавливает дом , нагружает его.

но металлочерепица тоже вполе подойдет.

ондулин - не.

и не красиво.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос к бывалым, чем лучше крыть крышу?? Где то прочитала что ондулином нельзя, почему?

В бытность оптового торговца стройматериалов лет шесть назад , бытовало мнение, не особо отрицаемое самими производителями:

1) Его "ведёт" на солнце - меняется геометрия

2) Выцветает буквально за год меняется цвет - дальше хуже

3)Хрупок .... например если ястреб спикирует то может пробить дырку

4)Внешний вид

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем лучше крыть крышу?

 

Дранкой из Ангарской лиственницы ручного изготовления ,можно сланцем накрытьЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дранкой из Ангарской лиственницы ручного изготовления ,можно сланцем накрытьЖ-)

можно фото и стоимость

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ондулин сам по себе материал не айс.

для сруба лучше в идеале керамическая черепица - она придавливает дом , нагружает его.

но металлочерепица тоже вполе подойдет.

ондулин - не.

и не красиво.

Металлочерепица для сруба противопоказана. У моих знакомых гараж под битумной черепицей, дом под металлочерепицей. Так во время дождя впору бируши в уши вставлять, а в гараже тишина. Себе покрыл битумкой - все супер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлочерепица для сруба противопоказана. У моих знакомых гараж под битумной черепицей, дом под металлочерепицей. Так во время дождя впору бируши в уши вставлять, а в гараже тишина. Себе покрыл битумкой - все супер.

у меня ЦПЧ очень органично смотрится:).. ИМХО если нет грошенят на достойную керамику, то ЦПЧ достойная - выход

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос к бывалым, чем лучше крыть крышу?? Где то прочитала что ондулином нельзя, почему?[/quote

 

Раз такая пьянка.... На предмет металочерепицы - есть случаи когда при правильном утеплении под крышей тихо...ИМХО

полимерная черепица - не плохой вариант.

Битумная - как по мне то лучше всего от 400 грн если брать экзотические то камышовая от 750 грн

krovli-iz-kamysha_9.thumb.jpg.1d9a68de284a82834960291e57a26b5c.jpg

doma-srub_09.thumb.jpg.4b7593fb81fc0fc734b4ad4588a900a6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое ЦПЧ????

 

Добавлено через 1 минуту

У кого дом из оцилиндрованного бревна 220 мм в диаметре, ответьте тепло ли зимой, может утепляли как то дом?

 

Добавлено через 2 минуты

Кто что скажет по поводу бруса с утеплением??? Все за и против? Что лучше оц бревно 220 или брус с утеплением, для круглогодичного проживания, учитывая то, что нужно построить и сразу вселиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое ЦПЧ????

 

цементно-песчаная черепица.. у меня Браас eraroofing.com.ua/braas?gclid=CjkKEQjwrLSdBRDYvIL0soO4vo0BEiQABALkqSJtSlTwOfbj_4CPkcAoonf67hd-jAz1H8_PFt_YT03w_wcB
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...