Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клуб Любителей Деревянных Домов.

PSergey

Рекомендовані повідомлення

Дело не только в этом. Сам процесс строительства долгий. Сам строюсь: 4-й год пошел....

и это тоже:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас столько строящихся?!!! А где все живущие?)))

 

Начали сборку (на готовом фундаменте) 20 марта.

Сейчас заканчиваем монтаж отопления, электрики и вентиляции с рекуператором.

Во вторник стяжку заливаем.

В общем в октябре, если Бог даст...

 

А пока играемся:

(ссылка устарела)

 

(подожите пока загрузятся цвета, затем изображение можно крутить мышкой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые любители деревянных домов!

 

Давно к вам созрел вопрос, вот все хочу спросить:

 

А МНОГИЕ ЛИ ИЗ ВАС ЖИВУТ В ТАКОМ ДОМЕ ПОСТОЯННО? Т.Е. ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ ДЛЯ КРУГЛОГОДИЧНОГО ПРОЖИВАНИЯ, А НЕ -НАДЦАТЫЙ ДОМИК/ДАЧА ДЛЯ ДУШИ?

 

Просто дача-банька-летний домик это одно. А основное и единственное жилье - другое.

 

отвечал уже в Вашей ветке и тут отвечу: жил 4 года с 2 маленькими детьми в срубе из оцилиндрованого бревна, всем доволен, дом продал только для того чтобы построить сруб еще "срубистее"))), сейчас строю дикарь, все рядом - Рожны, Зазимье, заезжайте в гости если есть интерес, все покажу и расскажу. стереотип большинтсва людей о том что сруб это только дача, а не дом для постоянного проживания, подпитывается огромным колличеством некачественных срубов, и в то же время относительно малым кол-вом деревянных домов по сравнению с традициоными, каменными.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем Здравствуйте, разрешите присоединиться. Собираемся строить из оцилиндрованного бревна диаметром 220-240 мм, для круглогодичного проживания. У меня такой вопрос, объясните мне чайнику, какой должен быть фундамент и каким оюразом сделать теплый пол?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем Здравствуйте, разрешите присоединиться. Собираемся строить из оцилиндрованного бревна диаметром 220-240 мм, для круглогодичного проживания. У меня такой вопрос, объясните мне чайнику, какой должен быть фундамент и каким оюразом сделать теплый пол?

 

первое правило для сруба - не зарывайте деньги в фундамент. они вам еще ой как пригодятся.. (деньги)

 

09402.jpg?w=545&h=334

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем Здравствуйте, разрешите присоединиться. Собираемся строить из оцилиндрованного бревна диаметром 220-240 мм, для круглогодичного проживания. У меня такой вопрос, объясните мне чайнику, какой должен быть фундамент и каким оюразом сделать теплый пол?

 

svai.jpg

 

Konstruktivnye-osobennosti-fundamenta-v-razreze.jpg

 

Только если хотите теплый пол, нужно будет еще пустить утеплитель под стяжкой в доме, и будет у вас теплоаккумулятор под домом.

 

Можете конечно сделать - так:

 

images?q=tbn:ANd9GcTcvyAUq7q7bIGYygnBFbOj3aWJwbYxGog4CWI5SomDQUeab5fu

 

Экономия на бетоне колоссальная. Но будете в валенках по дому зимой ходить и греть морозный воздух под домом через пол.:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ресторанно-гостиничном комплексе под Киевом (может кто знает "Старый пруд" по Гостомельской трассе, поворот на Клавдиево) надыбал дичайший сруб:

1. крыша деревянная

16052014259.thumb.jpg.13672dc62997dccd1498166ec04d9b37.jpg

2. фундамент временно-постоянный

16052014260.thumb.jpg.130350cd25fa1847cb9faa0653a365d7.jpg 16052014268.thumb.jpg.dd786518473fd06b10f36d9687f81dfa.jpg

3. при этом впечатление добротного строения, как снаружи

16052014261.thumb.jpg.fc1f8cde69895fa7c173cbd6bc1d2a7f.jpg

4. так и внутри

16052014264.thumb.jpg.b3bf162333db8ef3e4c1ed1bc0b63132.jpg 16052014266.thumb.jpg.ea31cd92c9a4cb207528237d3c79e6da.jpg

5. технология практически без отходов

16052014262.thumb.jpg.e0563c3ae0e3df310ffb7700712af50c.jpg 16052014263.thumb.jpg.a562e98545f6cd77bb7bf38cadde003a.jpg

 

В целом понравилось, но если делать для себя, без фундамента и другой крыши не обойтись.

Также интересно, можно ли оставлять сруб не шлифованным?

16052014269.thumb.jpg.0209bb1cb519e09acc582ae282d00d78.jpg

16052014270.thumb.jpg.a4fb15c4aa132c8154648ac95d61da85.jpg

16052014272.thumb.jpg.55c3d58dcd7c225f0243938c15c2a280.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос. Может все же когда-нибудь буду строить из дерева...

 

Как убедиться, что лес действительно зимний? Везде пишут, что зимний - самый качественный. Не специалист это может как-то определить "на глаз"? Не секрет ведь, что любые документы и сертификаты можно подделать. Как проконтролировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос. Может все же когда-нибудь буду строить из дерева...

 

Как убедиться, что лес действительно зимний? Везде пишут, что зимний - самый качественный. Не специалист это может как-то определить "на глаз"? Не секрет ведь, что любые документы и сертификаты можно подделать. Как проконтролировать?

 

никак не убеждаться.

построил 11 срубов. строил зимой, летом, весной, осенью из соответсвующего леса. на дома даю гарантию 3 года и соответственно наблюдаю за ними.

разницу ни в одном доме не увидел.

это из опыта.

 

а из теории - понятие зимнего леса зачем то приплели маркетологи. типа раньше зимой лес заготавливали.

так его зимой заготавливали по той причине, что лошадка могла свободно вытянуть на санках по снегу лес из леса. секли лес в январе. отсюда и название месяца древнеславянсоке - сичень.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также интересно, можно ли оставлять сруб не шлифованным?

я например, свой сруб снаружи шлифовать не буду, только прошлифовали самые темные места после зимы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а из теории - понятие зимнего леса зачем то приплели маркетологи. типа раньше зимой лес заготавливали.

 

Тут я не соглашусь с Вами,но отвечу по своему. К зиме смола накапливается вытесняя влагу не будем говорить о процентном соотношении влага-смола при этом смола является природным антисептиком есть мнение что меньше вероятность порчи насекомыми разного типа(хотя им имхо по-фигу).Зимний лес врёт меньше (появление трещин при высыхании) Определить зимний или летний лес? Вы не определите когда уже готовый сруб стоит.Тут вариант прост заказываете зимой и получите зимний обратитесь летом получите летний.Лично для меня разницы ни какой нет,но я бы себе заготовил зимой-снял кору-выложил на прокладки накрыл бы шифером-рубил бы по весне.В таком случае обращаться к кому? Да,ХЗ его знает к кому... тупо лотерея. Я к примеру бы сделал фото отчёт по всем пунктам,либо сами заготовьте и будете знать точно.

 

п.с. в разговоры от том типо "Да мы,Да это, заготовку делаем большую что хватает на весь год" я бы не повёлся хотя бы потому что это риск для любой конторы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимний, летний... Это уж на любителя... Важнее наверное обратить внимание на качество леса... Это изначально заказчики спрашивают и интересуются зимой/летом... Под окончание строительства всем подавай качественный лес... А хде же его взять-то... Что заказчик купил - с того и срубили...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимний, летний... Это уж на любителя... Важнее наверное обратить внимание на качество леса... Это изначально заказчики спрашивают и интересуются зимой/летом... Под окончание строительства всем подавай качественный лес... А хде же его взять-то... Что заказчик купил - с того и срубили...

 

э, батенька, какой вы балованный..

где ж его взять сразу объем на дом качественного? да за "умеренную" цену?

это ж сколько некачественного леснику придется на дрова пустить..

 

химия и инструмент поможет сделать из некачественнго качественный. черный лес - гипохлорит натрия, плесень, грибок - импрегнант. сучки, кривизну - топор и пила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где ж его взять сразу объем на дом качественного? да за "умеренную" цену?

 

Это уже другой вопрос. В прошлом году брали лес по 450грн с доставкой по области или даже по району скажем процентов 10-15 не очень был.За 650грн карандаши без отходов работай и радуйся. В 2010 году привозили лес по 200грн.В машину влазило 30 палок по началу было ещё более или менее скажем 10 палок в сторону.Потом начали возить такой,что из 30 палок брали 4 шт,остальное дрова.доходило по скандала.Получается хотим и рыбку скушать и дом построить.Сделал выводы.Прописывать в договоре всё: диаметр,качество леса и прочее.Одно дело карандаш рубить другое дело из дров.Ладно если заказчик молчит,а если ему захочется конфетку из г.. навоза то уж извините.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, которые рубили мне дом, зимой заготавливают лес, потому что нет другой работы. Летом, они рубят дома и пашут на своих полях (у них от 3 до 8 га...). Это навело меня на мысль, что наши деды, именно этим руководствовался при выборе времени заготовки :D

Что касается качества леса, то к сожалению дальше будет еще хуже. У меня по договору минимальный диаметр сосны был 30 см при длине 12 м. Ребята при поиске леса для моего дома обошли 40 Га и попросили меня уменьшить диаметр до 26.... После установки дома сказали, что больше не будут браться за такие диаметры :( это становиться не реально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос по покраске: после шлифовки сруба, как кто убирает пыль со стен перед покраской? веник/пылесос/мойка водой? пыли этой, не то что на стенах много, ею покрыто все в радиусе метров 20 наверное...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос по покраске: после шлифовки сруба, как кто убирает пыль со стен перед покраской?

 

Пылесос,лучше пока ещё не придумано,кёрхер не помогает.Всё проверено лично.

 

п.с. если пылесос по какой то причине не засасывает(бывает такое) надо кисточкой расшевелить пыль и всё гуд.

 

Добавлено через 8 минут

попросили меня уменьшить диаметр до 26.... После установки дома сказали, что больше не будут браться за такие диаметры это становиться не реально.

 

Мне наоборот сказали,что 24-26 проблемное,нам бы от 32-34, 30 кубов на 24 это говорит мне сколько надо перековырять? бери на 32-34 такого полно,ну и палок

то по штучно надо было,а им кубатура больше -лучше.

 

п.с. кстати по 650 это с доставкой по области идеальный карандаш,только как то у нас народ интересный,когда сказал,что надо для себя на баньку,сразу цена выросла на 50 грн,до этого была 600грн.При этом без мыла лезет узнать ,а зачем же мне 30 кубов.Тупо для себя мне предлагали по 300,но как бы мы тебя не знаем если что...Такие вот реалии.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, поделитесь опытом, какой лучше пол делать? Муж хочет первый этаж сделать полностью в плитке с подогревом, а я чего то не очень этого хочу, трое детей у нас.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да какой хотите- такой и производите ))) Что душеньке угодно... А с мужем- то Вы пожеще, пожестче...:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, поделитесь опытом, какой лучше пол делать? Муж хочет первый этаж сделать полностью в плитке с подогревом, а я чего то не очень этого хочу, трое детей у нас.

 

Плитка на первом этаже в проходных зонах очень практично,но не совсем уютно на пример в гостиной. Теплый пол не может быть единственной системой обогрева, плюс если делать перестановку мебели, то будете греть поверхность по которой не ходите. Есть технологии теплого пола, где кабель греет неравномерно, в зависимости от температуры поверхности (например под ковриком или шкафом будет греть меньше).

И некоторые производители ламината и перкета декларируют свою продукцию пригодную для подогрева полов и електро и водо.

ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЙ

1)"Не совсем хороший"Ж-). Уступить и сделать плитку, только обязательно с подогревом, т.к. без онного он будет в любом случае холодным. А для детей постелить ковер на плитку. Дизайн - плитка в срубе - на любителя.

 

2)"Я бы не рекомендовал, но он есть":pardon: Пол на лагах (брус, который крепиться на первый венец сруба -над землей около 5000мм) - под полом прослойка воздуха а между лагами минвата,(очень тепло) сверху деревянный пол (смотрится классно в срубе) или фанера и ламинат или паркет ( плюс ламината стоит не дорого и выглядит уютно) плитку можно но не желательно - дополнительные работы.

 

3)"Я бы настаивал" :-xСделать теплый пирог (пол) :земля или песок+рубероид или пленка+бетон или керамзитобетон+пенополистирол (т.н. пенопласт или стеродур)+лехко армированная (или не армированная) стяжко 25-40 мм -это т.н. это утепленный пол (пирог) ПОТОМ подбираете по толщине плитка+клей с одной стороны и ламинат(паркет)+подложка с другой (что бы были одинаковые). В проходных местах ставите плитку, а в жилых ламинат,а переходы плитка-ламинат (паркет) стык в стык по уровню. ГЛАВНЫЙ плюс этой технологии в том что эта конструкция легко(не дорого) "освежаеться" и модифицируется. Т.К. черновой пол утепленный то ламинат (паркет) не будет холодным, можно комбинировать различный ламинат, например в прихожей отдельный ламинат что бы менять раз в 3-5 лет.

P.S. Деревянные и купольные дома дома www.sddu.com.ua/

P.P.S.Звоните проконсультирую в т.ч. и о срубе

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем Здравствуйте, разрешите присоединиться. Собираемся строить из оцилиндрованного бревна диаметром 220-240 мм, для круглогодичного проживания. У меня такой вопрос, объясните мне чайнику, какой должен быть фундамент и каким оюразом сделать теплый пол?

 

Для сруба не нужен массивный фундамент. Чаче всего используют т.н. ленточный фундамент - траншея, а в ней железо-бетонная балка. Под землю для нашего региона мин 1000мм над землей рекомендуем 300мм. Если проблемные грунты, то забивают сваи (часто используют трубы) и на них ж\б балку. На предмет пола я отписался в соответствующей ветке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для сруба не нужен массивный фундамент.

 

А в чем разница между срубом и деревянным домом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне наоборот сказали,что 24-26 проблемное,нам бы от 32-34,

Хотел бы я увидеть сруб с минимальным 32-34 при длине 12 метров.... Это, соснам должно быть лет так по 150...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...