Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клуб Любителей Деревянных Домов.

PSergey

Рекомендовані повідомлення

Игорь, не раз встречал на форуме Ваши сообщения, где Вы утверждаете, что для деревянного домостроения можно использовать только ПУРы...

Лично я использую ЕПИ адгезивы марки akzo nobel. И есть очень много сопроводительных документов и сертификатов соответствия.

 

 

Процитируйте хоть одно мое сообщение, где я бы указывал "только ПУР" ? Я всегда указываю диапазон клеев: меламин,ФРФ, ПУР.

Этот перечень исчерпывающий и приведен в EN14080 "Деревянные конструкции - Клееная многослойная древесина - Требования".

Далее. Хотелось бы знать, каким образом общеевропейские стандарты, относящиеся к производству деревянных клееных конструкций (в т.ч. несущих) являются "нестроительными и тем более необязательными" ?

EN 14080 указывает перечень клеев и приводит обязательные ссылки на другие стандарты (в т.ч. 301, 302 и пр.) в которых приведены методики испытаний клееных конструкций. Образец не выдержавший испытаний по "испытательным" стандартам не соответствует главному.

Самое главное и сложное испытание - автоклавный тест на расклеивание по пласти (по существу состаривание), который ЭПИ не пройдет.

Европейский стандарт не может "выдержать" или "не выдержать" американский. Речь может идти о конкретных испытаниях конкретного образца склееного конкретным клеем.

В связи с этим, сертифицируется не класс клеев а конкретные марки и артикулы.

Например Клейберит 501, которым любят работать многие наши предприятия - не конструкционный, а Клейберит 510 - конструкционный.

Перечень клеев прошедших автоклав и разрешенных к применению в Европе приведен в ежегодных отчетах MPA, NTI, SKH, STBA.

Японцы используют ЭПИ. Но что они на него клеят - мы не знаем. Клея ведь делятся еще на типы согласно условиям эксплуатации. Одно дело, если это стойка каркасного дома, защищенная от непогоды, другое дело если это бревно с открытым торцом смотрящим на юг и поливаемым дождями.

Клея указанные мною - принадлежат к 1 типу - высшей категории.

Назовите хоть одно европейское предприятие использующее ЭПИ ?

Деньги они считают не хуже нас с Вами. И тут же перешли бы на ЭПИ по 3,4 евро\кг, вместо того, чтоб использовать ПУР по 8,2 евро\кг. Если бы это было можно делать.

И я вслед за ними. С удовольствием :)

Змінено користувачем Игорь 2009
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот так чаша сделана

fe7ef6477583.jpg

 

Исходя из вашей фотографии - это русская чашка. А какой межвенцовый утеплитель ложили и какие нагеля были использованы (порода дерева и их длина)? Также интересно знать максимальную длину брёвен и как состыкованы брёвна по длине?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимальная длина 6 м. Нагеля- дуб. размер не скажу, нам говорили, но слишком много новой информации, многое забывается. Помню, что тогда прорыла в инете, все было, как надо :) Межвенцевый утеплитель- лен. Соединяли перерубом. Не знаю, правильно ли называю.Своими словами: 2 бревна в стык, их скобой соединяли и сверху перпендикулярное короткое бревно, с замком. Это то,что я усмотрела
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу в стены закладывали металлическую гофру под все выходы электричества. Решили делать проводку скрытую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...................... Я здесь никакую фирму не рекламирую, поскольку не отношусь к ним. Например посмотрите на сайт фирмы Киевгорбуд. ...................

 

:O::o:

СКРЫТАЯ РЕКЛАМА - ЖАЛЬ ЧТО ЭТУ ВЕТКУ ..... раздирают "пиарщики" и "рекламисты" - НЕ ВЕРЮ ..... блин достало

 

Извините форумчане..........не сдержался........ каждый "второй" пост....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:O::o:

СКРЫТАЯ РЕКЛАМА - ЖАЛЬ ЧТО ЭТУ ВЕТКУ ..... раздирают "пиарщики" и "рекламисты" - НЕ ВЕРЮ ..... блин достало

 

Извините форумчане..........не сдержался........ каждый "второй" пост....

 

 

Исходя из твоих не сдержанностей - нельзя оставить отзывы о фирмах? Как плохие отзывы пишут о фирмах - это плохо, как хорошие - тоже люди не сдерживаются... Да пускай люди сами выбирают у кого и что заказывать, поскольку их никто и никуда не тянет за руку и не принуждает к чему-то. А если опредёленная фирма заработала позитивный имидж - то почему бы и не посоветовать людям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из твоих не сдержанностей - нельзя оставить отзывы о фирмах? Как плохие отзывы пишут о фирмах - это плохо, как хорошие - тоже люди не сдерживаются... Да пускай люди сами выбирают у кого и что заказывать, поскольку их никто и никуда не тянет за руку и не принуждает к чему-то. А если опредёленная фирма заработала позитивный имидж - то почему бы и не посоветовать людям.

 

В благие поступки уже давно не верю - лично я принимаю к рассмотрению только посты форумчан ведущих свою ветку (от разметки участка до "СЕГОДНЯ")......единственное предложение для Вас .... создайте новую тему "....по теме лутше, круче и т.д. в деревянном домостроении" где можно оговаривать доступность, перспективность, уникальность технологий и т.д. вышеупомянутых фирм - даже с позиции 250 положительных интернет отзывов - нормальный человек договор с "КАНТОРОЙ" не подпишет....к чему и призываю форумчан!

 

П.С. Смотрите тему "Клуб любителей деревянных домов.", а не "Строителей............".

 

Еще раз прошу прощения за свои выводы, особенно у "старожилов".... без обид - ко всем форумчанам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В благие поступки уже давно не верю - лично я принимаю к рассмотрению только посты форумчан ведущих свою ветку (от разметки участка до "СЕГОДНЯ")......единственное предложение для Вас .... создайте новую тему "....по теме лутше, круче и т.д. в деревянном домостроении" где можно оговаривать доступность, перспективность, уникальность технологий и т.д. вышеупомянутых фирм - даже с позиции 250 положительных интернет отзывов - нормальный человек договор с "КАНТОРОЙ" не подпишет....к чему и призываю форумчан!

 

П.С. Смотрите тему "Клуб любителей деревянных домов.", а не "Строителей............".

 

Еще раз прошу прощения за свои выводы, особенно у "старожилов".... без обид - ко всем форумчанам!

 

 

Кстати - а какой у вас дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати - а какой у вас дом?
.... :=)) не поверите - ДЕРЕВЯННЫЙ, но ветку свою не веду (только начал строительство)... на сайте перенимаю опыт бывалых форумчан........накрою дом - открою ветку.......
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... :=)) не поверите - ДЕРЕВЯННЫЙ, но ветку свою не веду (только начал строительство)... на сайте перенимаю опыт бывалых форумчан........накрою дом - открою ветку.......

 

 

А какой именно деревянный (если не секрет)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой именно деревянный (если не секрет)?
не секрет - цилиндрованое 22 бревно.... искренне, без зависти ко всем существующим технлогиям......
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не секрет - цилиндрованое 22 бревно.... искренне, без зависти ко всем существующим технлогиям......

 

 

Да лично меня зависть никогда не берет, потому что я её давно задушил, ну чтобы не мешала жить. Технологии в деревянном домостроительстве разные и их много - каждый человек (его семья) индивидуальны и выбирают технологию строительства под себя. Учитывая при этом бюджет и т.д. В дерев домост также как и в любом ином строительстве - есть бюджетные варианты, есть элитные, архитектурные, красивые и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::D:lol: правильно:beer:

 

 

И терпеть немогу людей которые завидуют. Также, как и тех, кто "свого небаче і під носом а чуже баче і під лісом"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не секрет - цилиндрованое 22 бревно.... искренне, без зависти ко всем существующим технлогиям......

 

Вы уже начали строить ?

Обратите внимание на толщину стены в месте смыкания венцов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание на толщину стены в месте смыкания венцов.

 

...... зарезка чаш в обло, так что...толщина не очень! .....но знал под чем подписывался

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимание !

Господам интересантам.

 

В России Ассоциацией деревянного домостроения разработан стандарт

"Здания бревенчатые и брусчатые, изготовленные

индустриальным способом"

Есть любопытные требования. (Точнее любопытно то, что эти требования императивны)

 

Влажность бревен и брусьев из цельной древесины при приемке должна составлять не более 18 - 20%.

Для клееных бревен и брусьев влажность должна составлять не более 15%.

 

Добавлено через 4 минуты

...... зарезка чаш в обло, так что...толщина не очень! .....но знал под чем подписывался

 

Не забудьте заранее просверлить отверстия под стяжные шпильки на вылетах бревен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забудьте заранее просверлить отверстия под стяжные шпильки на вылетах бревен.

 

.... а вот по этому просветите плз.... речь идет о всех бревнах, или же только "проблемных (пример верхние ряды)"....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимание !

Господам интересантам.

 

В России Ассоциацией деревянного домостроения разработан стандарт

"Здания бревенчатые и брусчатые, изготовленные

индустриальным способом"

Есть любопытные требования. (Точнее любопытно то, что эти требования императивны)

 

Влажность бревен и брусьев из цельной древесины при приемке должна составлять не более 18 - 20%.

Для клееных бревен и брусьев влажность должна составлять не более 15%.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Не забудьте заранее просверлить отверстия под стяжные шпильки на вылетах бревен.

 

 

Да что же это за сруб такой, что его нужно стягивать шпильками??? Так давайте тогда ещё брёвна и гвоздями двухсоткой прибьем, ну чтобы надёжней было (чего категорически делать нельзя при строительстве действительно срубов, поскольку брёвна должны быть уложены на нагеля, все должно быть чётко подогнано, с учетом будущей усадки и без какого-либо метала)!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... а вот по этому просветите плз.... речь идет о всех бревнах, или же только "проблемных (пример верхние ряды)"....

 

О всех. Ветровая шпилька идет с нижнего по верхний венец.

 

Добавлено через 56 секунд

Да что же это за сруб такой, что его нужно стягивать шпильками??? Так давайте тогда ещё брёвна и гвоздями двухсоткой прибьем, ну чтобы надёжней было (чего категорически делать нельзя при строительстве действительно срубов, поскольку брёвна должны быть уложены на нагеля, все должно быть чётко подогнано, с учетом будущей усадки и без какого-либо метала)!!!

 

Шпилька - обязательное условие.

Ставится на вылетах перерубов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из твоих не сдержанностей - нельзя оставить отзывы о фирмах? Как плохие отзывы пишут о фирмах - это плохо, как хорошие - тоже люди не сдерживаются... Да пускай люди сами выбирают у кого и что заказывать, поскольку их никто и никуда не тянет за руку и не принуждает к чему-то. А если опредёленная фирма заработала позитивный имидж - то почему бы и не посоветовать людям.

 

Абсолютно соглашусь! мне кажется для этого и нужны форумы. Никто слепо не верит в отзывы, но прислушивается. Люди так устроены, что скорее поделятся плохим опытом, чтоб все знали, чем отпишут хорошее. Хорошее не вдохновляет на распространение)

 

Добавлено через 17 минут

не секрет - цилиндрованое 22 бревно.... искренне, без зависти ко всем существующим технлогиям......

 

Как выбрали именно оцилиндрованное бревно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, кто хоть немного времени на форуме посидел, уже четко видит, где реклама, а реальные отзывы. а делиться информацией нужно. И хорошим и плохим. Мне форум очень помог и в выборе технологий и в покупке материалов, да много в чем. А моральная поддержка какая, когда только приняли решение строить и в этой теме написала :) В своих темах это обсуждать, это классно. Но, вот как я, пока строим, у меня физически нет времени своей темой заниматься. Да и все ветки читать, к сожалению, нет времени. А в одной общей если ключевые моменты обсуждать, это хорошо. Эту тему всегда просматриваю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, кто хоть немного времени на форуме посидел, уже четко видит, где реклама, а реальные отзывы. а делиться информацией нужно. И хорошим и плохим. Мне форум очень помог и в выборе технологий и в покупке материалов, да много в чем. А моральная поддержка какая, когда только приняли решение строить и в этой теме написала :) В своих темах это обсуждать, это классно. Но, вот как я, пока строим, у меня физически нет времени своей темой заниматься. Да и все ветки читать, к сожалению, нет времени. А в одной общей если ключевые моменты обсуждать, это хорошо. Эту тему всегда просматриваю

 

Золотые слова. Как гласит поговорка "одна голова хорошо - а две лудше". Ведь все мы люди и лудше учится на чужих ошибках, чем на своих. Хотя, на своих лудше доходит. Я в своей жизни делал ошибки и по большому щету все они происходили потому, чо не советовася и думал очень умный... Но как показала практика - это не так... Лудше предотвратить непродуманный шаг, чем потом очень сильно, денежно и горько расплачиватся за него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зарезка чаш в обло

погуглил, но так и не понял что это такое :(

это обычная нашенская чашка? угадал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...