Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клуб Любителей Деревянных Домов.

PSergey

Рекомендовані повідомлення

Процитируйте хоть одно мое сообщение, где я бы указывал "только ПУР" ? Я всегда указываю диапазон клеев: меламин,ФРФ, ПУР.

Этот перечень исчерпывающий и приведен в EN14080 "Деревянные конструкции - Клееная многослойная древесина - Требования".

Далее. Хотелось бы знать, каким образом общеевропейские стандарты, относящиеся к производству деревянных клееных конструкций (в т.ч. несущих) являются "нестроительными и тем более необязательными" ?

EN 14080 указывает перечень клеев и приводит обязательные ссылки на другие стандарты (в т.ч. 301, 302 и пр.) в которых приведены методики испытаний клееных конструкций. Образец не выдержавший испытаний по "испытательным" стандартам не соответствует главному.

Самое главное и сложное испытание - автоклавный тест на расклеивание по пласти (по существу состаривание), который ЭПИ не пройдет.

Европейский стандарт не может "выдержать" или "не выдержать" американский. Речь может идти о конкретных испытаниях конкретного образца склееного конкретным клеем.

В связи с этим, сертифицируется не класс клеев а конкретные марки и артикулы.

Например Клейберит 501, которым любят работать многие наши предприятия - не конструкционный, а Клейберит 510 - конструкционный.

Перечень клеев прошедших автоклав и разрешенных к применению в Европе приведен в ежегодных отчетах MPA, NTI, SKH, STBA.

Японцы используют ЭПИ. Но что они на него клеят - мы не знаем. Клея ведь делятся еще на типы согласно условиям эксплуатации. Одно дело, если это стойка каркасного дома, защищенная от непогоды, другое дело если это бревно с открытым торцом смотрящим на юг и поливаемым дождями.

Клея указанные мною - принадлежат к 1 типу - высшей категории.

Назовите хоть одно европейское предприятие использующее ЭПИ ?

Деньги они считают не хуже нас с Вами. И тут же перешли бы на ЭПИ по 3,4 евро\кг, вместо того, чтоб использовать ПУР по 8,2 евро\кг. Если бы это было можно делать.

И я вслед за ними. С удовольствием :)

Вы уж извините, не хочу показаться постоянно спорящим человеком, но есть несколько "но"

Насчёт автоклавных испытаний, действительно, в момент активного появления на постсоветском рынке клеёв некоторые (не только ЭПИ) не проходили испытаний согласно ГОСТ 27812 «Автоклавные испытания».

Если почитать этот ГОСТ, то он практически полностью эквивалентен EN302-2.

Но с чего Вы взяли, что ни одна ЭПИ система не выдерживает автоклавных испытаний?

Более того, не смотря на то, что стандартом EN предусмотрены 3 вида клея для конструкций из клееной древесины,

в перечень которых не входят ЭПИ, сейчас уже есть ЭПИ клей, имеющий сертификат соответствия EN301,302 - PREFERE 6151 (Dynea).

И это несмотря на текст стандартов.

Аналогично EN14080 ГОСТ 20850-84 "Конструкции деревянные клееные" п.1.10 ссылается на СНиПII-25-80.

В этом СНиПе в п.2.6. дан перечень клеёв для склеивания древесины

(резоциновые, фенольно-резоциновые, алкилрезоциновые, карбамидные...) и среди него нет ни полиуретановых, ни эпи клеёв.

Получается, у нас нельзя строить из клееного бруса и с применением ПУРов?

Моё мнение, что нельзя говорить о неприемлимости применения клея только из-за отсутствия названия его класса в одном стандарте. Тем более, повторюсь, он соответствует многим стандартам других стран.

Ну а по цене, здесь совсем не согласен. ПУР наносится только на какую-то одну пласть склеиваемых ламелей, ЭПИ - обязательно на обе. Соответственно цена клеевого шва получается практически одинаковой.

И действительно, ветка любителей деревянных домов превращается в ветку строителей. Больше не буду здесь "умничать":)

Хотя я тоже истинный ценитель деревянных домов и эта тема мне очень интересна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

погуглил, но так и не понял что это такое :(

 

3.4 По типам конструкций угловые соединения подразделяют на предназначенные:

для бревенчатых стен с соединением с остатком:

- соединение в «чашку»

- соединение в «обло» (с замочным пазом)

1107156010_.png.46d2e4df2d33e8343164e29be36f4662.png

2127473326_.png.26f8303e62d05cc6360c4a13c59fb19e.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

погуглил, но так и не понял что это такое :(

это обычная нашенская чашка? угадал?

 

у меня при монтаже именно так:) зарезка чаши .... заставил Вас задуматся.... до этого думал что одно выплывает из другого "чаша и обло"....а подсказывают что не так все просто:D

 

Добавлено через 3 минуты

Золотые слова. Как гласит поговорка "одна голова хорошо - а две лудше".
.....а три - это Змей Горыныч....:D. Практика дело хорошее и нужное...... Вот по этому еще раз прошу Форумчан делится тонкостями и премудростями:beer: ..... с Вас не убавится, а нам шишек меньше.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

центральная часть(на плане видно)из кирпича и оштукатурена

 

А можете огласить цену на такой дом? (можно в личку, но думаю, что многим будет интересно). Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете огласить цену на такой дом? (можно в личку, но думаю, что многим будет интересно). Спасибо!

 

100000$ за 150 м кв дом и 60 терраса . Естественно с полной внутренней отделкой отоплением недешевым электрикой и тд и тп. В общем - как говорится- под ключ

 

Добавлено через 2 минуты

Этот проект имеет несколько реализаций ( построенных) с разными усовершенствованиями:)В общем- в такой концепции уже есть решения получше

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100000$ за 150 м кв дом и 60 терраса . Естественно с полной внутренней отделкой отоплением недешевым электрикой и тд и тп. В общем - как говорится- под ключ

 

Добавлено через 2 минуты

Этот проект имеет несколько реализаций ( построенных) с разными усовершенствованиями:)В общем- в такой концепции уже есть решения получше

 

100 000 $ - серьезная цена, почти миллион гривен... А интернет в этом доме будет? А то человек заплатит почти миллион гривен и не сможет оставить отзыв о купленом доме на форуме "строимдом"....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100000$ за 150 м кв дом и 60 терраса . Естественно с полной внутренней отделкой отоплением недешевым электрикой и тд и тп. В общем - как говорится- под ключ

 

Добавлено через 2 минуты

Этот проект имеет несколько реализаций ( построенных) с разными усовершенствованиями:)В общем- в такой концепции уже есть решения получше

Чето дешево у Вас получилось, если под ключ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам удивляюсь:)

Для каркасника нормально, я чьот не разглядел, показалось клееный брус8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как клееный брус- только клеенная стена. Пару страниц назад нападали на меня производители клеенного бруса- но вроде признали технологию
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как клееный брус- только клеенная стена. Пару страниц назад нападали на меня производители клеенного бруса- но вроде признали технологию

 

Признали ? Ой, не будите лиха :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чето дешево у Вас получилось, если под ключ

 

 

 

100 000$ - дешево!!! Честно говоря - я удивлен от такой цены, хотя, в наше время никого и ничем не удивишь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С праздником!!!:beer:

сами себя не поздравите:)

Желаю нашим мужчинам, быть крепкими как дубы, стойкими как лиственницы, красивыми как корни ореха, неподкупными как абаш, немного мягкости, как у сосны тоже не помешает;)

Чтобы у женщин рядом с Вами были те же чувства,что возникают при жизни в живом, деревянном доме!!!

с Праздником:roll:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сами себя не поздравите:)

Желаю нашим мужчинам, быть крепкими как дубы, стойкими как лиственницы, красивыми как корни ореха, неподкупными как абаш, немного мягкости, как у сосны тоже не помешает;)

Чтобы у женщин рядом с Вами были те же чувства,что возникают при жизни в живом, деревянном доме!!!

с Праздником:roll:

 

 

Пасиба!!! Все, хватит работать - иду пить коньяк... Буду завтра...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 000$ - дешево!!! Честно говоря - я удивлен от такой цены, хотя, в наше время никого и ничем не удивишь...

Вы когда достроите свой дом до конца и останется завезти только мебель, поймете, что 670$ кв.м - это не дорого, лично у меня вышло дороже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уж извините, не хочу показаться постоянно спорящим человеком, но есть несколько "но"....

 

Действительно, давайте сократим техническую дискуссию дабы не грузить форумчан скучными техническими терминами :)

Просто назовите хоть одно европейское предприятие работающее на ЭПИ.

Я могу назвать (вкратце):

На ПУР - Хонка Ракене, Хонкаталот, Контио

Меламин - ММ-Хольц, Стора, Дерикс.

Могу предоставить ссылки на их сайты.

Чем конструкционный клей отличается от обычного ?

Смотрите фото 1.

Балка из пихты (нестойкого дерева). Без какой либо защиты. 20 лет. Под открытым небом.

Торец балки сгнил - клеевые швы держатся (фото 2). Тест на автоклаве пройден (через 20 лет!) .

Фото 3 - пример того, что могут вышеуказанные мною клеи.

Считаю, разница в 200 грн на кубе клееного бруса за счет клея - умеренная цена за душевное спокойствие.

1826186352_20.png.73f930f488173cffc4a6a6df9638b05a.png

2146093453_20.jpg.beed32e1915efd8654fd9d4431b35b9c.jpg

1503749050_36.jpg.63e410fb121798a04c3980646163bac1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы когда достроите свой дом до конца и останется завезти только мебель, поймете, что 670$ кв.м - это не дорого, лично у меня вышло дороже

 

Соглашусь. 100 кдолл для такого дома - это дешево (если правда).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Людиииииииии... Уже выпито не одна бутылка конины... Всех с праздником, чтобы жилося и моглося, чтобы любили и ждали, чтобы в семье была хорошая погода, чтобы жены не знакомились с любовницами, чтобы заначка всегда кормила целый месяц... И самое главное - чтобы ваши проэкты всегда волплощались в обьекты!!! Всем мореудачи и дачи у моря.... Я пошел дальше пить.............
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Людиииииииии... Уже выпито не одна бутылка конины... Всех с праздником, чтобы жилося и моглося, чтобы любили и ждали, чтобы в семье была хорошая погода, чтобы жены не знакомились с любовницами, чтобы заначка всегда кормила целый месяц... И самое главное - чтобы ваши проэкты всегда волплощались в обьекты!!! Всем мореудачи и дачи у моря.... Я пошел дальше пить.............

 

Поддерживаю! С праздником, ребята! надо отдохнуть:beer:

x_37ece0cf.jpg.da10c4dbf1e064bb8d096575644c5c4f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С ПРАЗДНИКОМ!!!

От лица прекрасной половины человечества

Поздравляем мы сегодня всех мужчин

С главным днем Защитников Отечества!

И, конечно, мы желаем им:

Жить всегда по совести и чести,

Не судить людей по слову лести,

Близких и друзей оберегать,

А любовь найти и не терять!

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соглашусь. 100 кдолл для такого дома - это дешево (если правда).

 

Небольшое уточнение- сантехника в эту сумму не вошла. И это- себестоимость для меня. Для заказчика другая несколько цена:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшое уточнение- сантехника в эту сумму не вошла. И это- себестоимость для меня. Для заказчика другая несколько цена:)

 

"сантехника в эту сумму не вошла"... Это стандарты украинской стройки. А ЧТО ТУДА ВООБЩЕ ВХОДИТ??? И ВХОДИТ ЛИ САМ ДОМ В СТОИМОСТЬ В 100 000$??? Это как мой знакомый покупал Таурег, пришел в автосалон а ему говорят вот вам машина за такую-то сумму, но оригинальные брезговики сюда не входят... Он сказал - эсли не входят я пойду в другой автосалон... Так они сразу - та неходите никуда, мы вам так их отдадим (как оказалось потом, они их снимают а потом впаривают за дополнительные деньги)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сантехника ( фаянс) таки не входит:( и это ,насколько я в курсе, обычная практика
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...