Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клуб Любителей Деревянных Домов.

PSergey

Рекомендовані повідомлення

Спасибо за приглашение- а если две или три бутылки будет- не страшно?:)С удовольствием познакомлюсь и пообщаюсь с вами. По существу- вы спец по клеенному брузу и его промышленному производству- я спец в области оптимизации расходов и придумывания новых технологий- мы же небудем ТУТ меряться своей полезностью?:) я- о более корректных оценках. Типа- та ваши саморезы- 15 лет и отвалятся. Не стоит. Я же не говорю что ваши модные ПУР клеи рассосутся клетками живого дерева?) потому что не знаю этого наверняка и это некорректно по отношению к коллеге. С уважением- ЭкоДом. Торговая марка. А меня лично зовут Сергей:). Пы сы- по поводу жизнеспособности соединений на пва- милости прошу в г приморск на турбазу приморская- где я 26 лет назад отремонтировал мной же поломанную лавочку путем склейки поломатых палок пва из канцелярского отдела местного универмага- для опытов))Извините много слов- настроение хорошее!))

 

Боюсь на второй беседа о технологиях деревообработки будет неуместна :)

Ваши проекты мне очень нравятся. Я вижу как Вы "сэкономили" крышу. Превосходно. Чувствуется сильная инженерная школа. Мне вообще по душе как харьковчане работают.

Приезжайте - технологией поделимся - секретов тут нет. Только условия и труд :)

ПС Как видно из ника - я Игорь. КДК Полесье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приятно познакомиться!:)Может Вы к нам? И девушки у нас красивее))

 

Спасибо, но с этим можно поспорить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно- но наши красивее:D

 

 

Меня возьмите к себе в компанию!!! А я девушек люблю... С меня шашлыки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем форумчанам. Принимайте новичка в свою компанию :)

Этой весной начинаем строить домик из оцилиндрованного бруса.

У самого ни умения ни времени нет - будем нанимать фирму или бригаду.

В принципе рынок промониторили, но может кто-то поделится живыми отзывами о таких компаниях? :Search:

Заранее всем спасибо :beer:

 

ПыСы - регион Киев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем форумчанам. Принимайте новичка в свою компанию :)

Этой весной начинаем строить домик из оцилиндрованного бруса.

У самого ни умения ни времени нет - будем нанимать фирму или бригаду.

В принципе рынок промониторили, но может кто-то поделится живыми отзывами о таких компаниях? :Search:

Заранее всем спасибо :beer:

 

А вы уже определились какой домик (или дом) вы будете строить, какой диаметр оцилиндрованного бревна, фирма, которая будет строить, какое дерево, проэкт и т.д.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы уже определились какой домик (или дом) вы будете строить, какой диаметр оцилиндрованного бревна, фирма, которая будет строить, какое дерево, проэкт и т.д.?

В основном да, но не окончательно. Всё конечно же будет зависеть от финальной договоренности с бригадой.

планируется 2 этажа (2-ой мансардный) общей площадью около 150 м2 из бруса сосны 22см

кровля - керамика или типа того

проектов пока рассматриваем пару однотипных

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного свежих фото из именно такой конструкции:)

Оч. красиво. Нравится. :good: Особенно крыша :)

У меня вопрос, там на некоторых фотографиях - дом, комбинированный в _горизонтальной_ плоскости? Или он весь деревянный, и снаружи частично оштукатурен?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кровля - керамика или типа того

Кстати, господа, а чем порекомендуете накрыть деревянный дом ?

Не будет ли керамика слишком тяжелой для дерева?

И в принципе какого производителя лучше взять исходя из правила "недорого но в разумном пределе" ?

крыша будет очень простая, около 140 м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что есть стандарты на конструкцонную древесину.

Есть автоклавный тест на состаривание - который не то, что ПВА - даже ЭПИ не выдержат.

К применению в строительстве допускаются только те клея, которые прошли этот тест в одном из 3 институтов.

Помимо водостойкости есть еще сопротивлению ползучести клеевого шва.

 

А чем Вашим заказчикам ПУР не угодил ? Ну ладно смолы, но ПУР ?:)

 

Игорь, не раз встречал на форуме Ваши сообщения, где Вы утверждаете, что для деревянного домостроения можно использовать только ПУРы.

Хочу высказать и своё мнение по-поводу клеёв для деревянного домостроения.

Игорь, Вы настаиваете на том, что можно использовать только ПУРы и ссылаетесь при этом на стандарты EN301 и EN302. Моё мнение, что правильнее ссылаться на стандарт EN 14080, хотя он во многом также ссылается на эти стандарты. И действительно, там черным по белому написано в п.4.5.1 ПУР и совсем не встречается ЭПИ. Однако эти стандарты не являются строительными стандартами. И уж тем более не являются обязательными. Эти стандарты (EN301 и EN302) в основном описывают методики проведения экспериментов по определению прочностных характеристик. И здесь следует отметить, что стандарт EN302 не выдержал «испытаний» американских стандартов ASTM905 именно из-за ПУРов. Привожу цитату : «The test results with the adhesive PUR are not

reliable. Too many results with surprisingly low

shear strength appeared during the test.».

Более того, ПУРы совсем не встречаются в ГОСТах и СНИПах.

Есть ещё один известный стандарт DIN 1052. В нём также есть перечень клеёв для конструкций из клееного бруса. И к перечню из 3 клеёв по EN302 добавлены ещё и эмульсии полимер изоционатные.

Также есть ещё и японские стандарты, тоже поддерживающие ЕПИ адгезивы.

Подытожить хочу тем, что соответствие стандарту EN 302 лишь позволяет маркировать брус буквами CE. И вряд-ли было бы столько марок клеёв (совсем недешёвых), если бы они не подходили для этих целей.

Лично я использую ЕПИ адгезивы марки akzo nobel. И есть очень много сопроводительных документов и сертификатов соответствия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном да, но не окончательно. Всё конечно же будет зависеть от финальной договоренности с бригадой.

планируется 2 этажа (2-ой мансардный) общей площадью около 150 м2 из бруса сосны 22см

кровля - керамика или типа того

проектов пока рассматриваем пару однотипных

 

 

БРИГАДА СТРОИТЕЛЕЙ... Высказываю личное мнение на вашу проблему (ну не то что проблему а актуальный вопрос). В части строительства из оцилидрованного бревна. Дома и т.д. из оцилиндрованного бревна строят из свежепила. После обработки на станке все красиво и замечательно, все сходится и состыковывается. Но вот когда начинает дерево усыхать и давать усадку появляются немыслимые зазоры и т.д. Соостветственно, эти зазоры нужно заделывать (все заделывается, но ведь это дополнительные финансовые затраты, и не только финансовые). Оно вам нужно? В части выбора БРИГАДЫ СТРОИТЕЛЕЙ, то давайте рассмотрим более детально этот вопрос. Что такое бригада - это люди, которые строят деревянные дома (ну и нетолько), но вот репутацией не обладают (и соответственно не желают ее сохранить), гарантии только на словах, также как и построенными обьектами особо не могут похвастатся. получается так - дом построили, все красиво, все замечательно, хозяин рассчитался на 100%. Но вот проходит месяц, полгода и начинают вылазить бока, недочёты в строительстве. И куда теперь хозяину бежать, где искать БРИГАДУ СТРОИТЕЛЕЙ??? И самое главное - к кому предьявлять претензии. Потому и получается, что хозяину приходится нанимать обратно людей, чтобы доводили это все до ума... Но ведь это финансовые потери, да и моральные тоже. Прошу вас обратить внимание на крупные фирмы, которые занимаются деревянным домостроением, у них и специалисты подготовленные и оборудование соответствуещее. Я здесь никакую фирму не рекламирую, поскольку не отношусь к ним. Например посмотрите на сайт фирмы Киевгорбуд. У них большой выбор как материалов так и строят они сами. А это тоже немаловажно, поскольку они для своего же строительства плохие материалы не будут использывать. Да и по цене у них приемлимо. Обратите свое внимание также на массивный профилированный брус (не путать с клееным) - это очень интересный материал и с него красывые получаются строения (дома и т.д.). Также, обратите внимания на происхождения леса, из которого будет строится ваш дом. Обьясню почему. В Киеве много леса из приближенных к Чернобылю зон... Думаю дальше обьяснять не нужно. Хочу заметить - это лишь только моя точке зрения, взятая из практики. А вы уж сами решайте что и как. Если есть вопросы - пишите, чем могу, помогу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vino-123@mail.ru, Спасибо, эти нюансы мы уже уяснили.

Один из вопросов которые мы задаем потенциальным исполнителям "Покажите пожалуйста построенные вами дома, желательно которым 2 и более лет".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vino-123@mail.ru, Спасибо, эти нюансы мы уже уяснили.

Один из вопросов которые мы задаем потенциальным исполнителям "Покажите пожалуйста построенные вами дома, желательно которым 2 и более лет".

 

 

 

И что вам отвечают, показывают ли построенные обьекты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что вам отвечают, показывают ли построенные обьекты?
пока показывали только строящиеся :D

Потому и решили попробовать с другого конца. Написал тут. Может кто-то из довольных жильцов покажет нам хороших строителей :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оч. красиво. Нравится. :good: Особенно крыша :)

У меня вопрос, там на некоторых фотографиях - дом, комбинированный в _горизонтальной_ плоскости? Или он весь деревянный, и снаружи частично оштукатурен?

 

центральная часть(на плане видно)из кирпича и оштукатурена

mebel1.thumb.jpg.8f67f67237b1a06d44acb2c4023cb274.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что вам отвечают, показывают ли построенные обьекты?

Нам показали несколько: и строящиеся, и готовые, обжитые, с каминами, мебелью! Так там классно! Это был последний аргумент, который точно не оставил сомнений, что будем ставить сруб и именно у этих людей заказывать. Считаем, что нам очень повезло, что нашли и обратились к ним. Дом уже стоит. Заканчиваем крыть крышу. Сильные морозы немного замедлили процесс, но не остановили :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам показали несколько: и строящиеся, и готовые, обжитые, с каминами, мебелью! Так там классно! Это был последний аргумент, который точно не оставил сомнений, что будем ставить сруб и именно у этих людей заказывать. Считаем, что нам очень повезло, что нашли и обратились к ним. Дом уже стоит. Заканчиваем крыть крышу. Сильные морозы немного замедлили процесс, но не остановили :)

 

 

А можете рассказать о вашем деревянном доме, что и как а также какая фирма строит? Если не сложно - хотелось бы увидеть фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

центральная часть(на плане видно)из кирпича и оштукатурена

 

Расскажите, если это не фирменный секрет, как выполнялась стыковка кирпичных и деревянных стен? Я правильно понимаю, что при использовании клееного бруса усадка мизерна, либо отсутствует вовсе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите, если это не фирменный секрет, как выполнялась стыковка кирпичных и деревянных стен? Я правильно понимаю, что при использовании клееного бруса усадка мизерна, либо отсутствует вовсе?

 

в наших домах усадка отсутствует полностью.а стыковка -через деформационный шов(четверть с одной и с другой стороны и-саморасширяющаяся оконная лента

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, конечно, какой секрет :) Строит Лисбуд, вот их сайт. Если это запрещено, уберите lisbud.com/

Юрий-чей контакт на сайте есть на форуме здесь. Сказал, зарегистрировался, но устно сказал ник. не могу его найти. Может написал как-то по другому. Сейчас он в Закарпатье. Созваниваемся постоянно.

Мы выбрали дикий сруб. Диаметр 24-28 см. У дикого сруба усадка приличная. За это волновались больше всего. Стыковку дерева и кирпича я писала в этой теме, человек спрашивал, вот ссылка, чтоб не повторяться

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=82421&page=3

 

пост 44 и 51.

 

фото выложу. Дом пока не шлифованный и грязный местами. Собирали его в декабре. Помните погоду- плюсовая температура и дожди, грязь. При шлифовке, конечно, уйдет. В основном фотки у нас деталей. Участок у нас очень маленький, даже снять общий план дома нереально :( С дороги если фоткать нижнюю часть дома закрывает 2-метровый забор. Просмотрю наши фотки. Мы фотохронику вели с первой веревочки- разметки :) Все собираюсь тему свою отрыть, выложить. Но пока много работы другой. Юрий- Лисбуд тоже говорил с самого начала тему по нашему дому открыть, но у меня руки не доходят :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, конечно, какой секрет :) Строит Лисбуд, вот их сайт. Если это запрещено, уберите lisbud.com/

Юрий-чей контакт на сайте есть на форуме здесь. Сказал, зарегистрировался, но устно сказал ник. не могу его найти. Может написал как-то по другому. Сейчас он в Закарпатье. Созваниваемся постоянно.

Мы выбрали дикий сруб. Диаметр 24-28 см. У дикого сруба усадка приличная. За это волновались больше всего. Стыковку дерева и кирпича я писала в этой теме, человек спрашивал, вот ссылка, чтоб не повторяться

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=82421&page=3

 

пост 44 и 51.

 

фото выложу. Дом пока не шлифованный и грязный местами. Собирали его в декабре. Помните погоду- плюсовая температура и дожди, грязь. При шлифовке, конечно, уйдет. В основном фотки у нас деталей. Участок у нас очень маленький, даже снять общий план дома нереально :( С дороги если фоткать нижнюю часть дома закрывает 2-метровый забор. Просмотрю наши фотки. Мы фотохронику вели с первой веревочки- разметки :) Все собираюсь тему свою отрыть, выложить. Но пока много работы другой. Юрий- Лисбуд тоже говорил с самого начала тему по нашему дому открыть, но у меня руки не доходят :)

 

 

"Дикий сруб" - МЕЧТА-А-А-А-А-А-А-А-А-А.... МОЯ-Я-Я-Я-Я-Я-ЯЯЯЯЯЯЯЯЯ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Дикий сруб" - МЕЧТА-А-А-А-А-А-А-А-А-А.... МОЯ-Я-Я-Я-Я-Я-ЯЯЯЯЯЯЯЯЯ

Мы о нем тоже мечтали!! Сейчас пирезжаю. смотрю и от счастья просто прыгаю! так нравится. Ребята, что собирали дом, говорят, Вы не смотрите, что он сейчас такой страшный, грязный, по шлифуется, перерубы ровно обрежутся, будет красиво. А нам с мужем так нравится! Нам и так красиво!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы о нем тоже мечтали!! Сейчас пирезжаю. смотрю и от счастья просто прыгаю! так нравится. Ребята, что собирали дом, говорят, Вы не смотрите, что он сейчас такой страшный, грязный, по шлифуется, перерубы ровно обрежутся, будет красиво. А нам с мужем так нравится! Нам и так красиво!!

 

 

Я на практике видел два диких сруба. Один доведён до ума - красотище не описуемая, поскольку работал толковый проэктант. Второй хозяева недовели до ума (построить построили и так он без отделки и стоит) - как посмотрю на него, аж сердце кровью обливается. И это при том, что он с гонтовой (деревянной) крышей......... Щас заплачу...........

 

Кстати, а как обработано у вас бревна и какая рубка чашек?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой дом недостроенный- печальное зрелище. Бревна обработаны вручную, обкорованы и фуганком обработаны. Дерево- смерека. Чаша- найду, выложу фотку. название не знаю. Надо же, по поводу кучи мелочей вопросами замучила, а как называется чашка не спросила :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...