Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клуб Любителей Деревянных Домов.

PSergey

Рекомендовані повідомлення

Ирина права.

Вообще то делает.

 

К тому же получается более холодный, потенциально продуваемый угол.

Вы извините меня за грубость, но Вы что-то понимаете в соединениях бруса????

Как он в шипе может продуваться????

Вы бы хоть перед тем как отвечать почитали литературу какую-то!!!

Угол там никак не продуваем ... он не более продуваем чем например при рубке "влапу"...:-o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитав Вашу подпись,хочу спросить Вы консультируете или рубите лично своими руками? Я к примеру сам машу топором и исходя из этого говорю.
Господа профессионалы, а не предоставляете вы случайно услуги независимой экспертизы качества возведенного сруба ?

Если да то дайте пожалуйста расценки и условия. Можно вличку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа профессионалы, а не предоставляете вы случайно услуги независимой экспертизы качества возведенного сруба ?

Если да то дайте пожалуйста расценки и условия. Можно вличку.

 

Нормальная поляна и ведро водки - проинспектируем каждый сантиметр сруба, пола, потолка, участка и нервы соседей...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальная поляна и ведро водки - проинспектируем каждый сантиметр сруба, пола, потолка, участка и нервы соседей...
:lol:

да, это тоже нужно, но хотелось бы для начала узнать мнения специалистов именно по срубам, а потом уже и спецов по водке :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы извините меня за грубость, но Вы что-то понимаете в соединениях бруса????

Как он в шипе может продуваться????

Вы бы хоть перед тем как отвечать почитали литературу какую-то!!!

Угол там никак не продуваем ... он не более продуваем чем например при рубке "влапу"...:-o

 

 

Спасибо за совет. Книжки с детства люблю. "О, сколько нам открытий чудных... " etc.

 

В т.ч. мне знаком и ГОСТ 30974-2002 "СОЕДИНЕНИЯ УГЛОВЫЕ ДЕРЕВЯННЫХ БРУСЧАТЫХ И БРЕВЕНЧАТЫХ МАЛОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ"

 

Недостатки этого способа рубки очевидны.

 

а) Вероятны щели в межвенцовых соединениях, так как перпендикулярные венцы идут в одном уровне.

б) Сомнительная точность подгонки соединительных элементов.

в) Теплопроводность древесины вдоль волокон в 2 раза выше, чем поперек волокон, следовательно этот угол более холодный, чем нормальный четырехсторонний замочный паз в "обло".

 

Пункты "б" и "в" в равной степени распостраняются и на соединение "в лапу".

 

Следовательно, для жилого дома, лучше выбрать вариант "четырехсторонний замочный паз в "обло".

 

Рекомендации, из серии "рубите на здоровье" без сравнительного анализа достоинств и недостатков оставляю на совести консультанта.

%25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA%25203.JPG

%25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA%25202.JPG

lh3.googleusercontent.com/-3Zc2wTcwdpI/T8Xr-cUYAhI/AAAAAAAAAcg/4H5NjcBssvk/s477/%25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA%25201.JPG

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:

да, это тоже нужно, но хотелось бы для начала узнать мнения специалистов именно по срубам, а потом уже и спецов по водке :beer:

 

 

А у вас есть сомнения по поводу качества сборки/рубки вашего сруба???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа профессионалы, а не предоставляете вы случайно услуги независимой экспертизы качества возведенного сруба ?

Если да то дайте пожалуйста расценки и условия. Можно вличку.

 

Для того что бы оценить качество рубки надо иметь соответствующие документы ИМХО,а если ко мне просто придёт на объект дядя типо я крутой рубщик и будет меня "лечить", то я ему дам в руки топор и пусть он сделает лучше,т.е. надо хотя бы иметь за спиной готовые работы,отзывы.Думаю у нас не сложно создать такую контору и зарабатывать на этом,но хотя бы будут налоги платить.ИМХО.У меня был случай по кровле с керамикой: Приезжает паренёк от Браас и рассказывает мне как надо делать монтаж,после 10 минут общения он сказал-дословно: " Я не понял зачем меня вызвали сюда"? Ему от силы лет 25-27 он только в теории знает как делать монтаж и на стенде в классе монтировал её. Ну вот как то так.И потом есть просто элементарные правила общепринятые,а не из пальца высосанные.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того что бы оценить качество рубки надо иметь соответствующие документы ИМХО,а если ко мне просто придёт на объект дядя типо я крутой рубщик и будет меня "лечить", то я ему дам в руки топор и пусть он сделает лучше,т.е. надо хотя бы иметь за спиной готовые работы,отзывы.Думаю у нас не сложно создать такую контору и зарабатывать на этом,но хотя бы будут налоги платить.ИМХО.У меня был случай по кровле с керамикой: Приезжает паренёк от Браас и рассказывает мне как надо делать монтаж,после 10 минут общения он сказал-дословно: " Я не понял зачем меня вызвали сюда"? Ему от силы лет 25-27 он только в теории знает как делать монтаж и на стенде в классе монтировал её. Ну вот как то так.И потом есть просто элементарные правила общепринятые,а не из пальца высосанные.

 

 

А еще есть прекрасная школа кровельщиков у Димы в Буче, где учат не только класть черепицу но и самостоятельно определять ее качество и долговечность.

А еще класть сланец, изготовлению фальца и водосточки ( в т.ч. медной) и прочая и прочая :)

Кстати он торгует кровельным инструментом и Протулом, там же курсы плотницких соединений.

Рекомендую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще есть прекрасная школа кровельщиков у Димы в Буче, где учат не только класть черепицу но и самостоятельно определять ее качество и долговечность.

А еще класть сланец, изготовлению фальца и водосточки ( в т.ч. медной) и прочая и прочая

Кстати он торгует кровельным инструментом и Протулом, там же курсы плотницких соединений.

Рекомендую

 

Знаю эту школу,проходил мимо.Как раз мы и делали домик с керамикой не далеко от Бучи в Блиставице.:D

1672362606_0015.thumb.jpg.b9a9db221540fd5024e475782fd8a4d4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того что бы оценить качество рубки надо иметь соответствующие документы ИМХО,а если ко мне просто придёт на объект дядя типо я крутой рубщик и будет меня "лечить", то я ему дам в руки топор и пусть он сделает лучше,т.е. надо хотя бы иметь за спиной готовые работы,отзывы.
Вот у Вас к примеру есть опыт и соответствующие документы?

Тем более "лечить" никого не нужно будет. Я должен принять объект у подрядчика, но какой из меня приемщик? Хотелось бы что-бы незаинтересованный опытный рубщик дал своё заключение как сработан дом. Может что-то можно сразу дотюнить и не ждать пока оно вылезет где-то боком? А может Вы скажете что всё сделано просто отлично и я людям какую-никакую премию предложу ... :D

Предсталял себе эту процедуру так - эксперт приезжает со мной на обьект, осматривает и дает лично мне своё заключение. Как быть дальше я сам решу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у Вас к примеру есть опыт и соответствующие документы?

 

Опыт то есть,а из документов..... тесло и бензопила+ работы.Один раз меня пригласили дяди с Белгородской таможни принять кровлю..больше я в эти игры не играю,кровля была сделана откровенно даже очень отвратительно,указав на все недостатки на что они сказали " Мы так и думали" И вызвали подрядчика самозванца,которого просто на моих глазах избили... так что мне хватило впечатлений.Я пас.

 

Добавлено через 3 минуты

Я должен принять объект у подрядчика, но какой из меня приемщик? Хотелось бы что-бы незаинтересованный опытный рубщик дал своё заключение как сработан дом.

 

Обычно бока в этом деле вы не сразу увидите, а через годик другой,в таком случае кто будет крайний? ответ я уже знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не делает.... точно так же подвержен как и все остальные брусья..))))Если нравится - стройте себе так. Все будет отлично!!)))

Очень сомневаюсь, после первого же дождя, вода попадает в паз на торчащих концах, и по нему идет дальше. Намокает межвенцовое пространство, а если утеплитель из искуственного материала, через несколько лет, думаю дому пипец.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне хватило впечатлений.Я пас.
методы таких "дядь с таможни" можно определить с первых их слов при общении, и я предпочитаю с ними (слугами народа) вообще не иметь дел.

 

Добавлено через 3 минуты

ответ я уже знаю.
не обижайтесь, но исходя из этого ответа с Вами бы я не стал договориваться. :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень сомневаюсь, после первого же дождя, вода попадает в паз на торчащих концах, и по нему идет дальше. Намокает межвенцовое пространство, а если утеплитель из искуственного материала, через несколько лет, думаю дому пипец.

 

согласен на все 100%,тем более для продвижения воды и каналы уже готовы.

 

Добавлено через 13 минут

не обижайтесь, но исходя из этого ответа с Вами бы я не стал договориваться.

 

Я не обижаюсь ни в коем случае.Одно дело визуально посмотреть качество рубки,что Вы и сами увидите другое дело,знать скрытые моменты,которые уже не увидеть и не ковырнуть.Что бы давать заключение надо видеть каждый день что и как делается,какой шкант забили не вогнали ли арматуру,обработку антисептиком делали или нет,и ещё много и много мелочей.ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто чем красит - межэтажное перекрытие (лаги) просто антисептиком либо еще чем-то надо?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен на все 100%,тем более для продвижения воды и каналы уже готовы.

 

Добавлено через 13 минут

 

 

Я не обижаюсь ни в коем случае.Одно дело визуально посмотреть качество рубки,что Вы и сами увидите другое дело,знать скрытые моменты,которые уже не увидеть и не ковырнуть.Что бы давать заключение надо видеть каждый день что и как делается,какой шкант забили не вогнали ли арматуру,обработку антисептиком делали или нет,и ещё много и много мелочей.ИМХО

 

Согласен на 100%.

В уже собранном и "свежем" при этом срубе трудно что либо обнаружить кроме явных косяков.

Слишком много скрытых работ.

Из наружных - обратите внимание на наличие домкратов (если есть вертикальные столбы), ветровых шпилек, скользящих креплений (если угол кровли больше 17 град).

 

Добавлено через 3 минуты

кто чем красит - межэтажное перекрытие (лаги) просто антисептиком либо еще чем-то надо?

 

Достаточно постоянного антисептика, или еще лучше грунт ГН - но он дорогой чересчур.

В клееном брусе межвенцовое пространство финны и антисептиком не обрабатывают, мы - перестраховываемся.

 

Позвоните на Реммерс - технологи хорошие, посоветуют оптимальное средство.

 

Добавлено через 3 минуты

Знаю эту школу,проходил мимо.Как раз мы и делали домик с керамикой не далеко от Бучи в Блиставице.:D

 

Тесен мир :)

Будете проходить мимо - Диме привет и респект :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все хотел спросить у нающих людей - почему домкраты одни ставят вверху, вторые внизу? Как правильно? Наверное логически будет внизу, поскольку вверх нужно лазить да и крутить на высоте - не мёд....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все хотел спросить у нающих людей - почему домкраты одни ставят вверху, вторые внизу? Как правильно? Наверное логически будет внизу, поскольку вверх нужно лазить да и крутить на высоте - не мёд....

для колонн, как мне кажется, внизу логичнее будет, т.к. удобнее его задекорировать, да и колонна сохраннее будет, потому что дальше от земли. Но случаи бывают разные...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все хотел спросить у нающих людей - почему домкраты одни ставят вверху, вторые внизу? Как правильно? Наверное логически будет внизу, поскольку вверх нужно лазить да и крутить на высоте - не мёд....

 

 

Разницы никакой. Дело вкуса.

Если домкрат внизу - его просто и удобно спрятать под деревянной или металлической "юбкой", которую, при необходимости можно поднять, а после регулировки опустить на место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасиба за ответы в части домкратов - домкраты нужно ставить внизу, поскольку к таким домкратам легче доступ и по истичении десятков лет (когда хозяева сруба будут уже приклонного возраста) они сами смогут внизу подкрутить, чего они не смогут сделать на высоте (у людей приклонного возраста уже здоровье не то).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если колонны делать из коротких перерубов-крестиков, то вообще не надо никаких домкратов и следить за усадкой. Все сядет равномерно, вместе с домом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если колонны делать из коротких перерубов-крестиков, то вообще не надо никаких домкратов и следить за усадкой. Все сядет равномерно, вместе с домом.

 

Если заказчику понрявятся перерубы вместо домкратов и он готов это дело проплатить - проблем ваааааще нету! Поскольку каждый переруб (замок) стоит определённых денег и это все включается в смету. Кто платит - тот и заказывает музыку (перерубы/замки)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой статье www.spbrb.ru/gallery/sess_house_12-17b_walls_grinding.htm

пишут: "Лучше не затягивать со шлифовкой, поскольку, как выяснилось, со временем древесина твердеет. Это вызывает больший расход шкурки и усложняет проведение работ."

На сколько это отвечает действительности? Какой крупности круги лучше использовать для шлифовки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой крупности круги лучше использовать для шлифовки?

1. Болгарка на низких оборотах 40-60 шкурка.

2. Эксцентриковая машинка 80-100-120 шкурка.

Приезжай, сам знаешь куда, и пощупай. Как попка младенца получается.:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Болгарка на низких оборотах 40-60 шкурка.

Женя, с регулируемыми оборотами 2800-11000 об./мин. подойдет?

Приезжай, сам знаешь куда, и пощупай. Как попка младенца получается.

Спасибо за приглашение, думаю что непременно увидимся:beer: Prost!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...