Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клуб Любителей Деревянных Домов.

PSergey

Рекомендовані повідомлення

Как думаете, можно вскрывать антисептиком, пока отбеливатель дает розовый оттенок, или дождаться полного высыхания и возвращения естественного цвета дерева?

Я у себя внутри антисептиком вскрывал только те места, где раньше была синева. На неомидовском отбеливателе написано, через какое время можно вскрывать отбеленное бревно следующим составом. Я бы не ждал пропадания розового оттенка. Под финишным "цветным" слоем он виден не будет, имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у себя внутри антисептиком вскрывал только те места, где раньше была синева. На неомидовском отбеливателе написано, через какое время можно вскрывать отбеленное бревно следующим составом. Я бы не ждал пропадания розового оттенка. Под финишным "цветным" слоем он виден не будет, имхо.

 

На отбеливателе написано про время высыхания 24 часа. У меня при открытых окнах и дверях влажность от отбеливателя все еще держится, даже вентилятор включенный оставил, чтоб выветривалось быстрее. Плюс вытру остатки влажной тряпкой, и можно ли вскрывать антисептиком влажное бревно (после тряпки, да и антисептик водой разбавляется 1:5 по инструкции) или дожидаться полного высыхания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, а зачем просто так притягивать выступы? Сейчас (при сборке) бревна должны и так ровненько лежать, а когда пойдет усушка начнет их крутить. Вот чтобы не крутило и предлагаю такой вариант.

У меня ничего не крутило, т.к в чашке сидело бревно крепко. А вот видела, как выступы бывает как-бы зависает при усушке, не прилягают друг к другу плотно. Для этого и связывают шпилькой, а потом, в процессе сушки, затягивают ее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что смысл вставить "шпильку" именно в том, чтобы притянуть выступы. Не для того, чтобы "не покрутило", а именно сжать выступы, чтобы коротыши, которые наружу выступают были плотно друг к другу прижаты. Так ведь? Не представляю, чем можно штробить уже собранные венцы...

 

Все верно.

Пока идея в голове вызрела только одна.

На трехметровую шпильку, которая будет собственно туда и определена, наварить что то типа коловорота или перьевого сверла и крутить/крутить/крутить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно.

Пока идея в голове вызрела только одна.

На трехметровую шпильку, которая будет собственно туда и определена, наварить что то типа коловорота или перьевого сверла и крутить/крутить/крутить...

 

......а если выйдет где то с боку (надо же держать вертикаль), а перо или коловорот точно уйдут в сторону........????????? так что сомневаюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще вопрос. хочу сделать столб для поддержки бревна длиной 6 метров из березы свежей.

как она себя поведет в будущем? что ждать от неё?

(береза - потому что симпатично кривая обнаружилась у дружественного лесника на вырубке. понравилась. будет смотреться в интерьере.)

и можно ли кору сохранить? или сразу ошкуривать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, специалисты!:) А ну ответьте мне, что это на моем срубе постоянно выступают влажные пятна, причем началось сразу же после сборки (фото 1 и 2). Летом было поменьше, после зимы значительно больше.

И что это за черный грибок появился на одной из балок, выступающих наружу? (фото 3). На сколько это критично и что с этим всем делать?

01.thumb.jpg.4e468a6f138ff944fdbd6d838255120c.jpg

02.thumb.jpg.593dd502c5510f73345b2c2c9b5f6e56.jpg

03.thumb.jpg.58403ee72f39e13de62c19badcb751cd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, про пятна не знаю, на полтергейст похоже, а грибок черный это от влаги. После финишной шлифовки и обработки торцы и плоские поверхности склонные к застою воды обработаешь пленкообразующим составом.

 

А что это за такие интересные компенсаторы усадки я у тебя рассмотрел на прямоугольных подпорных балках внутри сруба? Это типа если дом сел то брусочки выбиваются или как?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то из "деревянщиков" планирует быть на весенней встрече стоимдомовцев? Хотелось бы познакомиться вживую....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то из "деревянщиков" планирует быть на весенней встрече стоимдомовцев? Хотелось бы познакомиться вживую....

 

Планирует,плов готовить будет.

 

А вам какие собственно "деревянщики" нужны? Те что строят или тех кто живёт в деревянных домах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вам какие собственно "деревянщики" нужны? Те что строят или тех кто живёт в деревянных домах?

 

Да любые нужны :) Уже почти 3 года в этой ветке, а так и не знакомы лично . И не деревянщики тоже нужны, все нужны, кто строимдомовец :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы тоже прилетел на встречу (за встречу руками и ногами), но 25 мая у меня встреча одноклассников и наверное будем гулять пару дней... Да и с одноклассницей уже договорился о приятной ночи после встречи...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, про пятна не знаю, на полтергейст похоже...

Это конечно вариант:), но должно же быть какое-то логическое объяснение? Может влага таким образом выходит или еще что.

А что это за такие интересные компенсаторы усадки я у тебя рассмотрел на прямоугольных подпорных балках внутри сруба? Это типа если дом сел то брусочки выбиваются или как?

Ну да выбиваются. Изначально с исполнителем шел разговор, чтобы ставить домкраты. Но подстропильные балки опираются на 5 столбов, требующих компенсации. Независимо друг от друга, мы пришли к тому, что если использовать домкраты, конструкция получится шаткая, да и регулировать их будет неудобно, когда стены зашьются. Поэтому столбы заканчиваются шипами, которые входят в подстропильные балки. С помощью клиньев регулируется усадка. Конечно с точностью до миллиметров сложно просчитать на сколько сядет второй этаж, да это и не нужно, плюс-минус сантиметр погоды не делает, дерево - оно живое, примет нужную форму и нивелирует эти 1-2 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ничего не крутило, т.к в чашке сидело бревно крепко. А вот видела, как выступы бывает как-бы зависает при усушке, не прилягают друг к другу плотно. Для этого и связывают шпилькой, а потом, в процессе сушки, затягивают ее.

Я просто кувалдой по всем перерубам стучал месяца 3, как раз лето было, самая интенсивная усушка шла, а потом накрыл крышу. А чтоб в стороны не уходило, так там нагеля в стене должны быть. Есле нагеля правильно вставлены, с запасом на усадку, то оно само садится, правда не так быстро как вначале усыхает, поэтому нужна принудительная усадка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто кувалдой по всем перерубам стучал месяца 3, как раз лето было, самая интенсивная усушка шла, а потом накрыл крышу. А чтоб в стороны не уходило, так там нагеля в стене должны быть. Есле нагеля правильно вставлены, с запасом на усадку, то оно само садится, правда не так быстро как вначале усыхает, поэтому нужна принудительная усадка.

 

Не все срубы собраны с нагелями...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток! Примите в клуб! Строю дом с профилированного бруса 140х180. 10мх10м.

 

Добавлено через 4 минуты

Я тоже даными средствами хочу обработать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток! Примите в клуб! Строю дом с профилированного бруса 140х180. 10мх10м.

 

Добавлено через 4 минуты

Я тоже даными средствами хочу обработать.

 

 

Всегда рады хорошим людям и любителям деревянных домов!!! А фото вашего дома/стройки можно увидеть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только половину бруса завез, строительство начну в конце мая, проект сам нарисовал. Проектов в интернете насмотрелся и нарисовал.:smile:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только половину бруса завез, строительство начну в конце мая, проект сам нарисовал. Проектов в интернете насмотрелся и нарисовал.:smile:

 

А что нам стоит дом построить - нарисуем и будем жить... Самостоятельный проэкт это всегда плюс, поскольку существенная экономия и "высококлассные проэктанты" ниогда не сделают проэкт, который бы в дальнейшем не требовал доработок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не судите строго. Но так сложились обстоятельства.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"высококлассные проэктанты" ниогда не сделают проэкт, который бы в дальнейшем не требовал доработок...

+1

Еще до кризиса собирался строить кирпичный дом на 250 м. Обратился к архитектору со стажем. Он мне такое напроектировал: спальни получились по 11 кв.м. а корридоры и подсобные помещения больше 100 кв.м. Переделывал многократно, но все не то. Поэтому когда взялся за сруб, с женой сели,прорисовали множество вариантов, пока не получилось, то что нужно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

Еще до кризиса собирался строить кирпичный дом на 250 м. Обратился к архитектору со стажем. Он мне такое напроектировал: спальни получились по 11 кв.м. а корридоры и подсобные помещения больше 100 кв.м. Переделывал многократно, но все не то. Поэтому когда взялся за сруб, с женой сели,прорисовали множество вариантов, пока не получилось, то что нужно.

Согласен с тобой. Мы с женой решили спроэктировать свой дом сами. Перерисовали вариантов 10 можт больше уже и не помню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что нам стоит дом построить - нарисуем и будем жить... Самостоятельный проэкт это всегда плюс, поскольку существенная экономия и "высококлассные проэктанты" ниогда не сделают проэкт, который бы в дальнейшем не требовал доработок...

 

хоть я и сторонник того, что каждый должен делать свою работу.

но с вами, Вино, не соглашусь в данном случае.

 

Много есть нюансов, а имея голову на плечах, можно сделать многое самому. Очень многое!!!, а имея + к этому время и желание - можно сделать все.

Не боги горшки выпекают.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...