Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный дом

Прохожий

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые господа!

Я излагаю концепцию своего дома.

1 Система отопления состоит из сезонного АКБ находящегося под домом( можно рядом)

Нагрев происходит от солнечных коллекторов( трубок) на крыше.

Отопление осуществляется методом описанным выше на сайте ИЗОМАХ.

Догрев на пиках осуществляется либо дозарядкой суточного( расходного )АКБ тепла от камина с водяным плащем или от электро рамки встроенной после рекуператора в системе вентиляции.

Вентиляция осуществляется методом подзмного теплообменника + рекуператора.

Освещение планирую запустить на светодиодах.

Планируемое потребление системы отопление 200-300ватт

Системы освещения 500 ватт

 

У кого есть более интересные идеи или решения пишите.

И самое главное: кроме агресивных высказываний ИЗБЫ я не увидел здесь каких либо идей как модернизировать/дополнить данную систему.

 

О том что у меня не получится в нашем климате/нашими руками/ мозгами я уже слышал и это мне не прикольно.

С уважением

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам уже сказал... СИСТЕМА ВЗДУШНОГО ОТОПЛЕНИЯ. Это когда воздух из дома (в том числе и нагретый камином) греет свежий уличный воздух в рекуператоре, догревается и подаётся в дом.

 

Извините!

Здравые мисли от Прохожего.

С уважением

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам уже сказал... СИСТЕМА ВЗДУШНОГО ОТОПЛЕНИЯ. Это когда воздух из дома (в том числе и нагретый камином) греет свежий уличный воздух в рекуператоре, догревается и подаётся в дом.

Хорошо бы посмотреть и "пощупать"готовое решение.У нас это где-то есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо бы посмотреть и "пощупать"готовое решение.У нас это где-то есть?
К сожалению готового решения в Украине нет. В Германии - процентов 40 частных домов (практически вся новая постройка). Вроде бы в Харькове в следующем году будет (обещали пригласить и показать).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Alex@K

Концепця с теплоаккумулятм грунтовым - хорошая - одобряю... чтобы тепло солнца летом в землю загонять а потом глядишь и до зимы мона протянуть. Зимой конечно топится придётся как всем людям, а уже с марта потребности опять закрыются солнцем, в том числе и по приготовлению гор воды. Это как ни крути существенная экономия газа! Использовать газ тока 3 (или мож 2) зимних месяца - ПРАЛЬНА!

Вот с рекуператором и подземной воздушной трубой я бы вам посоветовал прикинуть технико-экономическое обоснование - скока вам воздуха нуна в дом ваще и скока тепла вы сумеете на этом съэкономить, учитывая экологическую проблемность полученного таким способом воздуха.

 

То Прохожий:

А почему вы думаете что на Аляске и в Финляндии есть нулевые (пассивные) дома? Потому что кто-то в газете написал? Так и в Киеве тоже утвержают, что строят пассивный дом (вообще правильно говорить дом нулевого потребления) но вы разобрались что это не так - все врут - выдают желаемое за дейсвительное - как говорится ну нельзя же верить всему что напишут или скажут.

Змінено користувачем izba
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Alex@K

Концепця с теплоаккумулятм грунтовым - хорошая - одобряю... чтобы тепло солнца летом в землю загонять а потом глядишь и до зимы мона протянуть. Зимой конечно топится придётся как всем людям, а уже с марта потребности опять закрыются солнцем, в том числе и по приготовлению гор воды. Это как ни крути существенная экономия газа! Использовать газ тока 3 (или мож 2) зимних месяца - ПРАЛЬНА!

Вот с рекуператором и подземной воздушной трубой я бы вам посоветовал прикинуть технико-экономическое обоснование - скока вам воздуха нуна в дом ваще и скока тепла вы сумеете на этом съэкономить, учитывая экологическую проблемность полученного таким способом воздуха.

 

То Прохожий:

А почему вы думаете что на Аляске и в Финляндии есть нулевые (пассивные) дома? Потому что кто-то в газете написал? Так и в Киеве тоже утвержают, что строят пассивный дом (вообще правильно говорить дом нулевого потребления) но вы разобрались что это не так - все врут - выдают желаемое за дейсвительное - как говорится ну нельзя же верить всему что напишут или скажут.

Зачем жонглировать словами? Я чуть ранее написал что пассивный дом ПОТРЕБЛЯЕТ тепло для обогрева. Дом нулевого потребления (от внешних источников) так же может быть построен. Пример - космическая станция хотябы. Но вопрос стоял именно о пассивном доме а не о доме с нулевым потреблением.

Относительно обогрева... Давайте не будем забывать что сам человек ВЫДЕЛЯЕТ тепло, тепло выделяют осветительные и другие приборы, тепло выделяется при приготовлении пищи... Так же тепло (радиационное) попадает в дом от дневного света. Это тепло при хорошем утеплении нельзя не учитывать.

Теперь о количестве воздуха. Для дома в 200 квадратов при высоте потолков 3 метра это 600 кубометров воздуха. Если взять за основу ежечасную смену воздуха в доме - это 600 кубометров в час. Вот и прикиньте сколько потерь с воздухом за месяц или за зиму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"izba"

Что сподвигло на переделку. Ну, во первых дизайн, вся система была выполнена по наруже. Частый долив воды (испарение). Ежегодная промывка системы. Думаю, Вы знаете о растворенном в воде кислороде и отложении солей при ее испарении. А мне лень каждый год этим заниматься. Температурный режим по помещениям и этажам. Нам жарко, родителям холодно. А переделка уже сделанной гравитационки под температурные параметры значительно сложней и дороже чем выполнить новую систему. А самое главное высокотемпературный режим. При значительном понижении наружной температуры, подачу нужно разгонять до 80-85 градусов. Моментально падала влажность, пыль. А у моей матери астма. После переделки все эти вопросы были сняты сами собой. И конечно, я стал энергозависим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Прожожий

Для дома в 200 квадратов при высоте потолков 3 метра это 600 кубометров воздуха. Если взять за основу ежечасную смену воздуха в доме - это 600 кубометров в час. Вот и прикиньте сколько потерь с воздухом за месяц или за зиму.

А может взять за основу ежеминутную или ежедневную смену воздуха во всех помещениях? :good:

1. Почему вы считаете что нужно менять воздух ВО ВСЕХ ПОМЕЩЕНИЯХ???

2. И почему ежечасно??? (не ежеминутно и не ежедневно)

Вот у вас сейчас в помещении где вы находитесь как заменяется воздух вы знаете? Сколько раз за какое время происходит полная замена воздуха? Ответте плиз.

И ещё ответте плиз зачем менять воздух во всех помещениях? А если там не людей? Или у вас в коттежде 300м2 в каждой комнате несколько человек всё время находятся? Или во всём доме два-три (четыре)? Так зачем 4 человекам 600м3 воздуха ежечасно?

Объясните плиз...

 

То "Сергей 31"

Да, дизайн это аргумент... либо сразу зашторбить трубы, либо пускать мелкие по углам... согласен.

Думаю, Вы знаете о растворенном в воде кислороде и отложении солей при ее испарении.

Знаю - нужно было сделать систему герметичной - поставить закрытый расширительный бачок и система станет бескислородной - всего и делов-то.

Температурный режим по помещениям и этажам. Нам жарко, родителям холодно. А самое главное высокотемпературный режим. При значительном понижении наружной температуры, подачу нужно разгонять до 80-85 градусов.

Это значит что система сделана неправильно - заужены трубы - лечится насосом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"izba"

"Это значит что система сделана неправильно - заужены трубы - лечится насосом."

 

А вот и нет, недочитали. Насос был. Скорость теплоносителя при наличии насоса 0,2-0,4 м/с. (от скорости насоса). Даже если предположить заужение, ну получил бы 0,6 м/с. Вопрос не в этом. Проблема в температурном режиме при подборе радиаторов.

 

Я кажется понял, что такое гравитационка по "izba". Это закрытая или открытая С.О. с принудительным движением теплоносителя. Со всеми прелестями аналогичных современных систем. Но при отключении электричества, легким движением руки она становится гравитационкой.

Поправьте меня, если я не прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекуператор стоит порядка 2-4 тысячи баксов.

Да что-ж это за цены то такие?

Чего там в этом рекуператоре такого военного понапичкано?

Из чего он сделан?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да что-ж это за цены то такие?

Чего там в этом рекуператоре такого военного понапичкано?

Из чего он сделан?

Сам пластинчатый теплообменник, подающий и отсасывающий вентиляторы, фильтры, система размораживания теплообменника и удаления конденсата, догреватель, корпус с звукоизоляцией и система управления. Дополнительно может быть установлена система осушения или увлажнения воздуха.

Цена, в основном, связана с тем, что это собирается дорогими немецкими руками.

 

Самое интересное что ни у кого не возникает вопросов почему в Германии газовый котёл бош стоит 3,5-4,5 тысячи ойро, а в Украине "похожий" котёл стоит 5 тысяч гривен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может взять за основу ежеминутную или ежедневную смену воздуха во всех помещениях? :good:

1. Почему вы считаете что нужно менять воздух ВО ВСЕХ ПОМЕЩЕНИЯХ???

2. И почему ежечасно??? (не ежеминутно и не ежедневно)

Вот у вас сейчас в помещении где вы находитесь как заменяется воздух вы знаете? Сколько раз за какое время происходит полная замена воздуха? Ответте плиз.

И ещё ответте плиз зачем менять воздух во всех помещениях? А если там не людей? Или у вас в коттежде 300м2 в каждой комнате несколько человек всё время находятся? Или во всём доме два-три (четыре)? Так зачем 4 человекам 600м3 воздуха ежечасно?

Объясните плиз...

Берем СНИП в разделе вентиляции и читае, читаем, читаем.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я кажется понял, что такое гравитационка по "izba". Это закрытая или открытая С.О. с принудительным движением теплоносителя. Со всеми прелестями аналогичных современных систем. Но при отключении электричества, легким движением руки она становится гравитационкой.

 

Наконец то! Даже Ярик это понял раньше - это как велосипед с моторчиком - есть бензин и моторчек исправен - едете на моторчике нет бензина или моторчик не завёлся - крутите педали :)

Гравитационкой она становится когда пропадает электричесво.

Легкого движения руки не нужно - всё случается само при отключении электричесва. ;)

Берем СНИП в разделе вентиляции и читае, читаем, читаем.....

А мы берём и читаем специально для любителей снипов мою гениальную статью по вентиляции, а до кучи я вам скажу, что в России недавно Снипы поправили применительно к частным домам (передрав их со стандартов DIN) - сейчас по СНиПам нуна 50м3 воздуха на душу населения. Так что в ЛЮБОМ доме неважно какого он объёма для 3 человек нуна 150м3, для 4 человек 200м3 и так далее...

Так что и со СНиПами вы малось опоздали... горе от "ума" такое явление называется...

И тем не менее почему вы не ответили на простой человеческий вопрос сами -

1. Почему вы считаете что нужно менять воздух ВО ВСЕХ ПОМЕЩЕНИЯХ???

2. И почему ежечасно??? (не ежеминутно и не ежедневно)

 

Теперь ясно откуда берутся религиозные фанатики... СНиПами закрываетесь как священным талмудом...

Змінено користувачем izba
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы берём и читаем специально для любителей снипов мою гениальную статью по вентиляции, а до кучи я вам скажу, что в России недавно Снипы поправили применительно к частным домам (передрав их со стандартов DIN) - сейчас по СНиПам нуна 50м3 воздуха на душу населения. Так что в ЛЮБОМ доме неважно какого он объёма для 3 человек нуна 150м3, для 4 человек 200м3 и так далее...

Так что и со СНиПами вы малось опоздали... горе от "ума" такое явление называется...

И тем не менее почему вы не ответили на простой человеческий вопрос сами -

1. Почему вы считаете что нужно менять воздух ВО ВСЕХ ПОМЕЩЕНИЯХ???

2. И почему ежечасно??? (не ежеминутно и не ежедневно)

 

Теперь ясно откуда берутся религиозные фанатики... СНиПами закрываетесь как священным талмудом...

В Вашей "гениальности" я никогда и не сомневался :-) .

Объясняю... Сегодня Вы с супругой вдвоём коротаете вечар и смотрите телевизор. Напукали совсем мало. Вам и на двоих не вынюхать Ваши 50 кубов. Завтра Ваша супруга решила пожарить рыбу (а система вентиляции у Вас расчитана на вынюхивание не более 100 кубов) и Вы вынюхиваете эту жарку в течении недели. Послезавтра к Вам пришли гости (поесть жареной рыбы) и первое что они услышат, так это запах вчерашней жарки, а через два часа они начнут задыхаться от нехватки кислорода (хотя нечего было к Вам приходить, система вентиляции на это расчитана небыла). Тем более Вы забываете (или нарочно игнорируете) тот факт что это не только система вентиляции, но и система отопления. Хотя Ваши доводы про то, что воздух проходя через теплообменник и систему труб распадается на части я уже слышал не единожды и миенно по этой причине я просил Вас анулировать мою регистрацию на Вашем сайте.

Относительно Ваших Российских СНиПов (мне ближе европейские) - пользуйтесь ними на здоровье. Я Вам это не запрещаю, но и Вы мне не советуйте чем мне дышать чтоб мне не приходилось указывать Вам направление движения. ОК?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тов Прожожий - вы знаете о существований форточек - окон, которые у обычных (не проДвинутых) людей имеют свойство открываться. ;) :D Или вы будете жить задраенным как в подводной лодке?

Совет от Избы: когда вы чувствуете что начинаете задыхаться от нехватки кислорода - откройте форточку пошире или окно в режим проветриваения (щели). И когда жена начнёт жарить рыбу - закройте дверь в кухню и откройте форточку больше обычного. Или поставьте на форотчки моторизированные приводы управляемые нанороботами :ROFL: так вам будет привычней понимать процесс.

 

Относительно Ваших Российских СНиПов (мне ближе европейские) - пользуйтесь ними на здоровье.

 

Так я вам и говорю что это стандарты DIN 4701 (Отопление) - 50м3 на человека в час для помещений с высотой потолков более 3м (или больших помещений - дворцы) однократный за два часа в помещениях при высоте потлков до 3м при длительном пребывании людей, (то есть не во всём коттежде 20мх3м=600м3, а в конкретной комнате где люди) ;) , для ванных комнат в режиме пользования (када моются) четырёхкратный в час (када не моются не нада), а более продробно DIN 1946 (Вентиляция и кондиционирование) - поинтересуйтесь просто... - европеец Вы Наш новоиспечённый :) а то что вы сказали эт совок - эт норма для хрущеб с плотность населения 3 чел в комнате 15м2 с потолком 2,5м.

Змінено користувачем izba
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего в этой схеме уникального нет. Она на любителя, но вполне работоспособная.

Думаю, не будите утверждать, что при отключении электричества Т.П. в этой системе работать не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никто и не говорит что там есть что либо уникальное :)

В случае "отключили свет" ничего кроме батарей работать не будет - это тоже не новость, но будет тепло, а значит мона жить и во время войны :rolleyes: :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей - так это вообще понятно должно было быть сразу... :( тока схема не на "любителя", а на желающего не замёрзнуть без электричества ;) Змінено користувачем izba
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"izba"

Я вот задумался и понял. По Вашей теории: если завтра война - то мой бронепоезд в виде ацетиленового баллона и труб в сарае, всегда на запасном пути. Даже без электрики с сыном, + плашка, дублирующую схему по наруже, я соберу, не снимая радиаторов за 3 дня.

Видите, по "izba", я к войне готов. Но по своему.

Для форумчан (во время войны) сигнал три зеленые ракеты. Приеду на велосипеде помогу переделать схему.

"izba", извините. Я тут коньячка накатил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тов Прожожий - вы знаете о существований форточек - окон, которые у обычных (не проДвинутых) людей имеют свойство открываться. ;) :D Или вы будете жить задраенным как в подводной лодке?

Совет от Избы: когда вы чувствуете что начинаете задыхаться от нехватки кислорода - откройте форточку пошире или окно в режим проветриваения (щели). И когда жена начнёт жарить рыбу - закройте дверь в кухню и откройте форточку больше обычного. Или поставьте на форотчки моторизированные приводы управляемые нанороботами :ROFL: так вам будет привычней понимать процесс.

Спор как всегда бесперспективен...

В пассивном доме НЕТ ФОРТОЧЕК И ОТКРЫВАЮЩИХСЯ ОКОН, он герметичен. Наружные двери выполнены с уплотнением. Весь воздух попадающий в дом подаётся и весь удаляется через рекуператор ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ ТЕПЛОПОТЕРЬ.

Кстати в моём доме и стены будут, не как Вы пропагандируете с коэффициентом теплопотерь не больше 1 (и из кизяка), а с коэффициентом порядка 8, так же для уменьшения теплопотерь.

 

- европеец Вы Наш новоиспечённый :)
Отнють, сударь... Такое же быдло как и Вы (из старого анекдота)
а то что вы сказали эт совок - эт норма для хрущеб с плотность населения 3 чел в комнате 15м2 с потолком 2,5м.
А то, что я говорю (и буду делать) это норма для нормального немецкого пассивного дома.

 

А вообще - читайте чаще свою подпись.

Змінено користувачем Прохожий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Прохожего.

Не тратьте время на объяснение собственного выбора.

Кто хочет проветриваться при помощи форточек, это тоже делает для себя

Я вам в личку скину адресок, описание первого пассивного дома в Копенгагене построенного в 1975 г.так сказать для большей уверенности в правильности вашего выбора.Уже сейчас прошло достаточно времени для изучения этого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Прохожего.

Не тратьте время на объяснение собственного выбора.

Кто хочет проветриваться при помощи форточек, это тоже делает для себя

Я вам в личку скину адресок, описание первого пассивного дома в Копенгагене построенного в 1975 г.так сказать для большей уверенности в правильности вашего выбора.Уже сейчас прошло достаточно времени для изучения этого.

Если можно и мне. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...