Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный дом

Прохожий

Рекомендовані повідомлення

Конструктивное - то что все эти горе фантазии ущербны с точки зрения экологии - у меня знакомый чел - автор книги и сайта www.ecodom.ru

[...]

Вопросительные знаки вместо текста.:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фильмы о строительстве экодомов

 

 

Ну шо, хто первый?

 

Первый — обычный американский дом из соломенных тюков. У них в каком-то штате даже местный стандарт на них есть.

Второго не понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Истчо

(ссылка устарела)

Фото смотреть все разжевано, поэтапно.

 

Фото смотрел. В нашем климате домик будет весьма энергопотребляющ, IMHO.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый номер за этот год польского журнала Murator содержит довольно пространную статью о энергосбережении, о пассивном доме и о энергоэффективном доме с 55й до 64й страницы. Кому интересно - может ознакомиться

depositfiles.com/files/3ulawro66

samka.ifolder.ru/9832045

letitbit.net/download/8108d1163649/Murator-01-2009-LQ.rar.html

 

PDF v.1.6 какой версией Акробата открывать? 4-й жалуется на "битость" файла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PDF v.1.6 какой версией Акробата открывать? 4-й жалуется на "битость" файла.

А более свежими не пробовали открыть?

Я пользуюсь фоксит ридером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На работе, пилять. Последние проверяторы, проверявшие "лицензионность ПО", прикопались к 8-9-м ридерам. Типа, "Нам сказано, что халявные только 4-й и 5-й. А эти покупать нуна". Снёс 9-й нах и поставил 4-й. А то ихние заходы слишком больно на кошельке отражаются. :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На работе, пилять. Последние проверяторы, проверявшие "лицензионность ПО", прикопались к 8-9-м ридерам. Типа, "Нам сказано, что халявные только 4-й и 5-й. А эти покупать нуна". Снёс 9-й нах и поставил 4-й. А то ихние заходы слишком больно на кошельке отражаются. :o
Сочувствую...:beer: На одном из предприятий наблюдал лица подобных официальных лиц, когда они смотрели в UBUNTU-Linux и ООО под ним. Пытались прицепиться к эмулятору виндов под которыми крутилась 1С, но так и ушли не солоно хлебавши. Кстати третий ОпенОфис прекрасно понимает PDF.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это идея, поставлю 3-й ООо. А то пока только 2.3.

Что-то в суровый офтопик скатились. Кому есть что по теме сказать?

2 IZBA: WinHTTrack ни в какую не желает брать графику с сайта. Что в robots.txt? Страдают жена и тёща. :o

User-agent: *
Disallow: /cng/
Disallow: /flash/
Disallow: /main/
Disallow: /admin/
Disallow: /config/
Disallow: /install/
Disallow: /images/

Удивительно вообще, как броузеры доступ к /images/ получают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Нда. Перечитал практически все темы о вентиляции с форума, половину ссылок с тем. Под конец осилил эту тему полностью. Краткое резюме "изба с прохожим заманали на каждой странице по три раза!!! Реальной информации от хотя-бы одного человека реально установившего себе рекуператор НЕТ. Может все боятся остатся без ионов по типу избы? Сомневаюсь. Ведь никто не боится излучения мобильных телефонов - все пользуются. Видимо весь нюанс состоит в том что и один и второй и правы и не правы одновременно! Просто реально работающая система во первых будет неоправданно дорогой (неокупаемой), а во вторых (исходя из первого) - никто не может ответить на главный вопрос А ЗАЧЕМ ОНО НАДО, ЕСЛИ КОТЁЛ НОРМАЛЬНО РАБОТАЕТ?"

 

Давайте просто признаемся, что городить супер дорогую систему вентиляции/тепловых насосов не будем просто потому, что на весь этот маразм нет денег! Да, хотелось бы съэкономить на отоплении. Но если для того, чтоб уменьшить затраты на 300 - 600уе в год я должен выложить 150 000уе и платить за ТО 500уе в год (даже 0) то звучит это маразматически. Я реально согласен выложить 1 000 - 2 000 - 3 000уе на систему вентиляции. Учитывая наличие гаража в доме и курящих гостей я обязательно буду делать принудительную приточку, что б не говорил изба про "ионы" - не хочу дышать выхлопными газами и ароматами масла (ведь при наличии герметичных стеклопакетов забор воздуха будет идти через гараж, как ни печально). Но тратить при этом сумашедшие деньги на систему рекуперации? Обойдусь. Поставлю в гараже вентилятор, поставлю систему обогрева (либо электрическую, либо водяную от отопления) приточного воздуха, запущу пару каналов на приток воздуха в гостинную (чтоб не было запаха от кухни - они частично совмещены), на второй этаж в спальни... И на этом закончу! Вытяжка воздуха пойдёт через котёл, принудительную вытяжку на кухне/в санузлах, простую вытяжку на кухне... Естественно есть желание поставить немного автоматики - иметь возможность изменять объём (и направление воздуха гостинная/спальня) поступающего воздуха в зависимости от времени суток и по команде "гости" или "готовлю", температуры и влажности на улице. Хотелось бы также поставить систему охлажения на приток - всё-таки комфорт мы все любим... Но всё зависит от цены - при таких ценах на системы рекуперации я лучше окно приоткрою на проветривание. И я не буду заморачиватся со СНиПами на объём приточки - ведь живёт же большинство людей вообще без системы принудительной подачи воздуха в "герметичных" домах. Да, неправильно живут. А я хочу жить лучше, и поэтому принудительная приточка будет. Но качать в дом сотни кубов в час беспрерывно я не собираюсь - сделаю слабый приток свежего воздуха в спальни и гостинную ночью и утром, обычный - вечером и сильный - принудительно. Сколько - ещё не знаю, но точно не 450 кубов на дом площадью 140м2. Что-то мне подсказывает, что ночью в спальню достаточно 10м3 в час или 50 на весь дом. Надо будет разобратся. Хотя скорее всего попробую опытным путём (учитывая ещё и то, что делать короба сечением 1м2 я не собираюсь, как не желаю и слушать шум от потоков приточного воздуха - придётся идти на компромис объём/шум ночью). Или для ночной эксплуатации поставлю вентиляционную врезку в окна в спальнях, а утром/вечером буду подавать воздух только в гостинную (откуда воздух пойдёт на кухню/коридор/санузлы).

 

Итак - то объёмам поступающего воздуха единой мысли на форуме - НЕТ! По цене/окупаемости систем - НЕТ! Куда только модераторы смотрят? Флуда - намного больше половины.

 

PS Из нюансов - мы дом строим/покупаем чтоб сидеть в нём безвылазно? Мне больше нравится бывать на улице чем в самом идеально проветриваемом доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во, развоевался то! Все кругом виноваты.

А спать ты где, на улице будешь?

В гараж не надо машины ставить, говорят же знающие люди.

Все гениальное - просто. Надо быть проще. Сделать вытяжную вентиляцию из гаража.

был в нескольких домах, где вообще с вентиляцией не заморачиваются. И не дешевых домах. естественная - лучше всего. А свою инженерную мысль лучше применить на работе, а лишние деньги раздать бедным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нда. Перечитал практически все темы о вентиляции с форума, половину ссылок с тем. Под конец осилил эту тему полностью. Краткое резюме "изба с прохожим заманали на каждой странице по три раза!!! Реальной информации от хотя-бы одного человека реально установившего себе рекуператор НЕТ. Может все боятся остатся без ионов по типу избы? Сомневаюсь. Ведь никто не боится излучения мобильных телефонов - все пользуются. Видимо весь нюанс состоит в том что и один и второй и правы и не правы одновременно! Просто реально работающая система во первых будет неоправданно дорогой (неокупаемой), а во вторых (исходя из первого) - никто не может ответить на главный вопрос А ЗАЧЕМ ОНО НАДО, ЕСЛИ КОТЁЛ НОРМАЛЬНО РАБОТАЕТ?"
Розумію Ваше невдоволення, але я й починав цю тему щоб всі могли висловити свої думки. Ви також висловили. Я Вам вдячний за Вашу думку.

Так. Я ще не добудував дім. В ньому ще незмонтована система рекуперації, але я дивився на роботу таких систем в німеччині. Мені сподобалось. Чому ж я не можу зробити таке в себе?

 

ЗІ. Повітряні канали для об"єму 300-500 кубічних метрів на годину мають діаметри близько 250 міліметрів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал многие посты и понял , что запутались кажется посностью .

Рекуператор - часть системы принудительной вентиляции , где отработанный воздух помещения отдает тепло воздуху наружному . И ВСЁЁЁЁЁ !:o Кстати некоторые сплит системы ф-мы Дайкин оборудованы системой рекуперации .Сделали из рекуперации какого-то монстра .Я в квартире хотел сделать самостоятельно принудиловку с рекуперацией , но жена запротестовала говорила , что ещё полгода ремонт буду делать .:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее . Пример -жена утром в 9ч. выключила котел ,на улице -2 , утром температура в кв.+24 ,сейчас 20ч. +23 .Частично тепло пришло через окна ,частично от електроприборов и от тел домочадцев .Можно долго спорить по теминологиям пассивы-активы . но скорее всего мы хотим получить энерго-эфективный дом который обеспечит максимальный нам комфорт за минимальные эксплуатационные расходы ,тобиш денежки .

Эталон такого дома - колба термоса .Чем -же она так замечательна ? Снаружи - теплотражающий слой и внутри колба покрыта тем же слоем (алюминий) , между стенками идельний теплоизолятор - вакуум . Но мы не кофе:shock:!Поэтому нам нужен свежий воздух :).Фактически любое жилище можно сделать с низкими теплопотерями .Только давайте не путать теплоотражение и теплосопротивление .И так в идиале жилье должно иметь ТЕПЛООТРАЖАЮЩИЙ слой как с улицы так и с помещения и с утеплителя посередине который максимально препятствует движению молекул воздуха между теплоотражающими слоями и ещё , утеплитель должен изготовлен с материала с минимальной теплой инерционностью и он должен максимально препятствовать движению молекул воздуха .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее . Пример -жена утром в 9ч. выключила котел ,на улице -2 , утром температура в кв.+24 ,сейчас 20ч. +23 .Частично тепло пришло через окна ,частично от електроприборов и от тел домочадцев .Можно долго спорить по теминологиям пассивы-активы . но скорее всего мы хотим получить энерго-эфективный дом который обеспечит максимальный нам комфорт за минимальные эксплуатационные расходы ,тобиш денежки .

Эталон такого дома - колба термоса .Чем -же она так замечательна ? Снаружи - теплотражающий слой и внутри колба покрыта тем же слоем (алюминий) , между стенками идельний теплоизолятор - вакуум . Но мы не кофе:shock:!Поэтому нам нужен свежий воздух :).Фактически любое жилище можно сделать с низкими теплопотерями .Только давайте не путать теплоотражение и теплосопротивление .И так в идиале жилье должно иметь ТЕПЛООТРАЖАЮЩИЙ слой как с улицы так и с помещения и с утеплителя посередине который максимально препятствует движению молекул воздуха между теплоотражающими слоями и ещё , утеплитель должен изготовлен с материала с минимальной теплой инерционностью и он должен максимально препятствовать движению молекул воздуха .

Я согласен на все 100%. Не стоит путать теплосопротивление с теплоотражением... В особенности если Вы пишете что тепло пришло через окна. Если полное теплоотражение, то как же окна?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее . Итак , у нас есть (если так можно выразится)капсула котарая отлично может держать температуру внутри без какого то значимого влияния внешней температуры .Дальше. Отопление - ну сдесь кому-что больше нравиться , если у меня под боком лес или шахта то смысл теплового насоса (ведь дом и так очень мало теряет енергии)только одно неудобство такие котлы как правило мало автоматизированны (мало комфорта)т.е. сложно удерживать постоянно желаемую температуру .Можно дом наворотить дополнительными вещами , только один вопрос ...систем достаточно много и они разнообразные , задача только в том , чтоб они работали в одной логичной цепочке .Фактически можно довести дом до той степени . что он сам себя будет и охлаждать и прогревать . Вот только та грань когда нужно остановиться у каждого своя :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохожему ! А идиальной "колбы" в строительстве не бывает...К сожалению ,отсюда и потери тепла и перегрев помещения , хотя минимизировать отрицательные факторы можно . но избавиться ...НИКОГДА.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я очень внимательно слшаю Ваши умозаключения. Я сам через подобное проходил пару лет назад.

Попробуйте пойти моим путём и почитать об энергоэффективном и пассивном доме, попробуйте понять почему для пассивного дома применяется (практически исключительно) воздушное отопление совмещенное с кондиционированием...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет "термоса" прекрасно расписано, но а на самом деле, дышать то чем?

насчет окон, разве в современных большая потеря тепла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет "термоса" прекрасно расписано, но а на самом деле, дышать то чем?

насчет окон, разве в современных большая потеря тепла?

Дышать? Вздухом, конечно... Для этого и строят системы принудительной вентиляции с рекуперацией.

Насчёт окон - современные окна, хоть и удовлетворяют СНИПам, но по теплопотерям они в 5-8 раз хуже чем стеновые конструкции и во много раз хуже поддаются бОльшему утеплению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму я этих теоретиков: Изба четко написал, принудительная вентиляция с рекуперацией имеет смысл в небоскребах(там лазил Крепкий Орешек), в лекционгных залах и оффисах. В малонаселенных котеджах достаточно форточки, обеспечивающей чистый и дешевый приток.

Но даже если вы с этим не согласны - ищите реализацию на практике. Кто страдает без принудиловки, и кто уже ее сделал и доволен? Я таких не знаю пользователей. Пока только горе-инженеры теоретизируют и упражняются в словесном поносе.:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму я этих теоретиков: Изба четко написал, принудительная вентиляция с рекуперацией имеет смысл в небоскребах(там лазил Крепкий Орешек), в лекционгных залах и оффисах. В малонаселенных котеджах достаточно форточки, обеспечивающей чистый и дешевый приток.

Но даже если вы с этим не согласны - ищите реализацию на практике. Кто страдает без принудиловки, и кто уже ее сделал и доволен? Я таких не знаю пользователей. Пока только горе-инженеры теоретизируют и упражняются в словесном поносе.:drinks:

Знаете ли... В советских "небоскрёбах" тоже обходились без принудительной приточно-вытяжной вентиляции. Да и форточки открывать не нужно когда в окнах щели в палец...

В энергоэффективных домах как и в пассивных НЕТ ФОРТОЧЕК как нет открывающихся окон. Дом строится ГЕРМЕТИЧНЫМ для уменьшения потерь на отопление и кондиционирование.

Вы правы только лишь в одном: - пассивных домов в Украине ПОКА нет. Энергоэффективных - еденицы. Только это пройдёт. Когда начнут приходить счета за отопление домика в 100-150 квадратов в районе $500 в месяц народ начнёт интересоваться технологией утепления, а затем и принудительной вентиляции (когда перезимуют один раз в парилке - то ли "проветривать" открывая форточки или окна, то ли жить при 100% влажности).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и говорю-теоретизировать можно долго. Реальность будет совсем другая, особенно в наших условиях. Да и в ближайшие десять-двадцать лет не будет экономического резона строить такие дома-американская дешевая ипотека умерла.

Так что будем реалистами-утеплять дом надо, но в меру. Употребляя "бритву Оккама" и отсекая все, что выбивается из общего ряда. Ну кто из нас, славян, захочет жить в доме с неоткрывающимися окнами, искусственной вентиляцией, с пневматическими тамбурами и т.д., с домом, напичканым электроникой, собранной славянами и с отключением регулярно то электричества, то газа.

Нет,тогда чего тереть тему? В надежде, что как с электромобилями, лет через двадцать мы будем готовы к массовому производству? Да не будем, все равно купим готовое у немцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет,тогда чего тереть тему? В надежде, что как с электромобилями, лет через двадцать мы будем готовы к массовому производству? Да не будем, все равно купим готовое у немцев.

Откуда столько агрессии? Вам не нравится тема? Вы запрещаете другим обсуждать вопросы энергосбережения? ПОЧЕМУ???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...