Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом без газа.

alexm

Рекомендовані повідомлення

а сколько контуров и какая ообщая площадь, интересно?

и еще: какой срок эксплуатации заявлен производителем?

 

да, инструкцию по монтажу.

ну, кровати обычно низенькие, шкафы вообще без ножек, кресла тоже, во всяком случае продавцы настоятельно рекомендовали ничем не заставлять, пугали снятием гарантии.

(у меня половина первого этажа - электро тп)

6 контуров. Кабель двужильный. Общая площадь дома 75м2, под ТП - 70% - 54м2.

 

Срок гарантии 20 лет, эксплуатации - 50 лет.

На кабель Nexans кровати или кресла даже с малюсенькими ножками можно без проблем ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель двужильный.

 

А есть еще одножильный. Так с ним еще дешевле буде. Так что, газ пускай остается в России :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У топикстартера на дом получилось 14100 грн ( с учетом знакомства со мной ;) ) Это кабель и программируемые терморегуляторы. Теплоизоляция по-любому будет не зависимо от вида обогрева. Осталось добавить только монтажные работы.

Это дорого?

 

Не дешево. Я так прикинул, на такой метраж на хороших конвекторах бюджет получится до 5000 грн, без учета работы по монтажу. Монтаж конвекторов можно и своими силами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не дешево. Я так прикинул, на такой метраж на хороших конвекторах бюджет получится до 5000 грн, без учета работы по монтажу. Монтаж конвекторов можно и своими силами...

Согласен, что ТП дороже. Но добавьте еще к стоимости конвекторов программируемые термостаты. Я тоже могу и дешевыми систему снабдить :)

А такого комфорта и "незаметной системы" все равно не будет. ;)

Да и монтаж пола сейчас только ленивый не делает, все тоже уже сами делают.

Змінено користувачем S_Vladimir_79
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не дешево. Я так прикинул, на такой метраж на хороших конвекторах бюджет получится до 5000 грн, без учета работы по монтажу. Монтаж конвекторов можно и своими силами...

 

С конвекторами на ночном тарифе не погреешься...

 

а теперь подсчитаем: в среднем, такой домик, как у ТС, "сьедает" за зиму на отопление от 10 000кВт х 0.25грн = 2500грн

на "ночном" тарифе это будет стоить 1000грн.

экономия - от 1500грн в год (о комфорте не говорим)

через пять лет (примерно)кабельная система окупит себя

Срок службы конвектора тоже 50лет? (думаю, меньше, т.к. работает он в более жестком режиме)

 

За расчеты строго не судите,- сделаны "на коленке", для примера.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, что ТП дороже. Но добавьте еще к стоимости конвекторов программируемые термостаты. Я тоже могу и дешевыми систему снабдить :)

А такого комфорта и "незаметной системы" все равно не будет. ;)

Да и монтаж пола сейчас только ленивый не делает, все тоже уже сами делают.

 

Сколько в бюджетном варианте может стоить все под ключ? План дома приведен. Покрытие планируется : холл, кухня , ванная - плитка, комнаты - ламинат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджетный вариант - это, когда программируемые термостаты меняются на обычные и вместо двужильного кабеля используется одножильный. Вам такой посчитать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджетный вариант - это, когда программируемые термостаты меняются на обычные и вместо двужильного кабеля используется одножильный. Вам такой посчитать?

Да, заранее спаибо. Но меня интересует стоимость с монтажом, чтобы мне было понятно что я экономлю по сравнению с газом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С конвекторами на ночном тарифе не погреешься...

 

а теперь подсчитаем: в среднем, такой домик, как у ТС, "сьедает" за зиму на отопление от 10 000кВт х 0.25грн = 2500грн

на "ночном" тарифе это будет стоить 1000грн.

экономия - от 1500грн в год (о комфорте не говорим)

через пять лет (примерно)кабельная система окупит себя

Срок службы конвектора тоже 50лет? (думаю, меньше, т.к. работает он в более жестком режиме)

 

За расчеты строго не судите,- сделаны "на коленке", для примера.

 

Удачи!

 

Почему конвекторы не могут работать на ночном тарифе ???

Если вы имеете ввиду схему за ночь ТП набрал повышеную температуру (аля аккумулятор), а днем эл. ТП выключился и отдает на обогрев, то может быть слегка душновато в спальнях по ночам. Я знаю о чем говорю, у самого ТП правда водяной и при переборе с температурой становится не очень комфортно, почему да потому, что это очень пассивная система, если она перебирает с градусом (жарко), простым выключением ты ее не остановишь она все равно будет "жарить" еще пару часов а то и сутки, так как в стяжке сотни кг. цемента и они отдают тепло....

Вообщем у каждой системы есть и минус и плюсы их надо учитывать когда ты ее выбираешь.

 

 

Срок службы конвектора до 25 лет, гарантия до 10 лет. Почти сравнима с ТП, но ремонтопригодность конвекторов намного выше и проще.

 

Я не являюсь противником ТП, да поддерживаю очень комфортно-если с умом но, считаю, что на начальном этапе построения системы конвекторы намного дешевле, чем эл. ТП. И человек вправе сам выбрать, что для него важнее комфорт ТП или бюджет конвектора...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, заранее спаибо. Но меня интересует стоимость с монтажом, чтобы мне было понятно что я экономлю по сравнению с газом.

 

Отправил в личку. Но уже полностью все распиал с необходимыми материалами и работой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отправил в личку. Но уже полностью все распиал с необходимыми материалами и работой.

 

Спасибо. Буду думать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Срок службы конвектора до 25 лет, гарантия до 10 лет. Почти сравнима с ТП, но ремонтопригодность конвекторов намного выше и проще.

 

Действительно,- в ДВА раза...

 

Я не являюсь противником ТП, да поддерживаю очень комфортно-если с умом но, считаю, что на начальном этапе построения системы конвекторы намного дешевле, чем эл. ТП. И человек вправе сам выбрать, что для него важнее комфорт ТП или бюджет конвектора...

 

Перегревать ТП на ночном тарифе приходится в том случае, когда либо большие теплопотери здания, либо не хватает емкости ТА

 

ЗЫ: Я не торговец, я - практик:beer:

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот живут люди и не парятся

 

По ссылке rozumdim.com.ua/new/content/view/90/50/lang,russian/ указана температура ночью 28 гр. днем 18гр. это из-за двухтарифного счетчика ???.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от чогось боюся я різні системи опалення в стяжку ховати....

 

вже бачив пару "розритих" підлог з ремонтом...піссля кількох сезонів виникали проблеми з телпою підлогою (не електро)...

 

люблю, щоб такі системи були на видноті...щоб можгна було в разі чогось ремонтувати без проблем...

 

П.С. Імхо, то тільки моя думка...нікому її не навязую...

 

По розходу електрики - не думаю, що тепла підлога буде менше споживати....як кажуть, на скільки будинок охолодився, стільки і потрібно виробити тепла - чи конвекторами, чи теплою підлогою, чи газовим котлом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ссылке указана температура ночью 28 гр. днем 18гр. это из-за двухтарифного счетчика ???.

Из-за трехтарифного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от чогось боюся я різні системи опалення в стяжку ховати....

 

А как-же трубы для ТП и вообще трубы в стенах?

А как насчет эл.провдодки,- она у Вас снаружи по стенам идёт?

 

По розходу електрики - не думаю, що тепла підлога буде менше споживати....як кажуть, на скільки будинок охолодився, стільки і потрібно виробити тепла - чи конвекторами, чи теплою підлогою, чи газовим котлом...

 

А никто и не утверждает, что расход эл-ва уменьшится. Речь идёт о возможности использования дешевого (ночного) тарифа.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при нормальному утепленні будинку і конвекторами можна ночою більше напалювати...а в день - менше...

 

по трубах/проводці - так, все теж сховане...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По розходу електрики - не думаю, що тепла підлога буде менше споживати....як кажуть, на скільки будинок охолодився, стільки і потрібно виробити тепла - чи конвекторами, чи теплою підлогою, чи газовим котлом...

Меньше будет, только не скажу на сколько. :)

Конвектор греет воздух, который поднимается до потолка и потом опускается вниз. В результате под потолком температура всегда выше, нежели в районе пола. Для комфорта - для достижения например температуры на уровне 24 градусов на высоте метр от пола - приходится греть больше, при этом под потолком будет еще больше темпратура, в результате повышенный расход электричества. При обогреве теплым полом распределение температуры наоборот - чем выше, тем ниже температура. Т.е. прогрев идет воздуха именно там, где нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при нормальному утепленні будинку і конвекторами можна ночою більше напалювати...а в день - менше...

 

по трубах/проводці - так, все теж сховане...;)

 

да не получится ночью бильше а в дэнь мэньше....

Это типа ночью натопить дом до 24-25 а днем пусть остывает до 19????

Очень комфортно......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это типа ночью натопить дом до 24-25 а днем пусть остывает до 19????

...

 

Да! Если дом - картонная коробка!:D

 

Только практика показывает, что хорошо утепленный (по нормам) дом теряет при 10градусном морозе за сутки ок. 1-го градуса тепла.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу с весны начать строительство небольшого домика из термоблоков. В этот раз хочу попробовать обойтись без природного газа , одним электричеством. Как правильно организовать систему отопления ( теплые полы, электроконвекторы, электрокотел ) , чтобы было наименее затратно , но вместе с тем икомфортно. ГВС наверняка - бойлер ( на сколько литров ). Готовить на электроплите. Вроде все.

Интересует мнение специалистов какая мощность нужна и сколько может стоить система отопления ( материалы+работа)?

Планировку дома прилагаю.

 

На 70 кв.м. при хорошем утепелении нужно 7-10 кВт мощности. Полы дадут больший комфорт, они инерционны (можно топить ночью). Проблемы с перегревом можно решить интеллектуальными регуляторами (типа Devireg 550 или OCD2-1999 у Nexans - пусть S_Vladimir_79 меня поправит) - они запоминают объем помещения.

 

Второй вариант - тепловой насос с водяным отоплением. Начальные расходы намного выше, но экономия где-то 1:3, т.е. должно хватить 2 -3 кВт мощности.

Для подстраховки - ТТ-котел (более продвинутый - на пелетах, поддается автоматизации) или камин с водяным контуром.

Ну и, конечно, электрогенератор. Без света неуютно даже в теплом доме!

 

Емкость бойлера ГВС примерно 50 л на одного члена семьи. Если возьмете подороже, с контуром косвенного обогрева, можно будет греть от солнечного коллектора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

S_Vladimir_79

интересна хоть примерная цифра которую вы назвали alexm для его домика(бюджетная).

п.с.: и сколько примерно в месяц эта система будет "тянуть"(в зимнюю пору - градусов около -25 за бортом)?

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересна хоть примерная цифра которую вы назвали alexm для его домика(бюджетная).

п.с.: и сколько примерно в месяц эта система будет "тянуть"(в зимнюю пору - градусов около -25 за бортом)?

:beer:

11 тыс. грн

А "тянуть" будет не больше, чем другие эл.обогреватели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 тыс. грн

А "тянуть" будет не больше, чем другие эл.обогреватели.

только собираюсь строить частный дом(живу сейчас в квартире). потому и интересно сколько тратится на электроотопление в месяц - хоть примерные цифры?:beer:

можно в лс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каждого расход индивидуален. Даже примерно не смогу сказать.

Примеры те, что я привел, видели? Один из домов - Среднемесячный (годовой) расход эл.энергии - 1100 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...