Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Техническое решение: гидроизоляционная мембрана на карнизном свесе

Mag_roof

Рекомендовані повідомлення

У меня получилось, правда пришлось повозиться, и подкровельное пространство вентилируется... Фотки не важные, но думаю все видно:)

 

А что, кстати выглядит работоспособно...

Я так понял, что на последнем фото итоговый результат.

А чтобы мембрана не "болталась" от ветра и солнце на нее меньше било и вода напрямую меньше лилась (чтоб не было такого вот www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=181&pictureid=6671), то может карнизный свес (планку) сделать поболе... (например как здесь - www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=40024&d=1265128358 ... поз.18 )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще одно "единственно правильное" решение этого узла.

Здесь мембрана не доходит до края карниза вовсе.

www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=181&pictureid=6670

А так выглядит гидробарьер выпущенный в водосток спустя всего каких то пять лет.:D

www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=181&pictureid=6671

 

Олег, я так понял, эты ты меня, типа, подкалывваешь ;) если хочешь, можем с тобой поспорить.

 

п.с. на картинках твоих ошибки. в инструкции руукки ошибка и на фото ошибка монтажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут по соседству похожее есть - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30269...

Там пост 4, 6 нарисован пирог с отводом влаги по мембране через капельник...

Правда, здесь выше писали, что реально много воды по мембране течет...

Но раз означенные выше рисунки дает Тайвек, то они наверное, что-то знают?

Может, и в самом деле при должной вентиляции не так и много этого конденсата?... по крайней мере, при битумке...

Плиз, поделитесь - у кого "капает", а у кого "течет"? на каких покрытиях кровли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, я так понял, эты ты меня, типа, подкалывваешь ;) если хочешь, можем с тобой поспорить.

Дружище, я тебе верю, я то помню как батя твой говорил что оторвал где то из старых запасов Ютадах 140 или еще даже больше, но народ то этого не знает.:D А то что порвется это 100% - вопрос времени.

п.с. на картинках твоих ошибки. в инструкции руукки ошибка и на фото ошибка монтажа.

Здесь уже куча народа высказалось про ошибки, а "правильного" решения все нет. Дык у каждого метода есть недостатки. У меня на половине объектов где мембрана выпущена в водосток заказчики спрашивают - а что мне с этим теперь делать? Это оно так и должно болтаться?

А я без тени сомнения говорю - так книжка пишет, вот смотрите, все правильно.:)

 

 

Вот еще один узелок с битумкой.

tn.thumb.jpg.030a91be51071bc6b2a3bb309f49eb04.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут по соседству похожее есть - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30269...

Там пост 4, 6 нарисован пирог с отводом влаги по мембране через капельник...

Правда, здесь выше писали, что реально много воды по мембране течет...

Но раз означенные выше рисунки дает Тайвек, то они наверное, что-то знают?

Может, и в самом деле при должной вентиляции не так и много этого конденсата?... по крайней мере, при битумке...

Плиз, поделитесь - у кого "капает", а у кого "течет"? на каких покрытиях кровли?

Как по мне то єто одно из лучших решений.

По второй части вопроса, конденсат на металлочерепице.

В данном случае вентиляции не было совсем, внизу ендова полная льда сверху замерзший уплотнитель. Потеки на пленке и пятна на обрешетке это все последствия конденсата.

picture.php?albumid=181&pictureid=6721

А вто это уже на новой крыше, карниз еще не готов, коньки не прикручены, вентиляция куда уж лучше.

picture.php?albumid=181&pictureid=1749

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен на 100%.А чтоб влага ,попавшая в подшивку не наделала каки ,всегда наклоняем подшивочный мат-л от стены(даже если визуально он находится "в горизонте").

 

 

Хорошо наклоняем мет-л от стены, а с другой стороны у нас лобовая планка в которой и собирается влага, которая будет делать каку.Это не вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня получилось, правда пришлось повозиться, и подкровельное пространство вентилируется... Фотки не важные, но думаю все видно:)

 

Да! впринципе получилось, но при проливном дожде вода будет перелетать (в зависимости от длины ската),мы проверили, что если опустить желоб от черепицы больше чем на 7 см (скат 6м,градус 27) вода будет перелетать со свистом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предлагаю всем напрячся и всётаки разобраться с этим ГЕМОРОЕМ и решить как оно таки делается!!! Могу сказать сразу ,что в решении этого вопроса надо учитывать и градус кровли, покрытие и длину ската.(что касается высоты водосточки)

И ещё хочу всем посоветовать использовать гидробрьер на тканевой основе (мембрану) поскольку обычный (ЦЕЛОФАН) разрушаеться со временем (не найдете на чердаке ни одного целофанового пакета времен конца 80 начала 90 поскольку они превратились в пыль), а мы кровельшики:D делаем кровли на столетия поэтому надо использовать качественные материалы и технологии (по возможности)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При большом дожде не удалось посмотреть. На крышу вылазили с ведром и лили воду. Конечно если очень сильно лить, то перетекает.

Скат крыши 4,5 м угол 24 град, и 2,7 м - 12 градусов. Другой скат - длина 3,55 м, угол 36 град.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стрик, :), как раз там где пять лет, дык это даже не 95-й, а 85-й ютадах ;). и, нечего, стоит. Могу показать, если не веришь. Приезжай в гости :) (и думаю еще 5-7 лет как минимум простоит). А то, что ты показываешь на фото, серенькое, вообще не понятно что, и смонтировано коряво все (водосток - вообще ноу комментс). а руукки, ни тебе ли не знать, что даже такие серьезные ребята могут ошибаться. ты же знаешь, я вполне могу организовать очную ставку для нашего финского коллеги из головного офиса руукки, с которым можно вполне поспорить ;) ... но, сам понимаешь, кому нужны эти понты, и все равно, каждый останется при своих.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то, что ты показываешь на фото, серенькое, вообще не понятно что, и смонтировано коряво все (водосток - вообще ноу комментс).

Вот то серенькое - это Ютафол 110 D, это точно. А то что корявенько так с этим не поспоришь, там вообще на эту крышу больно смотреть, косяков куча.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на половине объектов где мембрана выпущена в водосток заказчики спрашивают - а что мне с этим теперь делать? Это оно так и должно болтаться?

А я без тени сомнения говорю - так книжка пишет, вот смотрите, все правильно.:)

 

Вот и я не хочу спрашивать - "почему оно болтается?" (книжек сам начитался и рисунков насмотрелся... а что на практике?)...

Так что все-таки делать? Накрыть может частично капельником и оставить зазор 2-3 см между капельником и мембраной, уложенной в желоб? Там же должна быть вентиляция обеспечена насколько я понимаю?

 

И еще - а что у вас на ВТОРОЙ половине объектов? Куда мембрану (гидробарьер) выводили? И какие последствия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще - а что у вас на ВТОРОЙ половине объектов? Куда мембрану (гидробарьер) выводили? И какие последствия?

Еще делал так и так:

В первом случае подходит только, если уклон больше 30 градусов, на меньшем часто бывает яма в пленке в которой вода собирается.

За второй вариант говорил, как по мне самый надежный, одно но это на один капельник больше. А так как часто бой идет за каждую копейку, то не всем этот вариант подходит.

 

Да, еще первый вариант подходит для черепицы только, так как там гребешок для вентиляции ставится на обрешетку. Как это сделать в случае с битумкой, не представляю.

1.gif.b5fc7c21e86559de3ef73601d726f1be.gif

2.gif.62ec04abf940b1cc42df9024b7c0f37a.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще делал так и так:

В первом случае подходит только, если уклон больше 30 градусов, на меньшем часто бывает яма в пленке в которой вода собирается.

За второй вариант говорил, как по мне самый надежный, одно но это на один капельник больше. А так как часто бой идет за каждую копейку, то не всем этот вариант подходит.

 

Да, еще первый вариант подходит для черепицы только, так как там гребешок для вентиляции ставится на обрешетку. Как это сделать в случае с битумкой, не представляю.

 

Второй вариант хорош,но только в том случае если стропилина обрезана как на рисунке,а если перпиндикулярно земле , то уже нет.

А вот первий вариант, вопрос по карнизу, там сразу набита обрешётка или есть маленькая контрореечка?Иначе если её там нет карнизная обрешётка обречена:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй вариант хорош,но только в том случае если стропилина обрезана как на рисунке,а если перпиндикулярно земле , то уже нет.

Почему? Вот вариант с прямым срезом, тот же узел 2, только в жизни.

stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=181&pictureid=6756

 

А вот первий вариант, вопрос по карнизу, там сразу набита обрешётка или есть маленькая контрореечка?Иначе если её там нет карнизная обрешётка обречена:cry:

Да есть там контреечка, и обрешетка. Только проблема в том что еще добавляется вентиляционная вставочка с гребешком которая и за счет этого первый ряд задран вверх получается. Чтобы этого не было нужно первую обрешетку пониже остальных немного делать, а это уже сложности лишние. А без этого так первый ряд вниз завален будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Вот этот же узел, но еще не доделанный.

Извините, а доски обработаны антисептиком или грибком?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это синева, такой грибок не поражает стенки клеток древесины, а потому допускается даже для 1-го класса пиломатериалов. Обрешетка - третий класс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Вот этот же узел, но еще не доделанный.

 

А планки алюминь или оцинк+полиэстр?

 

Там плёнка с планок не снята, что ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это синева, такой грибок не поражает стенки клеток древесины, а потому допускается даже для 1-го класса пиломатериалов. Обрешетка - третий класс.

Как визуально различить их?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грибок? тот что на картинке , цветом от голубого до черного - голубянка или синева. Белая гниль - белая, с разрушением древесины, как и красная. Отличаются по цвету и другим признакам. Белая и красная гниль недопустимы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А планки алюминь или оцинк+полиэстр?

 

Там плёнка с планок не снята, что ли?

Планки оцинковка+полиэстер, медный цвет. Может и в пленке, последнее фото это была пробная сборка, чтобы подобрать правильно шаг первой обрешетки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо наклоняем мет-л от стены, а с другой стороны у нас лобовая планка в которой и собирается влага, которая будет делать каку.Это не вариант.

Чтобы от влаги намокла лобовая доска,короба должны быть подшиты листовым металлом или бесшовным пластиком,что встречается довольно редко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...