Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство хозспособом

ASTe-X

Рекомендовані повідомлення

По ссылке находится данная постанова (ссылка устарела) сверху написанно "чинний"

если быть абсолютно точным ;)

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого: теперь, если у меня площадь дома общая - 420 кв м, и есть проект - я несу его в райархитектуру, утверждаю там, получаю стройпаспорт и строюсь себе на здоровье? А прием в эксплуатацию, то бишь, получение сертификата - по моему заявлению?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если быть абсолютно точным ;)

 

zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=160-2010-%EF&key=4/UMfPEGznhhDnW.Ziow2E4kHdl4AsFggkRbI1c

 

А более точно: Офіційний вісник України вiд 01.03.2010 - 2010 р., № 12

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого: теперь, если у меня площадь дома общая - 420 кв м, и есть проект - я несу его в райархитектуру, утверждаю там, получаю стройпаспорт и строюсь себе на здоровье? А прием в эксплуатацию, то бишь, получение сертификата - по моему заявлению?

 

Почти... есть еще декларация застройщика. И вот, что это будет для частника, пока не ясно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти... есть еще декларация застройщика. .

Подскажите пожалуйста, а где про декларацию застройщика написано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, а где про декларацию застройщика написано?

 

О такой декларации речь ведет Минрегионбуд. Каких-то конкретных данных или ссылок у меня нет. На данный момент такой документ существует для застройщиков, которые привлекают средства физлиц.

 

Предполагаю, что это может быть документ, который будет подаваться застройщиком и содержать данные о сроке строительства, этапах, способе проведения строительных работ, а также об обязанностях застройщика (благоустройство и т.п.). Возможно, это будет в виде уведомления, которое и сейчас предусмотрено.

Возможно внесут изменения в Типовые региональные правила застройки.

Вместе с тем, возможен вариант, когда все ограничится стройпаспортом (фактически, как это прописано сейчас).

 

PS: слово "есть" в посте, где я писал о декларации застройщика, не совсем корректно. Сорри.

 

и что говорят про новый порядок в инстанциях? кто-то узнавал?

 

Завтра буду в Вышгородской архитектуре - спрошу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что говорят про новый порядок в инстанциях? кто-то узнавал?

 

Был в Вышгородской архитектуре - они совсем не в курсе:) Сказали, что может ГАСК уже знает о нововведениях - будут уточнять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, это таки "спрощення".

Вы получали разрешение ГАСКа раньше? Проект нужен был всегда.

Правда, никто не знает, что будет в декларации застройщика...

Это спрощення-примерно ,как:

хочешь сделать человеку хорошо? сначала сделай плохо, а потом как было...

а по поводу проекта- я в 2007 году получал разрешение на строительство в г. Фастов-без проекта, без согласований-выезжали на место,измеряли,чертили пятно застройки,писали"будинок,що проектуэться"-все,стройся!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это спрощення-примерно ,как:

хочешь сделать человеку хорошо? сначала сделай плохо, а потом как было...

а по поводу проекта- я в 2007 году получал разрешение на строительство в г. Фастов-без проекта, без согласований-выезжали на место,измеряли,чертили пятно застройки,писали"будинок,що проектуэться"-все,стройся!!!

 

Какие документы Вы подавали в ГАСК? Что получили на руки (как называется, дословно)?

 

Извините, но ни в 2007 году, ни в 2006 ... никакой упрощенной/простой и т.д. процедуры не было. И мне трудно представить, что Вы оформляли таким образом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие документы Вы подавали в ГАСК? Что получили на руки (как называется, дословно)?

 

Извините, но ни в 2007 году, ни в 2006 ... никакой упрощенной/простой и т.д. процедуры не было. И мне трудно представить, что Вы оформляли таким образом.

 

отдел горстроя и архитектуры выдал документ:"тех.документация для строительства нового индивидуального жилого дома и госп.сооружений" в котором было подшито решение гор совета о разрешении строительства и план земельного участка с экспликацией. на плане начерчено, что я строю и что надо снести...все... в ГАСК я не ходил,меня туда не отправляли-сказали успехов в строительстве ...Это было в августе 2007года

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отдел горстроя и архитектуры выдал документ:"тех.документация для строительства нового индивидуального жилого дома и госп.сооружений" в котором было подшито решение гор совета о разрешении строительства и план земельного участка с экспликацией. на плане начерчено, что я строю и что надо снести...все... в ГАСК я не ходил,меня туда не отправляли-сказали успехов в строительстве ...Это было в августе 2007года

 

Но это не значит, что законодательство не требовало получения разрешения ГАСКа.

Согласно действующему в 2007 году порядку - такое разрешение было обязательным (за исключением определенных работ, на которые не нужно было получать разрешение).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отдел горстроя и архитектуры выдал документ:"тех.документация для строительства нового индивидуального жилого дома и госп.сооружений" в котором было подшито решение гор совета о разрешении строительства и план земельного участка с экспликацией. на плане начерчено, что я строю и что надо снести...все... в ГАСК я не ходил,меня туда не отправляли-сказали успехов в строительстве ...Это было в августе 2007года

 

То же самое мне сказали в прошлом году в ноябре в архитектуре Макаровского района. Выдали стройпаспорт со всеми справками, проектом, генпланом, пожелали удачного строительства. Как построитесь - в БТИ для оформления ввода в эксплуатацию. Может быть это как раз тот случай, когда имеют место типовые правила региональной застройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот интересно, если в "Тимчасовом порядке..." прописан конкретный период для построек "з 5серпня 1992 р. до 1 січня 2008 р. без дозволу...", так как узаконить самострой, сооруженному вне этого периода, ну например после 01.01.2008? Или я чегото не понял, хотя изучил постанову 160 и все связанные документы от корки до корки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То же самое мне сказали в прошлом году в ноябре в архитектуре Макаровского района. Выдали стройпаспорт со всеми справками, проектом, генпланом, пожелали удачного строительства. Как построитесь - в БТИ для оформления ввода в эксплуатацию. Может быть это как раз тот случай, когда имеют место типовые правила региональной застройки.

Да наверное в Макаровском р-н. не лазят по строительным форумам и невкурсе что мона денег косить немало:D .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был в Вышгородской архитектуре - они совсем не в курсе:) Сказали, что может ГАСК уже знает о нововведениях - будут уточнять.

 

спасибо!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, в ГАСКе слышали, но не видели, а пока не видели, всё по старым правилам...

Ага, только вчера опубликован в Урядовом куръере.

Змінено користувачем ASTe-X
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, в ГАСКе слышали, но не видели, а пока не видели, всё по старым правилам...

Ага, только вчера опубликован в Урядовом куръере.

 

Осталось дождаться, пока увидят, подготовят разъяснения, доведут до инспектора, а там и мы будем в курсе. Я для себя решила так, на всякий случай, подготовить договор об авторском и технадзоре, акты скрытых работ - с открытой датой. а там видно будет, потому что пока будем строиться - столько всего поменяется туда обратно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного посидел на сайте Рады.

В ообщем пока ТЕОРЕТИЧЕСКИ получается такая цепочка после постановы КМУ №160:

- Частнику при площади строительства до 500кв.м разрешение получать не нужно:

"ЗАТВЕРДЖЕНО

постановою Кабінету Міністрів України

від 30 вересня 2009 р. N 1104

ПЕРЕЛІК

будівельних робіт, на виконання

яких не вимагається дозвіл ....

- Виконання робіт з будівництва приватних житлових будинків садибного типу, дачних і садових будинків, прибудов до них загальною площею до 500 кв. метрів включно, господарських будівель і споруд, а також підключення приватних житлових будинків садибного типу, дачних і садових будинків, прибудов до них, господарських будівель і споруд до газових мереж низького тиску та інших інженерних мереж.

{ Пункт 9 в редакції Постанови КМ N 160 ( 160-2010-п ) від 27.01.2010 } "

правда гдето мелькало 7 дней, за которые нужно известить ГАСК о начале строительства, но это уже проще чем было

 

- ввод в эксплуатацию:

" ЗАТВЕРДЖЕНО

постановою Кабінету Міністрів України

від 8 жовтня 2008 р. N 923

(у редакції постанови Кабінету Міністрів України

від 20 травня 2009 р. N 534)

( 534-2009-п )

ПОРЯДОК

прийняття в експлуатацію

закінчених будівництвом об'єктів.....

 

3. Для одержання сертифіката відповідності замовник або уповноважена ним особа подає письмову заяву згідно з додатком 2 інспекції....за місцем розташування закінченого будівництвом об'єкта, якщо проводилися будівельні роботи, на виконання яких не вимагається дозвіл. { Абзац перший пункту 3 в редакції Постанови КМ N 160 ( 160-2010-п ) від 27.01.2010 }

До заяви додаються:

проектна документація, затверджена в установленому законодавством порядку;

акт готовності об'єкта до експлуатації, підписаний генпроектувальною та генпідрядною організаціями, субпідрядними організаціями, що здійснювали будівництво, замовником, страховою компанією (у разі, коли об'єкт застрахований) за формою згідно з додатком 3.

Прийняття в експлуатацію приватних житлових будинків садибного типу, дачних і садових будинків, господарських споруд, прибудов, будівництво яких здійснено без залучення підрядних організацій, проводиться за результатами технічного обстеження будівельних конструкцій та інженерних мереж таких об'єктів.

Документи приймаються посадовою особою інспекції в дозвільному центрі за місцем розташування закінченого будівництвом об'єкта. { Пункт 3 доповнено абзацом згідно з Постановою КМ N 90 ( 90-2010-п ) від 27.01.2010 }

:o а здесь загвоздка - как то непонятно написано - нужно ли для приватних будинкив построенных хозспособом попрежнему готовить и подавать проектную документацию, и что за документ такой и кто его составляет и подписывает, который возникает "за результатами технічного обстеження будівельних конструкцій та інженерних мереж таких об'єктів"

Кто уже сталкивался с этим?

И вообще, напечатали ли уже бланки строгой отчетности под названием "Сертификат видповидности"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько знаю, техническое обследование конструкций проводят специальные институты, типа НИИСКа, что на Кривоноса,наверное, их заключение и будет требоваться. Выглядит такой отчет как книжка с пояснительной запиской и фотографиями конструкций. Если так, то дешевле и проще будет заключить фиктивный договор с подрядной фирмой. Если у вашего архитектора в лицензии вдруг окажется нужная запись, то может составить отчет об исследовании он.

 

нужно ли для приватних будинкив построенных хозспособом по-прежнему готовить и подавать проектную документацию

 

нужно, это однозначно написано в постанове.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько знаю, техническое обследование конструкций проводят специальные институты, типа НИИСКа, что на Кривоноса,наверное, их заключение и будет требоваться. Выглядит такой отчет как книжка с пояснительной запиской и фотографиями конструкций. Если так, то дешевле и проще будет заключить фиктивный договор с подрядной фирмой. Если у вашего архитектора в лицензии вдруг окажется нужная запись, то может составить отчет об исследовании он.

 

Это проводят организации у которых есть соответствующий пункт в лицензии (Лицензия на проектирование и строительство).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, из практики знаю, что такое заключение не из дешевых. Это всеравно что проект, теже чертежи, те же расчеты...

Так какой тогда смысл готовить проект и затем его же подвержать заключением. Мне кажется здесь что то не то.

Если есть утвержденный проект, то какой смысл заниматься самостроем? Тогда проще по легальному пути, и заключения при этом не нужно.

А вот если самострой без проекта - то тогда нужно заключение.

Короче полный ТУПИК - как не крути, а без $$$ не разобраться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это проводят организации у которых есть соответствующий пункт в лицензии (Лицензия на проектирование и строительство).

 

Если у вашего архитектора в лицензии вдруг окажется нужная запись, то может составить отчет об исследовании он.

 

я это и говорю.:) Под "архитектор" я имею в виду юрлицо. Но, я слышала (это непроверенные слухи), что подобная лицензия есть именно только у института. Кстати, если кому-то понадобится обратиться в НИИСК по этому поводу, можете написать в личку, есть выходы как сделать такое обследование очень дешево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я это и говорю.:) Под "архитектор" я имею в виду юрлицо. Но, я слышала (это непроверенные слухи), что подобная лицензия есть именно только у института. Кстати, если кому-то понадобится обратиться в НИИСК по этому поводу, можете написать в личку, есть выходы как сделать такое обследование очень дешево.

 

А хоть порядок цен в НИИСК назовите, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...